Автор Тема: Про маршрутки и сдачу с 500/1000 рублей  (Прочитано 25600 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Virgin_Effect

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В общем вопрос у меня к знающим людям.
Допустим, сел я утром в маршрутку, ехать надо на вокзал. Но в кармане у меня есть купюры достоинством только 500 или 1000 рублей. Водитель говорит что сдачи у него естественно нет, и что я должен высаживаться.
Кто прав в этой ситуации?
Я - человек, которому надо куда-то ехать, который имеет возможность заплатить, или же водитель - которому ну по-любому надо выполнить план и который не может дать сдачи?
Я конечно понимаю что заветные 15 рублей надо готовить заранее, чтобы не попадать в такие ситуации, но тем не менее... всякое бывает.
Indieвид =)


Оффлайн malish05

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2042
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
  • Мысли и женщины вместе не приходят.
    • Просмотр профиля
насрать что у него нет, сдачи это его проблемы а не Ваши, это он должен делать так чтобы у него всегда была разменная деньга. Клиент усегда прав слышали.
Слово и диагноз "истерия" произошел от греческого "hysteros" (матка).
Древние греки имели в виду, что такая характерная симптоматика развивается у лиц женского пола вследствие хронического недо@ба.

DenGer

  • Гость
Ха! В маршрутках по утрам крупные купюры деньгами не являются!!! Браво! Бис! Вы с какой горы спустились, о, Горный Зуав???
Значит вадитель может отказаться брать деньги,а когда мне здачу дают мелочью,я тоже могу отказаться,мне что потом этот металолом сдавать?

В любом магазине особенно в начале дня у вас этот металлолом с благодарностью примут ибо там вечно мелочи не хватает... Так что не проблема...

Sonne

  • Гость
А еще почитайте повнимательне правила, которые в каждой маршрутке висят возле водителя.

Правила аула? )))

Оффлайн Хруст

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1455
  • Карма: -92
  • Пол: Мужской
  • За Россию!!!
    • Просмотр профиля
насрать что у него нет, сдачи это его проблемы а не Ваши, это он должен делать так чтобы у него всегда была разменная деньга. Клиент усегда прав слышали.
можно пожаловатся хозяевам или какой нить в защиту прав потребителей, да или послать его на и ехать на халяву-на своём опыте проверено :-:) [dpvvnh]
В РОССИИ И ПО РУССКИ!

Оффлайн X-Matrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6187
  • Карма: 1788
  • Пол: Мужской
  • где я. куда я.
    • Просмотр профиля
насрать что у него нет, сдачи это его проблемы а не Ваши, это он должен делать так чтобы у него всегда была разменная деньга. Клиент усегда прав слышали.

мы всё ещё говорим про Россию?  ))))))

обязан если он принял купюру, а если нет, то не обязан и высадить по закону в праве. А еще почитайте повнимательне правила, которые в каждой маршрутке висят возле водителя. А для хитромудрых, могу сказать еще одно, водитель не вправе сказать что у него нет сдачи, но в праве предьявить правила, а там сказано,  что пассажир обязан оплатить проезд, в противном случае вправе высадить пассажира. и никаких оговорок там нет, типа извините но у меня крупная купюра. А вообще то, все остальное на усмотрение водителя, только если он едет без контролера, если есть контролер, то все регулирует и разводит контролер.

я в шоке )))

пассажир именно ОПЛАЧИВАЕТ проезд, нет сдачи - пусть водитель ждёт, может другие вошедшие десяток или сотен накидают. А высаживать, когда пассажир готов оплатить проезд - бред.

Хотя в России и не такое возможно.

Цитировать
А вообще то, все остальное на усмотрение водителя, только если он едет без контролера
гы, то "почитайте правила", то "на усмотрение водителя"  ;D ;D ;D

можно пожаловатся хозяевам или какой нить в защиту прав потребителей, да или послать его на и ехать на халяву-на своём опыте проверено :-:) [dpvvnh]

пару раз так и проехал ))) хотя один раз водитель пытался от мя избавиться, остановившись  ;D
а я мог опоздать на электричку, и поэтому хрен бы он мя выкинул.

п.с. со 100 рублей сдачи не было  [[happy2]]
LifeAtSpace.ru : творческий Космический Портал. Мы тебя ждём :)

Оффлайн AdvocaT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 820
  • Карма: -113
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В принципе водителей тоже можно понять(хоть и не очень их люблю),у него просто может не быть мелочи после того как каждый пассажир  сует ему 500,1000 руб!Да и не очень то безопасно ехать,представте ситуацию что водитель одной рукой семечки грызет(я сам видел) другой по 10 руб тысячу разменивает,а руль (средней ногой держит  ;D ) вообше не держит!

Оффлайн X-Matrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6187
  • Карма: 1788
  • Пол: Мужской
  • где я. куда я.
    • Просмотр профиля
В принципе водителей тоже можно понять(хоть и не очень их люблю),у него просто может не быть мелочи после того как каждый пассажир  сует ему 500,1000 руб!Да и не очень то безопасно ехать,представте ситуацию что водитель одной рукой семечки грызет(я сам видел) другой по 10 руб тысячу разменивает,а руль (средней ногой держит  ;D ) вообше не держит!

прямое нарушение правил перевозок.

водитель если и может принимать деньги, то ТОЛЬКО не во время движения.
LifeAtSpace.ru : творческий Космический Портал. Мы тебя ждём :)

Оффлайн AdvocaT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 820
  • Карма: -113
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В принципе водителей тоже можно понять(хоть и не очень их люблю),у него просто может не быть мелочи после того как каждый пассажир  сует ему 500,1000 руб!Да и не очень то безопасно ехать,представте ситуацию что водитель одной рукой семечки грызет(я сам видел) другой по 10 руб тысячу разменивает,а руль (средней ногой держит  ;D ) вообше не держит!

прямое нарушение правил перевозок.

водитель если и может принимать деньги, то ТОЛЬКО не во время движения.
Сколько раз ездил на маршрутке,и постоянно наблюдаю это нарушение!Да и представте сколько по времени будет занимать поездка,если он будет постоянно останавливатся?

Оффлайн X-Matrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6187
  • Карма: 1788
  • Пол: Мужской
  • где я. куда я.
    • Просмотр профиля
Сколько раз ездил на маршрутке,и постоянно наблюдаю это нарушение!Да и представте сколько по времени будет занимать поездка,если он будет постоянно останавливатся?

дык поэтому никто и не жалуется.


другой пример - кто будет жаловаться, если маршрутка до Москвы ездит по встречной полосе, гонит как Шумахер не только по дороге, но и по обочинам, сворачивает и объезжает пробки через фиг знает какие разъезды и деревни?

главное - доехать быстрее.
вот если случись что - все сразу вспомнят все нарушения.

а так - русское "авось пронесёт"
LifeAtSpace.ru : творческий Космический Портал. Мы тебя ждём :)

Оффлайн AdvocaT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 820
  • Карма: -113
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сколько раз ездил на маршрутке,и постоянно наблюдаю это нарушение!Да и представте сколько по времени будет занимать поездка,если он будет постоянно останавливатся?

дык поэтому никто и не жалуется.


другой пример - кто будет жаловаться, если маршрутка до Москвы ездит по встречной полосе, гонит как Шумахер не только по дороге, но и по обочинам, сворачивает и объезжает пробки через фиг знает какие разъезды и деревни?

главное - доехать быстрее.
вот если случись что - все сразу вспомнят все нарушения.

а так - русское "авось пронесёт"
Ну так всегда и бывает! :-)

Оффлайн X-Matrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6187
  • Карма: 1788
  • Пол: Мужской
  • где я. куда я.
    • Просмотр профиля
Ну так всегда и бывает! :-)

главное чтобы без последствий.
а так - и водилам выгодно, и пассажирам выгодно.

я про отсутствие контролера ))
LifeAtSpace.ru : творческий Космический Портал. Мы тебя ждём :)

Оффлайн Golubogl@zk@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: -51
  • Пол: Женский
  • Магия цвета
    • Просмотр профиля
Ну так всегда и бывает! :-)

главное чтобы без последствий.
а так - и водилам выгодно, и пассажирам выгодно.

я про отсутствие контролера ))

Правильно: и рыбку съесть и на... качелях покататься!!!! Здорово. И по-этому надо утром всем переср поругать и испортить настроение?
Сдача должна быть всегда, это их проблема. 1000р ли, 500р ли - это деньги, как и злощастные 10 и 50 копеек. И принимать они их должны (в маршрутках, магазинах, туалетах и т.д.). А то, что они там на дверях поразвешивали выдуманные правила, это не проблема клиента, он действительно всегда прав!

PS эта тема напомнила мне ситуацию, когда в платном туалете не хотели брать рубля 2 монетками (десюньчиками или пятидесюньчиками)к общей сумме, типа они такие не берут! А людям, что обоср делать?
« Последнее редактирование: 10.10.07, 17:10:42 от Golubogl@zk@ »

Оффлайн мхАААт!!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 415
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
согласие -есть продукт непротивления двух сторон(с)

не забывайте такой аспект:
 1.в любом магазине вашу пятьсотрублевку (или бОльшую купюру) - проверяют на подлинность на специальном аппарате..
водила в маршрутке такой возможности не имеет физически..
 [[biker]]
ну и наконец,
2. если за рейс 3 человека предъявят 500 рублевые купюры - водила опять же будет в затруднении сдать 3 раза по 485 рублей мелочью.. [[rolleyes]]

Оффлайн pyatnica

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: 580
  • Пол: Женский
  • Чем выше любовь, тем ниже поцелуи(с)
    • Просмотр профиля
это ж сколько с собой нужно размена возить? раньше приходилось ездить в 5 утра. ну там если повезет пассажиров 5 набивалось. и если каждый с тысячей? и за чей счет должен быть размен? тогда надо идти выше, к руководству и настаивать на 10 000 рублей размена для каждой маршрутки на утро. бред вообще. не так уж и сложно, зная что утром рано ехать, с вечера разменять хотя бы по 50-100 рублей. а если мы так насирательски относимся к водителям, то и они также к нам. зайдите в любую палатку утром с крупной купюрой. там тоже не будет сдачи.

Оффлайн pyatnica

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: 580
  • Пол: Женский
  • Чем выше любовь, тем ниже поцелуи(с)
    • Просмотр профиля
PS эта тема напомнила мне ситуацию, когда в платном туалете не хотели брать рубля 2 монетками (десюньчиками или пятидесюньчиками)к общей сумме, типа они такие не берут! А людям, что обоср делать?
обычно в таких случаях скидку на эти 2 рубля делают, если не хотят мелочью брать.

не раз была ситуация в той же маршрутке. либо купюра в 1000 рЭ либо 13 р. соглашались на 2 вариант

Оффлайн Virgin_Effect

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
не так уж и сложно, зная что утром рано ехать, с вечера разменять хотя бы по 50-100 рублей. а если мы так насирательски относимся к водителям, то и они также к нам.
 Уржался с вашего поста...
Извините, уж если фирма заявляет о том что занимается оказанием такой услуги, как перевозка пассажиров, то она и должна это делать! Как механизм, абсолютно БЕЗ человеческого фактора. Я плачу - механихм работает. А иначе (ну как по вашему) получается родоплеменной строй... насирательски, ненасирательски...
Это всё равно что я плачу налоги и поэтому имею право на гарантированное оказание помощи - как со стороны милиции, так и со стороны пажарной службы, скорой помощи и т.д... И при этом меня абсолютно не волнует человеческий фактор, типа из-за того что сотрудник милиции сначала допил чай, потом подтянул штаны, причесался, и уж тогда поехал на мой вызов. Не должно тут быть этого, не должно. Это всё равно что покупая целую буханку хлеба, вам дают лишь её половину, да ещё и пальцем грозят.
Indieвид =)

Оффлайн Golubogl@zk@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: -51
  • Пол: Женский
  • Магия цвета
    • Просмотр профиля
PS эта тема напомнила мне ситуацию, когда в платном туалете не хотели брать рубля 2 монетками (десюньчиками или пятидесюньчиками)к общей сумме, типа они такие не берут! А людям, что обоср делать?
обычно в таких случаях скидку на эти 2 рубля делают, если не хотят мелочью брать.

не раз была ситуация в той же маршрутке. либо купюра в 1000 рЭ либо 13 р. соглашались на 2 вариант

Очень странно. А зачем делать скидку? что эти 2 рубля мелочью не деньги (ну можно бросить их в отдельную коробочку, дабы не мешались)? Их уже кто-то отменил в обиходе?

Случаи, конечно, бывают разные, я не имея горького опыта, а точнее не желая его иметь, всегда меняю деньги с вечера для утренней поездке на машине. Но, из обозначенных тобою вариантов предпочитаю иметь 1000р. Если у него сдачи нет и при этом агрессии вагон, представляю, как нужно улыбаться, чтоб он довез за 13 руб. Откуда такая щедрость? Нееее, я с господами водителями маршруток стараюсь не свазываться. себе дороже выйдет.
« Последнее редактирование: 10.10.07, 17:48:19 от Golubogl@zk@ »

Оффлайн Fatality

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2842
  • Карма: 645
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
недавно ехал в маршрутке.Заходит женщина,дает 1000,водитель говорит-у меня нету здачи мол,всё равно оплатте..
Женщина тоже-нету у меня больше не копейки...поспрашивала у народа ей не разменяли..водитель говорит-мол,мне всё равно,оплачиваете...почему я должен принимать такие деньги,мне их не проверить-ничё...я уже принёс домой 3 тысчи левые...в итоге он постоял на остановке со словами-так выходим или оплачиваем?женщина не вышла..он вроде поехал...а женщина сказала-в след раз поеду-передам вам..
В таких случаях надо понимать и водителя и,так сказать,пользователя услуги...брать на свой риск и принимать купюрку-1000рябов...согласитесь не очень то хочется...но и тому кто оплачивает не хочется идти пешком по улице в следствие отсутствия сдачи...взаимопонимание должно быть...

Оффлайн Virgin_Effect

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
можно подумать, что снарядить каждую маршрутку ультрафиолетовой проверялкой стоит целое состояние...
Indieвид =)

Оффлайн мхАААт!!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 415
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
можно подумать, что снарядить каждую маршрутку ультрафиолетовой проверялкой стоит целое состояние...
в Москве почему-то не стали оснащать ими наземный транспорт, а просто установили официальное правило "водитель не принимает купюры 500 и выше"