Автор Тема: Зачем нас гонят в ТСЖ  (Прочитано 15137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Зачем нас гонят в ТСЖ
« : 15.09.10, 12:01:02 »
Заехала вчера к родителям и узнала интереснейший факт. Вместо исправления неисправности в доме по направленному обращению нам предлагается выбрать ТСЖ. Войдут в него 50 домов шлакоблок 2-3 этажа по ул. Николаева, Чернышевского, Расковой, Парковой, Советской.

Понятно когда ТСЖ образуются на базе новых домов или с 50 % износом, тут хоть успеют накопиться средства на кап ремонт. Но как можно объединить дома с 80-100% износом, которые регулярно требуют ремонта в ТСЖ. Это злостная такая насмешка. Значит платили более 60 лет коммунаьные платежи ( которые так и делятся на тек ремонт тариф и на кап ремонт тариф). А теперь нас выправаживают с нулевым фондом кап ремонта. НЕ серьезно! Зато расходы пойдут с первого месяца- новые бланки, новые печати, канцелярка, оргтехника, з/п председателю, технику, бухгалтеру, уборщикам, расходные материалы, налоги. Да много чего еще заплатить то придется а из чего- из дырявого бюджета. Дома то вошли с ул Чернышевского, Парковая, Расковой, Николаева. НЕ скажу что все дома развалины, но многие заколоченные квартиры и сгоревшие  говорят о хозяевах алконавтах, неплатежах и прочих прелестях.  Сейчас то ОАО Северное  хочешь не хочешь, а как то должно обслуживать, а потом когда мы сложим "10 руб" с пользователей муниципального жилья и кукиш с неплательщиков- на что мы ремонт то осуществлать будем. :an: Или это все не главное для инициативной группы главное у руля постоять и урвать что еще можно. особое "спасибо" заслуживает Сычев Андрей владимирович, выступивший инициатором создания этого ТСЖ, правда сам то он живет на Жулябина, но сердцем о нас радел. Как говориться " И все то вы в делах, аки б в челах.... Отдохнуть бы вам, да некогда думами о разрушающихся домах голова полнится." Спасибо мил человек!

О прелестях ТСЖ уже знаю не по наслышке-снимаем жилье в Железке, дом новый а ТСЖ уже сваяли. Так платим мы больше чем по тарифам в городе-объясняют что собирают амортизационный фонд на кап ремонт, который потребуется дому когда он износится. ну лет так за 20 они может и накопят на кап ремонт, а тут то как копить будем если ремонт требуется постоянный, не этому дому так другому, будем латать дыры, пока дома сами не разрушатся и не погребет всех под руинами. Я не шучу и не сгущаю краски- кто живет в этих домах и сталкивался пусть припомнит. ТО дерево старое упадет и разружит крышу, то провода порвет то канализацию прорвет и затопит двор, то дымоход кирпичной крошкой в воздуховод осыпится- года без приключений не обходится. Я не жалуюсь, все понятно домики старые, но неужели за 60 лет исправных платежей мы не заработали на обслуживание  и проведение ремонта.  Или ко всем "сюрпризам для пенсионеров" добавятся еще коммунальные платежи 8-10 тыс.
Я уж молчу про расходы правления ТСЖ на канцелярию, оргтехнику, зарплаты, договора с откатами-правление решит и как говорится "Что хочу то и ворочу", то есть действую в рамках устава. Кстати бюллетени раздали а устав даже не показали, за что в пункте 5 голосовать (кота в мешке предъявят). При таком колличестве домов разбросанных по разным улицам даже собрание общее не проведешь. Так что за руку их не поймаешь и к ответу не привлечешь. Скажут-Сами выбрали, а они действуют в интересах собственников жилья

 А организация выборов в виде заочного голосования-это же "просто песня", что нам изветно о членах правления кроме фамилий и адреса-НИЧЕГО! Где он работает, возраст, профессия-может они трижды судимые, не работающие, наркоманы и прочее и этим людям я доверю деньги. Мы же не предлагаем соседу в маршрутке покопаться в кошельке и выбрать что ему нужно на его усмотрение. Или надо каждому избирателю лично сходить к предлагаемым членам правления и познакомиться.

Кто не сталкивался и не знает всех подводных камней в работе с ТСЖ рекомендую почитать сайт о защите прав потребителей.
Тут еще интересная информация:
http://forum-msk.org/material/news/3299487.html
Откровения либерал-реформаторов о реформах электроэнергетики и ЖКХ
В том же номере данной газеты опубликована заметка, раскрывающая правду об истинных целях реформы ЖКХ. Либеральный автор с сожалением отмечает: что "в развитых странах у многоквартирных домов, как правило, есть собственник, а у нас - только собственники квартир". Как нетрудно понять, именно в этом "реформаторы" и видят конечную цель реформы: чтобы дома перешли в руки частных владельцев. А всякие там ТСЖ и прихватизация ДЕЗов - это лишь промежуточный этап для осуществления этих грязных замыслов.

Вот как это происходит в Москве
http://www.newsru.com/russia/31may2010/bulanow2.html

"С бизнесом на ниве ТСЖ надо бороться".
Это когда жильцы вместо того чтобы оплачивать максимально возможный в их условиях уровень содержания дома, субсидируут на самом деле скрытый бизнес для шайки жуликов. Эта ситуация типична для УК которых большинство, и которые десятилетиями воровали, эта зараза встречается и в немногочисленных ТСЖ. Особенно неприглядные формы "бизнес на ниве ТСЖ" приобретает при мошенничествах с созданием фальшивых ТСЖ чиновниками от ЖКХ, а также рейдерских захватах власти в ТСЖ с целью похищения средств с расчётного счёта обычными аферистами.

http://www.novopol.ru/-galina-hovanskaya-sistema-tsj-sebya-diskreditirovala-text85689.html

Время изучить вопрос и разобраться еще есть до 1 октября.
Решать каждому, думайте сами решайте сами. Но Предупрежден значит вооружен!
« Последнее редактирование: 15.09.10, 12:37:27 от Tana »


Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #1 : 15.09.10, 12:15:57 »
А что будет после 1 октября?

Оффлайн Tana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #2 : 15.09.10, 12:17:51 »
1 октября пройдет голосование. И будет определено быть ТСЖ и "кто не спрятался я не виновата"(кого в ТСЖ завлекут).

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #3 : 15.09.10, 12:18:43 »
1 октября пройдет голосование. И будет определено быть ТСЖ и кто "кто не спрятался я не виновата"(кого в ТСЖ завлекут).

а кто голосовать должен? и где это голосование будет?

Оффлайн Tana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #4 : 15.09.10, 12:21:19 »
А текст не открывается у вас?  Перечень домов уж больно длинный, но если коротко-кто относится к ЖЭУ № 9 шлакоблочный двух- трех этажки на улицах Николаева, чернышевского, Парковая, Расковой, Советской

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #5 : 15.09.10, 12:23:08 »
А текст не открывается у вас?  Перечень домов уж больно длинный, но если коротко-кто относится к ЖЭУ № 9 шлакоблочный двух- трех этажки на улицах Николаева, чернышевского, Парковая, Расковой, Советской
аа понятно. я просто думал что это касается всех поголовно.

Оффлайн Tana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #6 : 15.09.10, 12:32:44 »
 Главное начать, а потом пойдет по накатанной, "без сучка и задоринки". Думаю это не первое и не последнее ТСЖ. Вот новостройки-эти жирные кусочки-оао Северное вряд ли отдаст в ближайщее время а старье ,думаю, может начинать готовиться.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #7 : 15.09.10, 13:15:46 »
В новостройке тоже ремонт нужно делать :bt: Говорят, заявление от всех жильцов только написать.  А не ответят, что типа не накопили денег???
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Tana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #8 : 15.09.10, 13:58:55 »
Говорят, заявление от всех жильцов только написать.  А не ответят, что типа не накопили денег???
Смотря сколько всермени вы в ТСЖ находитесь и сколько у вас средств на счете (кстати  у вас ежегодную отчетность с выпиской по статьям расхода+ выписки из актов ревизионной коммисии раздают, должны бы). Вот там и можно посмотреть сколько у вас денег.
Если ничего этого нет- то это тоже "изюминка" современных ТСЖ на базе все тех же ЖЭКОВ и управляющих компаний.
Поэтому то размышлять надо до вступления а не после, пока владельцы квартир по эту сторону вне ТСЖ они что хочешь пообещают, а потом сделают как захотят и никого не спросят. Привожу пример все той же съемной кватриры-затапливало в одном подъезде подвал- ошибка проектировки. Все говорили не исправить, только как в Латвии ставить уровень и как наполняется откачивать ( может не совсем грамотно объяснила но суть верна). Так нет правление решило (5 человек их+ председатель) по метростроевской технологии осушать подвал денег вбухали сотни тысяч. А по весне подвал затопило, стали судиться так суд сказал проведите экспертизу независимую- 300-800 тысяч она стоит если скажет виноват подрядчик, что строил он заплатит правда он процедуру банкротства проводит. Вот так деньги пустили на ветер, а подвал как тек так и течет.


Оффлайн Extinguisher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #9 : 16.09.10, 17:42:31 »
я просто думал что это касается всех поголовно.
В мэрии Электростали недавно появился заместитель мэра по ТСЖ. Отдельный специальный человек, который будет заниматься сгоном всех жителей в ТСЖ. Так что скоро это станет "ПОГОЛОВНО".

Оффлайн ENKa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: -9
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #10 : 17.09.10, 01:13:08 »
В мэрии Электростали недавно появился заместитель мэра по ТСЖ. Отдельный специальный человек, который будет заниматься сгоном всех жителей в ТСЖ. Так что скоро это станет "ПОГОЛОВНО".
Ага. У нас по Ялагина тоже эти бланки для заочного голосования разносили.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #11 : 17.09.10, 08:57:16 »
Так пусть ЖЭКи в качестве откупного часть денег внесут в ТСЖ...
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Tana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #12 : 17.09.10, 09:57:37 »
Так пусть ЖЭКи в качестве откупного часть денег внесут в ТСЖ...
Добровольно-НИЗАЧТО!. Не для того они это придумали, чтобы деньги направо и налево раздавать. Знаю случаи когда жильцы добивались через суд чтобы проводили работы по кап ремонту обслуживающей организацией (типа ОАО Северное), так как они передают дом не в новом- или отремонтированном состоянии, а в развалившемся.
А вообще с этими Северное и  "иже с ними" здесь как в стихотворении "То что ты выслал на прошлой недели мы давно уже съели и ждем не дождемся когда же ты снова пришлешь к ужину дюжину....." Денешки наши давно оприходованы.

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #13 : 17.09.10, 10:26:24 »
А что тепер перед снятием с баланса кап. ремонт делать ненадо чтоле ?  Я прекрасно ихз понимаю - все эти дома убыточны и их спихивают с баланса ибо они аварийны и износ более 80 %.
И какое вообще отношение ко всем остальным домам имеет отношение товарищ СЫЧЕВ ?? Я мож тоже хочу создать ТСЖ в доме на Красной Площади - что достаточно написать и разостать всем объяву ????

опять же создать ТСЖ вдумайтесь в название "ТСЖ ЧЕРНЫШЕВСКОГО"
я всегда думал что у нас в городе улица ИМЕНИ ЧЕРНЫШЕВСКОГО.
Чернышевский это фамилия а не имя собственное - вроде так...
маленькая историческая справка для невежд вроде инициатора СЫЧЕВА
Никола́й Гаври́лович Черныше́вский — русский философ-утопист, революционер-демократ, учёный, литературный критик, публицист и писатель
И потом уведомление вручалось под роспись о вручении СОБСТВЕННИКУ ?
Я бы лично по результатам голосования сразу их оспорил в установленном порядке.
Эхх Россея матушка...

Оффлайн Tana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #14 : 17.09.10, 11:17:25 »
Побывала на сайте защиты прав потребителей и они прояснили мне как этот вариант называется.
Этот милейший гражданин Сычев-действует по доверенности от комитета имущественных отношений города Эл. Что свидетельствует о том что идея " инициирована не собственниками жилья ( как подразумевает ТСЖ ) а муниципалитетом. Таким образом имея 50 % и более муницицальных квартир ( у нас в доме точно так, думаю и в других домах похожая картина) мы получаем чудненькую картину-"Все ЗА ТСЖ". Кроме того интересный факт посмотрела перечень домов ЖЭУ  9- так ТСЖ чернышевского это чистый слепок с ЖЭУ, то есть все дома переходят в него. Вопрос- если по закону о ТСЖ каждый дом голосует сам за себя-вне зависимоти от того что проголосовали 49 других домов. Что же получится. 49 домов в ТСЖ а один дом- подчинен ЖЭУ 9. Вы в это верите???? ХА-ХА :bj: :ae: вот тут то "умелые ручки" и как говорится ловкость рук и никокого мошенничества- будем иметь 100 % головосание по всем домам. Интресно, не правда ли. А кроме того эти люди "избранные народом" будут распоряжаться придомовой территорией, подвалами первыми этажами от нашего имени- сдавать и прочее, а собственники будут утираться слезами ругаться и молчать.  :ak: :al:Беседовала с нашими жильцами- позиция типа- а что будет как раньше, нам так сказали,ЖЭУ нам ремонт сделало....
 :bt:Но это их дело :bn: :ao:
Тут может спасти только УК-управляющая компания, когда назначается компания на обслуживание дома и с него спрашивается за выполнение.
Я тоже считаю, что оспаривать надо, потому как нарушений здесь если присмотреться-несчесть. Конечно все без подписи раздали-как рекламку сунули в руки.

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #15 : 17.09.10, 11:26:48 »
НУ вот уже есть нарушение 1 - НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ УВЕДОМЛЕНИЕ .
И потом если муниципальных квартир более 50% то ваши мнение вообще никто не будет слушать - ибо большинство голосов по доверенности будет у г-на Сычева. например большинством голосов можно будет принять увеличение в 10 раз коммунальных услуг. Это так полет фантазии. Можно будет принять на баланс ТСЖ дом без кап. ремонта, с неисправными лифтами, без окон. а деньги которые собирали в ОАО "Северное" на ремонт общедомового имущества и которые платили МЫ в качестве комм услуг - просто остануться у них и будут разворованы оприходованы как прибыль. А вы уж там давайте сами повторно ТСЖ собирайте деньги на тот же ремонт. Это все лирические отступления, так сказать полет фантазии.

Оффлайн Tana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #16 : 17.09.10, 11:37:46 »
Полностью с вами согласно и главное полет фантазии не так далек от жуткой яви. Единственно они вряд ли увеличат ежемесячные платежи, т.к. за коммунальщиков если ТСЖ увеличит стоимость со 100 руб- как по городскому тарифу до 200. То разницу должен в ТСЖ доплатить город. Вряд ли он захочет шарашкиной конторе платить деньги. А вот оплатить кап ремонт за свой счет-всегда пожалуйста. Думаю к этому и клонят. Причем платить будем за себя и того парня. Я тут звонила по вопросу ремонта крыши (недели 3 назад может 3,5) в департамент имущества, а  мне говорят что собирайте собрание товарищества жильцов и решайте по вопросу ремонту и оплаты крыш в ваших домах. Тогда то (наивная) я не поняла, говорю причем тут чужие крыши меня моя интересует, могу доплатить но пусть придут обследуют и скажут. А тут оказывается я все крыши ремонтировать должна , вот оно что.
« Последнее редактирование: 17.09.10, 11:49:07 от Tana »

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #17 : 17.09.10, 11:50:16 »
Правильно - если "дядя Вася" алкоголег платить за комм. услуги не будет то платить за него прийдется вам... а точнее всем добросовестным плательщикам. Сами понимаете что судиться ТСЖ с неплательщиком не хочет, это большой геморой. У нас на 100 квартир в ТСЖ в которое я кстати так и не вступил долгов набралось уже около 200 тыщ. Задолжники гасить их не собираются, поэтому прийдется всем остальным скинуться. ТАковы реалии ТСЖ

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #18 : 17.09.10, 12:01:11 »
Побывала на сайте защиты прав потребителей и они прояснили мне как этот вариант называется.
Этот милейший гражданин Сычев-действует по доверенности от комитета имущественных отношений города Эл. Что свидетельствует о том что идея " инициирована не собственниками жилья ( как подразумевает ТСЖ ) а муниципалитетом. Таким образом имея 50 % и более муницицальных квартир ( у нас в доме точно так, думаю и в других домах похожая картина) мы получаем чудненькую картину-"Все ЗА ТСЖ". Кроме того интересный факт посмотрела...

т.е. получается что если бы приватизированных квартир было бы большинство, то особо переживать не стоило бы?

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нас гонят в ТСЖ
« Ответ #19 : 17.09.10, 12:05:10 »
т.е. получается что если бы приватизированных квартир было бы большинство, то особо переживать не стоило бы?
все зависит от сознательности остальных собственников.
У нас например 100 % квартир принадлежат гражданам - однако 30 % жильцов все по барабану, и некоторые даже считают что и платить за жилье не стоит.