Автор Тема: Плюсы и минусы жизни в собственном доме  (Прочитано 10682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Всем привет! Хочется услышать мнения форумчан, в особенности тех людей кто бросил городскую жизнь и живет в своем доме, пусть и не далеко от города. Имеется в виду конечно не дом в глуши без коммуникаций, для отправной точки допустим есть водопровод и электричество. Стоит ли бросать город и заниматься строительством дома? Не получится ли так что в конечном итоге он будет отнимать все свободное время? Интересна конечно разница в тарифах на энергоресурсы. В конечном итоге хочется чтобы сложилось мнение, где лучше жить,  в городе или в собственном доме.


Оффлайн StarLei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2620
  • Карма: 1716
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну, с плюсами понятно. А вот минусы? Средств на содержание больше будет уходить по сравнению со своей квартирой. Прилегающую территорию самому убирать. Мусор самому вывозить? :) Чинить самому. Но больше всего меня смущает доступность для воров: уедешь на работу, а они подгонют машину, окошек в доме много, в любое залезут, всё своруют, увезут - как от этого уберечься? А в квартиру через окошко этаже так на седьмом никто не влезет :)

Ну если свой дом какой нить заброшенный хутор в глубоком лесу то да, такой вариант возможен) А по мне так из квартиры легче всего упереть, погремел ключиками перед дверью, тихо вошел и ищи спокойно ценности. А в своем доме как правило держат собаку, она такой шум поднимет хуже любой сигналки в машине (а иногда бывают собаки весьма крупные, бегают по двору вместе с будкой). Во вторых соседи, все на виду и все друг друга знают. Если к моему дому подъедет машина с целью что нить погрузить/разгрузить то кто нить из соседей обязательно к окну прилипнет а с развитием мобильной связи я и наряд полиции будут наместе задолго до того как все своруют и увезут. Вобщем по части кражи свой дом не сильно отличается от квартиры.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21219
  • Карма: -252
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А мы пока компромисный вариант пробуем - построил домик на даче, живу в нем с майских праздников ... на зиму переберемся в квартиру.
В принципе домой приходится ездить только что бы помыться, да и то, когда было тепло я на даче на улице спокойно мылся.
Если небольшую баньку соорудить, то вообще необходимости в город ездить все лето не будет ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Чета я никак не пойму куда Вы 43 куба бетона закопали.... 7,5х9м периметр 33м толщина ленты 40см + выступ ~ 8кубов, жб перекрытие 7,5*9 + 3*1,5= 72 кв.м. *15см=10,8 кубов
Куда еще 24 куба делось?
Почему-то никто не спросил про глубину залегания фундамента  и высоту перекрытия над уровнем земли :ad:
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн ИТСМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Почему-то никто не спросил про глубину залегания фундамента  и высоту перекрытия над уровнем земли :ad:

ну если так, то тогда еще надо было цокольный этаж еще делать :)
Не вижу повода, чтобы не выпить.

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
Почему-то никто не спросил про глубину залегания фундамента  и высоту перекрытия над уровнем земли :ad:

а чо там спрашивать, сразу видно - человек мало что строил. ))) минимум 1.2 в глубину и вверх 0.7. так ведь?
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
ну если так, то тогда еще надо было цокольный этаж еще делать :)

я не знаю как в апрелевке, а в электростали замучаешься гидроизоляцию делать. у меня погреб 2х3х2, вода практически постоянно появляется. жду сухой осени, буду зимой пробовать всякие импортные средства...
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.

Оффлайн ИТСМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а чо там спрашивать, сразу видно - человек мало что строил. ))) минимум 1.2 в глубину и вверх 0.7. так ведь?

это под кирпич
а под сруб и того меньше
Не вижу повода, чтобы не выпить.

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
а чо там спрашивать, сразу видно - человек мало что строил. ))) минимум 1.2 в глубину и вверх 0.7. так ведь?
Почти угадал )))) вверх 750 мм )))) вниз чуток поменьше, сейчас на работе, не вспомню, дома в тетрадке записано.

я не знаю как в апрелевке, а в электростали замучаешься гидроизоляцию делать. у меня погреб 2х3х2, вода практически постоянно появляется. жду сухой осени, буду зимой пробовать всякие импортные средства...

Там примерно то же самое, очень мощный пласт грунтовых вод. Все те из наших соседей, кто когда-либо делал погреба, были вынуждены их засыпать во избежание повторения аналога >вот этого< пусть и в меньшем масштабе ))))
« Последнее редактирование: 26.09.11, 12:21:51 от Ю. В. »
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
это под кирпич
а под сруб и того меньше

както люблю всё основательное.... когда пришла бригада каменщиков, и я рассказал как сделан фундамент, был у них вопрос- сколько этажей строить надо, 4 или 5? )))
п.с. просто насмотрелся в снопках на большое количество треснувших домов. болота, эххх, болота....
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.

Оффлайн ИТСМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я не знаю как в апрелевке, а в электростали замучаешься гидроизоляцию делать. у меня погреб 2х3х2, вода практически постоянно появляется. жду сухой осени, буду зимой пробовать всякие импортные средства...

Ну так гидроизоляцию сначала надо было делать. снаружи.
Не вижу повода, чтобы не выпить.

Оффлайн fizendra

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • на всякую силу есть пересилок
    • Просмотр профиля
У меня и то, и другое. ТО с метра в тауне НАМНОГО дешевле, сами ничего не делаем- на это гастрики есть за смешную цену. Но строить самому- долго, дорого и в результате невыгодно. А строить на Горьковке- вообще дурдом на любителя.

Подвал не нужен вообще- пустая трата нервов и денег. А в квартиру после уикенда в доме вообще возвращаться влом, если б не бизнес- давно б продали. ИМХО.
Я просто хорошо информированный оптимист.

Оффлайн Fedot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5162
  • Карма: 1517
  • Пол: Мужской
  • !"?;%::?*()
    • Просмотр профиля

Подвал не нужен вообще- пустая трата нервов и денег.

почему? Мне наоборот кажется -1 этаж удобен в плане размещения всяких развлекательно увесилительных комнат (биллиардная, кинозал). Да и кладовка в частном доме более актуальна чем в городе, хотя конечно сарай всё зарешает, но это если места много
[flash]http://www.yapfiles.ru/files/21817/Untitled1.swf[/flash]

Оффлайн ИТСМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
почему? Мне наоборот кажется -1 этаж удобен в плане размещения всяких развлекательно увесилительных комнат (биллиардная, кинозал). Да и кладовка в частном доме более актуальна чем в городе, хотя конечно сарай всё зарешает, но это если места много

+ бойлерная, бассейн, сауна и т.д.
Не вижу повода, чтобы не выпить.

Оффлайн CRIMSON_THUNDER

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1751
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
+ бойлерная, бассейн, сауна и т.д.
да, как раз цоколь лучше использовать как тех. этаж, котел там итд

Оффлайн fizendra

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • на всякую силу есть пересилок
    • Просмотр профиля
Оборудование качественного подвала- чтоб не мёрз и не протекал- ОЧЕНЬ дорого, и всё равно по закону Мёрфи он будет течь однозначно- проверено всеми нашими знакомыми. У меня все тех. помещения на невысоком 1 этаже- сауна, котельная-постирочная, гараж, комната отдыха с санузлом и т.д.

А Электросталь вообще-то стоит на болоте, и подвал заливать будет всегда! Уж на что у нас таун на хорошем грунте стоит (С-З М.о.), но и то застройщик не рискнул делать подпол, и был прав- во время дождей вода чуть ли не в гараж заливается. У приятеля коттедж на дмитровке, так он каждый год подвал ремонтирует, он у него уже золотой стал по цене.
Я просто хорошо информированный оптимист.

Оффлайн Fedot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5162
  • Карма: 1517
  • Пол: Мужской
  • !"?;%::?*()
    • Просмотр профиля
Оборудование качественного подвала- чтоб не мёрз и не протекал- ОЧЕНЬ дорого, и всё равно по закону Мёрфи он будет течь однозначно- проверено всеми нашими знакомыми. У меня все тех. помещения на невысоком 1 этаже- сауна, котельная-постирочная, гараж, комната отдыха с санузлом и т.д.

А Электросталь вообще-то стоит на болоте, и подвал заливать будет всегда! Уж на что у нас таун на хорошем грунте стоит (С-З М.о.), но и то застройщик не рискнул делать подпол, и был прав- во время дождей вода чуть ли не в гараж заливается. У приятеля коттедж на дмитровке, так он каждый год подвал ремонтирует, он у него уже золотой стал по цене.

руки значит у строителлей не от туда и на материалах экономят. с текущими технологиями и возможностями  можно хоть подземный город построить. Бетон хороший трудновато найти, это да (например М500 заявленный частенько по экспертизам с натяжкой на М350 выходит)
[flash]http://www.yapfiles.ru/files/21817/Untitled1.swf[/flash]

Оффлайн 05

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Карма: 113
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
С бюджетом меньше 6, вообще лучше не начинать. С мая строюсь, полноценный теплый кирпичный дом, 5 ушли, а конца еще не видать. Причем никому не переплачиваю, у меня своя строительная контора. Материалы тоже по минимальным ценам. Так что разговоры о 2,5-3 миллиона и дом построен полная х***ня, за  такие деньги можно поставить жилье уровня "ВСЮ ЖИЗНЬ РЕМОНТИРУЙ"

PS Про фундаменты, глубина промерзания у нас по региону 1,8 м, отсюда два решения по фундаменту: 1. Либо ниже закапывать. 2. Делать замену грунта на эту глубину на непучинистый (песок), а потом можно лить ленту хоть на уровне земли. Второй вариант значительно дешевле.

Оффлайн Минас Тирит

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Карма: 148
  • Пол: Мужской
  • Я злой и страшный серый волк...
    • Просмотр профиля
ну дык и речь идет об наверное обычных домах...срубы, а не кирпич.

кирпич наверное дорого...и совсем уж фундаментально..только вот накой он такой нужен? и нужен ли вообще.
Бухчу бухчу, тебя хочу...

Зы: Смелый утюг. (с)

Оффлайн 05

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Карма: 113
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
кирпич наверное дорого...и совсем уж фундаментально..только вот накой он такой нужен? и нужен ли вообще.
ну для жилья нужен кирпичный, ведь кроме теплопроводности есть еще и теплоемкость дома.  Да и обсуждался дом, а не дачный домик

Оффлайн Kit@

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сегодня на работу приехал из своего дома, вчера после работы приехал вышел в лес, собрал грибов, капнул три куста картошки и экологически чистый и вкуснейший ужин готов. Живя на земле чувствуешь себя человеком, а не букашкой в доме с незнакомыми соседями бухариками, грязными лифтами и прочими прелестями. И еще плюс собаке в свое доме кайфово и личная автомойка под боком. К сожалению зимой чаще вынужден жить в квартире((
пожарная сигнализация