Автор Тема: Вопрос господину Печкину  (Прочитано 5551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Господин Postman Pechkin, поскольку Вы тут появляетесь, не могли Вы ответить на один вопрос, который меня мучает с момента споров, кажется, об отношении Майкрософт к пиратсву. Возможно, формулировка вопроса получится несколько сумбурной, но, надеюсь, будет понятно. Так вот, что именно Вы считаете нестандартным подходом к решению инженерной задачи ? Приведите, пожалуйста, если можно, пример : IT инженеру поставили задачу такую-то и такую-то, он её решил такто и такто. Это творческий, нестандартный подход. Вы ведь не считаете программиста/одмина робатом ? Вот где именно IT инженер может проявить и применить мыслительные способности ?


Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21227
  • Карма: -254
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос господину Печкину
« Ответ #1 : 07.09.10, 12:06:40 »
Так вот, что именно Вы считаете нестандартным подходом к решению инженерной задачи ?
И у меня сразу тоже возник вопрос - а что в таком случае считать стандартным подходом к решению инженерной задачи?
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос господину Печкину
« Ответ #2 : 07.09.10, 12:17:29 »
Вот где именно IT инженер может проявить и применить мыслительные способности ?
Непосредственно в ходе решения задачи. Ведь в Требованиях заказчика описывается то, что заказчик хочет видеть на выходе, но не описывается как это будет реализовано. Вот именно при реализации и должны проявляться творческие способности IT-работника. По-моему, очевидно, что один и тот же результат можно достичь разными путями и с разными затратами. Чем больше знает работник, чем более он креативен, тем качественнее будет результат.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21227
  • Карма: -254
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос господину Печкину
« Ответ #3 : 07.09.10, 12:26:54 »
Непосредственно в ходе решения задачи. Ведь в Требованиях заказчика описывается то, что заказчик хочет видеть на выходе, но не описывается как это будет реализовано. Вот именно при реализации и должны проявляться творческие способности IT-работника. По-моему, очевидно, что один и тот же результат можно достичь разными путями и с разными затратами. Чем больше знает работник, чем более он креативен, тем качественнее будет результат.
И горе тому, кто потом будет заниматься поддержкой и сопровождением этого креатива  :bt:
Был у нас один многознающий и суперкреативный программист ... весь коллектив с облегчением вздохнул когда его уволили ... человеку ставят задачу, а он вместо того что бы просто сделать работу начинает просто таки истекать потоками креатива ... стока всего понапридумывал, стока всего понаписал ... а в результате все сроки вышли - результата нету. Тока огромная куча полуработающего полунедоделанного креатива, в котором никто не может разобраться ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос господину Печкину
« Ответ #4 : 07.09.10, 12:38:23 »
И горе тому, кто потом будет заниматься поддержкой и сопровождением этого креатива  :bt:
Ты не про креативного работника написал. Такие работники по другому называются.  :ab:
И чтобы такого не происходило, должна быть четко отлаженная структура разработки и контроля за разработкой. Странно что этот программер не выдавл результата. а его держали на работе и чего-то ждали.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос господину Печкину
« Ответ #5 : 07.09.10, 13:02:09 »
И у меня сразу тоже возник вопрос - а что в таком случае считать стандартным подходом к решению инженерной задачи?

 Этот вопрос мне тоже хотелось бы прояснить у г-на Печкина...
« Последнее редактирование: 07.09.10, 13:07:58 от Нервный »

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос господину Печкину
« Ответ #6 : 07.09.10, 13:07:33 »
Непосредственно в ходе решения задачи. Ведь в Требованиях заказчика описывается то, что заказчик хочет видеть на выходе, но не описывается как это будет реализовано. Вот именно при реализации и должны проявляться творческие способности IT-работника. По-моему, очевидно, что один и тот же результат можно достичь разными путями и с разными затратами. Чем больше знает работник, чем более он креативен, тем качественнее будет результат.

 Хм. Нет.
 Слишком образно.
 Давайте конкретный пример.
 

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21227
  • Карма: -254
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос господину Печкину
« Ответ #7 : 07.09.10, 14:20:37 »
Ну я могу из своего недавнего пример конкретный привести ...

Дано:
    чертежи панелей и пультов БЩУ выполненные в AutoCAD
Требуется:
    информация по приборам БЩУ пригодная для заполнения БД

Вспоминаю, что вроде как можно в AutoCAD сохранить эти самые чертежи в DXF формате, который вроде как просто структурированный текст. Тут же вспоминаю что вроде где то на компе даже описание этого самого DXF валялось. Нахожу - действительно оно, правда писалось судя по всему еще во времена AutoCAD где то 10-12 версий ...
Исходник в DXF в текстовый редактор, описание формата файла в другой текстовый редактор и вперед - разбираться.
Ну естественно что в файле куча всего в старых версиях отсутствующего, но общий принцип тот же ... пол дня с бумажкой и карандашиком и назначение всех новых структур снановится понятным.
Дальше - решение результат выводить в CSS (Comma Separated Strings) ибо примитивно и стандартно, хоть в Excell открывай ...

Все ... на этом этапе, когда стало понятно что имеется на входе и что нужно получить на выходе креатив закончился ... дальше только знания, опыт и абсолютно стандартные типовые алгоритмы:

Конечный автомат для разбора исходника, в некоторых ветвях автомата получаются некоторые требуемые значения собираемые в соответствующие списки. Далее одни списки в циклах сопоставляются с другими списками, сортируются, обрабатываются и перерабатываются и в конце концов все приходит к одному списку описаний приборов БЩУ, со всеми требуемыми атрибутами. Потом запись списка приборов файл и усё ...
Ну затем оформление - добавление возможности обработки целых каталогов, рекурсивного обхода подкаталогов, добавление ключей командной строки и подсказки с кратким описанием этих ключей ...
На все про все дня три ушло ... писалось на языке Python, выполнялось под Linux ...

Это как считать? Стандартный подход или нестандартный???
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос господину Печкину
« Ответ #8 : 07.09.10, 14:28:34 »
Ну я могу из своего недавнего пример конкретный привести ...
...
Это как считать? Стандартный подход или нестандартный???
Думаю, что творческий. Стандартный подход - это тупо забить вручную инфу по приборам в тот же экселевский файл.
Кстати, это пример для г-на Нервного о стандартном и нестандартном подходе решения задач.
Помимо общепринятых алгоритмов, приемов, хороший айтишник должен обладать знаниями чуть больше положенного и нестандартным мышлением.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21227
  • Карма: -254
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос господину Печкину
« Ответ #9 : 07.09.10, 14:37:46 »
Думаю, что творческий. Стандартный подход - это тупо забить вручную инфу по приборам в тот же экселевский файл.
Весьма затруднительно было бы это делать ... потому как во первых на панелях нанесены такие меточки координатные, по вертикали буковки (AA, AB, AC и т.д.), по горизонтали циферки (01, 03, 05 и т.д.) и нужно в базе положение приборов указывать в этих меточках, а не в миллиметрах как задано в AutoCAD - тут пришлось сначала составить списки координатных меток, отдельно по вертикали, отдельно горизонтали, а уж затем, проходя в цикле для каждого прибора искать наиболее близко расположенную вертикальную по вертикали и горизонтальную по горизонтали метки.
Во вторых в AutoCAD положение вставленного блока задается для левого нижнего угла, а на панелях и пультах координата прибора определяется левым верхним углом и высота приборов нигде в AutoCAD явно не фигурирует - я ее вычислял обрабатывая примитивы, которыми нарисован каждый прибор ...
Вручную это просто анрил ...

Наиболее стандартным решением в данном случае было бы установить венду, установить автогада, написать обработку данных на AutoLisp и выполнить все непосредственно в автогаде ... правда лично я на автолиспе писал последний раз сто лет назад (под 10-й автогад) и вообще ничего по нему не помню ... кроме того что там много много очень много открывающихся и закрывающихся скобачек  :bm:
« Последнее редактирование: 07.09.10, 14:54:49 от exBoMBeR »
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос господину Печкину
« Ответ #10 : 07.09.10, 14:41:25 »
Весьма затруднительно было бы это делать ...
Так на то он и нетворческий подход. Нетворческой собаке - семь вёрст не крюк.  :ag:
Вручную это просто анрил ...
Хорошо, а чтобы ты делал если бы не вспомнил "...что вроде как можно в AutoCAD сохранить эти самые чертежи в DXF формате, который вроде как просто структурированный текст"?
И еще вопрос, в твои обязаности входило то, что ты делал по этой задаче? Ты обязан знать автокад?

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21227
  • Карма: -254
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос господину Печкину
« Ответ #11 : 07.09.10, 14:45:18 »
Так на то он и нетворческий подход. Нетворческой собаке - семь вёрст не крюк.  :ag:Хорошо, а чтобы ты делал если бы не вспомнил "...что вроде как можно в AutoCAD сохранить эти самые чертежи в DXF формате, который вроде как просто структурированный текст"?
И еще вопрос, в твои обязаности входило то, что ты делал по этой задаче? Ты обязан знать автокад?
Ну как бы ко мне не предъявляется требований по конкретным знаниям ... от меня требуется быстро и качественно решать проблемы, а как и на чем я их решаю это как правило моя забота ...
Должность у меня "старший инженер отдела перспективных разработок"
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос господину Печкину
« Ответ #12 : 07.09.10, 14:48:29 »
Должность у меня "старший инженер отдела перспективных разработок"
Ну, дык вот наглядный пример г-ну Нервному должности, на которой требуется креативный подход для решения проблем и задач.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21227
  • Карма: -254
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос господину Печкину
« Ответ #13 : 07.09.10, 15:04:19 »
Ну, дык вот наглядный пример г-ну Нервному должности, на которой требуется креативный подход для решения проблем и задач.
не знаю кому как, а по мне любая новая программа это всего лишь новая комбинация стандартных элементов ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос господину Печкину
« Ответ #14 : 07.09.10, 15:13:16 »
не знаю кому как, а по мне любая новая программа это всего лишь новая комбинация стандартных элементов ...
Сам себе противоречишь.
Не ответил на вопрос "А чтобы ты делал если бы не вспомнил "...что вроде как можно в AutoCAD сохранить эти самые чертежи в DXF формате, который вроде как просто структурированный текст"?"
Ну, не обязан ты знать тонкости автокада. А задачу решить надо.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21227
  • Карма: -254
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос господину Печкину
« Ответ #15 : 07.09.10, 15:20:39 »
Сам себе противоречишь.
Не ответил на вопрос "А чтобы ты делал если бы не вспомнил "...что вроде как можно в AutoCAD сохранить эти самые чертежи в DXF формате, который вроде как просто структурированный текст"?"
Ну, не обязан ты знать тонкости автокада. А задачу решить надо.
ну этим помоему и отлечается профессионал от специалиста ... профессионал решает проблемы, в то время как специалист мучает инструмент ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос господину Печкину
« Ответ #16 : 14.09.10, 10:55:02 »
 Печкин опять оперирует образными понятиями. Очевидно, конкретного примера нестандартности инженерной мысли он таки привести не может. Это нормально, я тоже не могу это сделать. exBoMBeR - слабовато. Для того ли проводятся олимпиады по программированию, на которых решаются задачи вычислительной математики, комбинаторной оптимизации и численного моделирования ? Нет. IT инженер - робат, никаких нестандартных задач и подходов в его деятельности быть не может. Это кассир. Его зарплата не должна превышать 15.000р. ДА. Не дай Бог участнику олимпиад уйти программировать или админить. Пропадёт человек. Cопьётся.
« Последнее редактирование: 14.09.10, 15:29:22 от Нервный »

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос господину Печкину
« Ответ #17 : 15.09.10, 09:52:38 »
Печкин опять оперирует образными понятиями.
Это лучше, чем оперировать абстрактными.  :da:
Очевидно, конкретного примера нестандартности инженерной мысли он таки привести не может.
Ты прав, не могу. Не инженер я и не программер.
IT инженер - робат, никаких нестандартных задач и подходов в его деятельности быть не может. Это кассир.
А по-моему, любая задача, тем более если она новая, требует креативного мышления и подхода. А если программер или инженер робот, то ты прав - 15 тыс. красная ему цена.

Оффлайн Kasen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 905
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Тупайа пихота.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос господину Печкину
« Ответ #18 : 15.09.10, 10:34:42 »
Не инженер я и не программер.
Куда ты тогда лезешь со своим мнением?

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20215
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос господину Печкину
« Ответ #19 : 15.09.10, 10:37:35 »
он шалун анальный