Автор Тема: Комп переодически подвисает намертво на несколько секунд  (Прочитано 12495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LEO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4417
  • Карма: 310
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
[решено.
восстановил бекап, который делал перед переездом на временное железо, накатил все обновления, что вышли с того момента, все отлично, никаких подвисаний, VPN-коннект никак не влияет.]

Привет.
История такая.
Был комп на Intel, стояла 7ка.
Потом я перенес систему на другой комп на AMD (через TrueImage с UniversalRestore), и некоторое время использовал.
Теперь я перенес систему обратно на то же железо тем же способом.

Иногда комп подвисает на несколько секунд, иногда более чем на десяток. Замирает все - звук, мышка, индикаторы на клаве, жесткий диск.

Во-первых, это проявляется если я устанавливаю VPN-соединение и открываю удаленный рабочий стол. Тут уже комп скорее отвисает на секунду перед новым зависанием секунд на 10. Однажды даже упал с BSOD в afd.sys, где-то что-то было про tcpip.sys.

С другой стороны, бывает, что вылетает драйвер видео (GeForce 7600GT, драйвер пробовал который работал раньше, и последнюю версию).
Однако это происходит все при том же VPN+RDP, а в GTA SA, например, можно играть часами, подвисать будет лишь несколько раз за час и всего лишь на долю секунды, драйвер видео не вылетает.

Полагаю, проблема как-то связана все же с перестановкой железа туда-обратно.
Пробовал переустановить дрова на чипсет, свежую версию.
Венду не хочется сносить.

Есть идеи что попробовать?
« Последнее редактирование: 11.01.13, 21:44:02 от LEO »
http://is.gd/fpTeSMПродам книжки про Ajax и ASP.NET, http://is.gd/lDL64HПриглашаю в Dropbox


Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
а железо исправно?

LEO: кто знает. понять бы, что неисправно. Видюха использовалась мной на компе с АМД и проблем не имела. Остальное железо использовалось другим человеком и тоже проблем не имело. Все началось после перестановки обратно. И особенно проявляется именно при установке VPN соединения
« Последнее редактирование: 09.01.13, 12:32:10 от LEO »
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн LEO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4417
  • Карма: 310
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а железо исправно?

LEO: кто знает. понять бы, что неисправно. Видюха использовалась мной на компе с АМД и проблем не имела. Остальное железо использовалось другим человеком и тоже проблем не имело. Все началось после перестановки обратно. И особенно проявляется именно при установке VPN соединения

 процесс-хост сетевых служб начинает жрать проц, в ProcessExplorer большая часть графика использования проца для этого процесса - красная, это, кажется, обозначает прерывания, хотя до конца еще не разобрался. Эксепшн в ядре тоже был где-то в сетевом стеке.
http://is.gd/fpTeSMПродам книжки про Ajax и ASP.NET, http://is.gd/lDL64HПриглашаю в Dropbox

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21227
  • Карма: -254
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
процесс-хост сетевых служб начинает жрать проц ...
может вирус?
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Elhool

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1848
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ежели трабла в железе то это винт/контроллер скорей всего. Вероятней чито винт.
Не постукивает часом в момент "замирания"?

Оффлайн graver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19993
  • Карма: 1375
  • Пол: Мужской
  • ЙОХАНГА
    • Просмотр профиля
у меня почти такая же трабла. только виснет намертво. только перегруз спасает. в обычном режиме вообще перестал загружаться. точнее на 20 запусков примерно один раз может грузануться. но через час где-то опять подвисон. работает только в безопасном режиме. да и в нем переодически часов через 5-6 может подвиснуть. (т.е. тупо замирает мышка и не реагирует на клаву) все перепроверил - ничо не греется, все тесты без ошибок. запарилс уже всю бёоёшку сломал  :bt:

пс - переустановил в отдельный раздел чистую семеру. такая же трабла. только безопасный режим
« Последнее редактирование: 09.01.13, 13:09:16 от graver »

Оффлайн Резинштейн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • И таки шо ви хочете, гои?
    • Просмотр профиля
Поубивать лишние процессы.
Кроме того, у меня стоял AVP, который своими обновлениями сожрал кучу дискового пространства - я его снёс и установил последнюю версию. Так у меня около двух недель комп замирал после выполнения каждой команды секунд на 10 - качались и подключались какие-то дикого объёма адд-оны, мегов по 300 каждый день.
Шалом!

Оффлайн LEO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4417
  • Карма: 310
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
гравер, температуры точно-точно все в порядке?
OpenHardwareMonitor например, может выводить полупрозрачный гаджет поверх всех окон, тогда в момент зависания будешь видеть последнюю температуру :)
можно еще напряжения мониторить.

Может мощности БП не хватает.

Ежели трабла в железе то это винт/контроллер скорей всего. Вероятней чито винт.
Не постукивает часом в момент "замирания"?

винт работает прекрасно, и с операциями чтения-записи совершенно не кореллирует этот глюк :(

пипец начинается при включении VPN
ниче лишнего не запущено, антивирус майкрософта есть, лишнего не качает.
« Последнее редактирование: 09.01.13, 13:39:19 от LEO »
http://is.gd/fpTeSMПродам книжки про Ajax и ASP.NET, http://is.gd/lDL64HПриглашаю в Dropbox

Оффлайн graver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19993
  • Карма: 1375
  • Пол: Мужской
  • ЙОХАНГА
    • Просмотр профиля
гравер, температуры точно-точно все в порядке?

точно. HardWareMonitor  стоит. он на всем железе

Цитировать
Поубивать лишние процессы.
Кроме того, у меня стоял AVP, который своими обновлениями сожрал кучу дискового пространства

да вроде ничо лишнего нету в процессах. каспера снес

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
я недавно снял вентиль с проца, намазал новой пастой, и прикрутил обратно
зависоны пропали :ad:
  №1 for detaling maniacs

gazprom

  • Гость

пипец начинается при включении VPN

а до этого ВПН включали на другом железе? и еще ворос он ВПН клиент или ВПН сервер?

Оффлайн graver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19993
  • Карма: 1375
  • Пол: Мужской
  • ЙОХАНГА
    • Просмотр профиля
я недавно снял вентиль с проца, намазал новой пастой, и прикрутил обратно
зависоны пропали :ad:

Андрюх, а чо его снимать если температура нормальная?

Оффлайн LEO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4417
  • Карма: 310
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я недавно снял вентиль с проца, намазал новой пастой, и прикрутил обратно
зависоны пропали :ad:

меня тоже почему-то на это тянет.
может перекосился, хз, разница температур на ядрах в 10с какая-то странная, неужели такая большая погрешность?

2Газпром: VPN-клиент, тип соединения SSTP.
Работал до этого на другом железе без проблем.
Сейчас поднял его на ноуте, открыл там RDP, и подключился с большого компа к ноуту, так и работаю  :ab:
http://is.gd/fpTeSMПродам книжки про Ajax и ASP.NET, http://is.gd/lDL64HПриглашаю в Dropbox

Оффлайн FarKilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
у меня почти такая же трабла. только виснет намертво. только перегруз спасает. в обычном режиме вообще перестал загружаться. точнее на 20 запусков примерно один раз может грузануться. но через час где-то опять подвисон. работает только в безопасном режиме. да и в нем переодически часов через 5-6 может подвиснуть. (т.е. тупо замирает мышка и не реагирует на клаву) все перепроверил - ничо не греется, все тесты без ошибок. запарилс уже всю бёоёшку сломал  :bt:

пс - переустановил в отдельный раздел чистую семеру. такая же трабла. только безопасный режим

Только недавно 2 случая таких было-меняли материнки.

gazprom

  • Гость
2Газпром: VPN-клиент, тип соединения SSTP.
Работал до этого на другом железе без проблем.
Сейчас поднял его на ноуте, открыл там RDP, и подключился с большого компа к ноуту, так и работаю  :ab:
тогда я х.з. было нечто похожее у меня когда отцеплял на горячуюю сата-привод. лечилось удалением физически отключенного привода из диспетчера оборудования. но затыки были макс. на секунду. :dp:

Оффлайн Polosatik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Все какашки ( пыль в основном) убери из системника.

Оффлайн graver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19993
  • Карма: 1375
  • Пол: Мужской
  • ЙОХАНГА
    • Просмотр профиля
Только недавно 2 случая таких было-меняли материнки.
да вот я по форумам лазию - на asus много народу грешит. у меня как раз asus.

а что такое TMPIN2 никто не знает? датчик северного моста вроде как? у меня на нем 128 градусов стоит... на одном форуме у чкувака  -23, на другом - 80, на третьем чувак пишет что этот датчик вообще не подключен и на него можно забить... :bn:
« Последнее редактирование: 09.01.13, 16:47:48 от graver »

Оффлайн LEO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4417
  • Карма: 310
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
то же, что у меня Aux, видимо да, рандом :)
и у меня тоже асус :(
http://is.gd/fpTeSMПродам книжки про Ajax и ASP.NET, http://is.gd/lDL64HПриглашаю в Dropbox

Оффлайн graver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19993
  • Карма: 1375
  • Пол: Мужской
  • ЙОХАНГА
    • Просмотр профиля
то же, что у меня Aux, видимо да, рандом :)
и у меня тоже асус :(

LEO, а у тебя какая версия HW Monitor? смотрю у тебя эта TMPIN2 отключена по умолчанию...

Оффлайн FarKilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
да вот я по форумам лазию - на asus много народу грешит. у меня как раз asus.

Да проблемы были с Asus, но они были новые, серия кажется Р8, бюджетные.