Автор Тема: Сокращение сотрудников  (Прочитано 17708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bladen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: -17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сокращение сотрудников
« : 06.11.08, 17:27:06 »
Мне на работе сообщили, что меня сокращают и предложили написать заявление по собственному желанию.
Ваше мнение по данному поводу?
Как мне поступить в данной ситуации?
Какие права у сотрудников, которых сокращают?


Оффлайн Курочка Рябба

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Несуразныевещи...
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #61 : 09.11.08, 12:23:55 »

РРС. кому нужна консультация как грамотно уволить или как автоматически восстановиться после этого - в личку. о цене договоримся.

Угу. Речь идет о том, как грамотно сфабриковать статью. Это несложно. А просто по закону?

либераст?
или просто с луны свалилсо?

все законно.
еще будут вопли в стиле новодворской?

Мерзко и подло. Я с таким сталкивался, однако, если ты это делаешь сам - наслаждайся, раз совесть позволяет, а уж другим такое советовать или хвастаться - это уже мегабесстыдство. Ставить подножки - последнее дело, это значит, что нормальный способ решения проблем тебе не по зубам. Фу.

ЗЫ если разговор о совести - вопли, то да, еще вопли будут.

Оффлайн Малыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 10
  • Циник и сволочь
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #62 : 09.11.08, 21:54:11 »
значит, все-таки либераст....
(какие вы все одинаковые, когда аргументы кончаются)

ОК, разберем с точки зрения морали ситуевину:
товарисч в пьяном виде перегонял кредитную тачку на стоянку, да и разбил ее нахрен. а после этого на работе не появляться (уже месяц), чтоб не платить за нее. И вот его мне надо за прогулы уволить.
Или директор ГУпа, проворовавшийся и уволенный, приносит задним числом липовый больничный и его автоматом восстанавливают. А "нормального " директора на улицу. А приказывают этого вора снова убрать.

что теперь скажешь, моралист хренов?

 

Оффлайн Курочка Рябба

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Несуразныевещи...
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #63 : 10.11.08, 09:12:13 »
значит, все-таки либераст....
(какие вы все одинаковые, когда аргументы кончаются)

ОК, разберем с точки зрения морали ситуевину:
товарисч в пьяном виде перегонял кредитную тачку на стоянку, да и разбил ее нахрен. а после этого на работе не появляться (уже месяц), чтоб не платить за нее. И вот его мне надо за прогулы уволить.
Или директор ГУпа, проворовавшийся и уволенный, приносит задним числом липовый больничный и его автоматом восстанавливают. А "нормального " директора на улицу. А приказывают этого вора снова убрать.

что теперь скажешь, моралист хренов?

Прежде чем говорить, лучше думать, тем более, если собираешься нелицеприятно отозваться о собеседнике. Что я не так сказал, чтобы ты мне тут выговаривал, уважаемый молодец?

ЗЫ. Случаи бывают разные. В некоторых действительно необходима подтасовка - было у меня такое. Однако, гораздо чаще я слышал про то, как вытесняют нормальных, но не угодивших начальству работников. А вообще, речь шла о механике увольнения, а не о лазейках в законе, я только об этом.


Mr. Chapel

  • Гость
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #64 : 11.11.08, 15:42:24 »
Офф.

Уважаемые Александры! (Малыш и Курочка Рябба)
Я (и не только я на этом форуме) лично знаком с вами обоими, и обоих могу охарактеризовать как людей адекватных, умных и мне симпатичных.
Убедительнейше прошу, таки перестать срацца и перейти к нормальному диалогу!
Ну шо як диты?

Оффлайн PUT IN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Карма: 301
  • Пол: Мужской
  • Улыбайтесь! Это всех раздражает...
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #65 : 17.11.08, 12:55:22 »
Офф.

Уважаемые Александры! (Малыш и Курочка Рябба)
Я (и не только я на этом форуме) лично знаком с вами обоими, и обоих могу охарактеризовать как людей адекватных, умных и мне симпатичных.
Убедительнейше прошу, таки перестать срацца и перейти к нормальному диалогу!
Ну шо як диты?
Не,не,не  (с) :ab:

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля

Акелла

  • Гость
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #67 : 18.11.08, 09:26:53 »
С добрым утром ? вы уволены! :dp:
по собственному желанию.... директора!

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21190
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #68 : 18.11.08, 10:21:01 »
Не понимаю почему такая паника по поводу сокращений ... для нормального специалиста увольнение это нормальный путь движения по карьерной лестницы. Конечно при условии что человек не топчется на месте, а постоянно занимается своим профессиональным ростом, самообразованием и т.д.
На моем прежнем месте работы, из за некоторых трудностей, сокращали целый департамент ... в результате я быстро нашел на много более интересную работу, в гораздо более удобном для меня районе Москвы и с гораздо большей зарплатой ... да еще между увольнением и оформлением на новое место устроил себе прекрасный 2-недельный отпуск  :ct:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #69 : 18.11.08, 10:27:23 »
Не понимаю почему такая паника по поводу сокращений ... для нормального специалиста увольнение это нормальный путь движения по карьерной лестницы.
Нормального и нужного специалиста сокращать вряд ли будут - раз.
Путь движения по карьерной лестнице.... возможно, только не в нынешней ситуацией, когда не одна и не две организации занимаются сокращением. Сложно найти нормальную работу в условиях, когда все затягивают пояса. Это два.

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #70 : 18.11.08, 10:35:14 »
Не понимаю почему такая паника по поводу сокращений ... для нормального специалиста увольнение это нормальный путь движения по карьерной лестницы. Конечно при условии что человек не топчется на месте, а постоянно занимается своим профессиональным ростом, самообразованием и т.д.
На моем прежнем месте работы, из за некоторых трудностей, сокращали целый департамент ... в результате я быстро нашел на много более интересную работу, в гораздо более удобном для меня районе Москвы и с гораздо большей зарплатой ... да еще между увольнением и оформлением на новое место устроил себе прекрасный 2-недельный отпуск  :ct:


Из-за некоторых трудностей - это одно. А когда кризис - это другое. Вы не помните, видимо, 98 год, когда закрывались целые компании, и люди оказывались на улице пачками. :bl: Но я тоже уверена: даже кризис не повод вешаться и сгущать темные краски. И тогда выжили, выживем и сейчас! :ad:

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #71 : 18.11.08, 10:57:03 »
Не понимаю почему такая паника по поводу сокращений ... для нормального специалиста увольнение это нормальный путь движения по карьерной лестницы. Конечно при условии что человек не топчется на месте, а постоянно занимается своим профессиональным ростом, самообразованием и т.д.
На моем прежнем месте работы, из за некоторых трудностей, сокращали целый департамент ... в результате я быстро нашел на много более интересную работу, в гораздо более удобном для меня районе Москвы и с гораздо большей зарплатой ... да еще между увольнением и оформлением на новое место устроил себе прекрасный 2-недельный отпуск  :ct:
Ваша ошибка в том, что сейчас сокращают системно. Уволенный сотрудник  не устроится на работу по тому же направлению в конкурирующую компанию.

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #72 : 18.11.08, 10:58:17 »
Не понимаю почему такая паника по поводу сокращений ... для нормального специалиста увольнение это нормальный путь движения по карьерной лестницы.
Нормального и нужного специалиста сокращать вряд ли будут - раз.
А вот оказывается запросто. Чуть где ранее конфиликтнул и вылетел как ссаный веник.

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #73 : 18.11.08, 11:05:21 »
Мне на работе сообщили, что меня сокращают и предложили написать заявление по собственному желанию.
Ваше мнение по данному поводу?
Как мне поступить в данной ситуации?
Какие права у сотрудников, которых сокращают?
С этого момента ты свободный человек. Можешь приходить когда хочешь и уходить когда хочешь. При этом что нить мелкое брать с собой . Все равно твоему работодателю скоро это не понадобится. Только сильно не халявь а ищи работу.
У нас в компании 15% уволили таким же образом, только с 1 октября. Причем помимо бездельников увольняли и очень качественных сотрудников. Когда кто-то решил залупнуться, пообещали подгадить, рынок такой, что все друг-друга знают.

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #74 : 18.11.08, 11:05:29 »
Не понимаю почему такая паника по поводу сокращений ... для нормального специалиста увольнение это нормальный путь движения по карьерной лестницы.
Нормального и нужного специалиста сокращать вряд ли будут - раз.
А вот оказывается запросто. Чуть где ранее конфиликтнул и вылетел как ссаный веник.
Обычное увольнение и увольнение по сокращению - разные вещи.

Mr. Chapel

  • Гость
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #75 : 18.11.08, 11:10:17 »
Нормального и нужного специалиста сокращать вряд ли будут - раз.
А вот оказывается запросто. Чуть где ранее конфиликтнул и вылетел как ссаный веник.
Иногда необязательно конфликтовать.
Опишу вам собственный пример.
Есть отдел, где два сотрудника делают одну и ту же работу. Но, один из них работает дольше, числится начальником отдела, и, соответственно, получает на 10 тыс. больше. Руководство холдинга решает сократить 50% персонала. Т.о. нужно выбрать из двух одного. Естественно, оставляют того, кто меньше получает - это выгоднее.
Вот и весь сказ.

Есть еще эпилог. Через пару месяцев вам звонит один из руководителей и в ходе дружеской беседы сообщает, что зря уволили именно Вас, нужно было другого. Но (!), чтобы Вас вернуть, высшее руководство холдинга должно признать, что оно ошибалось. А эти люди искренне считают, что они не ошибаются никогда.

ЗЫ. Впрочем, как и ЭксБомбера, меня теперешнее положение устраивает гораздо больше.

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #76 : 18.11.08, 11:13:22 »
Нормального и нужного специалиста сокращать вряд ли будут - раз.
А вот оказывается запросто. Чуть где ранее конфиликтнул и вылетел как ссаный веник.
Иногда необязательно конфликтовать.
Опишу вам собственный пример.
Есть отдел, где два сотрудника делают одну и ту же работу. Но, один из них работает дольше, числится начальником отдела, и, соответственно, получает на 10 тыс. больше. Руководство холдинга решает сократить 50% персонала. Т.о. нужно выбрать из двух одного. Естественно, оставляют того, кто меньше получает - это выгоднее.
Вот и весь сказ.
или так(с), в смысле я с вами согласен.

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #77 : 18.11.08, 11:14:20 »
Не понимаю почему такая паника по поводу сокращений ... для нормального специалиста увольнение это нормальный путь движения по карьерной лестницы.
Нормального и нужного специалиста сокращать вряд ли будут - раз.
А вот оказывается запросто. Чуть где ранее конфиликтнул и вылетел как ссаный веник.
Обычное увольнение и увольнение по сокращению - разные вещи.
а кто спорит? только что-то мало уволили по сокращению.

NG

  • Гость
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #78 : 18.11.08, 11:23:09 »
Сейчас у многих глаза откроются, какие они нужные специалисты, и как их "уникальная" профессия востребованна на рынке.

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #79 : 18.11.08, 11:27:25 »
Сейчас у многих глаза откроются, какие они нужные специалисты, и как их "уникальная" профессия востребованна на рынке.
Сами-то кем работаете?

Оффлайн ouush

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: 420
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сокращение сотрудников
« Ответ #80 : 18.11.08, 11:29:23 »
Не понимаю почему такая паника по поводу сокращений ... для нормального специалиста увольнение это нормальный путь движения по карьерной лестницы.
Нормального и нужного специалиста сокращать вряд ли будут - раз.

проблема в другом.
сейчас сокращают СТАВКИ, а не людей.
критерии "нужности" той или иной должности в организации пересматриваются.