Автор Тема: Про лохов.  (Прочитано 27217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
Про лохов.
« : 18.11.08, 23:19:50 »
Жаль, немного скомкано написано.

http://www.rusrep.ru/2008/43/moda_i_kultura/

    * Современное искусство

статья // ?43 (73), 13 ноября 2008
Трудно быть лохом

В культуре есть множество ярлыков, способных вызвать у потребителя как уважение, так и раздражение. ?Актуальный?, ?модный?, ?культовый? ? это для кого? Для людей или для узкого сегмента ?тех, кто понимает?? Когда культурное событие или явление называют ?актуальным?, вроде бы стремятся подчеркнуть его своевременность и новаторский характер. Но ?актуальность? может быть и формой культурного снобизма

Недавно мне по работе пришлось обедать в компании элитных людей. Есть такие люди ? элитные, как дома в каком-нибудь Серебряном Бору. Люди из узкого сегмента гламура.

Они тоже были причастны к культуре ? клубной. У них было агентство, которое продвигает клубную музыку в такой же узкий сегмент, как и они сами. Пред?водитель компании олицетворял собой победу дизайна над грубостью человеческого тела: как поет Гребенщиков, ?на нем пиджак от Yamamoto, штаны Comme des GarCons?. Телефоны обедающих были разложены на столе, все как один ? в мохнатых чехлах. Их обладатели вели светскую беседу.

Они говорили, что вокруг ? одни лохи. За МКАДом. Да и в пределах МКАДа многие тоже.

Когда зазвучала песня ?Битлз?, все издевательски захохотали. Оказалось, это музыка для лохов. Прошлый век. У них-то самих в iPhone?ах играл какой-нибудь диджей Сельдерей.

Лохами были и те, что живут в квартирах, обставленных мебелью из IKEA. И те, что покупают гарнитуры в стиле Людовика XIII. С удивлением я узнала, что лохи также и те, у кого дома лежит паркет. Даже дорогой.

? У меня в студии, к примеру, покрытие ? оно выглядит, знаешь, как потрескавшийся асфальт, ? гордо сказал один из элитных.

? Пфф! ? хмыкнул другой. ? А у меня вообще на полу имитация голого бетона.

На лицах узкого сегмента гламура застыло немое уважение.

Поскольку дело было за обедом, разговор быстро перекинулся на еду.

? Я тут ехал в поезде одном, так там, представляете, пассажиры, как в 90−е, ели прямо в купе, вместо того чтобы пойти в вагон-ресторан!

? Как лохи, ? ржала компания.

И тут на авансцену выдвинулся владелец узкосегментированной кейтеринговой компании (для лохов: это компания, которая обслуживает фуршеты, еду готовит).

? В провинции, ? сказал докладчик, ? люди не хотят есть нашу кухню фьюжн, а хотят жрать свой оливье. И вот эти, ? тут он совсем скривился, ? ?котлеты-биточки?.

? Какой кошмар! ? задохнулась от возмущения публика, поглощая рукколу с дорадой.

? Так я им оливье придумал подавать в японских ложках ? чтобы развивать их вкус и отучать от пошлости.

Над столом пронесся вздох восхищения.

После обеда во мне проснулся миссионер, и я решила провести душеспасительную беседу с хо?зяином кейтеринговой компании ? он все-таки казался не таким? э-э-э? как все остальные.

? Понимаете, ? говорю, ? тех, кого вы лохами называете, в мире гораздо больше. Вам не приходило в голову, что есть котлеты, слушать ?Битлз? и покупать мебель в IKEA ? это не признаки лоха, а просто жизнь? Нормальная человеческая жизнь.

Адепт элитного кейтеринга посмотрел на меня со значением, как Мюллер на рассекреченного Штирлица, и сказал:

? Не спорю. Но мне интереснее работать в узком сегменте.

И поспешно ретировался.

Я вышла на улицу. Была суббота. Повсюду фотографировались парочки молодоженов. На женихах, как флаги, развевались широкие розовые галстуки, на невестах топорщились дешевенькие диадемы. Гости тоже были принаряженные: одна женщина в леопардовом платье ? как заметили бы элитные люди, ?с Черкизона?. Она держала за руку мужа, и было ясно, что они давно живут вместе и живут хорошо.

Я шла через парк. Там играл военный оркестрик. Танцевали старики. И дети. И одинокие женщины. Им играли босанову и тех же ?Битлз? ? Let It Be. Лоховскую музыку, короче. Вокруг были смех, танцы, музыка ? жизнь.

И я подумала, что лучше пусть я всегда буду лохом ? и останусь по эту сторону баррикад. С женщинами в леопардовых платьях, с детьми и стариками. С теми, кто ест котлеты и оливье. С теми, кто может позволить себе быть не узким сегментом. А просто людьми.

Фото: Митя Гурин; иллюстрация: Варвара Аляй-Акатьева


Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #1 : 18.11.08, 23:30:54 »
Честно говоря, с трудом представляю такую гламурную компанию. По-моему, краски сгущены, да и написано с пристрастием, типа "вот ведь какие гады гламурно-зажравшиеся бывают". Хотя...

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #2 : 18.11.08, 23:31:40 »
Жаль, немного скомкано написано.
И слишком утрировано.

Оффлайн Вождь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #3 : 19.11.08, 08:06:34 »
в принципе, в любой компании может быть авторитетный лидер, который и будет задавать определенную схему поведения... остальные члены будут ему поддакивать и кривляцца в соответствии с этой схемой...

маладца

  • Гость
Re: Про лохов.
« Ответ #4 : 19.11.08, 08:09:28 »
в принципе, в любой компании может быть авторитетный лидер, который и будет задавать определенную схему поведения... остальные члены будут ему поддакивать и кривляцца в соответствии с этой схемой...
по отношению к нему они тоже лохи, а поддакивают, что-бы на них не подумали

youctac

  • Гость
Re: Про лохов.
« Ответ #5 : 19.11.08, 08:17:44 »
А кем авторша работает, если в ее обязанности входит тереть за лохов?

Ладно, допустим обед деловой - а где тогда разговоры о каком-либо деле?

Опять-таки - при малознакомом человеке так вряд ли стали бы говорить.
Да и вообще, лично я за обедом как-то не думаю о социальном неравенстве. Тем более, когда ем в компании.


Вывод - кг/ам, ситуация могла бы быть реальной, если авторша работала официанткой там.

Mr. Chapel

  • Гость
Re: Про лохов.
« Ответ #6 : 19.11.08, 08:39:24 »
Чего вы на авторшу навалились?
Ничего не утрировано. Нормальный "мааасковский" базар.
Чего говорить про людей состоявшихся? Возьмите тех же "мааасковких" студентов.
"Пальцы веером, сопли пузырями"(с) нар.
Еду в захаровской электричке, прислушиваюсь к беседе студентов... Думаете, что они обсуждают, как не завалить зачеты?
Ни хрена. Выездное заседание программы "Ресторанный рейтинг". Вяло тянут слова, раскидывая заведения на "клево" и "отстой"... (по названиям кабаков понимаю - наши, стальские)
Там же, в их разговоре - "ревИзоры", вместо "ревизОры" (бедный Денис Фонвизин и школьная программа), "подкуривать" вместо "прикуривать" (привет с Украины или юга России), "займи денег" вместо "дай взаймы" или "одолжи денег" и т.д.
Вот так. Выглядят максимум на "Макдоналдс", разговаривают как в Мухосранске, а понты "чиста стааличные"... Заразились в ВУЗе...

youctac

  • Гость
Re: Про лохов.
« Ответ #7 : 19.11.08, 08:50:03 »
Чего вы на авторшу навалились?

сам стиль изложения - оценка дается вперед описания ситуации:

Цитировать
Есть такие люди ? элитные, как дома в каком-нибудь Серебряном Бору. Люди из узкого сегмента гламура.
Они тоже были причастны к культуре ? клубной. У них было агентство, которое продвигает клубную музыку в такой же узкий сегмент, как и они сами.

и в тоже время:

Цитировать
Она держала за руку мужа, и было ясно, что они давно живут вместе и живут хорошо.

с чего это было ясно - с того, что она держит его за руку? а может он в дупель пьяный? или с того, что она в леопардовом платье?

Mr. Chapel

  • Гость
Re: Про лохов.
« Ответ #8 : 19.11.08, 08:55:44 »
сам стиль изложения - оценка дается вперед описания ситуации:
"? А вам, что же, мои стихи не нравятся? ? с любопытством спросил Иван.
? Ужасно не нравятся.
? А вы какие читали?
? Никаких я ваших стихов не читал! ? нервно воскликнул посетитель.
? А как же вы говорите?
? Ну, что ж тут такого, ? ответил гость, ? как будто я других не читал? Впрочем... разве что чудо? Хорошо, я готов принять на веру. Хороши ваши стихи, скажите сами?
? Чудовищны! ? вдруг смело и откровенно произнес Иван.
? Не пишите больше! ? попросил пришедший умоляюще.
? Обещаю и клянусь! ? торжественно произнес Иван." (с) М. Булгаков "Мастер и Маргарита"

Мне тоже не нужно подробного изложения ситуации.
Все, что можно уложить в понятие "рублевка" - редкое, можно сказать "элитное" говно.


youctac

  • Гость
Re: Про лохов.
« Ответ #9 : 19.11.08, 09:05:47 »
Да уложить можно что угодно куда угодно.
Пусть будет говно, но зачем автору писать про это, выдумывая ситуацию, причем выдумывая хреново?

И называть это статьей:
Цитировать
Статья ? это произведение журналистики, в котором автор ставит задачу проанализировать общественные ситуации, процессы, явления прежде всего с точки зрения закономерностей, лежащих в их основе.
Хотя даже на очерк едва тянет.

Рублевка, может быть и говно - не знаю, я там не был. А вот статья - точно говно.

Оффлайн uchilka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #10 : 19.11.08, 09:06:46 »
А ведь отличная статья! Глубоко философская. Мне понравилась.  :ay:
Ремнем по попе - наказание, а рукой по лицу - оскорбление.

youctac

  • Гость
Re: Про лохов.
« Ответ #11 : 19.11.08, 09:10:30 »
А ведь отличная статья! Глубоко философская. Мне понравилась.  :ay:

и в чем же философия?
вот вся статья:

снобизм это не есть хорошо.
не в деньгах счастье.
Битлз - это хорошая музыка.

Оффлайн uchilka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #12 : 19.11.08, 09:14:38 »
Очередной риторический вопрос: яйцо или курица, отцы и дети, лохи и элита... Кто???
Ремнем по попе - наказание, а рукой по лицу - оскорбление.

youctac

  • Гость
Re: Про лохов.
« Ответ #13 : 19.11.08, 09:21:42 »
Очередной риторический вопрос: яйцо или курица, отцы и дети, лохи и элита... Кто???

Вот никакого вопроса здесь нет совершенно. Вы первый раз слышите от социальном неравенстве?

Ладно - допустим, вся статья правдива, как исповедь монашки.
Тогда автор, примыкая к себе "детей, стариков - жизнь" противопоставляет себя "элите".
Не "элита" - она всего лишь за обедом бросает свою оценку "лохов", как вы в разговоре бросаете Буш - му*ак, демократы - пидо*асы и т.д. Ни разу не говорили такого? Так чем вы лучше этой "элиты"?

Оффлайн ИрМа

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: -327
  • Пол: Женский
  • ...touch my body...
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #14 : 19.11.08, 09:28:40 »
А по-моему автор наглядно показала, что мы все считаем себя пупами земли, а остальных лохами. Он ездит на Логане, значит лох. Он живет с женой и нее имеет любовницу - тоже лох. Он ходит в "Небеса" - лох, в "Белый рояль" - тем более.
Это все стереотипы, но мы обсуждаем и обсуждаем других, живя при этом в своем узком сегменте, который называется - собственное мнение.
"Чего хочет женщина - того хочет Бог" (с)

Lel*ka

  • Гость
Re: Про лохов.
« Ответ #15 : 19.11.08, 09:30:00 »
Прочла от нечего делать. Не впечатлило. Меня темы лохов/нелохов ваще не заморачивают.  :cw: Кто как к кому относится - пофегу.

Lel*ka

  • Гость
Re: Про лохов.
« Ответ #16 : 19.11.08, 09:35:09 »
Очередной риторический вопрос: яйцо или курица, отцы и дети, лохи и элита... Кто???

Вот никакого вопроса здесь нет совершенно. Вы первый раз слышите от социальном неравенстве?

Ладно - допустим, вся статья правдива, как исповедь монашки.
Тогда автор, примыкая к себе "детей, стариков - жизнь" противопоставляет себя "элите".
Не "элита" - она всего лишь за обедом бросает свою оценку "лохов", как вы в разговоре бросаете Буш - му*ак, демократы - пидо*асы и т.д. Ни разу не говорили такого? Так чем вы лучше этой "элиты"?
+адын. Закрывайте тему накуй, давайте про сиськи.

Юстас, откуда у тебя с утра такое ясное мышление? Отсыпь..

маладца

  • Гость
Re: Про лохов.
« Ответ #17 : 19.11.08, 09:43:58 »
Очередной риторический вопрос: яйцо или курица, отцы и дети, лохи и элита... Кто???

Вот никакого вопроса здесь нет совершенно. Вы первый раз слышите от социальном неравенстве?

Ладно - допустим, вся статья правдива, как исповедь монашки.
Тогда автор, примыкая к себе "детей, стариков - жизнь" противопоставляет себя "элите".
Не "элита" - она всего лишь за обедом бросает свою оценку "лохов", как вы в разговоре бросаете Буш - му*ак, демократы - пидо*асы и т.д. Ни разу не говорили такого? Так чем вы лучше этой "элиты"?
+адын. Закрывайте тему накуй, давайте про сиськи.

А шо есть?

youctac

  • Гость
Re: Про лохов.
« Ответ #18 : 19.11.08, 09:46:34 »
Юстас, откуда у тебя с утра такое ясное мышление? Отсыпь..

Гхм, это комплимент или уловки госнаркоконтроля?  :dp:

Подставляй карман...

df

  • Гость
Re: Про лохов.
« Ответ #19 : 19.11.08, 10:06:19 »
И что у вас за темы? То про быдло, то про лохов :bn:
Юстас, откуда у тебя с утра такое ясное мышление? Отсыпь..
Он с утра сёмки лузгает :ab:

Та шелупонь, которая названа в статье "элитой", на самом деле жёны, любовницы, дети и прочие нахлебники.
Пускай хоть дворянские титулы себе присвоят, дерьмом по сути всё равно останутся...