Город > Экология

Радиационная обстановка

<< < (2/13) > >>

v__l__d:
Добрый вечер!
Прошло уже больше года с момента аварии на ЭЗТМе, когда был выброшен Cs-137. Сегодня померил радиационный фон возле легендарного «Соляриса»: 35-40 мкР/ч, что в разы меньше по сравнению с теми уровнями, которые фиксировались энтузиастами год назад.

Неужели это итог дезактивации территории? Или все ушло в почву, разнесло ветром по городу?

Интересно, какова судьба персонала арендатора, работавшего в смене в момент аварии?

Можно ли говорить о нормализации ситуации?

sarkana_zvaigzne:

--- Цитата: v__l__d от 19.05.14, 10:40:46 ---Что ж там было сразу после аварии, что с людьми стало?

--- Конец цитаты ---
"Да ничё с нами не стало!-возмущённо заявил человек,почёсывая пятой рукой вторую голову" :ag:

v__l__d:
Помнится, тогда в местных СМИ проскакивала информация, что рабочих отправляли на обследование (по-моему, даже в Москву), что, якобы, все в норме. Я, конечно, не специалист в данной области, но, если там и правда такой уровень радиации внутри, после таких лошадиных доз облучения (даже если не принимать во внимание то, что этим всем еще и надышались там люди, наверняка), о нормальном здоровье говорить не приходится – в живых бы остаться!

Kensai:

--- Цитата: v__l__d от 19.05.14, 21:05:50 ---Помнится, тогда в местных СМИ проскакивала информация, что рабочих отправляли на обследование (по-моему, даже в Москву), что, якобы, все в норме. Я, конечно, не специалист в данной области, но, если там и правда такой уровень радиации внутри, после таких лошадиных доз облучения (даже если не принимать во внимание то, что этим всем еще и надышались там люди, наверняка), о нормальном здоровье говорить не приходится – в живых бы остаться!

--- Конец цитаты ---
что ты хотел сказать этим предложением?

Люди, проживающие тут от рождения, обладают иммунитетом.  Убежище №13 рулит =)

v__l__d:

--- Цитата: Kensai от 20.05.14, 08:15:00 ---что ты хотел сказать этим предложением?

Люди, проживающие тут от рождения, обладают иммунитетом.  Убежище №13 рулит =)

--- Конец цитаты ---

Все, что хотел сказать, я сказал: как мне кажется, есть некоторое противоречие между информацией в СМИ и фактами, которые отражены в последнем ролике, ссылку на который выше выкладывал!
А вообще-то у меня огромная просьба ко всем форумчанам: не засоряйте, пожалуйста, данную ветку всякими остротами и разного рода антинаучными теориями!!! Аналогичные ветки, существовавшие ранее, так загадили этим, что читать невозможно.
Думаю, многие заинтересованы в получении объективного представления о произошедшем, степени угрозы и т.п., поэтому предлагаю излагать ФАКТЫ, логически и научно обоснованные предположения.

v__l__d:
Поскольку разжился дозиметром, сегодня совершил экспресс-обследование Северного района. Сразу оговорюсь, что мониторил фон «с воздуха» (не клал дозиметр на почву) и в основном в режиме «поиск». Захватил следующие улицы Северного района: Жулябина (включая платформу «Машиностроитель»), Первомайская, проспект Ленина, Красная. В целом могу отметить, что радиационный фон оказался в пределах нормы (если честно, думал, что ситуация будет намного хуже). Исключение традиционно составили окрестности «Соляриса» по ул. Красной. Причем, что интересно, радиационный фон существенно прыгнул уже через несколько десятков метров после пересечения ул. Жулябина в сторону «Соляриса»: http://youtu.be/B7sVIkoJYDU . У самого «Соляриса» фон на воздухе особо не вырос (ранее писал, что со стороны входа у почвы фиксировал в районе 40 мкР/ч, что, конечно, выше нормы, но сравнительно неплохо), что порадовало, т.к. это говорит, как я понимаю, о том, что усилия по дезактивации территории дали положительный эффект. Далее на юг по ул. Красной фон почти сразу упал, поэтому получается, что либо работы по деактивации южнее проведены более тщательно, либо, что наиболее вероятно, облако ушло в сторону «Соляриса» и севернее – на гаражи, т.к. там до сих пор чувствительно фонит.
Конечно, то, что у меня получилось, не является истиной последней инстанции – наверняка есть отдельные очаги, где фон чуть выше нормы на территории города (хорошо бы их, кстати, выявить, т.к. ветер в районе даты аварии был южным или восточным, поэтому протянуть облако могло много дальше на город, чем это общеизвестно – до проспекта Ленина), но в целом ситуация порадовала, хотя, опять же повторюсь, ситуация «за забором», т.е. на территории завода, вызывает беспокойство – пыль может продолжать разносить по городу, а мы – дышать ею.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии