Автор Тема: Ремонт регулятора света  (Прочитано 68023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Господа электронщики, возник такой вопрос

Года 3-4 назад я приобрёл настольную лампу с регулятором яркости (не помню, чьего производства). В советские времена к таким приборам обязательно прилагался паспорт со схемкой, сейчас - фигушки (и смысл этого в том, чтоб если прибор выйдет из строя - выкинуть его и новый купить, а не ремонтировать).

Когда лампочка в очередной раз перегорела и была заменена - ничего не стало работать. Регулятор (размером с обычный выключатель, который вешается на провод) я разобрал - там крошечная платка, на ней - четыре детальки: конденсатор, переменный резистор, некая фигулька неопределённого назначения, размером с резистор, и нечто вроде транзистора (три ноги), который от броска тока буквально разорвало. Покопался в инете - там непонятно: это трёхногое имеет маркировку MAC 97A6 (не без труда разобрал на остатках пластмассы). Это устройство называют то тиристором, то транзистором, то симистором.

В любом случае по всем инет-каталогам оно стоит 5р (пять рублей). В Митино ехать - это проще новую лампу купить (по деньгам и по времени). В "1000 мелочей" на Победе сказали - "были такие, но закончились, за 100р привезём". Специалисты-электронщики копались два часа при мне в устройстве - не въехали, на что его можно заменить.

Собственно, вопрос:

Никто не знаком с подобным регулятором? В инете лежат схемы, которые во много раз объёмнее описанного устройства. Нужна консультация (схему-то вроде нарисовали, с двумя "чёрными ящиками"). Или, может, кто гоняет в Митино регулярно и купит мне эту детальку? MAC 97A6.

Меня жаба душит покупать новую лампу с регулятором за полтыщи, когда ремонт прежней стоит десятку.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!


Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт регулятора света
« Ответ #41 : 10.03.09, 14:11:15 »
> я вот ставлю DrWeb и тупо настраиваю - "инфицированный - удалить" и т.д.

 А дрянь совершенно тупо этот дрвэб и все его антивирусные базы МОЧИТ.
не в том дело - "мочит", "не мочит" - обсуждение антивирей идёт в другой темке

вопрос был совершенно про другое

 Ну про что про другое-то ? Ну что ваш гипотетический двухнедельный установщик венды делать-то будет ? Ну, устанавливает он дрвэб, а дрянь его мочит. И что ? Это не мои больные фантазии, а реальный опыт. Не надо пытаться показать, что де борьба с вирусной дрянью - это так просто. Сейчас очень качественная дрянь пошла. А восстановление нормальной работы системы ? Окей, допустим, дрвэб дрянь удалил. А кто будет восстанавливать правильную реакцию системы на Ctr+Alt+Del, которую отключила дрянь ? Двухнедельных устновщик венды ? Никаких шансов. Не всякий специалист все эти ключи реестра знает.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт регулятора света
« Ответ #42 : 10.03.09, 14:32:40 »
> я вот ставлю DrWeb и тупо настраиваю - "инфицированный - удалить" и т.д.

 А дрянь совершенно тупо этот дрвэб и все его антивирусные базы МОЧИТ.
не в том дело - "мочит", "не мочит" - обсуждение антивирей идёт в другой темке

вопрос был совершенно про другое

 Ну про что про другое-то ? Ну что ваш гипотетический двухнедельный установщик венды делать-то будет ? Ну, устанавливает он дрвэб, а дрянь его мочит. И что ? Это не мои больные фантазии, а реальный опыт. Не надо пытаться показать, что де борьба с вирусной дрянью - это так просто. Сейчас очень качественная дрянь пошла. А восстановление нормальной работы системы ? Окей, допустим, дрвэб дрянь удалил. А кто будет восстанавливать правильную реакцию системы на Ctr+Alt+Del, которую отключила дрянь ? Двухнедельных устновщик венды ? Никаких шансов. Не всякий специалист все эти ключи реестра знает.
Уважаемый Дмитрий, я ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВО прошу Вас ВНИМАТЕЛЬНО прочитать моё сообщение о ДрВебе ЕЩЁ РАЗ и догадаться, о чём оно.
Прекратите флуд на Вашу любимую тему, пройдите в темку про антивирусы и инсталляторы.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Master-K

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пол: Мужской
  • боец 21h прерывания
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт регулятора света
« Ответ #43 : 10.03.09, 15:37:54 »
Угу, только роутеров, работающих из коробки с росскийскими VPN провайдерами, ровно ОДНА модель. Всё остальное требует НЕОФИЦИАЛЬНОЙ прошивки.

для примера, из того, что лично ставил и сейчас помню - D-link DIR-300, DIR-330, 3COM OC, Asus 500, 520 и еще много чего - ставил с дефолтной прошивкой, предварительно подняв ее до последней.. работают без малейших проблем..

Невеликая наука. Не сложнее науки установки венды.

установка венды - вообще не наука.. тупо 4 раза "ДА" нажать..


Я оцениваю сложность по времени, затраценному на работу. Мои выводы не в пользу прошлых лет.

затраченное время - не показатель.. пример - на замену сборки процессор+флеш на Nokia N80 или Nokia 8800 у меня уходит примерно час-полтора времени.. тем, кого я учу, на эту же процедуру требуется пока что 3-4 часа.. большинство мастеров считают эту работу вообще невыполнимой..    :ap:  как в таком случае оценивать сложность работы? ;)

а если говорить о старой технике - на поиск большинства неисправностей на матери от 486 и на матери под сокет 775 уходит одинаковое время.. несмотря на разброс в технологиях в 15 лет.. :)
Если Вы не согласны с высокими ценами, значит, Вы согласны с низким качеством...

Для инженеров понятие "по ГОСТу" - это как "кошерно" для евреев.

Критика - это объяснение профессионалу, как бы ты сделал лучше, если бы умел!

Оффлайн НемирoFF

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: 155
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт регулятора света
« Ответ #44 : 12.03.09, 12:54:48 »
что сложного в простом следовании мануалу? настройка роутера или модема на даный момент не сложнее запуска микроволновки или стиральной машинки.. есть просто патологические кретины, неспособные даже на это.. про лечение вирусов вообще как то стыдно говорить - все сводится к вытаскиванию винта и прогону его касперским на здоровой машине.. или может под настройкой роутера вы имели в виду конфигурацию какой нибудь циски под многоранговую сеть с криптованным внутренним траффиком.. так это и сейчас могут единицы сделать..
C мануалом в руках, можно "Землю остановить"... Только почему-то не много таких смельчаков. Что же это получается, не хватает на всех мануалов?
:gy:  8(926)561-З-шестъ-5-восемъ

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт регулятора света
« Ответ #45 : 18.03.09, 12:01:09 »
Кароч, симистор нашёл, припаял - всё работает.

Весь ремонт - около 8 часов, включая поиск схемы в инете, заказ и получение заказа, изготовление насадки на жало паяльника, пайка.

Стоимость - около 40р. %) включая деньги на инет.

На очереди - второй регулятор, слегка аналогичный первому. Схема там тоже на симисторе, но вместо потенциометра - две кнопки "+" и "-". Судя по всему, неисправность кроется где-то там, потому что лампа горит полным светом и не регулируется.

Блин... и на элементах вообще нету маркировки, исключая резисторы и кондёры, да под симистором подписано на плате "MCR" (судя по инету, MCR 22-6)
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Ты умнее

  • Гость
Re: Ремонт регулятора света
« Ответ #46 : 19.03.09, 15:11:21 »
> я вот ставлю DrWeb и тупо настраиваю - "инфицированный - удалить" и т.д.

 А дрянь совершенно тупо этот дрвэб и все его антивирусные базы МОЧИТ.
не в том дело - "мочит", "не мочит" - обсуждение антивирей идёт в другой темке

вопрос был совершенно про другое

 Ну про что про другое-то ? Ну что ваш гипотетический двухнедельный установщик венды делать-то будет ? Ну, устанавливает он дрвэб, а дрянь его мочит. И что ? Это не мои больные фантазии, а реальный опыт. Не надо пытаться показать, что де борьба с вирусной дрянью - это так просто. Сейчас очень качественная дрянь пошла. А восстановление нормальной работы системы ? Окей, допустим, дрвэб дрянь удалил. А кто будет восстанавливать правильную реакцию системы на Ctr+Alt+Del, которую отключила дрянь ? Двухнедельных устновщик венды ? Никаких шансов. Не всякий специалист все эти ключи реестра знает.
Уважаемый Дмитрий, я ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВО прошу Вас ВНИМАТЕЛЬНО прочитать моё сообщение о ДрВебе ЕЩЁ РАЗ и догадаться, о чём оно.
Прекратите флуд на Вашу любимую тему, пройдите в темку про антивирусы и инсталляторы.
А мне понравилось.
 Очень интересно посмотреть, почему нормальному человеку сносит башню?