Голосование

Допустима ли матерная речь в повседневной жизни?

Да. Мат - это наш второй родной язык.
64 (22.8%)
Нет. Мат - это показатель скудоумия.
39 (13.9%)
Иногда. Мат - это выпускной клапан в критических ситуациях.
178 (63.3%)

Проголосовало пользователей: 269

Автор Тема: Про матерную речь  (Прочитано 40597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Про матерную речь
« : 13.10.08, 14:31:06 »
С удивлением по поиску не нашел подобной темы на форуме. Захотелось узнать мнение форумчан.
А причиной создания темы стала вот эта статья.
Очень любопытная цитата из неё
"...Сегодня у нас в стране по данным разных исследований 70% жителей применяют в своей повседневной речи ненормативную лексику. При этом около 65% считают, что употребление матерщины недопустимо. Это что же получается: видим негатив, но отказаться не в силах? Хотя, в свете следующего факта, стоит отнестись ко всему этому более серьёзно, ведь в тех странах, в языках которых отсутствуют матерные ругательства, указывающие на детородные органы, зафиксирован очень низкий уровень заболеваний Дауна и ДЦП..."


Оффлайн Дохтер Нах

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 790
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #81 : 13.10.08, 17:59:29 »
А никогда не видели человека играющего в шахматы(в прошлом чемпион Белоруссии если че) и матерящегося во всю?И знаете ли, это как то не напрягает.Потому как человек вставляет едкое словцо в тему.А про молодняк с пивом - так енто уже ацуцтвие интеллекта у некоторых конткретно взятых личностей(и это кстати не только молодняка то касаеццо).Вы теплое с мягким то не путайте.
А в ы никогда не видели, обычного колхозника с неполной семилетней школой, который говорит так, что заслушаться можно, заметьте без мата.

Неправельный какой то калхознег у вас..Надо бы его в разработачгу взять D:|
Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг, но иной! (с)

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #82 : 13.10.08, 18:02:09 »
Неправельный какой то калхознег у вас..Надо бы его в разработачгу взять D:|
Да и у вас чемпион Белоруссии по шахматам не очень какой-то правильный... [[china]]

Оффлайн Дохтер Нах

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 790
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #83 : 13.10.08, 18:05:09 »
Неправельный какой то калхознег у вас..Надо бы его в разработачгу взять D:|
Да и у вас чемпион Белоруссии по шахматам не очень какой-то правильный... [[china]]

Ну фик знает..Из всех знакомых мне людей дейссна хорошо играющих в шахматы, не матерясь играет тока адын.Ну так тот профэссор, ему простительно ;D
Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг, но иной! (с)

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #84 : 13.10.08, 19:40:55 »

  А прошу прощения, Вы рядом с БОМЖем не пробовали находиться ? Неприятно наверное. Вот также воспитанному человеку неприятно слышать матерную речь. Просто неприятно, и что-то и доказывать и мусолить тут неуместно.

а прошу прощения, но когда воспитанный человек по каким-то признакам разделяет окружающих на какие-то "слои" и "прослойки", то это вполне явственно говорит о его воспитании!!! увы...
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #85 : 13.10.08, 19:47:43 »
То есть вы в корне отвергаете социологию как науку?
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #86 : 13.10.08, 19:57:56 »
То есть вы в корне отвергаете социологию как науку?

это щас к кому вопрос?
ко мне?
а при чем тут социология? точнее процитируйте мне плс отрывочек про однозначную принадлежность говорящих определенные слова к низшим слоям социума.. со сцылочкой если возможно.. я лично руководствуюсь в своих постах лекциями, которые пол-года читал нам доктор философских наук. его (доктора) мать защитила докторскую именно по русскому мату. естественно, когда он рассказывал нам о нем, он приводил примеры и объяснял нам то, что сейчас тут пытаюсь высказать я. так вот после того, как нервный однозначно определил их как сапожников и прочий низший слой, противопоставив им тем самым себя, у меня нет иного вывода, как противопоставив им нервного, понять в каком слое находится он сам...
зы. без наездов, просто логика.
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Lalique

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
  • Карма: 356
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #87 : 13.10.08, 20:03:03 »
То есть вы в корне отвергаете социологию как науку?
на память: социология-наука, которая изучает общество.
псевдосоциологические исследования это не есть социология как наука=)

з.ы. не матерюсь=))
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Амид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Карма: -21
  • Пол: Мужской
  • Ave Mater Dei
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #88 : 13.10.08, 20:13:00 »
По самому первому вопросы-раньше может быть ТОЛЬКО при друге или нескольких лучших друзей в шутку произносил мат. Щас же полностью против него. Противно когда матерятся. А особенно в обществе людей. Друг матерится-дык я с ним даж умные беседы не завожу, и мне стыдно с ним находится.
Вообще мат разлагает общество. Понимаю работяг которые после смены уставшие выплескивают эмоции таким образом. Но у них же учатся молодые люди. Ребята, а что самое интересное-дети. Родители не следят за своими словами, и у них же проскальзывают матерные слова, которые слушает и запоминает их ребенок. Был пример когда я еще в лицее учился, на меня первоклассник выругался матом, пришлось к директору вести родителей вызывать. А щас где не будешь находиться, решил по культурным местам пройтись-везде слышится мат. Да и тут на форуме ругательств хватает, хотя не понятно, зачем это надо делать, показать что ты крут? полностью унизить человека? дык ругательством этого не делаешь. Как говориться: Если тебя обозвали дураком и ты обиделся-так оно и есть.
Судя по той статье, раньше мат принимал совсем иные значения, не те, которые имеются у нас в обществе. Тоже самое и со словом *ля-идет от слова-"блядите"-обманывать.

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #89 : 13.10.08, 20:33:52 »
По самому первому вопросы-раньше может быть ТОЛЬКО при друге или нескольких лучших друзей в шутку произносил мат.
В шутку - это как? Странные у вас шутки 8)

Цитировать
Друг матерится-дык я с ним даж умные беседы не завожу, и мне стыдно с ним находится.
Мне не то, чтобы стыдно - не очень приятно находиться с человеком, который орёт матом на всю улицу. Если между собой - то абсолютно параллельно.

Цитировать
Был пример когда я еще в лицее учился, на меня первоклассник выругался матом, пришлось к директору вести родителей вызывать.
Какой же ты зануда. Нет чтобы провести самому воспитательную беседу.
А за что, если не секрет, первоклассник на тебя выругался?

Цитировать
А щас где не будешь находиться, решил по культурным местам пройтись-везде слышится мат.
Культурные места - это какие? Случаем не городской парк?

Оффлайн Амид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Карма: -21
  • Пол: Мужской
  • Ave Mater Dei
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #90 : 13.10.08, 20:57:12 »
Нормальные шутки)))

"Какой же ты зануда. Нет чтобы провести самому воспитательную беседу."
-Не беспокойтесь, я потом еще долго за ним следил, у учительницы его спрашивал как он себя ведет, у одноклассников)
"А за что, если не секрет, первоклассник на тебя выругался?" Ни за что) просто я поднимался по лестнице, а он видимо играл в догонялки, и я ему путь прегродил-ну чтобы по лестнице не носился- а он собсно крикнул и послал меня куда подальше [[laugh]] Я еще несколько секунд в шоке стоял)))
"Культурные места - это какие? Случаем не городской парк?" В основном аллея, но и в парке раньше слышал(щас редко там появляюсь) Ну собсно слышется мат если сидит какая нить пьющая компанию подростков.

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #91 : 14.10.08, 00:17:32 »
То есть вы в корне отвергаете социологию как науку?

это щас к кому вопрос?
ко мне?
а при чем тут социология? точнее процитируйте мне плс отрывочек про однозначную принадлежность говорящих определенные слова к низшим слоям социума.. со сцылочкой если возможно.. я лично руководствуюсь в своих постах лекциями, которые пол-года читал нам доктор философских наук. его (доктора) мать защитила докторскую именно по русскому мату. естественно, когда он рассказывал нам о нем, он приводил примеры и объяснял нам то, что сейчас тут пытаюсь высказать я. так вот после того, как нервный однозначно определил их как сапожников и прочий низший слой, противопоставив им тем самым себя, у меня нет иного вывода, как противопоставив им нервного, понять в каком слое находится он сам...
зы. без наездов, просто логика.

Да нет, я собственно, ничего против мата к месту и по делу не имею. Это я к следующему.

а прошу прощения, но когда воспитанный человек по каким-то признакам разделяет окружающих на какие-то "слои" и "прослойки", то это вполне явственно говорит о его воспитании!!! увы...

Социология как раз тем и занимается, что делит весь социум по разным критериям на слои и прослойки. И изучает их.
В общем, занудствую, скучно мне что-то.
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн Амид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Карма: -21
  • Пол: Мужской
  • Ave Mater Dei
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #92 : 14.10.08, 06:46:46 »
Да ладно вам Perf, зато теперь видно, что большинство людей на форуме никак не против мата. А следственно возможно через поколение, если текущая тенденция будет продолжаться, наших детей будут в школах второму языку учить-матерному. А с экранов телевизоров только мат и будет слышаться. А надо ли оно нам? Щас и так уже противно всякую похабщину, пошлость, и нецензурную брань слушать. Никакой цензуры, добились таки свободы слова. Ужас.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #93 : 14.10.08, 07:00:40 »
Да ладно вам Perf, зато теперь видно, что большинство людей на форуме никак не против мата. А следственно возможно через поколение, если текущая тенденция будет продолжаться, наших детей будут в школах второму языку учить-матерному. А с экранов телевизоров только мат и будет слышаться. А надо ли оно нам? Щас и так уже противно всякую похабщину, пошлость, и нецензурную брань слушать. Никакой цензуры, добились таки свободы слова. Ужас.
Ошибаетесь.
Пик "свободы" пришёлся на 90-е. Сейчас, можно сказать, слабая тень (а ващет приятно было посмотреть программы по ТНТ и НТВ после нуля часов, году эдак в 95-96).
Да и на форуме мат запрещён уже более 4 лет. А какие были времена! Ооооо!

Так что - не волнуйтесь за детей. Матерщиннегов всегда хватало. А мы вот ездили в позапрошлые выходные на матч "Крылья" - "Кристалл" - только один раз в кричалке традиционное слово использовали, да и то - потому что и сама кричалка многолетне-традиционная.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #94 : 14.10.08, 09:42:07 »
И потом, тема не про обсуждение статьи, а совсем о другом.  :-)
Афтар темы передёргивает.

В топикстарте он привёл цитату из статьи, красным выделил фрагмент с некоей статистикой, после чего начал переводить стрелки.
Я без удивления воспринимаю тот простой факт, что такие флудотемки с переливанием из пустого в порожнее на форуме абсолютно не нужны. Сразу полезли "князья", "быдло" и прочее.

Как не была нужна темка про "слова-паразиты" и прочая самоутвердительная флудобайда (афтар в курсе, про что я).
« Последнее редактирование: 15.10.08, 03:44:09 от Perf »
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

dinosaur

  • Гость
Re: Про матерную речь
« Ответ #95 : 14.10.08, 13:25:34 »
  Мат это как отдушина. Проматерился кода не клеитца и на серце отпустило. Читал расказ Станюковича, щас названия не помню, когда сорвавшегося с реи матроса боцман матом спас. Мат к месту и времени очень даже помогает.

Оффлайн Dobrый

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #96 : 14.10.08, 15:25:57 »
Перефразирую : мат без причины - признак дурачины  ;D

В общественном месте думаю надо сдерживатся даже тем кто любит "приперчить" реч матерком , т.к. ненорматив он и есть ненорматив , либо общаться на этом языке надо среди себе подобных .
Но када кирпич на ногу падает действительно тока трехэтажный и помогает , но на стройках детей и женьщин обычно мало , а мужики народ понимающий , что ежели до нецензурщины дело дошло , то в натуре больно.
Добро всегда победит зло, поставит его на колени и зверски убьет...

Ozone

  • Гость
Re: Про матерную речь
« Ответ #97 : 14.10.08, 15:51:55 »
http://forum.elsite.ru/Downloads/music/XX%20%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%20%D0%B8%D0%B7%203-%D1%85%20%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2.mp3

Слушайте и наслаждайтесь. Байан из прошлого века.

Оффлайн Амид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Карма: -21
  • Пол: Мужской
  • Ave Mater Dei
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #98 : 14.10.08, 18:11:40 »
http://forum.elsite.ru/Downloads/music/XX%20%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%20%D0%B8%D0%B7%203-%D1%85%20%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2.mp3

Слушайте и наслаждайтесь. Байан из прошлого века.
Нечему наслаждаться)))

Да ладно вам , зато теперь видно, что большинство людей на форуме никак не против мата.
А вы не знали? Вчера родились? [[smart]]
Не вчера, и всё же плохо, осознавать  что большинство людей на форуме-взрослые образованные люди-за мат.Надо учиться обходить по жизни без него.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #99 : 15.10.08, 06:21:50 »
Надо учиться обходить по жизни без него....

зачем?!?!?
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Husman

  • Гость
Re: Про матерную речь
« Ответ #100 : 15.10.08, 07:12:20 »
Все-таки есть различие-разговаривать матом или ругаться матом.(ИМХО)
Есть же индивидумы которые умеют применять эти самые слова в нужном месте и в нужное время.
Также как и матерные частушки.Весело и никому ухо не режет.А рассказы Шуры Каретного? У меня это вызывает только положительные эмоции.
Другое дело когда слышишь мат не по делу, т.е. человек применяет эти слова не понимая даже их значения.
Когда ругаются дети-становится грусно, потому что по-русски то разговаривать еще не научились, а матерятся невпопад, так...какой-то бред.

Сам частенько применяю мат при раздаче пиндюлей своим сотрудникам,естественно не переходя на личности, но думаю , что никого еще этим не обидел,т.к. стараюсь применять эти слова, чтобы доходчивей объяснить  ту или иную ситуацию.Нет, делаю это не от недостатка знаний русского языка.Скорее для экономии времени.
Все же русский язык без мата уже будет каким-то скучноватым.
Вспоминаются слова Задорного- Только русский человек может стоя на берегу озера, от восхищения материться, глядя на лунную дорожку!!!