Автор Тема: Про лохов.  (Прочитано 27211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
Про лохов.
« : 18.11.08, 23:19:50 »
Жаль, немного скомкано написано.

http://www.rusrep.ru/2008/43/moda_i_kultura/

    * Современное искусство

статья // ?43 (73), 13 ноября 2008
Трудно быть лохом

В культуре есть множество ярлыков, способных вызвать у потребителя как уважение, так и раздражение. ?Актуальный?, ?модный?, ?культовый? ? это для кого? Для людей или для узкого сегмента ?тех, кто понимает?? Когда культурное событие или явление называют ?актуальным?, вроде бы стремятся подчеркнуть его своевременность и новаторский характер. Но ?актуальность? может быть и формой культурного снобизма

Недавно мне по работе пришлось обедать в компании элитных людей. Есть такие люди ? элитные, как дома в каком-нибудь Серебряном Бору. Люди из узкого сегмента гламура.

Они тоже были причастны к культуре ? клубной. У них было агентство, которое продвигает клубную музыку в такой же узкий сегмент, как и они сами. Пред?водитель компании олицетворял собой победу дизайна над грубостью человеческого тела: как поет Гребенщиков, ?на нем пиджак от Yamamoto, штаны Comme des GarCons?. Телефоны обедающих были разложены на столе, все как один ? в мохнатых чехлах. Их обладатели вели светскую беседу.

Они говорили, что вокруг ? одни лохи. За МКАДом. Да и в пределах МКАДа многие тоже.

Когда зазвучала песня ?Битлз?, все издевательски захохотали. Оказалось, это музыка для лохов. Прошлый век. У них-то самих в iPhone?ах играл какой-нибудь диджей Сельдерей.

Лохами были и те, что живут в квартирах, обставленных мебелью из IKEA. И те, что покупают гарнитуры в стиле Людовика XIII. С удивлением я узнала, что лохи также и те, у кого дома лежит паркет. Даже дорогой.

? У меня в студии, к примеру, покрытие ? оно выглядит, знаешь, как потрескавшийся асфальт, ? гордо сказал один из элитных.

? Пфф! ? хмыкнул другой. ? А у меня вообще на полу имитация голого бетона.

На лицах узкого сегмента гламура застыло немое уважение.

Поскольку дело было за обедом, разговор быстро перекинулся на еду.

? Я тут ехал в поезде одном, так там, представляете, пассажиры, как в 90−е, ели прямо в купе, вместо того чтобы пойти в вагон-ресторан!

? Как лохи, ? ржала компания.

И тут на авансцену выдвинулся владелец узкосегментированной кейтеринговой компании (для лохов: это компания, которая обслуживает фуршеты, еду готовит).

? В провинции, ? сказал докладчик, ? люди не хотят есть нашу кухню фьюжн, а хотят жрать свой оливье. И вот эти, ? тут он совсем скривился, ? ?котлеты-биточки?.

? Какой кошмар! ? задохнулась от возмущения публика, поглощая рукколу с дорадой.

? Так я им оливье придумал подавать в японских ложках ? чтобы развивать их вкус и отучать от пошлости.

Над столом пронесся вздох восхищения.

После обеда во мне проснулся миссионер, и я решила провести душеспасительную беседу с хо?зяином кейтеринговой компании ? он все-таки казался не таким? э-э-э? как все остальные.

? Понимаете, ? говорю, ? тех, кого вы лохами называете, в мире гораздо больше. Вам не приходило в голову, что есть котлеты, слушать ?Битлз? и покупать мебель в IKEA ? это не признаки лоха, а просто жизнь? Нормальная человеческая жизнь.

Адепт элитного кейтеринга посмотрел на меня со значением, как Мюллер на рассекреченного Штирлица, и сказал:

? Не спорю. Но мне интереснее работать в узком сегменте.

И поспешно ретировался.

Я вышла на улицу. Была суббота. Повсюду фотографировались парочки молодоженов. На женихах, как флаги, развевались широкие розовые галстуки, на невестах топорщились дешевенькие диадемы. Гости тоже были принаряженные: одна женщина в леопардовом платье ? как заметили бы элитные люди, ?с Черкизона?. Она держала за руку мужа, и было ясно, что они давно живут вместе и живут хорошо.

Я шла через парк. Там играл военный оркестрик. Танцевали старики. И дети. И одинокие женщины. Им играли босанову и тех же ?Битлз? ? Let It Be. Лоховскую музыку, короче. Вокруг были смех, танцы, музыка ? жизнь.

И я подумала, что лучше пусть я всегда буду лохом ? и останусь по эту сторону баррикад. С женщинами в леопардовых платьях, с детьми и стариками. С теми, кто ест котлеты и оливье. С теми, кто может позволить себе быть не узким сегментом. А просто людьми.

Фото: Митя Гурин; иллюстрация: Варвара Аляй-Акатьева


youctac

  • Гость
Re: Про лохов.
« Ответ #41 : 19.11.08, 11:07:37 »
Хм... значит в вашей компании есть те кто выскажывает свое мнение и те кто только поддакивает этому мнению?  :dp:

Нет.
Вы говорите о *ополижестве, а не о лидерстве.

Оффлайн Йа_Люсько

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #42 : 19.11.08, 11:09:16 »
а вас это беспокоит? Меня нет. Всяк сверчок знай свой шесток.
Меня беспокоит, поскольку если общество сильно расслоено социально - это значит, что это общество больно. И рано или поздно эта болезнь затронет каждого, даже тех сверчков которые сидят на своих шестках.  :ab:
и ну дальше то что?
Ваши предложения!
Что вы конкретно можете сделать, чтоб оздоровить общество.

Оффлайн NinjaTune

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2402
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • message from the deep
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #43 : 19.11.08, 11:11:55 »
....Блин, я тут сел посмотреть Бойцовский Клуб Финчера.
И что вам ответить? Бойцовский Клуб - дерьмо. Два с половиной часа про ничто. Скучные персонажи, скучное действие. Ужасная музыка. Не втягивает. Я сидел и фаст-форвардил. Как Финчеру вообще удалось снять такое убожество?
....Блин, я тут сел посмотреть Крестного Отца Копполы.
И что вам ответить? Крестный отец - дерьмо. Два с половиной часа про ничто. Скучные персонажи, скучное действие. Ужасная музыка. Не втягивает. Я сидел и фаст-форвардил. Как Копполе вообще удалось снять такое убожество?
...Блин, я тут сел послушать сонаты Бетховена
И что вам ответить? Сонаты - дерьмо. Два с половиной часа про ничто. Скучные мелодии, скучная динамика. Ужасная музыка. Не втягивает. Я сидел и фаст-форвардил. Как Бетховену вообще удалось написать такое убожество?
...Блин, я тут сел почитать Отверженных Гюго
И что вам ответить? Отверженные - дерьмо. Два с половиной часа про ничто. Скучные персонажи, скучное действие. Ужасная фактика. Не втягивает. Я сидел и перелистывал. Как Гюго вообще удалось написать такое убожество?
©una
фигня, что я сука и гад,
зато я духовно богат.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #44 : 19.11.08, 11:14:01 »
Хм... значит в вашей компании есть те кто выскажывает свое мнение и те кто только поддакивает этому мнению?  :dp:
Нет. Вы говорите о *ополижестве, а не о лидерстве.
Стоп. Вождь поведение "товарищей" из статьи описАл такой моделью "в принципе, в любой компании может быть авторитетный лидер, который и будет задавать определенную схему поведения... остальные члены будут ему поддакивать и кривляцца в соответствии с этой схемой..." Вы согласились с этим. Когда же я спроецировал эту модель на вашу компанию, оказалось что в вашей компании все-таки эта модель не работает., насколько я понял. Что и требовалось доказать.

Оффлайн Вождь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #45 : 19.11.08, 11:15:51 »
Хм... значит в вашей компании есть те кто выскажывает свое мнение и те кто только поддакивает этому мнению?  :dp:

все люди разные... если говорить о тесном кругу друзей, то это не так, если этот круг расширить и прибавить хороших знакомых и коллег, то начинает работать описанная мной схема... в данном опусе говорицца о коллегах, а не о близких друзьях...

Оффлайн Вождь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #46 : 19.11.08, 11:17:37 »
Хм... значит в вашей компании есть те кто выскажывает свое мнение и те кто только поддакивает этому мнению?  :dp:
Нет. Вы говорите о *ополижестве, а не о лидерстве.
Стоп. Вождь поведение "товарищей" из статьи описАл такой моделью "в принципе, в любой компании может быть авторитетный лидер, который и будет задавать определенную схему поведения... остальные члены будут ему поддакивать и кривляцца в соответствии с этой схемой..." Вы согласились с этим. Когда же я спроецировал эту модель на вашу компанию, оказалось что в вашей компании все-таки эта модель не работает., насколько я понял. Что и требовалось доказать.

Стоп. Вы говорите о компании друзей, в статье об этом ничего не сказано...

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #47 : 19.11.08, 11:17:45 »
и ну дальше то что?
Если человек осознает, что он болен, то это уже хорошо!  :ag:
Ваши предложения! Что вы конкретно можете сделать, чтоб оздоровить общество.
Разговор не для этой темы.

youctac

  • Гость
Re: Про лохов.
« Ответ #48 : 19.11.08, 11:20:24 »
Хм... значит в вашей компании есть те кто выскажывает свое мнение и те кто только поддакивает этому мнению?  :dp:
Нет. Вы говорите о *ополижестве, а не о лидерстве.
Стоп. Вождь поведение "товарищей" из статьи описАл такой моделью "в принципе, в любой компании может быть авторитетный лидер, который и будет задавать определенную схему поведения... остальные члены будут ему поддакивать и кривляцца в соответствии с этой схемой..." Вы согласились с этим. Когда же я спроецировал эту модель на вашу компанию, оказалось что в вашей компании все-таки эта модель не работает., насколько я понял. Что и требовалось доказать.

Старт. Вождь описал не только модель "лидера" , но реакцию на нее со стороны "остальных".
Я согласился с моделью. Но реакция на модель - другая.
Вы спроецировали на мою компанию не только модель, но и реакцию - что в корне неверно.
Доказательство не принято, двойка.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #49 : 19.11.08, 11:20:49 »
Стоп. Вы говорите о компании друзей, в статье об этом ничего не сказано...
Для ясности: youctac утверждает, что ваша модель работает для любой компании, я с ним не согласен. В качестве примера привел компанию его друзей. Модель работает? По-моему нет.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #50 : 19.11.08, 11:21:57 »
Доказательство не принято, двойка.
:ak: Пусть будет так.

Оффлайн Йа_Люсько

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #51 : 19.11.08, 11:23:36 »
и ну дальше то что?
Если человек осознает, что он болен, то это уже хорошо!  :ag:
Ваши предложения! Что вы конкретно можете сделать, чтоб оздоровить общество.
Разговор не для этой темы.
Вы находите?
Если ничего нельзя сделать на макроуровне -несправедливости мироустройства.
То по крайней мере, на микроуровне собственной жизни -нужно не завидовать только и всего.

youctac

  • Гость
Re: Про лохов.
« Ответ #52 : 19.11.08, 11:32:44 »
Стоп. Вы говорите о компании друзей, в статье об этом ничего не сказано...
Для ясности: youctac утверждает, что ваша модель работает для любой компании, я с ним не согласен. В качестве примера привел компанию его друзей. Модель работает? По-моему нет.

Для любой устойчивой компании. Вы с друзьями встречаетесь регулярно на определенный срок в одном и том же составе?

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #53 : 19.11.08, 11:34:42 »
Вы находите?
Уверен.
Если ничего нельзя сделать на макроуровне -несправедливости мироустройства.
А кто это сказал? Впрочем опять же это разговор не для этой темы.
То по крайней мере, на микроуровне собственной жизни -нужно не завидовать только и всего.
А кто-то здесь говорил про зависть?  :bl:

маладца

  • Гость
Re: Про лохов.
« Ответ #54 : 19.11.08, 12:01:20 »
Ну подеритесь ещё, подеритесь. Была ведь просьба,про женские молочные железы, :bm: кто за?

Оффлайн Вождь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #55 : 19.11.08, 12:05:01 »
Ну подеритесь ещё, подеритесь. Была ведь просьба,про женские молочные железы, :bm: кто за?

ну вот например - сабираецца компания женщин, у одной сиськи, скажем 5-го размера, у остальным значительно меньше, будет ли она лидером данной компании?

маладца

  • Гость
Re: Про лохов.
« Ответ #56 : 19.11.08, 12:06:10 »
Ну подеритесь ещё, подеритесь. Была ведь просьба,про женские молочные железы, :bm: кто за?

ну вот например - сабираецца компания женщин, у одной сиськи, скажем 5-го размера, у остальным значительно меньше, будет ли она лидером данной компании?

Грудь, которая не умещается в руке называется вымя. ИМХО нет.

Оффлайн Йа_Люсько

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #57 : 19.11.08, 12:07:10 »
Ну подеритесь ещё, подеритесь. Была ведь просьба,про женские молочные железы, :bm: кто за?

ну вот например - сабираецца компания женщин, у одной сиськи, скажем 5-го размера, у остальным значительно меньше, будет ли она лидером данной компании?

Грудь, которая не умещается в руке называется вымя. ИМХО нет.
смотря какая рука.

Оффлайн Йа_Люсько

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #58 : 19.11.08, 12:08:11 »
Ну подеритесь ещё, подеритесь. Была ведь просьба,про женские молочные железы, :bm: кто за?
может сразу про модели молокососов поговорим.

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #59 : 19.11.08, 12:09:58 »
Ну подеритесь ещё, подеритесь. Была ведь просьба,про женские молочные железы, :bm: кто за?

ну вот например - сабираецца компания женщин, у одной сиськи, скажем 5-го размера, у остальным значительно меньше, будет ли она лидером данной компании?

Грудь, которая не умещается в руке называется вымя. ИМХО нет.
смотря какая рука.
:ag:Какого размера грудь поместиться в руке у проф. баскетболиста? :ag:
#яВаня

Оффлайн Вождь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #60 : 19.11.08, 12:16:58 »
Ну подеритесь ещё, подеритесь. Была ведь просьба,про женские молочные железы, :bm: кто за?
может сразу про модели молокососов поговорим.

на мой взгляд есть такие модели молокососов:
- половые попрошайки, выставляющие на показ свою "порядочность" и льстящие всем подряд в надежде на секс...
- "гуру" сексуальных отношений полов, мастурбирующие на картинку скворечника...
- стремящиеся в ряды геев из-за неумения общацца с противоположным полом...

кто продолжит?