Автор Тема: "Нештатный" ксенон может оставить водителей без прав  (Прочитано 64387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ninja_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 477
  • Карма: 90
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
источник http://autorambler.ru/journal/events/05.02.2010/560957453/

Популярная услуга по замене штатных ламп в автомобильных фарах на ксеноновые может стоить автолюбителю лишения прав. Такие разъяснения дало МВД в ответ на запрос гражданина президенту России.

На автомобильные интернет форумы попал фрагмент документа, выпущенного Научно-исследовательским центром проблем безопасности дорожного движения МВД России (НИЦ БДД). В нем говорится о незаконности установки вместо штатных ламп в автомобильных фарах газоразрядных источников света, называемых обычно "ксеноном", пишет "Деловой Петербург".

Авторы документа ссылаются на международные правила ЕЭК ООН. "Одобренных к применению образцов фар, предназначенных для использования, как с газоразрядными, так и с галогенными источниками света... не существует", - говорится в документе.
"Таким образом, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, следует квалифицировать как административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ", - резюмируют авторы документа. Указанная статья подразумевает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией незаконных приборов и приспособлений.

В НИЦ БДД журналистам "ДП" подтвердили подлинность документа и пояснили, что это ответ гражданину на его запрос президенту России.

Как отмечает издание, замена штатных ламп на ксеноновые достаточно популярна среди водителей. Ксеноновые лампы существуют практически для всех моделей машин. Стоит эта услуга, в среднем, 12 – 30 тысяч рублей (стоимость лампы и ее установки).

Впрочем, есть и противники замены ламп. Они считают, что ксеноновые лампы ослепляют водителей встречных машин.
"Сейчас эта мода уже отошла", - цитирует "ДП" слова председателя автоклуба "А24" Дениса Шубина. По его мнению, установкой "ксенона" увлекались, главным образом, владельцы недорогих машин. К инициативе МВД лишать таких автолюбителей прав у Дениса Шубина есть вопросы. Как в потоке автомобилей отличить, где стоит штатный "ксенон", а где нет – вопрос открытый, полагает он.


Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
ну наконец-то хоть што-то толковое....
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Unck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 
Цитировать
К инициативе МВД лишать таких автолюбителей прав у Дениса Шубина есть вопросы. Как в потоке автомобилей отличить, где стоит штатный "ксенон", а где нет – вопрос открытый, полагает он.

  Дениска не в курсе, что ВАЗ не ставит ксенон на свои боллиды.
  А инициатива хорошая. Давно пора.
Боец Ватаман в рукопашном бою забил фаус патроном 10 гитлеровцев.

Оффлайн Ninja_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 477
  • Карма: 90
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 
  Дениска не в курсе, что ВАЗ не ставит ксенон на свои боллиды.
  А инициатива хорошая. Давно пора.
На Приоре штатный ксенон

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
На Приоре штатный ксенон
самая последняя заводская комплектация приоры-
ксенона нет...http://auto.yandex.ru/catalog.xml?model_id=2307318
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Sin!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14854
  • Карма: -3062
  • Пол: Мужской
  • Срочный выкуп автомобилей, залог 8/926/4пять99952
    • Просмотр профиля
а как отличить к примеру если на мое е32 ставились как ксеноновые лампы так и обычные что указано в книжке по ремонту и многих других источниках.
:bv: Всё что легко - не интересно! :bv:                                               
По всем вопросам звонить  по телефону под аватаром.

Оффлайн Unck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На Приоре штатный ксенон

  http://www.lada-auto.ru в стане врага об этом ни слова.
Боец Ватаман в рукопашном бою забил фаус патроном 10 гитлеровцев.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
а как отличить к примеру если на мое е32 ставились как ксеноновые лампы так и обычные что указано в книжке по ремонту и многих других источниках.
ну насколько я понимаю и помню, обязательным условием при установке ксенона является автокорректор и омыватели фар... могу кстати ошибаться....
покажешь их гайцам и едь спокойно, нету их, придумывай отмазу и запасайся справками....
нет отмазы - доставай кошелек...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн ~SazN~

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 169
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Хехе... как я рад, как я рад... я так же ярый противник колхозного ксенона, когда просто меняют лампы, хотя и самому обычного галагена нехватало... в итоге поставил себе биксеноновые модули... лампа типа D2S, линза чётко формирующая световой пучёк, шторка отвечающая за дальний и чёткая граница света...  :ay: :ay: :ay:
Пришлось конечно постараться, чтобы их вживить в родную оптику. Да и стоило это мне не 12-30тыщь, а куда дешевле...
Здесь могла бы быть Ваша реклама...

Оффлайн ~SazN~

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 169
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
ну насколько я понимаю и помню, обязательным условием при установке ксенона является автокорректор и омыватели фар... могу кстати ошибаться....
покажешь их гайцам и едь спокойно, нету их, придумывай отмазу и запасайся справками....
нет отмазы - доставай кошелек...
Кстати корректор тоже вживил, вот думаю об установке омывателей...
Здесь могла бы быть Ваша реклама...

Оффлайн Sin!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14854
  • Карма: -3062
  • Пол: Мужской
  • Срочный выкуп автомобилей, залог 8/926/4пять99952
    • Просмотр профиля
омываетли есть, прада тока на бумаге на деле не работают, а автокоректором  с завода даже ксеноновые бхи неоснащалдись - есть ручной (тож не рабюотает кажется =))
:bv: Всё что легко - не интересно! :bv:                                               
По всем вопросам звонить  по телефону под аватаром.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
а чо делим шкуру неубитого то?...
выйдет закон, тогда изучим... пока речь идет о проекте...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн ~SazN~

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 169
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
а чо делим шкуру неубитого то?...
выйдет закон, тогда изучим... пока речь идет о проекте...
Ну так лучше сразу поставить нормальную оптику и не думать, нежели поставить что попало, а потом переделывать...
1. Двойное вложение денег.
2. Лучше сразу сделать нормальный и качественный свет.
Здесь могла бы быть Ваша реклама...

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
2. Лучше сразу сделать нормальный и качественный свет.
Я так думю, что, если бы у всех были деньги на нормальный и качественный свет, все бы с ним и ездили.
А ксенон вообще считаю ставят себе: либо придурки, котырым повыежывацо охото и всех подоставать, либо те кто гоняет как сумашедший по ночам.
Со вторыми все ясно, им необходимо. А вот первых отстреливать пора.
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн ~SazN~

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 169
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Я так думю, что, если бы у всех были деньги на нормальный и качественный свет, все бы с ним и ездили.
А ксенон вообще считаю ставят себе: либо придурки, котырым повыежывацо охото и всех подоставать, либо те кто гоняет как сумашедший по ночам.
Со вторыми все ясно, им необходимо. А вот первых отстреливать пора.
Да по вашим словам либо владельцы дорогих иномарок с ксеноном придурки, либо люди, которые эти машины проектируют и производят...
Я лично за безопасность на дорогах, а тёмное время суток свет является основным критерием. Если ездить постоянно только по городу может и нет смысла, но стоит выехать на трассу, Горьковку хотя бы, сразу понимаешь преимущество... К тому же ксенон меньше нагревает поверхность фары, тем самым в слякоть грязь пристаёт к фаре меньше, а при использовании омывателя вообще ксенон незаменим, ибо с галогеном омыватель = мёртвому припарка.

P.S> Нормальный качественный свет стоит несоизмеримо с ценой жизни, которой из-за этого света можно лишиться, либо лишить кого-либо...
Здесь могла бы быть Ваша реклама...

Оффлайн citycat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
УРРАААА!!! - хочется прокричать, прочитав название темы )))
Близость с женщиной восхитительна, но ее присутствие невыносимо.
Альбер Гинон

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
Да по вашим словам либо владельцы дорогих иномарок с ксеноном придурки, либо люди, которые эти машины проектируют и производят...
А ксенон вообще считаю, ставят себе:
Так понятней? :bk:
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
Правильное решение! (Хазанов)  :ab:
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.

Оффлайн ~SazN~

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 169
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Так понятней? :bk:
В ответ на Ваш пост я написал ещё несколько причин, по которым люди ставят себе ксенон.
P.S> Поддерживаю только линзованый ксенон, почему - писал выше. Сам лично "колхозил", но отличный от штатного линзованного по сути нет.
Здесь могла бы быть Ваша реклама...

Оффлайн VJyk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
не знаю радоваться или нет..на вазе штатные фары вообще ничего не освещали......ну как выйдет закон так и поменяю на галоген я не че не теряю...машина все равно стоит ))