Автор Тема: Ремонт материнок, пайка...  (Прочитано 6947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad3107

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Собсно лежит на балконе всякий хлам состоящий из материнок... большинство нерабочие. есть огромное желание починить!! тока вот этим (пайкой)я никогда не занимался. помогите советом, с чего бы начать? кто занимается подобным? хочу сделать это именно сам, заодно может чего нибудь на базе их соберу=)



Оффлайн erm@lex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Карма: -109
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт материнок, пайка...
« Ответ #1 : 12.03.09, 17:21:02 »
Паяльник в руки и вперед ... )
Прошла халява! Готовьте деньги.

Оффлайн erm@lex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Карма: -109
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт материнок, пайка...
« Ответ #2 : 12.03.09, 17:21:52 »
Думаю для начала кондюки под перепайку ... )
Прошла халява! Готовьте деньги.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт материнок, пайка...
« Ответ #3 : 12.03.09, 17:21:58 »
 Луший ремонт поломаных матернок - вынос их на помойку. Паяются только высокотемпературным паяльников 800 градусов или коло того. Помойка этому хламу место.

Оффлайн erm@lex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Карма: -109
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт материнок, пайка...
« Ответ #4 : 12.03.09, 17:22:49 »
Да кстати! А что за материнки?
Прошла халява! Готовьте деньги.

Оффлайн Vlad3107

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт материнок, пайка...
« Ответ #5 : 12.03.09, 17:25:13 »
Думаю для начала кондюки под перепайку ... )
да да)) есть одна, где 3 перепаять нада. посморю маркировку,пойду заказывать)))

материнки.. от abit одна, сокет А, модель не помню уже.. есть еще от асус тоже сокет А, так же елитгруп сокет 478... и что то еще было ) все вышеперечисленное является неработоспособным


Оффлайн Vlad3107

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт материнок, пайка...
« Ответ #6 : 12.03.09, 17:27:00 »
Луший ремонт поломаных матернок - вынос их на помойку. Паяются только высокотемпературным паяльников 800 градусов или коло того. Помойка этому хламу место.
еще раз повторюсь - суть не в том что денег на новые нет, а в том чтобы отремонтировать их самому(или хотя бы попытаться)


Оффлайн Клоняшка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: -300
  • Пол: Мужской
  • У каждого свое хобби!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт материнок, пайка...
« Ответ #7 : 12.03.09, 23:52:09 »
Луший ремонт поломаных матернок - вынос их на помойку. Паяются только высокотемпературным паяльников 800 градусов или коло того. Помойка этому хламу место.
еще раз повторюсь - суть не в том что денег на новые нет, а в том чтобы отремонтировать их самому(или хотя бы попытаться)
Не все, можно перепаять обычным паяловником. Нужна специальная станция.
Лучше шутить и смеятся, чем гнать и догоняться!!!

Оффлайн Master-K

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пол: Мужской
  • боец 21h прерывания
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт материнок, пайка...
« Ответ #8 : 13.03.09, 01:21:35 »
помогите советом, с чего бы начать? кто занимается подобным? хочу сделать это именно сам, заодно может чего нибудь на базе их соберу=)

прежде, чем за паяльник хвататься, надо почитать и поизучать теорию..  чтоб иметь хотя бы примерное представление о том, какие компоненты для чего нужны и как они между собой взаимодействуют..
для начала можно порекомендовать П. Хоровиц, У. Хилл. “Искусство схемотехники”.. одна из лучших книг в своем роде... http://depositfiles.com/ru/files/6gi0025e1

Паяются только высокотемпературным паяльников 800 градусов или коло того. Помойка этому хламу место.

ну где ж вы такую ерунду то вычитали.. температура плавления промышленного свинцовосодержащего припоя колеблется в районе 200-230 градусов.. температура безсвинцового припоя, который в последнее время получил широкое распостранение - 250-280 градусов.. у меня на станциях разброс по температурам примерно такой - на паяльниках 300-310 градусов, на термовоздушке 270-300, на ИК-станции выставляю в зависимости от термопрофиля, но в среднем 240-290.. 
800 - это практически температура открытого пламени.. ее как раз хватит, что материнку в угольки превратить.. :)
Если Вы не согласны с высокими ценами, значит, Вы согласны с низким качеством...

Для инженеров понятие "по ГОСТу" - это как "кошерно" для евреев.

Критика - это объяснение профессионалу, как бы ты сделал лучше, если бы умел!

Оффлайн erm@lex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Карма: -109
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт материнок, пайка...
« Ответ #9 : 13.03.09, 01:48:04 »
800 - это практически температура открытого пламени.. ее как раз хватит, что материнку в угольки превратить..

 :bj:
Прошла халява! Готовьте деньги.

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт материнок, пайка...
« Ответ #10 : 13.03.09, 08:22:10 »
...тока вот этим (пайкой)я никогда не занимался. помогите советом, с чего бы начать?...

Уж не с матерей точно. А лучше оставьте эту затею или отдайте тому, кто в этом разбирается. Перепаять кондёры, конечно, дело не хитрое, сам на своей менял, но делать это 40-ваттным паяльником - чревато =)
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -244
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт материнок, пайка...
« Ответ #11 : 13.03.09, 10:38:17 »
Паяются только высокотемпературным паяльников 800 градусов или коло того.
Ога ... плазматроном ...  :ap:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Vlad3107

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт материнок, пайка...
« Ответ #12 : 13.03.09, 14:51:26 »
помогите советом, с чего бы начать? кто занимается подобным? хочу сделать это именно сам, заодно может чего нибудь на базе их соберу=)

прежде, чем за паяльник хвататься, надо почитать и поизучать теорию..  чтоб иметь хотя бы примерное представление о том, какие компоненты для чего нужны и как они между собой взаимодействуют..
для начала можно порекомендовать П. Хоровиц, У. Хилл. “Искусство схемотехники”.. одна из лучших книг в своем роде... http://depositfiles.com/ru/files/6gi0025e1

Паяются только высокотемпературным паяльников 800 градусов или коло того. Помойка этому хламу место.

ну где ж вы такую ерунду то вычитали.. температура плавления промышленного свинцовосодержащего припоя колеблется в районе 200-230 градусов.. температура безсвинцового припоя, который в последнее время получил широкое распостранение - 250-280 градусов.. у меня на станциях разброс по температурам примерно такой - на паяльниках 300-310 градусов, на термовоздушке 270-300, на ИК-станции выставляю в зависимости от термопрофиля, но в среднем 240-290.. 
800 - это практически температура открытого пламени.. ее как раз хватит, что материнку в угольки превратить.. :)
спасибо большое +1)) буду читать


Оффлайн Vlad3107

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт материнок, пайка...
« Ответ #13 : 13.03.09, 14:52:45 »
...тока вот этим (пайкой)я никогда не занимался. помогите советом, с чего бы начать?...

Уж не с матерей точно. А лучше оставьте эту затею или отдайте тому, кто в этом разбирается. Перепаять кондёры, конечно, дело не хитрое, сам на своей менял, но делать это 40-ваттным паяльником - чревато =)
материнок этих нежалко ибо достались почти все бесплатно =) так что буду учиться. методом проб и ошибок


Оффлайн Mihail

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт материнок, пайка...
« Ответ #14 : 13.03.09, 15:00:31 »
Кондеры прекрасно паяются 40 ватным паяльником. Много раз перепаивали на работе вздутые и мамки нормально потом работали!

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт материнок, пайка...
« Ответ #15 : 14.03.09, 01:42:20 »
Кондеры прекрасно паяются 40 ватным паяльником. Много раз перепаивали на работе вздутые и мамки нормально потом работали!
Маловато будет, если плата современная и сильно многослойная, то 40 Вт не прогреет. 60-80 Вт с жалом достаточной ширины, чтобы обе ноги греть или фен. Конденсаторы можно взять от других матерей, неработоспособных по другой причине. Также можно поменять сломанные элементы сокетов.
Все остальное практически неремонтопригодно.

Оффлайн Master-K

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пол: Мужской
  • боец 21h прерывания
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт материнок, пайка...
« Ответ #16 : 14.03.09, 03:03:13 »
Конденсаторы можно взять от других матерей, неработоспособных по другой причине. Также можно поменять сломанные элементы сокетов.
Все остальное практически неремонтопригодно.


ну почему же.. замена южников, ШИМов, стабилизаторов, силовых ключей.. нет такой вещи - которую было бы не под силу сломать юзеру.. :)
Если Вы не согласны с высокими ценами, значит, Вы согласны с низким качеством...

Для инженеров понятие "по ГОСТу" - это как "кошерно" для евреев.

Критика - это объяснение профессионалу, как бы ты сделал лучше, если бы умел!

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт материнок, пайка...
« Ответ #17 : 14.03.09, 16:10:37 »
ну почему же.. замена южников, ШИМов, стабилизаторов, силовых ключей.. нет такой вещи - которую было бы не под силу сломать юзеру.. :)
Если только цепи питания - там все легко вынимается и более-менее унифицировано. Южник или даже MIO заменить уже на порядок сложнее, во-первых, его еще где-то взять надо, а во-вторых, перепаять непросто. Один раз можно, потом вряд ли захочется - неэффективно.

Оффлайн Master-K

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пол: Мужской
  • боец 21h прерывания
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт материнок, пайка...
« Ответ #18 : 15.03.09, 01:20:53 »
ну почему же.. замена южников, ШИМов, стабилизаторов, силовых ключей.. нет такой вещи - которую было бы не под силу сломать юзеру.. :)
Если только цепи питания - там все легко вынимается и более-менее унифицировано. Южник или даже MIO заменить уже на порядок сложнее, во-первых, его еще где-то взять надо, а во-вторых, перепаять непросто. Один раз можно, потом вряд ли захочется - неэффективно.

ну могу с этим поспорить.. с цепями питания, действительно, все совсем легко.. но с BGA монтажом и планаром тоже работать приятно.. здесь роль играет только вопрос цены.. да и купить при желании можно все, что угодно.. допустим на ноуты я без проблем покупаю и южники и видео-чипы, да и практически все, что угодно.. в продаже есть все - надо просто поискать.. :) на десктопные матери тоже почти все есть..
по поводу "неэффективно" - опять же, вопрос цены.. вот пример - Toshiba Satellite P30-153 - нет изображения на матрице, иногда не стартует.. диагностика показала дохлый видеочип.. и вот клиенту на выбор 2 варианта - либо новая мать за 16 т.р. или за 6 т.р. замена видеочипа.. выбор очевиден.. :)  или Samsung P28 с отбитым южником - это их вечная болезнь.. мать на него стоит около 7 т.р+работа по замене.. в эти деньги уже можно б\у ноут рабочий найти..  либо замена южника за 4т.р. - это уже более менее приемлимый вариант..
естественно, что для подобных работ требуется специфичное оборудование - ну так я и не говорил, что такую пайку можно выполнять запросто в домашних условиях.. :) по поводу легкости процесса - вот, если будет интерес, посморите видео о работе с инфракрасной паяльной станцией.. http://depositfiles.com/ru/files/s2o2y8kd8 
это конечно рекламное видео и немного упрощенно все показывает, но общий смысл понятен.. я пользуюсь станцией попроще, чем на видео - там Ersa 550A, у меня Ersa 500.. но работает так же.. :)
Если Вы не согласны с высокими ценами, значит, Вы согласны с низким качеством...

Для инженеров понятие "по ГОСТу" - это как "кошерно" для евреев.

Критика - это объяснение профессионалу, как бы ты сделал лучше, если бы умел!

Оффлайн M@TRIX69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
  • критический процесс
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт материнок, пайка...
« Ответ #19 : 15.03.09, 03:05:15 »
могу забрать все их за так.
материнки не ремонтируються даже самим производителем.они считаюца одноразовой продукцией.а попробуйте хотябы один разьем выпаять?и нужен наоборот паяльник невысокоградусный так как материнки неучтойчивы к термошоку.там 4 слоя проводки выпаивать впаиват-перегрев запорите быстрей.да и расположение таким образом что они впаиваються все разом на станке.выпаиваться должны также по одному не получиться.еще раз повторяю даже у производителя нет такого оборудования.вот если автор расщедриться и даст мне в дар это барахло буду очень рад так как хочу сдделать корпус из материнок.