Автор Тема: Подскажите стоит ли менять проц и если да то на какой  (Прочитано 2825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
В общем дернул черт меня полазить по сайту гигабайта и почитать про свою материнку (она уже в архиве GA-MA78GM-S2H rev1.1).
Суть вот в чем: на ихнем сайте вычитал, что моя плата может поддерживать процессоры с AM3 (надо правда обновить биос до последней версии, но это не проблема).

Сейчас имеется вот такой проц:
AM2 | Athlon X2 4850e | 2500MHz | 512KBx2 | Brisbane | 65nm | G2 | 45W | 2000
В принципе как то все устраивает, но подумал а может поменять, может будет получше.

Так вот, список претендентов на замену  - см. картинку.

Что из этого списка можно взять на заметку?
И вообще стоит ли заморачиваться с заменой процессора?

И еще могут ли быть какие то подводные камни при такой процедуре? Или если написано что при последней версии биоса поддерживается проц, значит он поддерживается, и ни каких косяков быть не может.

p.s. Прошу только не начинать дискуссии на тему AMD vs Intel! Только по существу вопроса.
А также советы по поводу замены всей системы - не принимаются. Пока не готов к этому, да и нет такой надобности.

p.p.s А че с прикрепленными картинками то? Какие то они глючные?
« Последнее редактирование: 09.01.13, 00:35:14 от Pavv »


Оффлайн FarKilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Из представленных в табличке, если только №32, а 2х ядерные уже давно никуда не годятся, если речь про игры конечно же.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20215
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В принципе есть смысл менять твоего чахлика на любой проц.
Лучше поищи Phenom II x6 1100T

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
FarKilla, спасибо.

rооt#, 1100T нет в списке поддерживаемых :(
Есть только 1045Т, 1055Т, 1065Т,

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20215
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
если 1065 поддерживает, то и любой феном х6 - тоже.
если сомневаешься - купи 1065, он ненамного будет дохлее. У меня стоит 1100 на работе и 1075 дома. Ничем не хуже i7, единственное - производительность приложений, не понимающих многоядерности, у i7 значительно выше. Но и цена на i7 выше, причём выше непропорционально производительности.

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
если 1065 поддерживает, то и любой феном х6 - тоже.
если сомневаешься - купи 1065, он ненамного будет дохлее. У меня стоит 1100 на работе и 1075 дома. Ничем не хуже i7, единственное - производительность приложений, не понимающих многоядерности, у i7 значительно выше. Но и цена на i7 выше, причём выше непропорционально производительности.
Спасибо за разъяснение. Попробую поискать 1065.
На счет производительности приложений: думаю что все же будет лучше чем сейчас  :ab:

Да с выбором более менее понятно, а вот теперь найти их в продаже проблема :)
« Последнее редактирование: 09.01.13, 11:35:16 от Pavv »

Оффлайн Cash

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6632
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасибо за разъяснение. Попробую поискать 1065.
На счет производительности приложений: думаю что все же будет лучше чем сейчас  :ab:

Да с выбором более менее понятно, а вот теперь найти их в продаже проблема :)
а че искать то, вот тут все есть http://www.ebay.com/itm/AMD-Phenom-II-x6-1065T-2-9GHz-9MB-Hex-Core-AM3-95W-HDT65TWFK6DGR-/271135015418?pt=CPUs&hash=item3f20e801fa
Неси, потыкаем ©Sin
Я даже у сина готов взять  :facepalm: ©Bruse
Тут таких д*****бов до*уя. Вот я к примеру ©Gato.
Изготовление дубликатов домофонных ключей (TM, Mifare, Em-Marine)

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а 2х ядерные уже давно никуда не годятся, если речь про игры конечно же.

  :facepalm:
 

gazprom

  • Гость
  :facepalm:
странная картинка теста. во всех перечисленных сверху играх одинаковые результаты??? или все что перечислено было запущено одновременно? ниче не понял в общем.
я думал результаты тестов пишутся вот как-то так http://www.overclockers.ru/lab/40707_4/Ravnenie_na_lidera._Obzor_i_testirovanie_materinskoj_platy_ZOTAC_H67-ITX_WiFi.html

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
я думал результаты тестов пишутся вот как-то так http://www.overclockers.ru/lab/40707_4/Ravnenie_na_lidera._Obzor_i_testirovanie_materinskoj_platy_ZOTAC_H67-ITX_WiFi.html

 Если бы вы думали, то смогли бы разобраться в картинках, приведённых вами же

Metro 2033
Intel i5 2400 HD5570   35    52    68    
Intel i3 2100 HD5570   34    49    65

BattleField Bad Company 2
Intel i5 2400 HD5570   39    69    100
Intel i3 2100 HD5570   33    69    100

 Разница между двух- и четырёх- ядерными процессорами в играх - микроскопическая и объясняется бОльшим размером кеша у четырёхядерника.

gazprom

  • Гость
Если бы вы думали, то смогли бы разобраться в картинках, приведённых вами же

Metro 2033
Intel i5 2400 HD5570   35    52    68    
Intel i3 2100 HD5570   34    49    65

BattleField Bad Company 2
Intel i5 2400 HD5570   39    69    100
Intel i3 2100 HD5570   33    69    100

 Разница между двух- и четырёх- ядерными процессорами в играх - микроскопическая и объясняется бОльшим размером кеша у четырёхядерника.
я не к тому как разобраться, а к тому, что в приведенной Вами картинке, куча игр в заголовке написано. и как это понять? на каждой из перечисленных игр одни и те же цифры производительности получается? в приведенных мной картинках для каждой игры свой график.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я не к тому как разобраться, а к тому, что в приведенной Вами картинке, куча игр в заголовке написано. и как это понять? на каждой из перечисленных игр одни и те же цифры производительности получается? в приведенных мной картинках для каждой игры свой график.

 Это средний балл по играм. Я не видел ни одной игры, умеющей эффективно использовать более одного ядра - их поведение идентично. Далеко не все алгоритмы паралелятся, и игровые алгоритмы - одни из самых тугих в этом отношении.

gazprom

  • Гость
Это средний балл по играм. Я не видел ни одной игры, умеющей эффективно использовать более одного ядра. Далеко не все алгоритмы паралелятся, и игровые алгоритмы - одни из самых тугих в этом отношении.
ок, теперь понятно что средний балл, а то не сразу вкурил. логично. как впрочем и видеопоток. не всегда на пару ядер раскидывается.

Оффлайн FarKilla

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это средний балл по играм. Я не видел ни одной игры, умеющей эффективно использовать более одного ядра - их поведение идентично. Далеко не все алгоритмы паралелятся, и игровые алгоритмы - одни из самых тугих в этом отношении.

Я конечно далеко не игроман, но попадались как-то игры которые на 2 ядрах еле ползают. Как объяснить тормоза, например гта4 на двухяде, а на 3х-4х все ок? Ответ " гта4 сама большой глюк-они специально так сделали" не принимаю :ab:

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
а че искать то, вот тут все есть http://www.ebay.com/itm/AMD-Phenom-II-x6-1065T-2-9GHz-9MB-Hex-Core-AM3-95W-HDT65TWFK6DGR-/271135015418?pt=CPUs&hash=item3f20e801fa
а я про ебэй и не подумал даже  :ct:

p.s. вообще планируется немного играть в игры, например в Код2, 4

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я конечно далеко не игроман, но попадались как-то игры которые на 2 ядрах еле ползают. Как объяснить тормоза, например гта4 на двухяде, а на 3х-4х все ок? Ответ " гта4 сама большой глюк-они специально так сделали" не принимаю :ab:

 Я не знаю, что вы там видели, уверен, вам показалось. Многочисленные источники в интернете свидетельсвуют, что разница микроскопическая и объясняется бОльшим кешем у i5.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ок, теперь понятно что средний балл, а то не сразу вкурил. логично. как впрочем и видеопоток. не всегда на пару ядер раскидывается.

 Видео - как раз та вещь, которая паралелится более чем прекрасно. Другое дело, что всё ещё дофига кодеков, которые это не осилили. Но кодек можно заменить, а ни одной игрушки, грамотно грузящей хотябы два ядра, я ещё не видел.

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
В общем взял то, что проще всего было найти и не за дорого: атлон !! Х4 640.
Вроде бы разницы нет, но с другой стороны вроде винда как то поотзывчевее стала и загружается чуточку быстрее. И код2 вроде стал играть шустрее , хотя может мне кажется :) В общем всем спасибо за советы.

Оффлайн SkelaJ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5449
  • Карма: 213
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
в продолжение темы к знатокам.

сейчас дома core 2 duo 2.53 GHz
на работе i5-750

домой хочу думаю взять i3-3240, большая ли разница будет от выше указанных процессоров?

p.s проц берется для серфинга в инете, часик в бф2 \ 3 на минимальных настройках.

видео планирую взять 256 битное от 1 гб памяти

Оффлайн HarD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Карма: -23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
в продолжение темы к знатокам.

сейчас дома core 2 duo 2.53 GHz
на работе i5-750

домой хочу думаю взять i3-3240, большая ли разница будет от выше указанных процессоров?

p.s проц берется для серфинга в инете, часик в бф2 \ 3 на минимальных настройках.

видео планирую взять 256 битное от 1 гб памяти

Лучше I5-750!

видео планирую взять 256 битное от 1 гб памяти
Задолбала школота крутость видео в битах мерять :facepalm: :facepalm: