Голосование

Допустима ли матерная речь в повседневной жизни?

Да. Мат - это наш второй родной язык.
64 (22.8%)
Нет. Мат - это показатель скудоумия.
39 (13.9%)
Иногда. Мат - это выпускной клапан в критических ситуациях.
178 (63.3%)

Проголосовало пользователей: 269

Автор Тема: Про матерную речь  (Прочитано 40597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Про матерную речь
« : 13.10.08, 14:31:06 »
С удивлением по поиску не нашел подобной темы на форуме. Захотелось узнать мнение форумчан.
А причиной создания темы стала вот эта статья.
Очень любопытная цитата из неё
"...Сегодня у нас в стране по данным разных исследований 70% жителей применяют в своей повседневной речи ненормативную лексику. При этом около 65% считают, что употребление матерщины недопустимо. Это что же получается: видим негатив, но отказаться не в силах? Хотя, в свете следующего факта, стоит отнестись ко всему этому более серьёзно, ведь в тех странах, в языках которых отсутствуют матерные ругательства, указывающие на детородные органы, зафиксирован очень низкий уровень заболеваний Дауна и ДЦП..."


Оффлайн Старуха Изергиль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 75
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #101 : 15.10.08, 07:24:31 »
Все-таки есть различие-разговаривать матом или ругаться матом.(ИМХО)
Есть же индивидумы которые умеют применять эти самые слова в нужном месте и в нужное время.
Также как и матерные частушки.Весело и никому ухо не режет.А рассказы Шуры Каретного? У меня это вызывает только положительные эмоции.
Другое дело когда слышишь мат не по делу, т.е. человек применяет эти слова не понимая даже их значения.
Когда ругаются дети-становится грусно, потому что по-русски то разговаривать еще не научились, а матерятся невпопад, так...какой-то бред.

Сам частенько применяю мат при раздаче пиндюлей своим сотрудникам,естественно не переходя на личности, но думаю , что никого еще этим не обидел,т.к. стараюсь применять эти слова, чтобы доходчивей объяснить  ту или иную ситуацию.Нет, делаю это не от недостатка знаний русского языка.Скорее для экономии времени.
Все же русский язык без мата уже будет каким-то скучноватым.
Вспоминаются слова Задорного- Только русский человек может стоя на берегу озера, от восхищения материться, глядя на лунную дорожку!!!
Я промолчу, когда при мне кому-то кирпич упадет на ногу и он в сердцах потихонечку ругнется. Но Вы руководитель подразделения ругаетесь на своих сотрудников матом. Что-то не в порядке: либо с Вашими сотрудниками, либо с Вами.  [[bobby]]

Husman

  • Гость
Re: Про матерную речь
« Ответ #102 : 15.10.08, 07:34:03 »

Я промолчу, когда при мне кому-то кирпич упадет на ногу и он в сердцах потихонечку ругнется. Но Вы руководитель подразделения ругаетесь на своих сотрудников матом. Что-то не в порядке: либо с Вашими сотрудниками, либо с Вами.  [[bobby]]
Читайте внимательно!!!! Сам частенько применяю мат. Разницу чуствуете? Не стоит передергивать!!!

Будете руководить хотя бы 20 человеками-поймете, что бывают ситуации похуже упавшего на ногу кирпича!!!

Оффлайн Старуха Изергиль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 75
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #103 : 15.10.08, 07:43:11 »

Я промолчу, когда при мне кому-то кирпич упадет на ногу и он в сердцах потихонечку ругнется. Но Вы руководитель подразделения ругаетесь на своих сотрудников матом. Что-то не в порядке: либо с Вашими сотрудниками, либо с Вами.  [[bobby]]
Читайте внимательно!!!! Сам частенько применяю мат. Разницу чуствуете? Не стоит передергивать!!!

Будете руководить хотя бы 20 человеками-поймете, что бывают ситуации похуже упавшего на ногу кирпича!!!
[/quote
Чувствую.. Вы же не сказали, что очень редко, а ЧАСТЕНЬКО. В школе бывало и больше народу  и на уроке ,и на собрание родители приходили. Это не значит, что я не могу найти подходящие слова охаратеризовать их ребенка, когда хочется сказать .....  И ими нужно не только руководить ,надо научить и отвечать за жизнь и здоровье каждого.

DenGer

  • Гость
Re: Про матерную речь
« Ответ #104 : 15.10.08, 07:48:05 »
Умывальников начальник и мочалок командир... (с)  ;D
Все понятно из подписи под постом. [[laugh2]]
Ничего умного у вас не получилось написать!!! -wall-

Нельзя быть таким серьезным) Сказать я могу многое но в этой теме к сожалению мне больше нечего (см. выше)... Просто стебусь)

Husman

  • Гость
Re: Про матерную речь
« Ответ #105 : 15.10.08, 07:52:41 »
В школе бывало и больше народу  и на уроке ,и на собрание родители приходили. Это не значит, что я не могу найти подходящие слова охаратеризовать их ребенка, когда хочется сказать .....  И ими нужно не только руководить ,надо научить и отвечать за жизнь и здоровье каждого.
Ну насчет школы ,то я с вами полностью согласен. Естественно не допустимо , чтобы там просто кто-то, даже посторонний матерился. Тем более не представляю матерящегося учителя. [[happy2]]
Я имел ввиду коллектив, где работа не связана с детьми.
Иногда до сотрудника доходит быстрее , когда применишь словцо покрепче.Естественно не переходя на личности.

Vladgol

  • Гость
Re: Про матерную речь
« Ответ #106 : 15.10.08, 10:52:39 »

А в ы никогда не видели, обычного колхозника с неполной семилетней школой, который говорит так, что заслушаться можно, заметьте без мата.
- Колхозника?
- С неполной семилеткой?
- Заслушаться можно?
- Без мата?
- Бряхня.

Оффлайн Buddha_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #107 : 15.10.08, 14:09:11 »
Матерные слова - придают сильный эмоциональный окрас предложению. Для С.Есенина, например, мат был протестом, эпатажем, вызовом ханжеству, в 10 лет он уже виртуозно матюгался.  Но само собой, применять ?мат? по Есененски, быдлогопник с интеллектом примата не сможет, едрить его в дышло, он свою чрезвычайно глупую мыслишку опишет и без мата так, что захочется ему язык отрезать. Когда у ?человека? матерное слово становится паразитом, невпопад употребляемым, это очень режет слух.

Оффлайн Дохтер Нах

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 790
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #108 : 15.10.08, 18:12:35 »
Йа хоть и подписалсо под первым пунктом голосовалки..Тревожит меня тот факт что вродь как большинство судя по результам голосования "за мат", а отписываюцца и обосновывают свою точку зрения - единицы.Отсюда напрашиваюцца два варианта, либо большая часть форума - быдлогопы, либо..Умные люди, с усмешкой наблюдающие за тутошним "лечением"))

зы:Когда сиськи то будуть?!?
Счастлив, кто падает вниз головой
Мир для него хоть на миг, но иной! (с)

Оффлайн Jester

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Карма: 541
  • Пол: Мужской
  • Не вижу, не слышу и не скажу!
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #109 : 15.10.08, 18:16:47 »
Чет не нашел варианта своего.

Что то типа - "Для придания большей эмоциональности предложению". Как то вот так.

Ну а просто его в разговоре недопустимо использовать. Хотя тут грань надо прощупать всетаки.
Кто указывает на ошибки, тот не знает что ответить по существу.
Я здесь не претендую на правду, а вот заставить посомневаться...

Vladgol

  • Гость
Re: Про матерную речь
« Ответ #110 : 15.10.08, 21:55:01 »
Вопрос:      Допустима ли матерная речь в повседневной жизни?
Ответ:    Конечно нет. Иначе из праздника языка он превратится в  повседневные будни.

Husman

  • Гость
Re: Про матерную речь
« Ответ #111 : 15.10.08, 22:15:44 »
Угу, у человека и без мата проблемы с русским языком)))
Проблемы с русским, как мне кажется, у процентов восьмидесяти нашего населения.
Ведь русский язык считается одним из самых сложных.Я имею ввиду литературный.

Но вот в чем штука. Как бы человек выглядел, обсуждая литературным языком игру сборной России по футболу или действия Саакашвили на Сев.Кавказе или стоя час в пробке наглого , пытающегося влезть перед вами??? ;)

Оффлайн QNX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 192
  • Пол: Мужской
  • Нам всем уготована Stairway to Heaven... =)
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #112 : 16.10.08, 08:33:35 »
имя собственное в иминительном падеже, получается Михаил Задорный. Он же - Михаил Задорнов, в родительном падеже Михаила Задорнова.
Ээээ, слыщь, дарагой, "иминительный" - нет такова падэжа в русскам йазыке )))
Семь попаданий в голову, мозг не задет =)

Серая мышь

  • Гость
Re: Про матерную речь
« Ответ #113 : 16.10.08, 08:43:37 »
Допустима ли матерная речь в повседневной жизни?
НЕТ НЕТ НЕТ!!!

Lel*ka

  • Гость
Re: Про матерную речь
« Ответ #114 : 16.10.08, 08:44:00 »
Но вот в чем штука. Как бы человек выглядел, обсуждая литературным языком игру сборной России по футболу или действия Саакашвили на Сев.Кавказе или стоя час в пробке наглого , пытающегося влезть перед вами??? ;)
Он бы выглядем пофигистом для всех остальных русских людей. Потому, что если эти темы тебя волнуют, ты свои мысли по этому поводу литературным языком не выразишь.

Оффлайн Wolf_s berry

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Карма: 719
  • Пол: Женский
  • Даже не пробуй! Все равно отравишься;-)
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #115 : 16.10.08, 08:53:43 »

Вспоминаются слова Задорного- Только русский человек может стоя на берегу озера, от восхищения материться, глядя на лунную дорожку!!!
кого-кого?! [[devilish]] bb:X
Михаила Задорного-сатирик есть такой.
Есть сатирик Задорнов Михаил.... Или у Вас 30щенков?

По теме выбрала вариант 3  [[mellow]]

DenGer

  • Гость
Re: Про матерную речь
« Ответ #116 : 16.10.08, 11:56:08 »
Сам я тока матерюсь... Иногда... И осознаю что это плохо...
« Последнее редактирование: 17.10.08, 01:01:18 от Perf »

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10004
  • Карма: 1627
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #117 : 16.10.08, 12:30:15 »
имя собственное в иминительном падеже, получается Михаил Задорный. Он же - Михаил Задорнов, в родительном падеже Михаила Задорнова.
Ээээ, слыщь, дарагой, "иминительный" - нет такова падэжа в русскам йазыке )))
Ваша правда /ушел учить правописание названия падежей/
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн ouush

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: 420
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #118 : 16.10.08, 13:52:34 »
Очевидно потому что эти слова имеют происхождение из преступного мира и низших сословий. Произнесение данных слов имеет цель оскорбить, выругаться, подчеркнуть своё пренебрежение к нравственным устоям.

что такое нравственные устои?

зы. только не надо про свитер. свитер - это форма одежды, дресс-код. ничего общего с нравственностью.



  А прошу прощения, Вы рядом с БОМЖем не пробовали находиться ? Неприятно наверное. Вот также воспитанному человеку неприятно слышать матерную речь. Просто неприятно, и что-то и доказывать и мусолить тут неуместно.

так. а причем здесь нравственность отдельно взятого человека? бомжа то бишь?
безнравственно государство, если не способно защитить своих граждан в трудной жизненной ситуации.
а еще безнравственны, брезгливо отворачивающиеся от горя, люди. а горе оно такое. не всегда приятно пахнет.

Vladgol

  • Гость
Re: Про матерную речь
« Ответ #119 : 16.10.08, 14:01:45 »
слаба сриотись... гаспада... :P
Дык мат запретили ж. А "государь, Вы не правы..." - смешно и глупо.

Lel*ka

  • Гость
Re: Про матерную речь
« Ответ #120 : 16.10.08, 15:14:27 »
слаба сриотись... гаспада... :P
Дык мат запретили ж. А "государь, Вы не правы..." - смешно и глупо.
М-да... жизнь без мата теряет краски...
А некоторые товарисчи утверждают, что мат недопустим. Ну как можно запретить человеку выражать эмоции? Это ж негуманно!