Автор Тема: Любителям ФЛОРЫ !!!  (Прочитано 180728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KatrinTT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: 1296
  • Пол: Женский
  • Мечтай, чтобы жить!
    • Просмотр профиля
Любителям ФЛОРЫ !!!
« : 04.04.06, 00:54:50 »
Кто любит растения домашние, садовые, любые - выкладывайте фотки... <^>
« Последнее редактирование: 30.07.11, 13:18:00 от KatrinTT »
Не переставай улыбаться, даже когда тебе очень плохо, кто-то может влюбиться в твою улыбку (с)


Оффлайн Tarask

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #801 : 06.01.10, 14:37:17 »
:bs: liska, тяжело выращивать орхидеи?
Не тяжелее фиалок. Мои дома ростят.
Кстати счастливые приехали из Оби, там распродажа по 400р большой выбор орхидей.
Выбор все что здесь на картинках и многое другое.

liska

  • Гость
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #802 : 07.01.10, 09:18:22 »
Не тяжелее фиалок. Мои дома ростят.
Кстати счастливые приехали из Оби, там распродажа по 400р большой выбор орхидей.
Выбор все что здесь на картинках и многое другое.
Всё, не может быть.  :ab: Так как там несколько видовых орхидей (из заказов). Видовые в магазинах не продаются.  :ad: В Оби большой выбор гибридных орх. Очень красивых. И подходят для начинающих орхолюбов, так как довольно неприхотливы.

liska

  • Гость
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #803 : 07.01.10, 09:21:10 »
Не тяжелее фиалок.
Кстати, а фиалки у меня не приживаются.  :ak:

Оффлайн Василина Сморчкова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 175
  • Пол: Женский
  • Маскируюсь
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #804 : 07.01.10, 13:48:27 »
У фиалок есть особенность: они могут прекрасно расти/цвести, а потом вдруг внезапно начинают вянуть и погибать... Зная это, заранее отрываю листочек, развожу новые розетки

liska

  • Гость
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #805 : 07.01.10, 19:33:18 »
У фиалок есть особенность: они могут прекрасно расти/цвести, а потом вдруг внезапно начинают вянуть и погибать... Зная это, заранее отрываю листочек, развожу новые розетки
Ой, а я с Марантой так поступаю. ))

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #806 : 08.01.10, 11:41:52 »
Девочки у меня мирт загнулся почти тоже, поздно спохватилась, все листья сухие. Жалко выкидывать, решила как и в прошлом году его подстричь. Через 2 дня новые листики полезли!!!
Многие лиственные себя так осенью/зимой ведут, гардения у меня полулысая тоже стоит, но я не беспокоюсь, мне кажется она самая живучая из всех цветов )))
Если около батареи стоит - переставьте, опрыскивайте как можно чаще, за поливом смотрите. Пестролистные фикусы - вообще любят свет, сейчас им очень его не хватает, предствавьте и так зима, дни короткие, солнца почти нет. Надо еще учесть и то, что зимой мнгие растения как бы в спячку впадают, им нужен отдых, поэтому зимой растения не удобряют и сокращают полив.
И кстати надо бы поосторожнее, пересадка для растения - стресс. Больные растения вообще не рекомендуется удобрять, после пересадки кстати тоже, т.к. в новой  земле есть микроэлементы, она пока не истощилась, а тут просто будет перебор, тем более растень и так плохой щас.
Попробуйте его подстричь, это стимулирует рост новых листьев. Оч хорошо помогает горячий (но не обжигающий!!! просто очень теплый) душ для растений, тем более лиственные от него вообще оживают, только оставьте его потом в ванной постоять, тем более если дома прохладно, чтобы хуже не сделать. Проверенный способ, когда домоседствую иногда руки доходят своим делать )

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #807 : 08.01.10, 17:18:27 »
Да можно самы кончики и то не все, просто чтобы рост новых стимулировать, их ведь для этого и стригут, чтобы ветвились.
Кстати у меня гиацинт выпустил цветонос. Был куплен в прошлом году, когда спар-дом открылся, не помню за сколько, но сумма прям смешая была, просто чтоб с пустыми руками не уходить. Потом уже прочитала что он чуть ли не одноразовый, т.е. в домашних условиях уже цвести не будет. После цветения сбросил листья, все думала выкинуть по совету других, но откровенно просто не доходили руки. Так он себе и простоял лето и осень, где то в глубине комнаты, поливала приблизительно раз в месяц, сама не знаю зачем )) видно отдохнул, как стрелку увидела - не поверила, хорошо что не выкинула  :ab:

Оффлайн Любовь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: 1373
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #808 : 08.01.10, 17:32:01 »
А ты его не переставляла с места на место? Они не любят очень любые перестановки. Мой почти полгода сбрасывал листья, пока не пообещали ему выкинуть в окно - опомнился :)
неа,мне и переставлять особо некуда,все кто живет на подоконнике холодном-все бодры и веселы,а этот стоит на тумбе около окна,может ему света не хватает...не знаю,буду надеяться,что весной оживет

Оффлайн Zoffa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 52
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #809 : 09.01.10, 16:00:33 »
По поводу горячего душа полностью согласна! Любые цветы как после "живой" воды-оживают, растут и цветут!
Успех - лучшая месть!

Оффлайн Svetlana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3913
  • Карма: 3717
  • Пол: Женский
  • Харашо та как...
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #810 : 09.01.10, 21:36:56 »
у меня та же проблема(( фикус опадает беспощадно... с места его не переставляла. все началось с приходом осени-зимы. ну не должен же он опадать с сезонными деревьями...я уже его пересадила-поменяла землю полностью, добавила удобрение для фикусов и для роста и еще в землю добавила такую штучку, которая забирает лишнюю влагу и отдает когда нужно.
может, кто подскажет, что с ним делать?
у меня 2 фикуса бенджамина ежегодно сбрасывают  примерно 30% листьев с началом короткого светового дня, так что не считаю это заболеванием. Весной всё приходит в божеский вид.
ЗЫ остальные фикусы в норме

Оффлайн Svetlana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3913
  • Карма: 3717
  • Пол: Женский
  • Харашо та как...
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #811 : 09.01.10, 21:43:05 »
так в том-то и проблема, что раньше за ними такого не наблюдалось! зимой вели себя как обычно, а теперь... причин может быть несколько: возраст, нехватка чего-то, первая зима в Москве :cp:, а может другое что
а, да, когда были молодые, листья не сбрасывали, лет с 3-х начали :dp:

Оффлайн Traviata

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 34
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #812 : 25.01.10, 12:58:07 »
Девочки, я далека от растеневодства, но на подоконике есть немного жителей :ab: Мы в Окее купили маленькую елочку в горшке, сейчас она очень активно пускает побеги, я даже не ожидала. Хочу ее пересадить в достойный горшок и боюсь. Прежний опыт с магазинными цветами очень не удачный. Ей, наверно специальная земля нужна, какие-то удобрения? или ее вообще сейчас лучше не трогать....?

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #813 : 25.01.10, 13:16:28 »
Знать бы еще что это за елочка, у меня опыт общения тока с искуственными и то на новый год  :ap:
Посмотрите здесь, может это кипарис какой-нибудь или туя, там и уход должен быть http://www.flowersweb.info/catalog/

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Спатифилум в добрые руки!
« Ответ #814 : 25.01.10, 17:00:44 »
Здравствуйте! Хочу вас попросить о помощи - нужно пристроить цветы в хорошие руки из-за надвигающегося ремонта, и спасти некоторые их них от кулинарных взысканий кошек. :bh:

Например, один из любимейших кошкиных "салатов" - мини спатифилум. Может зацвести. Любит солнышко (в идеале, западное окно).
Как желательно ухаживать за цветком могу рассказать при личной встрече. С сожалением расстаюсь из-за тесноты на подоконниках и гурманства кошки.
Отдам за пачку сока. Самовывоз. :)
Горшок в качестве бесплатного приложения. :)
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

Оффлайн Traviata

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 34
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #815 : 25.01.10, 17:07:14 »
нее :ap:обычная новогодняя елка, только маленькая 20 см и в горшке. я еще могу ель от кипариса отличить))) а по ссылке елок нет... там даже хвойных не предлагают. все, что я нарыла в инете, это то, что поливать раз в 3 дня и опрыскивать.

Оффлайн *NiXe*

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Много вредного - сладко
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #816 : 26.01.10, 12:05:16 »
А у меня такая проблема: какое бы растение ни завела, оно либо погибает, либо становится хилыми, вялыми, растет очень медленно. Вроде и ухаживаю как надо, поливаю во-время, не переливаю... Может и вправду как говорят, энергетика плохая. Хотя растения очень люблю, но уже боюсь лишний раз что-нибудь новое завести.
Сейчас растут у меня 2 цветочка: маранта и суккулента (Atroloba aspera кажется), оба хиленькие, вяленькие, хотя, как мне сказали, неприхотливые :bn:

Ни у кого случайно нет подобной проблемы?
Само плывёт в руки только то, что не тонет

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #817 : 26.01.10, 12:37:32 »
А на какой стороне стоят сколько поливаете?
Маранта у нас на работе была, мне кажется и правда неприхотливая. А суккуленты наскока я знаю не надо оч много поливать, они же в себе жидкость накапливают, и им яркий свет нужен, сейчас его явно не хватает.

Оффлайн li asti

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -2
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #818 : 26.01.10, 13:28:49 »
как вырастить бамбук?

Оффлайн *NiXe*

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Много вредного - сладко
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #819 : 26.01.10, 13:44:56 »
А на какой стороне стоят сколько поливаете?
Маранта у нас на работе была, мне кажется и правда неприхотливая. А суккуленты наскока я знаю не надо оч много поливать, они же в себе жидкость накапливают, и им яркий свет нужен, сейчас его явно не хватает.
У нас западная сторона. Достаточно солшынка, стоят на холодильнике, тк в других местах достанет и захомячит кошка))) Маранту поливаю раз-два в неделю, суккуленту раз в 2 недели, может часто?
Само плывёт в руки только то, что не тонет

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #820 : 26.01.10, 15:10:10 »
Маранта у нас росла на восточной стороне - оч мало света было. Я прочитала сейчас - полутень и высокая влажность, можт на кухне как раз влажности не хватает?
Местоположение
Растения нуждаются в притенении. Летом оптимальная температура 22-24° С, зимой 18-20° С. В условиях недостатка света листья маранты поднимаются вертикально вверх, при нормальном освещении расположены горизонтально. За несколько часов перед грозой листья также поднимаются вертикально.
Освещение
Полутень
Полив
только мягкой водой комнатной температуры. Почва должна быть постоянно влажной, однако не следует допускать избытка воды в горшке.
Влажность воздуха
 Высокая
Влажность: дополнительные сведения
Растение следует часто и мелко опрыскивать, чтобы избежать появления пятен на листьях. При повышенной влажности воздуха растение помещают в поддон с водой.
Уход
 В летнее время раз в 2 недели, зимой 1 раз в месяц под маранту вносят слабый раствор удобрений. Зимой она теряет часть листьев в период покоя, в это время полив минимальный.

Про суккулент - раз в две недели вроде и не часто даже, я денежное чаще поливаю. Вообще щас же зима, подождите месяцок, проснутся, пересадите в свежую землю, весной удобрение, свет, можт и ничего будет