Автор Тема: Linux в школах вышел на старт  (Прочитано 64836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexion

  • Гость
В России стартовал проект перехода школ на свободное ПО. Первым этапом стал тендер Минобразования на разработку программных продуктов для пилотных регионов. По его условиям, на сборку и испытание дистрибутива у участников конкурса есть полтора месяца ? итоги конкурса будут подведены 30 ноября. Победитель тендера получит 70 млн. руб.

В битве против школьного пиратства и за чистоту софта, на котором работают дети, началось решительное сражение. Конкурс на поставку открытого программного обеспечения в школы начался 15 октября, и не позднее 30 ноября станет ясно, на каком Linux?e юное поколение будет учиться работать за компьютером.
Кроме операционной системы в поставку должен входить пакет свободно распространяемых программ, функционально близкий к MS Office, причем работать они должны на компьютере с тактовой частотой не более 233 МГц и памятью 128 МБ.

До конца 2007 г. новая открытая система будет проходить тестирование ?на стенде заказчика?, а весь следующий ? проходить обкатку в трех пилотных регионах: Томской области, Пермском крае и Татарстане.

Это уже второй проект обеления школьного ПО в России. Первый начался весной нынешнего года по инициативе Мининформсвязи и был хронологически близок шумному процессу над школьным директором Алекандром Поносовым. По замыслу министерства, на легализацию уже установленного контрафактного школьного софта должно пойти 2,9 млрд. бюджетных рублей. При делении на 760 тыс. компьютеров, работающих в российских школах, эта сумма не кажется запредельной ? затраты составят чуть больше 3800 руб. на рабочее место.

В нынешнем проекте легализация детского ПО обещает обойтись налогоплательщикам существенно дешевле. На пилотном этапе за ?школьный? дистрибутив Linux?a разработчику заплатят всего 70 млн. руб. ? такую сумму обещают ему условия конкурса на ?сайте для размещения информации о размещении заказов?, а на всероссийское внедрение школьного Open Source будет выделено 720 млн. руб.

ОС Linux, которая одних приводит в восторг своей надежностью и философией открытости, а других повергает в ужас трудоемкостью инсталляции, тем не менее, понемногу отвоевывает место у MS Windows в европейских госучреждениях и школах. Еще в 2002 г. 670 школ одной из беднейших испанских провинций Эстремадуры полностью перешли на Linux Debian. Из соображений безопасности с лета 2007 г. на Ubuntu Linux переходит французский парламент, а французские же школы из видов экономической целесообразности поддержали Open Source в лице Red Hat Enterprise Linux. Известно о централизованном внедрении Linux в Венесуэле, Японии и на Кубе.

Школы переходят на Linux в Японии, Франции, Венесуэле и на Кубе. Перейдут и в России

В России не менее 5-7 дистрибутивов Linux, на основе которых можно собрать приличную операционную систему для школы. CNews знает два крупных альянса компаний-разработчиков Linux, каждый из которых был образован специально для продвижения школьного свободного ПО. В один из них, созданный в конце лета, вошли ?Альт Линукс?, ?Линукс-онлайн?, Naumen и ?Этерсофт?. Он собрал более 250 разработчиков свободного ПО. Во второй, образованный через неделю, входят ?Линукс Инк?, ?Линкс?, ?ЛинуксЦентр?, ?Инфра-Ресурс?, издательство BHV и НПО ?Сеть?.
Лидер первого альянса, ?Альт Линукс? заявки на участие в конкурсе пока не подавал, но непременно это сделает. Более чем короткий срок на разработку дистрибутива компанию не пугает. ?Нет, сроки нас не смущают, ? рассказал CNews Андрей Черепанов, менеджер по проектам ?Альт Линукс?. ? Мы уже давно работаем над Junior, продуктом для образовательных учреждений на основе нашего собственного дистрибутива. Сейчас он находится на этапе тестирования, и скоро мы откроем к нему FTP-доступ?.

Компания-разработчик Linux Ink тоже конкурсной заявки пока тоже не подала, но в конкурсе участвовать собирается, хотя Леонид Сомс, генеральный директор Linux Ink к условиям тендера относится с чрезвычайным скепсисом. Он указывает на несколько принципиальных просчетов при составлении конкурсного задания: ?Если дистрибутив будет выпущен в том виде, как он описан в техзадании, он будет никому не нужен, ? поделился он с CNews, ? Там описан программный продукт для одиночного ПК. У него полностью отсутствует поддержка серверных компонентов. Как с его помощью собираются администрировать педагогический процесс? Как будут управлять школой как хозяйственным учреждением? Ничего этого конкурсное задание от конечного продукта не требует?.

Леонида Сомса смущает, отчего в госзаказе многонациональной страны не упомянута локализация школьного ПО на национальных языках ? и он уже нашел поддержку в Татарстане, который станет одним из трех пилотных регионов, где открытое ПО будет проходить в будущем году обкатку. Интересно, что продукт, который компания г-на Сомса представит на конкурс, будет лишена всех перечисленных изъянов.

За независимым комментарием к ситуации CNews обратился к известному участнику российского Linux-сообщества, Mandriva.Ru: ?Мы считаем, что любая группа компаний, которая победит, должна консолидировать всех без исключения российских разработчиков. Иначе проект будет провален, и имиджу Linux в России будет нанесен непоправимый урон, причем второго шанса ему могут и не предоставить?, ? сказал генеральный директор Mandriva.Ru Виктор Федосеев.


http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/10/25/272200


Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21229
  • Карма: -254
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #421 : 07.09.10, 15:24:02 »
kino - Программа для создания/редактирования видео
Avidemux - Программа для создания/редактирования видео
Ну раз в списке графических редакторов у вас оказался ImageMagik - вообще то говоря это набор библиотек и консольных утилит, то в список видеоредакторов стоит включить и GStreamer - систему обработки потокового видео и аудио в реальном времени ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля

Оффлайн X-Matrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6187
  • Карма: 1788
  • Пол: Мужской
  • где я. куда я.
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #423 : 07.09.10, 18:16:04 »
посмотрел на работу с kino...

по-моему нормальных аналогов даже Вегасу вряд ли можно найти из бесплатного ПО...
про Премьер вобще молчу
LifeAtSpace.ru : творческий Космический Портал. Мы тебя ждём :)

Оффлайн X-Matrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6187
  • Карма: 1788
  • Пол: Мужской
  • где я. куда я.
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #424 : 07.09.10, 22:13:25 »
вотъ, сделал фотокомикс по теме...  :ah: :ag:
ссылка на тему с фотокомиксами у меня в подписи  :ab:  :bk:

LifeAtSpace.ru : творческий Космический Портал. Мы тебя ждём :)

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #425 : 07.09.10, 22:28:47 »
Каким образом выйдет дороже?  :bk:

 Покупка компонентов по отдельности всегда выходит дороже готового продукта. Какая новость.
 Согласен. Это недоработка Балмера. Нужно продавать ноутпод желающим за отдельные деньги.
 Им кажется, что это им не надо, и они это не используют. Ну так пусть заплатят в несколько раз больше, раз им этого так хочется.
« Последнее редактирование: 07.09.10, 22:38:02 от Нервный »

Оффлайн X-Matrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6187
  • Карма: 1788
  • Пол: Мужской
  • где я. куда я.
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #426 : 07.09.10, 22:37:12 »
 :ah: :ag:

LifeAtSpace.ru : творческий Космический Портал. Мы тебя ждём :)

bear

  • Гость
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #427 : 13.09.10, 16:32:48 »
отсюда http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/09/13/408418
---
Чемезов – Медведеву: национальная программная платформа создается на базе «Альт Линукс»

На встрече президента России Дмитрия Медведева и главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова обсуждалось внедрение свободного программного обеспечения. «Я ещё когда в правительстве работал, начал заниматься вопросами свободного программного обеспечения, - напомнил Медведев. - Тогда мы некоторые программы подготовили и передали в школы, университеты. В общем, это дело пошло, тем более что, если прикинуть, то наши образовательные структуры тратят большие деньги, это, наверное, сотни миллионов долларов в годовом исчислении на приобретение программных продуктов у основных грандов производства. Это не всегда правильно, тем более, что СПО так называемое по своему качеству не хуже, а зачастую, то, что называется интерфейсом, то есть оболочкой, даже удобнее для общения, для того чтобы работать».

Чемезов сообщил, что в «Ростехнологиях» был создан ИТ-холдинг «Сириус». «В него вошло новое предприятие, которое является создателем как раз свободного программного обеспечения – «Альт Линукс» ("Сириус" приобрел блокирующий пакет"Альт Линукс" и получил опцион на доведение своей доли до контрольной, - прим. CNews). И на базе вот этого предприятия мы сейчас создаем нашу национальную программную платформу», - заявил он.

- На базе общей платформы Linux? – уточнил Медведев. - Да, общей платформы, - подтвердил Чемезов. - Потому что нам не нужно создавать чего-то отдельного, это всё-таки линуксовская платформа, но с нашей спецификой, - заключил президент.

В качестве примера, по словам Чемезова, национальная программная платформа внедряется в трёх областях – Самарской, Новгородской и Тульской. «Тоже на базе «Альт Линукс», - добавил Дмитрий Медведев. - Это важно по разным причинам, потому что это всё-таки вопросы безопасности. Потому что зачастую обладатели прав на соответствующие продукты крупных программных компаний, они не передают коды. При возникновении каких-то проблем либо мы не можем настроить системы. А если говорить о более сложных системах, включая оборонные системы, это просто небезопасно».
Сергей Чемезов сообщил Дмитрию Медведеву о том, что национальная программная платформа создается на базе "Альт Линукс"
«Национальная программная платформа – это широкое понятие, его нельзя представлять как исключительно дистрибутив для десктопов и серверных подразделений, - объясняет Алексей Новодворский, заместитель генерального директора «Альт Линукс». – Это и решения для клиентских устройств, начиная со смартфонов, и системы для датацентров и суперкомпьютеров».

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #428 : 13.09.10, 17:12:13 »
Цитировать
. Это не всегда правильно, тем более, что СПО так называемое по своему качеству не хуже, а зачастую, то, что называется интерфейсом, то есть оболочкой, даже удобнее для общения, для того чтобы работать».

 Именно потому, что оболочка Линукс удобнее для общения, президент использует Apple Macintosh. Интересно, осознаёт ли он это ? Как удобно заставлять людей использовать то, что сам не используешь. Как удобно заставлять людей ездить на Жигулях, сам ездя на Мерседесе.


Цитировать
- На базе общей платформы Linux? – уточнил Медведев. - Да, общей платформы, - подтвердил Чемезов.


 Дело в том, что никакой общей платформы Линукс, нет. Есть несколько линуксов, не совместимых между собой в той или иной степени. От полной несовместимости до несовместимости на уровне пакетов и мелких несовместимостей. Коварные людишки, дорвавшиеся до близости к президенту, очевидно, отождествили понятия "Linux" и "Alt Linux". Ну, чтоже, тем хуже для линуксойдов, ибо ненависть к нелюбимому ими дистрибутиву у них будет поболее ненависти к Биллу Гейтсу.


Цитировать
В качестве примера, по словам Чемезова, национальная программная платформа внедряется в трёх областях – Самарской, Новгородской и Тульской. «Тоже на базе «Альт Линукс», - добавил Дмитрий Медведев. -

 Линукс - это религия. Как только линуксойд дорывается до близких ко власти позиций, он начинает страстно навязывать подделку под операционную систему обществу.


Цитировать
наши образовательные структуры тратят большие деньги, это, наверное, сотни миллионов долларов в годовом исчислении на приобретение программных продуктов у основных грандов производства.

 Меня бесят такие изречения. Произнесут большую, вроде, цифирь и ожидают, как все прифигеют. И ведь 99% процентов фигеют.  Сотни миллионов долларов. Как много. В масштабах страны это вообще нуль. А сколько миллиардов вXерачено в национальную ОС, которая наXрен не нужна ? И как будто, если хоть что-то получится, не потребуется ещё больше на поддержку и развитие.

Цитировать
Потому что нам не нужно создавать чего-то отдельного,

 Не нужно.
 Только вы, ребята, забываете, что вы - не страна НАТО.
 Это Германия и Франция могут позволить себе внедрять американсую ОС, резонно замечая, что не нужно. ИМ действительно не нужно.
 А нам, в случае войны, линукс использовать будет запрещено.
 Хотя, там будет обрезано на ещё более ранней стадии. Нам компьютеры-то никто не продаст.


Цитировать
«Национальная программная платформа – это широкое понятие, его нельзя представлять как исключительно дистрибутив для десктопов и серверных подразделений, - объясняет Алексей Новодворский, заместитель генерального директора «Альт Линукс». – Это и решения для клиентских устройств, начиная со смартфонов, и системы для датацентров и суперкомпьютеров».

 Даже не знаю, смешно это или грустно.
« Последнее редактирование: 13.09.10, 17:20:37 от Нервный »

Оффлайн santic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: -24
  • Пол: Мужской
  • Руби@угорай
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #429 : 13.09.10, 17:25:03 »
какой холивар. =| не будет линукса в школах.

not

Оффлайн OleXp2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Карма: -48
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #430 : 13.09.10, 17:39:47 »
какой холивар. =| не будет линукса в школах.
Уже в электростальских школах сменили Windows на Linux (в некоторых)

Оффлайн santic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: -24
  • Пол: Мужской
  • Руби@угорай
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #431 : 13.09.10, 18:00:59 »
Уже в электростальских школах сменили Windows на Linux (в некоторых)
Отстал от жизни :D Этот топик превратился в холивар. Никакой линуксовой религии нету, есть только ярые фанаты линукса и те кто использует эту ОС для своих личных целей и не возводит её в какие-то заоблачные рамки. Даже среди вин-сообщества найдутся ярые фанаты, но почему же о них не говорят?

not

bear

  • Гость
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #432 : 13.09.10, 18:37:57 »
Коварные людишки, дорвавшиеся до близости к президенту, очевидно, отождествили понятия "Linux" и "Alt Linux". Ну, чтоже, тем хуже для линуксойдов, ибо ненависть к нелюбимому ими дистрибутиву у них будет поболее ненависти к Биллу Гейтсу.


У меня такое чуйство, что когда(по очень дальним слухам в стиле ОБС) красношапка всетаки решила заключить контракт на разработку МСВС и потеснить альт линукс, начальство оного альтлинукса и засуетилось, откуда бабло то брать теперь? И начали пропихивать национальную ОС.
Но это слухи и мои домыслы, так что предыдущее высказывание можно не принимать в серъез.

А так, по делу, очень жаль если протолкнут всетаки, линукс в школах не нужен.

Оффлайн Vincent_S

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
  • Debian Cult
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #433 : 13.09.10, 19:13:50 »
Всех на Дебиан и из консоли пусть не вылезают :DDD

Оффлайн OleXp2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Карма: -48
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #434 : 13.09.10, 20:17:56 »
Отстал от жизни :D Этот топик превратился в холивар. Никакой линуксовой религии нету, есть только ярые фанаты линукса и те кто использует эту ОС для своих личных целей и не возводит её в какие-то заоблачные рамки. Даже среди вин-сообщества найдутся ярые фанаты, но почему же о них не говорят?
Простите за мое тугодумство, но я ничего не понял из вашего сообщения. Во многих школах сносят Windows и ставят Linux, из-за того, что Linux является бесплатной ОС, а за Windows все-таки платят (кто именно, я даже и не знаю). Но многим ученикам и учителям не нравится Linux, но никуда не деться. А в платных гимназиях Windows сносить не кто не будет, т.к. эти заведения обеспечивают себя в этой потребности.

Оффлайн santic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: -24
  • Пол: Мужской
  • Руби@угорай
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #435 : 13.09.10, 20:33:32 »
Простите за мое тугодумство, но я ничего не понял из вашего сообщения. Во многих школах сносят Windows и ставят Linux, из-за того, что Linux является бесплатной ОС, а за Windows все-таки платят (кто именно, я даже и не знаю). Но многим ученикам и учителям не нравится Linux, но никуда не деться. А в платных гимназиях Windows сносить не кто не будет, т.к. эти заведения обеспечивают себя в этой потребности.
Я имел ввиду то, что я не знал что сейчас повальный переход на линукс. Остальное написал по поводу того, что еще чуть-чуть и будет холивар win vs. linux. Уже пора подвести кое-какие итоги: linux-дистрибутивы не актуальны для школ, но их неактуальность не значит, что эти дистрибутивы отстой.
« Последнее редактирование: 13.09.10, 20:45:17 от santic »

not

Оффлайн strangerz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 4
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #436 : 13.09.10, 22:06:25 »
А так, по делу, очень жаль если протолкнут всетаки, линукс в школах не нужен.
Сколько не дискутируем, никак не пойму почему? аргументируйте, наконец, чем же это так плохо.

Оффлайн X-Matrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6187
  • Карма: 1788
  • Пол: Мужской
  • где я. куда я.
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #437 : 13.09.10, 22:15:45 »
Сколько не дискутируем, никак не пойму почему? аргументируйте, наконец, чем же это так плохо.

если обобщить - а в теме есть части выводов, только не в одном месте -
то внедрение Линукса в школы - это однозначно увеличение проблем и неудобств (кто может с этим поспорить?), для всех должностей, которые этого касаются.
ну, уборщиц, я думаю, не заденет это никак  :bk:

И ученикам также добавится проблем - хоть и в какой-то мере меньше, чем учителям

Повторять конкретные вещи, котоыре уже не раз упоминались в теме - влом  :ab: :dp:
LifeAtSpace.ru : творческий Космический Портал. Мы тебя ждём :)

Оффлайн Kasen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 905
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Тупайа пихота.
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #438 : 14.09.10, 06:34:07 »
У меня такое чуйство, что когда(по очень дальним слухам в стиле ОБС) красношапка всетаки решила заключить контракт на разработку МСВС и потеснить альт линукс, начальство оного альтлинукса и засуетилось, откуда бабло то брать теперь? И начали пропихивать национальную ОС.
Но это слухи и мои домыслы, так что предыдущее высказывание можно не принимать в серъез.

А так, по делу, очень жаль если протолкнут всетаки, линукс в школах не нужен.
+1
Меня те же самые мысли посещают.

Оффлайн Kasen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 905
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Тупайа пихота.
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #439 : 14.09.10, 06:35:55 »
это однозначно увеличение проблем и неудобств (кто может с этим поспорить?), для всех должностей, которые этого касаются.
Я могу поспорить, это неудобство для лени преподовательского состава, который в своем развитии остановился уже давно.

Оффлайн X-Matrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6187
  • Карма: 1788
  • Пол: Мужской
  • где я. куда я.
    • Просмотр профиля
Re: Linux в школах вышел на старт
« Ответ #440 : 14.09.10, 07:57:47 »
Я могу поспорить, это неудобство для лени преподовательского состава, который в своем развитии остановился уже давно.

да, в некоторых случаях это лень, - типа "я так привык, зачем новое". это не рассматриваем в общем плане  :ad:
а в остальных случаях - это естественная реакция на то, что навязывается "сверху" и не имеет под собой адекватного оправдания.

и так педагогика не относится к высокооплачиваемой работе, а тут ещё надо опять разбираться, подстраиваться, изучать.
одно дело, когда переход на то, что также ценится и которое более удобно, - и совсем другое, когда проблемы и неудобства останутся даже тогда, когда "впаришься и въедешь"
 :ad:

вот на фоне серьёзного повышения зарплат учителям это смотрелось бы менее напрягающе  :dp:
LifeAtSpace.ru : творческий Космический Портал. Мы тебя ждём :)