Автор Тема: Проза  (Прочитано 3669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kensai

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6866
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Не будите во мне зверя!
    • Просмотр профиля
Проза
« : 23.10.14, 13:06:44 »
Не нашел куда засунуть.
Так, для поднятия настроения  :ah:

ДРАКОН

Дракон приоткрыл глаза, потянулся и зевнул. Дернул ухом, прислушиваясь, и повернул голову в ту сторону, откуда раздавался разбудивший его металлический звон.
- Ты что там делаешь? - с интересом спросил он у закованного в доспехи мужика, возившегося возле основания драконьей шеи.
- Не видишь? Голову тебе рублю, - пропыхтел мужик, не переставая мерно наносить удар за ударом по прочной чешуе.
- И как успехи? - поинтересовался Дракон.
- Не мешай! - злобно огрызнулся мужик.
- Ладно, - покладисто согласился Дракон и попытался снова задремать. Но звон меча отвлекал.
- Слушай, а зачем тебе моя голова? - спросил Дракон через полчаса.
- Да она мне нафиг не нужна, - ответил мужик.
- А рубишь зачем?
- Так надо.
- А-а+ Ну, если надо, тогда конечно. Тяжело, небось?
- Тяжело, - признал мужик.
- Не хочешь передохнуть?
Мужик, прищурившись, поглядел на солнце из-под латной рукавицы.
- Через полчаса передохну, ближе к полудню.
- Это хорошо, - кивнул Дракон. - А то у меня уже шея затекла, лежать в одной позе.
Мужик повертел в руках иззубренный меч, отбросил в сторону и, решительно достав из заплечного мешка ножовку, начал пилить. Дракон заерзал и захихикал.
- Эй, перестань, щекотно!
- Ну, извини.
Сменив ножовку обратно на меч, мужик снова принялся рубить.
- Так лучше?
- Ага, - зажмурился Дракон. - Даже приятно. Можешь немножко левее?
- Могу.
Некоторое время не было слышно ничего, кроме громкого пыхтения, звона меча и довольного мурлыканья Дракона.
- Прекрати! - наконец, не выдержал мужик.
- Что?
- Мурлыкать прекрати. Меня это раздражает.
- Почему? - обиженно спросил Дракон.
- Потому что у тебя это получается немелодично! И вообще, будь серьезнее, когда тебя убивают.
Дракон задумался.
- А меня убивают?
- Да.
- Ты?
- Да.
- Не верю! - Дракон зевнул. - Если бы ты меня столько времени убивал, то уже убил бы десять раз.
- А что же я, по-твоему, делаю? - разозлился мужик.
- Рубишь мне шею.
- Ну!
- Что?
- Если я тебе отрублю шею, ты же помрешь?
- Ты не отрубишь мне шею, - уверенно заявил Дракон. - Сам видишь, ничего не получается.
- А если динамитом? - предложил мужик.
- Не советую, - покачал головой Дракон. - Я плююсь высокотемпературной плазмой.
Мужик устало вздохнул и сел на камень.
- Ну, и что мне тогда делать? Если у меня работа такая - драконов рубить.
- Ну, и руби, - пожал плечами Дракон. - Я что, возражаю? У нас любой труд почетен. А тут, гляди, еще работы непочатый край!
Дракон вальяжно вытянулся на камнях и подставил мужику бронированное брюхо.
- Не в службу, а в дружбу - может, попробуешь поразить меня в сердце? - умильно попросил он. - Я постараюсь не мурлыкать!

©
Расскажу о Ваших правах и обязанностях.


Оффлайн Kensai

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6866
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Не будите во мне зверя!
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #1 : 20.02.15, 10:42:30 »
В небольшом испанском городке жила уже достаточно давно одна пожилая пара. В один из дней мужчина вернулся с работы к своей любимой жене гораздо раньше обычного. Она спросила о его самочувствии, на что он отмахнулся и сказало том, что сегодня он ушел на пенсию и сразу же отправился в тур агентство, чтобы заказать пару путевок в теплую страну на отдых. Ведь пенсия теперь у них громадная и можно позволить себе путешествовать по миру! Сидя на веранде своего домика они мило беседовали о предметах быта, необходимых для путешествия.
Сильвия уже планировала какие вещи возьмет в первую очередь, а что еще нужно будет прикупить. С самого детства она мечтала попасть на красное море и взглянуть хотя бы одним глазком на подводных жителей и кораллы, что так расхваливали их с Сальвадором дети.
На следующий день им позвонили из агентства и сказали, что самолет будет в конце недели. Что путешествие займет у них всего лишь несколько часов. Так же девушка заботливым голосом напомнила прихватить головные уборы и пожелала приятного отдыха.
Утро пятницы. Сильвия и Сальвадор сдают багаж в аэропорту Барселоны. Держась за руку они проходят паспортный контроль и их заграничные паспорта получают по первой выездной визе. Три часа в самолете, легкий завтрак и вот они уже на берегу солнечного Египта...
Море, солнце, пляж... Как прекрасно жить!
- Салвадор, я купила маску, ласты и трубку в ближайшем магазинчике и очень хочу посмотреть на эти кораллы! - сказала Сильвия своему супругу и отправилась по понтону к месту для ныряния.
Сальвадор с улыбкой проводил взглядом свою супругу и увлекся чтением детективного романа, лежа на шезлонге под зонтиком.
Сильвия прошлась по понтону, который сильно раскачивался от волн и присела на краю лесенки для спуска в воду, чтобы надеть маску и ласты.
Проверив, что трубка свободно пропускает воздух, она набрала в грудь побольше воздуха и нырнула под воду...
Никто не знает, сколько она плавала в воде. Никто не узнает, смогла ли она выполнить свою старую детскую мечту и разглядеть кораллы вблизи, потому что через некоторое время несколько женщин, что плыли к лестнице, чтобы выбраться из воды, обнаружили бездыханное тело Сильвии и закричали о помощи. Один из отдыхающих и один из дайверов- подводников бросились вытаскивать тело на сушу.
Потом искусственное дыхание на протяжении 40 минут, пока не приехала скорая... Плачущий муж, которого уводили с понтона на берег, держа под руки, двое арабов.... испорченный отдых.....
увидеть риф и умереть.... будем надеяться, что её мечта сбылась.
Пусть земля ей будет пухом....
Берегите друг друга...
Расскажу о Ваших правах и обязанностях.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #2 : 20.02.15, 10:47:37 »
-Ты точно всё купил?
-Да точно, точно!
-Тааак...Ну...вроде, действительно, ничего не забыл. Мой руки и помогай накрывать на стол.
-Хорошо...
В коридоре он столкнулся со своей пятилетней дочкой.
-Пааап, а Дед Мороз сегодня придёт?
-Да, придёт.
-И подарок будет?
-Конечно! Ты же написала письмо? Вот ночью он под ёлку подарок и положит.
-И лошадку?
Лошадка!!! Как он мог забыть!? Быстрый рывок на кухню...
-Милая, я быстро до магазина...
-Ты чего?! Он же закроется через час, а тебе туда только ехать минут сорок. Да и смотри, что твориться на улице!
За окном выла метель.
-Плевать, успею. (шёпотом) Лошадку забыли, а там продают такие...как настоящие, на колёсиках.
-Может всё же...
-Нет, надо ехать!
Он надел куртку, схватил ключи и спустился во двор. Конечно, магазин был и у них в селе...и не один, но игрушечную лошадку там не продавали, он сам проверял несколько дней подряд. Придётся ехать в ближайший город, где в универмаге был огромный отдел игрушек.
"Победа" на удивление быстро завелась. Прогрев мотор, он осторожно выехал из двора на дорогу.
Снег валил стеной. Дворники машины не справлялись с таким его количеством на стекле, да и фары машины еле пробивали хоть на пару метров. "Не успею так!". Нога сама нажала посильней на педаль газа, мотор послушно заработал шустрей...И ТУТ! Прямо перед машиной возникла стая волков! От неожиданности руль влево и...
"Победа" крепко зарылась в придорожном сугробе. Сколько бы он не пытался откопать, раскачать, сдать задним ходом...Ничего не помогало! И полное отсутствие хоть одной машины на дороге. Все давно сидели по домам и никому в голову не приходило в такую погоду под Новый Год куда-то ехать...
Он устало уселся на водительское кресло. Закрыл глаза...и, возможно, даже уснул, но из сна его вырвал голос:
-Сержант милиции Савельева! Ваше водительское удостоверение, пожалуйста. И поясните, как вы тут оказались?
-Волки...прямо на дороге...Я от неожиданности...и вот...
-Понятно, сейчас вызовем грузовик из ближайшего села или трактор.
Он взглянул на часы...
-Товарищ сержант, разрешите обратиться?
-Обращайтесь...
-Всего 20 минут до закрытия магазина, а тут осталось то...
И он объяснил ситуацию. Сержант Савельева выслушала.
Через 15 минут у универмага с визгом и "маячком" остановилась машина ГАИ.
На утро дочка обнаружила под ёлкой "почти настоящую" лошадку на колёсиках.
В те годы взаимоуважение было само собой разумеющимся...
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #3 : 23.02.15, 23:04:12 »
Июль здесь великолепен! Редко какой циклон приносит тучи с Ледовитого или Атлантического океана...Тишина. Звенящая...где-то на горизонте два трактора мерно катались взад-вперёд, перепахивая поле.
Старая скамейка под одиноким дубом на вершине небольшого холма. Настолько старенькая, что даже боязно лишний раз пошевелиться, ибо сразу отвечает протестующим скрипом.
В такие минуты в голову лезут мысли о чём-то глобальном, философском, перетряхивается вся моральная база.
Вот и сейчас...В наушниках играет что-то трансовое и...
Странно, как этим семи нотам удаётся управлять человеком? Реально! Одна мелодия успокоит, вторая же доведёт до состояния берсерка и ты с кровью в глазах будешь уничтожать всё на своём пути. Одна заставит грустить, вторая поднимет настроение и ты уже лихо "стучишь ластами" целую ночь под ливнем!
Ты можешь не запомнить фильм, не вспомнить, о чём был спектакль, даже позабыть название группы или имя певца...Но музыку, если она понравилась, ты вспомнишь с первых аккордов!
Пять линий, семь нот...Есть мелодии, которые просто тебя "выключают". Перестаёт существовать мир вокруг, пропадают проблемы, обиды, заботы...ничего нет! Есть только мелодия и твоё воображение, активно рисующее новый мир, новые реалии, подгоняя всё под твои задумки...
Тишина...музыка...И где-то там, в новом мире, под мелодию из наушников тяжёлый советский гвардейский линкор "Сталинград" рыщет по просторам вселенной в поисках новых планет, пригодных к заселению.
Всего пять линий и семь нот...в руках гения обретают звучание, а в голове слушателя и образ...Волшебство?

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=bcAYydMSQvQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=bcAYydMSQvQ</a>



"...Господи, эта жара меня убьёт! Пот попадал в глаза, уже отчётливо виднелись белые полосы от соли на одежде...
Вверх! Только вверх! Бегом! АКМ пляшет в руках, глаза лихорадочно осматривают каждый куст, каждое дерево, каждый камень...Где-то там точно засада!
-Чё встали, вашу............., давим!!! В цепь, бегом,............., вперёд!!!
Командир лютует. Бежит где-то там у подножья склона со своим древним ТТ и верещит, аки Витас, которому что-то дверьми прищемили. Но он прав, не останавливаться!
Десять метров, двадцать...Сидевшие в засаде не выдержали. Заработал из-за камня РПК, поливая наступающую цепь. Потом к нему присоединились ещё несколько стволов и начался ад!
Склон здесь осыпался и я попал в естественную траншею. По ней и полез дальше, прижимаясь как можно ниже к земле. Кто-то из наших тоже сообразил и вот по песку вверх уже карабкались десяток человек.
А оборонявшиеся не унимались. Один за другим прогремели взрывы гранат, РПК на какое-то время умолк, но ему на смену пришёл второй пулемётчик.
-И что делать будем?
Откуда я знал...Командир, что "жизнерадостно" раздавал команды до боя, куда-то вдруг резко исчез, словно провалился в песок.
Мы переглянулись...Кто-то резонно заметил:
-Здесь тоже нет смысла зависать, поэтому решайте, куда ползём и быстро.
Вверх? На пулемёт? А я то первый в цепочке...
И тут мозг словно выключил все чувства. Словно робот пополз я на вершину склона.
Опять кто-то передал мне две гранаты. Первую в одну сторону, вторую в другую...Два взрыва, мгновенный рывок бегом на склон...
-Да "убиты" мы, "убиты"!!! Ещё гранатой!
И я мог понять пулемётный расчёт. Сначала к ним граната прилетает, а потом оба получают чуть-ли не целую механу шариков...
Как хорошо, что это всё-игра, страйкбол! Будь это реальный бой...Но даже так понимаешь, что война-страшная вещь!"




Командир и наводчик пристально всматривались в горизонт. Где-то там засела вражеская пт и раз за разом огрызалась, когда их танк пытался проехать открытый участок местности.
-Дурак!!! А это тебе на погоны!
Командир с перепуга аж башкой об люк ударился. Со злобой огляделся...Оба заряжающих увлечённо играли со скуки в карты.
-Оба балбесы, молчать!
-Как скажете, товарищ командир...
Обидились.
Вновь осмотр горизонта...Хммм...Вроде вон те кустики больно подозрительны.
-Мехвод! Давай вперёд малым ходом! Мехвод...Э, ты там чё?!
А тот дрых! Два пинка сапогом быстро вернули его из царства Морфея и танк с ленцой двинулся вперёд.
Подал голос радист:
-Товарищ командир...
-Да?
-Эээм, можно мне к вам в башню?
-Нет! Сиди в своей!
-Но...
-Отставить разговорчики, слушай радиоэфир!
-Слушаюсь...
Сколько обречённости в этом "слушаюсь", но командир должен быть неприклонен!
-Мехвод! Влево!
Вовремя. Первый выстрел вражеской пт чиркнул по башне и ушёл "свечкой" в небо.
-Наводчик, засёк?
-Нет!
-Ищи!
И всё же, похоже, именно те кусты...
-Мехвод! Вправо и вперёд на полную!
-Но...
-Выполнять!
-Нооо...
-Выполнять, я сказал!!!
Танк рванул и...Полетел вниз!
-Не понял...
-Товарищ командир, я предупреждал...
-Когда?!
-Только что!
-Ты мямлил только "Ноооо"!
Танк наконец перестал падать и оказался в небольшой речушке. И, как назло, на вершине склона приехала позларадствовать вражеская пт. Первым же выстрелом она продырявила башенку радиста. Вода стала быстро прибыватьв танк.
Взвыл радист:
-Да сколько можно!?
-Молчать! Возьми изоленту и заклей!
-Рот?
-Дыру от снаряда!!!
Враг вновь пальнул и попал в двигатель. Начался пожар. На этом моменте задумался уже наводчик:
-Эээм? Мы по самую башню в воде, как у нас вообще мог вспыхнуть двигатель?
-А тебе не всё ли равно? Бери огнетушитель и туши!
-Но как? Я же танк должен покинуть ради этого и тушить снаружи!
-Ну вот как то же тушат все, изловчись!
Подали голоса заряжающие:
-А нам что делать?
-Карты есть?
-Дааа...
-Гадайте!
А на склоне что-то происходило. Враг вдруг как-то странно вздрогнул...второй раз...а потом медленно пополз к краю обрыва. Через мгновение он уже падал вниз в речку и рухнул прямо перед танком.
-Наводчик!!!
-Понял!
Первым же снарядом пт продырявило насквозь! Их открывшихся люков вырвалось пламя, "катапультировав" весь экипаж из пт наружу.
-Заряжающие! Снаряд! Наводчик, склон!
Башня повернулась, ствол пушки попытался подняться на столько, сколько ему позволено...А сверху на КВ-5 посмеиваясь смотрел Т-44.
И только слышно было, как в своей башенке матерился радист, пытаясь изолентой заделать отверстие от попадания снаряда...

« Последнее редактирование: 24.02.15, 00:07:30 от sarkana_zvaigzne »
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #4 : 28.05.15, 21:05:41 »
" Ветер с залива...Солёный, влажный, прохладный и порывистый. Однако он не может вытравить из леса запах сосновых веток и смолы, ягод и мха.
-Ой, что это я. Замёрзла же.
Куртка ложится ей на плечу. И пускай самому весьма холодно в одной рубашке на голое то тело. Не важно! Я виноват, что она сейчас здесь в своём лёгоньком свитере.
Кишэзерс...Огромное озеро в Риге. И несколько фигур в предрассветной тумане, сидящих у пирса в Яунциемсе. Какого нас всех сюда занесло? Ах дааааа...Вопль:"Родаки на дачу свалили!!!". И под утро это:"А пшли ууусе рааассвет встрючдь, ик!". И не важно, что рассвет то будет за спиной! За лесом! А не с запада, где озеро.
Хотя...Вот увидел бы я когда-нибудь, как ветер пытается прогнать туман? И туман, при новом порыве ветра, вдруг сгустится в фигуру призрака и полетит куда-то по своим делам.
Однако ж...Ладно я, но вот она то мёрзнет! Да и мне без куртки не особо то тепло, хотя вроде август месяц.
-Может вернёмся назад в квартиру?
-Но рассвет то не увидим.
-Замёрзла же.
-Сейчас согреюсь...
И она прижимается. Эээээх...Сердце останавливается! Замёрз? Неееееет! Не чувствую! Ничего не чувствую...Ни ветра с залива, ни сырости...Не шумит порт вдали, машины на шоссе, электричка на Югле, которую, на удивление, слышно даже здесь! Ни-че-го...Замерло всё...
И тепло...Её тепло. Её дыхание. Запах её духов, волос...Эти серьги с янтарём. Янтарь она любила, дааа, тут мы прям родные души!
Постепенно светает. Чайки настолько обленились на халяве в порту, что в упор не видели плескающуюся рядом рыбу. Рассвет...
А она уснула! И я боялся её разбудить, так сладко она спала. Ничего...Я покажу ей настоящий рассвет. Тот, что мы видели в Юрмале. Где сосны, залив, чайки, янтарь у кромки берега...".
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Kensai

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6866
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Не будите во мне зверя!
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #5 : 28.05.15, 21:58:23 »
И навеки закрыты глаза!
А на звёзды ложится пыль!
Это время пришло умирать
За бесчинство других людей!

Выстрел в спину по сути - ничто
Ведь не знают жизни цены
В их руках умирает добро
А у ног лежит жизнь...
***


***
Существовал когда то остров, посреди всех рек русских и земель русских и назывался этот остров -Торжок.
Неспроста дали ему такое название.
Этот город появлялся только по весне, когда наступало половодье...
И собиралис на том острове люди со вcей Роси...
И был праздник...
и собирались купцы и ремесленники на этом островке...
и было бы и этой весной всё "как обычно", если бы с ромеями не пришёл "почётный караул" в виде самой лучшей гвардии Ромеев в составе 100 человек. И предводителем у них был молодой отпрыск базилевса с именем Георгий.
Послал его правитель Ромеев посмотреть землю Росскую... да заодно и купцам поддержку оказать.
Хакарктером был непростым Георгий... Упрямым был.. что не по его воле - сразу на костёр.. или к муравьям... забав много было у Ромеев такого рода.
Хоть и не любили Россичи Ромеев, но торговать соглашались. Приходило перемирие на 7 дней между ними. И никто не смел нарушить этого перемирия. Ведь Россам нужна была горючая жидкость, да соль, а Ромеям пушнина, да мёд с хлебом.
В общем было им чем поменяться...
Приезжали и женщины с мужъями Росскими.
А как иначе? Куда муж - туда и жена.
Приехал и предводитель Россичей Святослав со своей женой...
не по душе ему была прекрасная Елена...
лишь по настоянию рода своего взял её в жёны свои.. потому что так было надо..
но от судьбы не уйдёшь...
Как род сказал так и надо сделать...
Посему Святослав часто уходил в походы.. и лишь раз в год, появлялся дома, чтобы исполнить свой долг...
И получилось так, что когда Святослав с челядью и войнами своими бродил средь рядов торговых столкнулся он с Грегорием лицом к лицу. Ничем не уступал богатырь Росский заморскому.
И даже был в плечах пошире немного, да и лишнего мяса не было, одни мышцы... (монолит одним словом)
Пересеклись их взгляды. Поклонились оба, да тут и пойти им каждому своей дорогою, ан нет: пал взгляд Ромея на жену Святослава - Елену. Замерли глаза его и лицо изменилось и дыхание замерло. Впал отпрыск базилевсов в транс, что любовью зовётся, и забилось быстрее сердце и кожа из бронзовой стала красной...
Замерли все увидев на кого смотрит Георгий. Увидел это и Святослав. Стерпел он, ничего не сказал, лишь знаком велел продолжать движение.
Когда Елена поравнялась с Ромеями, она бросила на главу быстрый взгляд и улыбнулась лишь глазами и уголками губ, да так чтобы незаметно было.
Пришлась по сердцу краса Росская Георгию. Ночь не спал, всё думал о ней. А утром, велел выкатить с кораблей своих бочки с самым лучшим вином и устроить праздник. И пригласить на него князя Святослава да жену его. А к тому времени вести о встрече в торговых рядах разнеслась по всему острову и "ломали все головы" свои над тем что дальше будет.
А князь Росский, не будь глупцом, ночью же выслал жену обратно в селение родное, от греха подальше. И дал в сопровождение десяток войнов лучших. Хоть и спокоен он был, да с охраной то оно сподручнее...
И наступило назначенное время. И пришёл Святослав на праздник к Ромеям. И усадили его по правую руку от главы стола Георгия. И много была вина. И речей было много, но поведаю лишь о той, что между Святославом, да Георгием была:
...
- А где ж жена- красавица твоя, брат мой по крови?
- Да приболела она, друг мой, решил отправить к волхву нашему. Ведь говорил я ей, что нельзя женщинам по походам ходить! Ничего! У нас в роду отличные волхвы! Вмиг на ноги ставят война! А уж женщину и подавно!
- Да, прав ты Святослав! Негоже женщинам мужскими делами заниматься! А не хочешь ли душеньку потешить свою? -
Опьянёный винами заморскими, Святослав поднял взгляд на такого же захмелевшего Грегория и произнёс:
- Отчего бы нет? Что же мы будем делать? Играм вашим заморским я не обучен. Только сегодня мне купцы ваши подарили шахаматы.. или как правильнее?! и показали что к чему! на следующей нашей встрече я обязательно научусь их использовать! И уж точно подарю Вам что-то из наших игр! -
При этих словах, Святослав грозно ударил кулаком по столу, чем вызвал внимание всех собравшихся на их разговор.
- Успокойся, княже! - проговорил Георгий - не эту забаву я предлагаю! Я на мечах тебе потешитя предлагаю! До первой крови! Согласен ли ты?
- Конечно ДА! Подать сюда наш меч кованный! Подать мне щит верный! Пойдём на поле выйдем, Георгий. Пусть люди посмотрят!
И вышли они в поле и образовался круг из людей. С одной стороны стояли Ромеи, все в доспехах и латах, а с другой подвыпившие войны Росские, кто в чём. Тут бы насторожиться князю, ан нет... Не понял он задумки Ромея...
И засвистели клинки.. и столкнулись щиты... и искры вылетали, когда оружие соприкасалось.. казалось воздух светился от жара... Никто не хотел уступать. И тут случилось страшное...
Георгий начинает падать... не от клинка, нет! Запнулся он о землю Росскую... И стал заносить свой меч над ним князь Росский, дабы оцарапать Георгия, да не успел он опустить его, как воткнулась стрела в его спину...
Изменился взгляд его, он начал поворачиваться, дабы найти и наказать обидчика и вторая стрела вонзилась в него... ровно в сердце... и упал на колени князь, встретившись глазами с убийцей... и услышал он стон позади себя, то вздохнули войны Росские... вздохнули в последний раз... в тот же миг в них полетели стрелы Ромейские...
А Георгий...
Георгий не стал дожидаться окончания битвы...он взял свою личную охрану и поспешил догонять любовь своей жизни...
Любовь полученную ценой жизни другого человека...
Любовь...
Расскажу о Ваших правах и обязанностях.

Оффлайн graver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19993
  • Карма: 1375
  • Пол: Мужской
  • ЙОХАНГА
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #6 : 30.05.15, 09:13:49 »
 :facepalm:

Оффлайн graver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19993
  • Карма: 1375
  • Пол: Мужской
  • ЙОХАНГА
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #7 : 30.05.15, 09:14:39 »
тот случай когда смайлик поставить проще

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #8 : 30.05.15, 09:28:28 »
Да нам нас...ть, что там тебе проще, хоть трусы через голову надевать...
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #9 : 31.05.15, 16:20:39 »
тот случай когда смайлик поставить проще
Ты тысячу раз не прав, Леш. Безусловно, ты очень талантливый, неординарный поэт и, как ни странно, я уважаю твое творчество. Но! Прозу писать намного сложнее, чем рифмовать мысль в столбик, моё личное мнение. Аминь.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #10 : 31.05.15, 16:34:58 »
Но! Прозу писать намного сложнее, чем рифмовать мысль в столбик, моё личное мнение. Аминь.
Попробуй. Просто попробуй. Соблюдать пунктуацию и вообще правописание то-да, сложно ("трояк" всегда был из-за этого по русскому). Ан вот сюжет, замысел...Поймай тему и попробуй, пойдёт, я уверен.
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #11 : 31.05.15, 19:11:27 »
Попробуй. Просто попробуй. Соблюдать пунктуацию и вообще правописание то-да, сложно ("трояк" всегда был из-за этого по русскому). Ан вот сюжет, замысел...Поймай тему и попробуй, пойдёт, я уверен.
Я несколько раз начинала...что-то удалялось/выкидывалось недописанным, а что-то по прошествии времени, будучи перечитанным. Проза мне дается тяжело.
Но попытки, периодически повторяю, в надежде " накалякать" что-то дельное :ag:

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #12 : 31.05.15, 19:56:04 »
Я несколько раз начинала...что-то удалялось/выкидывалось недописанным, а что-то по прошествии времени, будучи перечитанным. Проза мне дается тяжело.
Но попытки, периодически повторяю, в надежде " накалякать" что-то дельное :ag:
Получиться, обязательно :da:


"Он стоял перед закрытой дверью, не в силах понять, почему ему не открывают. Вновь и вновь он жал на кнопку звонка, но ничего не изменялось. "Где же ты?!". Со злобой он начал стучать кулаком в железную дверь, от чего весь подъезд наполнился ужасным грохотом. А на часах то уже полночь!
-Ты совсем..........?!!!
-Что?
Перед ним возник мужик в майке, шортах, сигареткой в зубах и гаечным ключом в руках.
-Я говорю, что ты совсем уже..............!
Судя по всему на площадку спускались ещё парочку жильцов с явными намерениями высказать что-то в том же духе. А то и подкрепить "вещественно". Ну точно! Вот и типичная бабка-"общественник".
-Совсем обнаглела, пьянь!
Мужик в шортах скептически усмехнулся.
-Да какой он...Трезвый, видно же, да и прилично одет. Правда вот совсем...............в 12 ночи тут всех на уши ставить!
-Тогда наркоман!
Несколько соседей (а зрителей всё прибывало) на эту фразу бабки прыснули, но сразу же умолкли, получив её испепеляющий взгляд. Наконец одна из женщин задала таки нужный вопрос:
-Оксану ищете?
-А? А, ага...
Внимание такого количества незнакомых людей явно его выбивало из колеи и нервировало. Букет и торт в руках заметно дрожали...
-Так нет её. Уехали всей семьёй.
-К...куда???!
-Откуда я знаю...Но дома точно никого нет, так что не ломитесь, молодой человек, бесполезно.
Словно не веря словам женщины, он ещё раз пару раз нажал на звонок. Тишина...
Понимающе подмигнул мужик.
-Любишь? Хотя и так видно...
Бабка вновь заворчала:
-Что за люди пошли?! В наше время...
И её понесло! Поняв, что шоу не будет, а будет часовая лекция на тему "Как мы раньше жили правильно", народ стал расходиться.
Подошла та женщина-соседка.
-Может что передать?
-Нет, спасибо...А телефон её родителей никто не знает?
-Что вы, молодой человек, у нас тут многие даже соседей по имени не знают, а вы хотите телефон. Оксане то звонили?
-Да..."Абонент не абонент".
-Ну может к родственникам укатили...
-Может быть.
Народ расходился. Остался только мужик с гаечным ключом. Попышивая своей сигареткой, он уселся на ступеньку выше и понимающе сказал:
-Знакомо...В первый раз такое?
-Что?
-Ну...девушка пропадает, а ты не можешь её найти даже в этих...как их...ваших этих..."Аськи" там всякие, "Скайпы", "Контакты"...
-Но она же...не пропала.
-Ага! И ты в полночь...Трезвый! С букетом и тортом...Прекрасно понимая, что её родители могут быть дома...Парень, я тебя старше раза в два. Пожил, видел...Да на тебе прямо так и читается:"Что,................,происходит!!!?"! Будешь мне ещё тут рассказывать.
-А вам то какое дело?!
-О! Ну точно! Завёлся с пол оборота! Эээх, мальчишка...Хотя да, Оксанка-видная деваха, ради такой можно на коврике у двери подежурить. Коврик принести?
-Нет, не надо...
-Ты что, обиделся? А я ведь факт озвучил. Вижу, что любишь, но...иди как ты домой, да выспись. А с утра, если твоя ненаглядная не проявится, поднимай все её связи...Ну там подруг, друзей и тд. А сейчас всё! Не мешай людям спать. Нет её дома. Спать...Иначе...
И мужик многозначительно покачал ключом.
Он медленно спускался по лестнице с 8 этажа по тёмному подъезду, хотя мог спокойно спуститься на лифте. С каждой ступенькой всё дальше уходя от той заветной двери...
А за дверью, сидя на полу и обняв коленки, тихо рыдала Оксанка...Она просто не знала, как ещё сказать, что их отношения прерваны волевым решением её родителей и она ничего не может изменить...Он уходил...Она рыдала...".
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн graver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19993
  • Карма: 1375
  • Пол: Мужской
  • ЙОХАНГА
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #13 : 31.05.15, 20:31:24 »
Ты тысячу раз не прав, Леш. Безусловно, ты очень талантливый, неординарный поэт и, как ни странно, я уважаю твое творчество. Но! Прозу писать намного сложнее, чем рифмовать мысль в столбик, моё личное мнение. Аминь.
может ты права. но читать простыни и писать их не мсое увы

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #14 : 31.05.15, 23:00:00 »
Один час до лета...

Лето. Штиль в заливе, бездонное синее небо над головой, мороженное с рижским бальзамом. Терраса кафешки на Морской улице в Юрмале.
-Ты чего не ешь то?
-Пусть чуток подтает, так вкусней будет.
-Хм, как знаешь.
Ещё не сезон, нет крупных конкурсов и прочих "ведьминых шабашей", из-за которых эта деревенька, почему-то носящая гордое название "город", превращалась в цирк-шапито! Тихая, степенная. равномерная прибалтийская жизнь. Прогуливались рижане, тихо играл оркестр на пирсе. Спокойствие...
-Ну что? На пляж?
-Вода то ещё холодная.
-Да лаааадно тебе! Нормальная!
-Я не буду купаться...
-Ну...тогда просто...
-Пошли...
В последний день весны шторм в заливе весьма порезвился. Переломав всё на пляже, он выбрасывал на берег тааакое...Вот спасательный круг с какого-то судна. А вот ящик с рыбного траулера, по маркировке видно.
-Ой, смотри!
Цепочка! Серебряная! С кулоном в виде бабочки.
-Положи вон на скамейку...
-Думаешь, что найдёт именно хозяин?
-Не важно...Не наше это. А там пускай само решится. Если хочешь, то завтра же купим тебе что-то похожее.
-Ты в своём уме? Ты же работу только нашёл, зарплату ещё не получал даже! Да и зарплата то...
-20 лат...
-Великие деньги...
-Сколько есть...Так покупаем?
-Нет!
-Значит покупаем...
Оба молча уставились друг на друга. Оба при своём мнении. В конечном итоге всё равно решение принимать ему. А решение итак принято и озвучено.
Первый день лета. Юрмала. Мелкие эпизоды жизни, из которых строится всё. Характер, привычки, убеждения, взгляды, мнения...Первый день лета...Маленькая жизнь, влияющая на всё...

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=f-eQI6Y5Tj4" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=f-eQI6Y5Tj4</a>
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #15 : 28.06.15, 16:50:38 »
"Ночь. На безлюдные улицы города с неба льёт дождь, пытаясь смыть всё то, что люди оставили за весь день. Тускло светили редкие фонари. Темнота поглощала город. Редкие машины торопились по своим делам. В домах горели окна, где люди, устав от трудовых будней, готовились уже ложится спать.
Он шёл, шлёпая прямо по лужам в своих дорогих замшевых ботинках. Дождь давно уже напитал его шикарный костюм-тройку водой. Но он не замечал всего этого...Он видел огни впереди. И шёл к ним...
-Молодой человек! Вам нельзя сюда! Тем более в таком виде!
У входа ему путь преградила вахтёрша с гордой надписью на куртке "Охрана". Хотя, похоже, женщина явно работала раньше в ФСИН. Это чувствовалось. Всё это разом пронеслось в его голове и он вновь попытался молча зайти в здание.
-Куда!!? Я что сказала!? Да и не время сейчас! Запрещено! Утром приходите!
-Но...
-Что "но"?! За-пре-ще-но!!
И с этими словами вахтёрша захлопнула дверь перед ним, закрыв её на замок.
Лил дождь, невидимый в этой сплошной темноте. Свет давало только окошко вахтёрши на первом этаже.
Он уселся на ступеньки крыльца, достал из внутреннего кармана сигареты...Промокли...В темноте еле увидел урну и швырнул всю пачку туда.
Ещё утром он бегал по цветочным магазинам в поисках букета. Все ему казались тусклыми, вялыми и маленькими. Хотелось что-то...много и роскошно! И вроде даже нашёл и купил такой...Потом бегал по кондитерским в поисках торта. Чтобы такой...маленький, но красивый. Остальное он уже купил заранее. Лежал в нагрудном кармане пиджака футляр с кое-чем важным.
И под вечер он нажал на звонок у заветной двери.
Долго никто не открывал. Он раз за разом нажимал кнопку звонка, потом постучал, решив, что звонок сломался. Набрал номер на телефоне...никто не отвечает...
-К Людмиле?
-А?
Он обернулся. Перед ним стояла соседка по площадке, они как-то сталкивались и он знал её в лицо.
-Людмилы нет дома...
-Понятно...Просто мы договаривались...
-Её забрала "скорая".
-Что?!
На миг нависла тишина.
-Она домой возвращалась. И, видимо, ей плохо стало прямо в лифте. Соседи с десятого вызвали лифт, а там она. Уже без сознания. "Скорая" забрала.
-К...куда?!!!
-Больница у нас одна. Знаешь же.
-Когда?
-Где-то в три часа.
Он рванул к лифту...В след ему донеслось:
-Эй! А торт с букетом!? Забыл!
Он бежал к остановке, где светился последний трамвай, что шёл мимо больницы в депо. Но...двери трамвая безжалостно захлопнулись, трамвай тронулся и исчез во мгле за поворотом. И пошёл ливень...
Вахтёрша выглянула в окно, что-то кому-то сказала, кивнув на уже спящего под дождём на ступеньках парня. Двери открылись и на пороге появился пожилой врач.
-Молодой человек...Вы же насчёт Людмилы Викторовны?
-Да!
-Давайте пройдём в "предбанник", не на улице же разговаривать.
Они вдвоём зашли в приёмную больницы. Тишина...только тиканье настенных часов нарушало тишину в огромном здании.
-Вы кем доводитесь?
-Жених.
-Ясно...
Врач поправил очки и сказал:
-Ситуация такова. У вашей невесты...рак.
-К...как рак? Она же недавно обследование проходила!
-Не кричите. Это не поможет. И это такая болезнь, что может развиваться стремительно, а может и годами...В общем. Мы не можем вам ничего гарантировать.
-Что вы имеет в виду?!
-Вы прекрасно меня поняли, молодой человек. Простите, что так жёстко, но в условиях нашей больницы мы ничего не гарантируем. И, признаюсь, другие условия тоже не изменят ситуации.
-Как вы может так говорить? Вы же...
-Врач? Да, я-врач. Не бог и не волшебник. Я сделаю всё. Всё, что я могу. А дальше...Дальше уже не в моей что-либо власти.
-Мне можно к ней?
-Нет. Она в реанимации сейчас. С утра переведут в общую палату онкологического отделения. Тогда и приходите. В приёмные часы. А сейчас нельзя. Тем более в таком виде.
-Простите...
-Я понимаю...
Он шёл по ночному городу. Сверху лил стеною дождь, под ногами уже текли реки...Он не замечал этого...
Через пол года её не стало..."
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=WbVHD13o3gM" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=WbVHD13o3gM</a>


"Он прекрасно понимал, что самолёт больше не поднимется в воздух. Что через пару минут от силы он врежется в землю сам...Давно отдан приказ стрелку выпрыгнуть, ручка на себя, набор высоты...И повреждённый двигатель "умер"!
Ручку резко от себя и влево, через крыло. Бронированный "летающий танк" устремился вниз! Вцепившись в ручку, он вёл самолёт на батарею. Трясло от перегрузки, самолёт буквально стонал от нагрузок на фюзеляж и крылья. И полная тишина...Без рёва мотора. Вниз...В последний раз для самолёта...Заход на атаку.
Немцы были заняты отражение атаки на свой аэродром другими штурмовиками. Поэтому не смотрели туда, куда, по их мнению, уже давно рухнул подбитый ими самолёт. Да и не услышали бы они его...грохот залпов, взрывы, работа РС, визг бомб...А он стремительно приближался, беззвучно падая на немецкие позиции...
Первая пушка в прицеле. Гашетку утопил и...Было полное ощущение, что самолёт словно остановился в своём падении от той отдачи, что выдали суммарно все орудия штурмовика. На ничего не ожидавших немцев обрушился шквал огня. Первое орудие мгновенно исчезло в дымке разрывов. В прицеле второе...Вновь очередь всей номенклатурой. Эээх, были бы бомбы и РС, но они ушли на стоявшие на аэродроме немецкие транспортники.
Вторая пушка, третья, четвёртая...Немцы наконец заметили падающий на них прямо с зенита штурмовик. Развернув пару орудий, они дали залп. Оба снаряда прошли очень близко и один даже рванул где-то за хвостовым, но самолёт даже не поцарапало...Хотя...Не важно! Штурмовик и так "умер" и больше не полетит. Никогда! Вновь огрызнулись немецкие 8.8 см. Один из снарядов прошил правое крыло, но не успел сработать. Самолёт тряхнуло, сбив прицел. И снова он вцепился в ручку...Гашетка...А пушки и пулемёты молчат!
Беззвучно падала машина...Падала точно на одно из орудий. Он мог выпрыгнуть. Но...зачем? Тогда не уничтоженное бы им орудие развернулось в сторону атакующих однополчан и забрало ещё кого-то...4 с лишним тонны рухнули прямо на позицию немецкой зенитки. Взметнулось пламя, поглощая всё кругом...
Атака в тишине...длившаяся несколько секунд, но для него ставшая вечностью..."
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=jNP9Fz5ySU0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=jNP9Fz5ySU0</a>
« Последнее редактирование: 28.06.15, 17:03:14 от sarkana_zvaigzne »
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #16 : 07.07.15, 16:47:18 »
"...Он не заметил, как пепел с сигареты сорвался и упал прямо ему на ногу. Почувствовал уже, когда прижгло...
-Твою же...!!!
Выбросил окурок, закурил новую сигарету, нервно пожёвывая фильтр. Ещё раз взглянул на часы..."Где это грёбанов автобус?!". Из этой глухомани можно было выбраться только на автобусе. Такси здесь видели дай то бог раза два-три в год летом, когда из райцентра прикатывали чьи-то родственники. А так...Автобус, по идее, должен был ходить раз в два часа, но в реальности ходил по одному ему известному расписанию. Ждать же кого-то из местных на мотоцикле или автомашине было бесполезно. Уже ночь приближалась, да и большинство тут катались вообще без прав и на шоссе не сунутся из-за ДПС.
В грустных и тревожных рассуждениях он вновь не заметил, как докурил очередную сигарету. Вновь пепел упал на ноги...
-Да чтоб тебя...!!!
Потянулся за новой, но в последний момент со злобой скомкал всю пачку и швырнул в урну. Поднялся со скамейки, подошёл к обочине, пристально вглядываясь в ту сторону, откуда должен был появится старенький ПАЗ. Но заветного жёлтого пятнышка на горизонте не наблюдалось...
"Что за глухомань то тут?!". И мобильник, как на зло, не ловил сигнал. А его предупреждали, что этот оператор тут не в почёте. "Что делать?". А что тут сделаешь? Ждать! Теперь всё зависит от водилы ПАЗика, что где-то сейчас, наверное, пельмени употребляет вместо того, чтобы ехать в положенный рейс. Ну а что? Рейс то крайний на сегодня и пассажиров будет...ну...два-три от силы. Если вообще будут. Все давно уже сидели по домам и ехать ночью в райцентр...никому и в голову не приходило!
А ему вот надо было! Надо! От того он накручивал круги вокруг остановки, курил одну сигарету за другой...И торопил! Мысленно торопил этот чёртов автобус!
Он сказал ей не те слова. А она...Она ничего не сказала...
А ведь недели две назад они приехали вдвоём к его родственникам в эти живописные места. И всё было отлично. Солнце, речка, озеро, лес, луга с полевыми цветами...Ночи, стога сена...Лето, чёрт возьми! Две недели отдыха от городской суеты, от начальства, от осточертевшей однообразной работы, от этих притворных "ну как дела?" от тех. кому это и нафиг не надо знать. Тут всё проще...Местные пахали с восхода и до заката, а они...а они просто наслаждались тем, что были вдвоём. Всё было великолепно...До этого дня.
Ему бы понять, что с утра просто у неё было настроение не особо такое...Но нееет же...Подкол-огрызнулась, шутка-обиделась. Нужно было остановиться, но слово за слово и...Это его:"Да пошла ты...!!!". Ну она и...ушла!
После ссоры он завалился к своим местным друзьям, залпом выпил несколько стопок...Вроде мозг встал на место и он сообразил, что натворил. Неровной походкой пошёл назад, зашёл в дом, а там его встретила только тишина. К шкафу! Вещей нет! Пулей вылетел во двор. На соседнем участке знакомая поливала лук.
-Тёть Настя, вы Алёну не видели?
-Так на почту пошла. Спрашивала дорогу.
-Спасибо...
Он бежал так, словно ставил олимпийский рекорд! Буквально влетел в помещение почты, чуть не снеся двери.
-Зоя Леонидовна, мою здесь не видели?
-Видела. Интернетом пользовалась.
-Я гляну?
-Тариф знаешь.
Она заказывала билеты на самолёт! И интересовалась всеми доступными способами, чтобы выбраться из этой глухомани до аэропорта.
-Тёть Зоя, а когда был автобус?
-Часа три...нет, чуть больше...Ну три с половиной часа назад он уехал.
-И когда следующий?
-Откуда ж мне знать? Там Толик и Лёня-цари и боги! Как решат поехать. так и поедут, хотя по расписанию вот должен минут через двадцать быть.
-Спасибо!
И снова рекордный забег уже до остановки...
А автобус не ехал. И мобильник тут был бесполезен. Чёртов оператор, не мог воткнуть простую вышку вон на ту горку! Опять круги вокруг остановки...
Солнце садилось. Уже половина его диска исчезло за горизонтом, когда на его фоне чёрной точечкой появился ПАЗик. Мучительно долго он подъезжал к остановке, открыл двери...
Он заскочил в салон, ткнул водителю купюрой в 5000 рублей и скомандовал:
-Гони!
Водила только кивнул и втопил педальку газа в пол. ПАЗик выл от таких перегрузок, проносились мимо поля, редкие домишки, леса.
Взгляд на часы...самолёт через десять минут! Выхватил мобильник. О! Сеть есть! Набирает номер..."Абонент не абонент"...
Автобус летел. Так, наверное, он никогда не ездил, тем более по этим то дорогам. Выскочили на шоссе и...ДПС! Взмах палочкой, остановка у обочины...
-Мужики! Выручайте! Ну тормозните кого другого! Вот так надо в город!
-Что? Вы вообще понимаете, что нам сейчас предложили?
-Ну...Может тогда остановите машину, что до города бы добросила?
-Мы похожи на службу такси?
Матерился водитель автобуса, неспешно оформляли протокол ДПСники...
А в небе просвистел Як-42, унося её домой.
Он сказал ей не те слова..."
 
« Последнее редактирование: 07.07.15, 17:03:51 от sarkana_zvaigzne »
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #17 : 22.07.15, 20:27:43 »
Первая ночь на фронте. И сразу же в "секрете". Каждый шорох вызывал страшный холод внутри. Всё казалось, что вот-вот из темноты полезут немцы.
А сержант и второй боец спали. Их не волновало, что земля иногда вздрагивала от очередного взрыва, что в небе где-то на высоте гудели бомбардировщики, иногда с обеих сторон начинали работать пулемёты. Немцы не жалели осветительных мин и всё поле между противниками заливалось светом. Но всё же порой наступала ночная тьма и вот тогда становилось нереально страшно!
Но усталость давала о себе знать. Он уселся на дно окопа и...видимо уснул, когда на него сверху кубарем кто-то упал.
-Стой!!! Стрелять буду!!!
Мгновенно проснулся сержант, вскинув свой ППШ. Второй боец быстро метнулся в сторону и в темноте послышался детский голос:
-Да отпустите же вы! Мне в штаб надо!
Перед троими бойцами стоял мальчонка. Босой, в рваных и грязных штанах, явно перешитой их пиджака куртке. Сержант, всё ещё держа мальца на прицеле, рявкнул:
-Кто такой?!
-Егор! Егор Масляников из Гороховой.
-Ты как тут?
-Пролез...
И малец многозначительно поднял пальчик.
-Что надо то?
-В штаб.
-Зачем?
-Поручение. Личное. Только командиру.
Бойцы переглянулись. Сержант кивнул новобранцу и сказал:
-Тащи его к разведке.
...От сырости в землянке не спасала даже самодельная буржуйка. Как не старались сапёры, но вода при таких дождях всё равно просачивалась сквозь  крышу в два наката и грунт на ней. За столом, склонившись над картой, сидел капитан Синица.
Откинув брезент, что служил дверью, в землянку зашёл новобранец, ведя за руку Егора.
-Товарищ капитан...вот!
-Что "вот"? Доложите по уставу, рядовой!
-Виноват...
И солдат рассказал всё. Выслушав доклад, Синица кивнул и коротко приказал:
-Свободен.
Новобранец исчез в ночной мгле.
-Ты голоден?
-А вы точно командир?
Синица усмехнулся:
-Точно.
-Главный?
-Ну...не совсем, но тут я главный, да.
Егор молча подошёл к столу, залез на патронный ящик, что служил табуреткой и стал снимать куртку. Потом всё так же молча оторвал подкладку рукава и протянул капитану тетрадку.
-Тут наши старшеклассники все позиции немцев обозначили. И всякие обозначения разные. Где танки, где пехота, где зенитки. Численность, если смогли узнать и номера частей.
Капитан с удивлением листал тетрадку. У старшего класса этой школы было явно "отлично" по географии. Карандашом они достаточно точно рисовали всю местность и привязывали к ним позиции немцев. Раз за разом Синица сверялся со своей картой, с данными своих разведчиков и поражался. Совпадения были очень точны!
-Так ты голоден?
А Егор уже спал. Очень аккуратно, чтобы не разбудить, Синица перенёс его на кровать и накрыл своей шинелью. Пусть спит. Он рисковал сегодня намного больше, чем его бойцы, когда полз мимо траншей неприятеля, когда пересекал нейтральное поле, когда мог вполне получить пулю даже от своих, что не разобрали бы в темноте, кто ползёт к ним. Много чего могло произойти. Да и с теми детьми за линией фронта, в тылу у врага, что не побоялись и добыли ценные данные для разведки. Сами! Без подсказки взрослых. Школьники деревеньки Гороховой...
Дрожала земля от взрывов, в высоте гудели бомбардировщики, ухали зенитки, работали пулемёты...А Егор спал.
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #18 : 22.07.15, 22:14:22 »
Графоманы! графоманюки!!!  :bt:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Kensai

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6866
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Не будите во мне зверя!
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #19 : 23.07.15, 08:25:52 »
Графоманы! графоманюки!!!  :bt:
мотивируй
Расскажу о Ваших правах и обязанностях.