Автор Тема: Про лохов.  (Прочитано 27215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
Про лохов.
« : 18.11.08, 23:19:50 »
Жаль, немного скомкано написано.

http://www.rusrep.ru/2008/43/moda_i_kultura/

    * Современное искусство

статья // ?43 (73), 13 ноября 2008
Трудно быть лохом

В культуре есть множество ярлыков, способных вызвать у потребителя как уважение, так и раздражение. ?Актуальный?, ?модный?, ?культовый? ? это для кого? Для людей или для узкого сегмента ?тех, кто понимает?? Когда культурное событие или явление называют ?актуальным?, вроде бы стремятся подчеркнуть его своевременность и новаторский характер. Но ?актуальность? может быть и формой культурного снобизма

Недавно мне по работе пришлось обедать в компании элитных людей. Есть такие люди ? элитные, как дома в каком-нибудь Серебряном Бору. Люди из узкого сегмента гламура.

Они тоже были причастны к культуре ? клубной. У них было агентство, которое продвигает клубную музыку в такой же узкий сегмент, как и они сами. Пред?водитель компании олицетворял собой победу дизайна над грубостью человеческого тела: как поет Гребенщиков, ?на нем пиджак от Yamamoto, штаны Comme des GarCons?. Телефоны обедающих были разложены на столе, все как один ? в мохнатых чехлах. Их обладатели вели светскую беседу.

Они говорили, что вокруг ? одни лохи. За МКАДом. Да и в пределах МКАДа многие тоже.

Когда зазвучала песня ?Битлз?, все издевательски захохотали. Оказалось, это музыка для лохов. Прошлый век. У них-то самих в iPhone?ах играл какой-нибудь диджей Сельдерей.

Лохами были и те, что живут в квартирах, обставленных мебелью из IKEA. И те, что покупают гарнитуры в стиле Людовика XIII. С удивлением я узнала, что лохи также и те, у кого дома лежит паркет. Даже дорогой.

? У меня в студии, к примеру, покрытие ? оно выглядит, знаешь, как потрескавшийся асфальт, ? гордо сказал один из элитных.

? Пфф! ? хмыкнул другой. ? А у меня вообще на полу имитация голого бетона.

На лицах узкого сегмента гламура застыло немое уважение.

Поскольку дело было за обедом, разговор быстро перекинулся на еду.

? Я тут ехал в поезде одном, так там, представляете, пассажиры, как в 90−е, ели прямо в купе, вместо того чтобы пойти в вагон-ресторан!

? Как лохи, ? ржала компания.

И тут на авансцену выдвинулся владелец узкосегментированной кейтеринговой компании (для лохов: это компания, которая обслуживает фуршеты, еду готовит).

? В провинции, ? сказал докладчик, ? люди не хотят есть нашу кухню фьюжн, а хотят жрать свой оливье. И вот эти, ? тут он совсем скривился, ? ?котлеты-биточки?.

? Какой кошмар! ? задохнулась от возмущения публика, поглощая рукколу с дорадой.

? Так я им оливье придумал подавать в японских ложках ? чтобы развивать их вкус и отучать от пошлости.

Над столом пронесся вздох восхищения.

После обеда во мне проснулся миссионер, и я решила провести душеспасительную беседу с хо?зяином кейтеринговой компании ? он все-таки казался не таким? э-э-э? как все остальные.

? Понимаете, ? говорю, ? тех, кого вы лохами называете, в мире гораздо больше. Вам не приходило в голову, что есть котлеты, слушать ?Битлз? и покупать мебель в IKEA ? это не признаки лоха, а просто жизнь? Нормальная человеческая жизнь.

Адепт элитного кейтеринга посмотрел на меня со значением, как Мюллер на рассекреченного Штирлица, и сказал:

? Не спорю. Но мне интереснее работать в узком сегменте.

И поспешно ретировался.

Я вышла на улицу. Была суббота. Повсюду фотографировались парочки молодоженов. На женихах, как флаги, развевались широкие розовые галстуки, на невестах топорщились дешевенькие диадемы. Гости тоже были принаряженные: одна женщина в леопардовом платье ? как заметили бы элитные люди, ?с Черкизона?. Она держала за руку мужа, и было ясно, что они давно живут вместе и живут хорошо.

Я шла через парк. Там играл военный оркестрик. Танцевали старики. И дети. И одинокие женщины. Им играли босанову и тех же ?Битлз? ? Let It Be. Лоховскую музыку, короче. Вокруг были смех, танцы, музыка ? жизнь.

И я подумала, что лучше пусть я всегда буду лохом ? и останусь по эту сторону баррикад. С женщинами в леопардовых платьях, с детьми и стариками. С теми, кто ест котлеты и оливье. С теми, кто может позволить себе быть не узким сегментом. А просто людьми.

Фото: Митя Гурин; иллюстрация: Варвара Аляй-Акатьева


Оффлайн Вождь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #21 : 19.11.08, 10:08:55 »
И что у вас за темы? То про быдло, то про лохов :bn:

ну подкинь свою...

маладца

  • Гость
Re: Про лохов.
« Ответ #22 : 19.11.08, 10:09:14 »
И что у вас за темы? То про быдло, то про лохов :bn:


Практически и теоретически о себе.

df

  • Гость
Re: Про лохов.
« Ответ #23 : 19.11.08, 10:11:42 »
ну подкинь свою...
:ai: Я свою и поднять-то уже не смогу, не то что подкинуть... :bk:

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #24 : 19.11.08, 10:13:36 »


Та шелупонь, которая названа в статье "элитой", на самом деле жёны, любовницы, дети и прочие нахлебники.
Пускай хоть дворянские титулы себе присвоят, дерьмом по сути всё равно останутся...
"А гамно оно и есть только то что кажется"(с) :ab:
#яВаня

Оффлайн Вождь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #25 : 19.11.08, 10:16:29 »
ну подкинь свою...
:ai: Я свою и поднять-то уже не смогу, не то что подкинуть... :bk:

жаль, а я так на вас рассчитывал...

маладца

  • Гость
Re: Про лохов.
« Ответ #26 : 19.11.08, 10:19:42 »
И что у вас за темы? То про быдло, то про лохов :bn:

ну подкинь свою...

Так предлагали уже про женские молочные железы

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #27 : 19.11.08, 10:25:59 »
Возьмите тех же "мааасковких" студентов.
"Пальцы веером, сопли пузырями"(с) нар.
Заразились в ВУЗе...
Студенты - это отдельная песня. Ведут они себя нормально до того момента, пока к ним не подсядет однокурсница, а может и не одна. Надо себя как-то перед девушками показать =)
Так что не думаю, что это поведение по жизни. Просто на тот момент.

Пусть будет говно, но зачем автору писать про это, выдумывая ситуацию, причем выдумывая хреново?
Зависть. Банальная зависть.

Mr. Chapel

  • Гость
Re: Про лохов.
« Ответ #28 : 19.11.08, 10:32:26 »
Зависть. Банальная зависть.
Ага, что-то из разряда
"Господи! Ну почему ты помогаешь этому... кретину... а не мне!?" (с) х.ф. "Свой среди чужих"

Думаю, что она там оказалась не случайно.

Оффлайн Малыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 10
  • Циник и сволочь
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #29 : 19.11.08, 10:34:18 »
кг/ам

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #30 : 19.11.08, 10:37:11 »
Думаю, что она там оказалась не случайно.
Да не оказалась она там. Сказки. Имхо.

Оффлайн skovoroda

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8488
  • Карма: 210
  • Пол: Мужской
  • (CF2-CF2)n
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #31 : 19.11.08, 10:37:17 »
кг/ам
Согласен.
Тему фтопку!
С покрытием из политетрафторэтилена!

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #32 : 19.11.08, 10:39:19 »
в принципе, в любой компании может быть авторитетный лидер, который и будет задавать определенную схему поведения... остальные члены будут ему поддакивать и кривляцца в соответствии с этой схемой...
Интересное наблюдение. Но такая манера поведения справедлива для компании, где один или несколько человек имеют более высокий общественно-материальный статус, ну, например, вы в компании сослуживцев отмечаете в офисе какой-то праздник и тут к вам присоединяется ваш начальник и его заместитель. Тогда действительно начинает работать модель поведения которую вы описали. Но в статье, насколько я понял, речь идет об общении равных по статусу людей.
По-моему, автор статьи хотел показать насколько сильно расслоено наше общество. Но сделал это как-то по-детски и неубедительно.

youctac

  • Гость
Re: Про лохов.
« Ответ #33 : 19.11.08, 10:43:33 »
в принципе, в любой компании может быть авторитетный лидер, который и будет задавать определенную схему поведения... остальные члены будут ему поддакивать и кривляцца в соответствии с этой схемой...
Интересное наблюдение. Но такая манера поведения справедлива для компании, где один или несколько человек имеют более высокий общественно-материальный статус, ну, например, вы в компании сослуживцев отмечаете в офисе какой-то праздник и тут к вам присоединяется ваш начальник и его заместитель. Тогда действительно начинает работать модель поведения которую вы описали.

Эта модель работает в любой устойчивой компании.
И лидер необязательно будет выше по рангу

Думаю, что она там оказалась не случайно.
Да не оказалась она там. Сказки. Имхо.

Сказки по-любому - вот еще:

Цитировать
У них было агентство

то есть все из одного агенства, но:

Цитировать
? У меня в студии, к примеру, покрытие


Цитировать
А у меня вообще


оно настолько большое, что студии (творческие?) разные?

Цитировать
На лицах узкого сегмента гламура застыло немое уважение.

и они не видели соседних отделов,

Какой-то большой офис для продюсерского агенства. К тому же - накуя продюссерам творческие студии?


Цитировать
И тут на авансцену выдвинулся владелец узкосегментированной кейтеринговой компании

он типа на полставки в этом агенстве подрабатывал или фраза "у них было агенство" - ложь?
« Последнее редактирование: 19.11.08, 10:49:54 от youctac »

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #34 : 19.11.08, 10:53:18 »
Эта модель работает в любой устойчивой компании.
И лидер необязательно будет выше по рангу
И даже когда вы, например, собираетесь с друзьями?  :da:

Оффлайн Йа_Люсько

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #35 : 19.11.08, 10:55:07 »
:cw: Кто как к кому относится - пофегу.
Мне чо-то тоже.
У кого велик круче, у кого катафотов больше.
Детский сатт

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #36 : 19.11.08, 10:57:34 »
:cw: Кто как к кому относится - пофегу.
Мне чо-то тоже.
У кого велик круче, у кого катафотов больше.
Детский сатт
А речь в статье не про пузомерки идет, а про социальное неравенство.

youctac

  • Гость
Re: Про лохов.
« Ответ #37 : 19.11.08, 10:59:19 »
Эта модель работает в любой устойчивой компании.
И лидер необязательно будет выше по рангу
И даже когда вы, например, собираетесь с друзьями?  :da:

Даже когда я гуляю с собакой.

Если б я б собирался с друзьями каждый день на 8 часов - я б спился бы - работала бы в полную силу.
А так - работает, но слабо. Все-таки психологию пока никто не отменял.

Оффлайн Йа_Люсько

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #38 : 19.11.08, 11:00:59 »

А речь в статье не про пузомерки идет, а про социальное неравенство.
а вас это беспокоит? Меня нет.
Всяк сверчок знай свой шесток.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #39 : 19.11.08, 11:04:09 »
Даже когда я гуляю с собакой.
В этом случае нет сомнений, поскольку налицо 100%-ое социальное неравенство вашего пса и вас.  :ag:
Если б я б собирался с друзьями каждый день на 8 часов - я б спился бы - работала бы в полную силу.
А так - работает, но слабо. Все-таки психологию пока никто не отменял.
Хм... значит в вашей компании есть те кто выскажывает свое мнение и те кто только поддакивает этому мнению?  :dp:

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Про лохов.
« Ответ #40 : 19.11.08, 11:06:54 »
а вас это беспокоит? Меня нет. Всяк сверчок знай свой шесток.
Меня беспокоит, поскольку если общество сильно расслоено социально - это значит, что это общество больно. И рано или поздно эта болезнь затронет каждого, даже тех сверчков которые сидят на своих шестках.  :ab: