Голосование

Допустима ли матерная речь в повседневной жизни?

Да. Мат - это наш второй родной язык.
64 (22.8%)
Нет. Мат - это показатель скудоумия.
39 (13.9%)
Иногда. Мат - это выпускной клапан в критических ситуациях.
178 (63.3%)

Проголосовало пользователей: 269

Автор Тема: Про матерную речь  (Прочитано 40597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Про матерную речь
« : 13.10.08, 14:31:06 »
С удивлением по поиску не нашел подобной темы на форуме. Захотелось узнать мнение форумчан.
А причиной создания темы стала вот эта статья.
Очень любопытная цитата из неё
"...Сегодня у нас в стране по данным разных исследований 70% жителей применяют в своей повседневной речи ненормативную лексику. При этом около 65% считают, что употребление матерщины недопустимо. Это что же получается: видим негатив, но отказаться не в силах? Хотя, в свете следующего факта, стоит отнестись ко всему этому более серьёзно, ведь в тех странах, в языках которых отсутствуют матерные ругательства, указывающие на детородные органы, зафиксирован очень низкий уровень заболеваний Дауна и ДЦП..."


Оффлайн Амид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Карма: -21
  • Пол: Мужской
  • Ave Mater Dei
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #181 : 20.10.08, 22:42:19 »
Нашли над кем издеваться, Вы посмотрели сколько ему лет?
А тебе, Дима, посоветую применять по жизни любимую цитату моего сына:
Тебя оскорбили - ЗАБУДЬ.
Тебя обидели- ПРОСТИ.
Тебя ударили - ВСПОМНИ, бл...дь, ВСЕ ВСПОМНИ и УБЕЙ !
Считай, что тебя оскорбили сейчас. Ты забудь это. Но отсчет пошел.
Спасибо [[laugh2]] [[laugh2]] [[laugh2]] Буду знать и применять ;) Хотя че толку обижаться? как говорится, нельзя обижаться на больных людей. Просто стало понятно, что Фантомас за слова свои не отвечает,на конкретные вопросы поставленные ему-тоже, а следственно-только словоблудит, так что его слова можно всем смело пропускать мимо ушей.
« Последнее редактирование: 21.10.08, 07:35:11 от Амид »

Оффлайн Катя 81

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 50
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #182 : 21.10.08, 00:09:54 »
 не всегда и не везде. При женщинах и детях я считаю мат недопустимым! -wall-

Оффлайн Dobrый

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #183 : 21.10.08, 06:59:33 »
У меня вопрос для людей старшего возраста. Ну тип 30-50 лет. В ваше молоде время, неужто было тоже самое? Неужто вся молодежь пила, курила, материлась на каждом шагу, развлечения были только одни-побухать в подъезде, или зависать у кого то дома.?

Окончание школы , начало учебы в ВУЗе пришлось на начало 90.
Все свободное время подымали ченть тяжелое, старались посильнее (желательно с разбегу) стукнуть "грушу", регулярно проверяли уровень физ. подготовки в потасовках с другими такими же компаниями .
Как сейчас "стая" на одного таких драк припомню мало , мало в этом было чести, посыл на мужской детородный орган было самым страшным (страшнейшим) ругательством , среди друзей не допустим даже в шутку либо по неостожности, в разговоре с другими это должен был быть очень обдуманный и обоснованный поступок.
Относительно алкоголя : водку в то время считал "бычьим" кайфом, две-три банки "Амстердама" или банка (3-литровая) "Жигулевского" позволяли себя почуствовать на пике алкогольного опьянения и последующая интоксикация не позволяла даже смотреть на алкоголь очень долгое время..
Сейчас в мире многое изменилось и на мой взгляд не в лучшую сторону  :-:)
Добро всегда победит зло, поставит его на колени и зверски убьет...

Ведьмочк@ в кедах

  • Гость
Re: Про матерную речь
« Ответ #184 : 21.10.08, 08:13:23 »
когда берёт жуткое зло..то можно.
хотя на людях стараюсь не ругаться.Очень раздражают люди,у которых через каждое слово-мат.Уши вянут.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #185 : 21.10.08, 10:33:57 »

...посыл на мужской детородный орган было самым страшным (страшнейшим) ругательством , среди друзей не допустим даже в шутку либо по неостожности, в разговоре с другими это должен был быть очень обдуманный и обоснованный поступок.

это среди вас, любящих поднимать и бить!!!!!
а среди нас, тусящих на старом арбате, подобные условности считались быковскими!!!


...Как сейчас "стая" на одного таких драк припомню мало , мало в этом было чести.....

чести и щас нет, однако количество таких инцидентов что сейчас, что тоглда +- одинаково..

хотя я говорю уже про 93-96 года, а это ближе к середине 90, чем к началу...
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #186 : 21.10.08, 12:59:24 »
В 18 веке, когда русский флот под предводительством адмирала Чичагова одержала ряд побед над шведским флотом, императрица Екатерина вторая пригласила адмирала на аудиенцию, чтоб, так сказать, из первых уст услышать о том, как добывалась победа. Не будучи светским человеком, адмирал чувствовал себя скованно, но поскольку матушка императрица слушала его очень внимательно, постепенно оживлялся, его рассказ становился все более эмоциональным. В конечном итоге адмирал принялся ругать шведов последними словами. Через мгновение опомнился, бухнулся Екатерине в ноги со словами, мол, виноват, простите. А Екатерина сделала невозмутимое лицо и сказала - ничего-ничего, Василий Яковлевич, продолжайте, я ваших заморских терминов не разумею.

рекомендую брать пример с великой императрицы либо просто не общаться с людьми, чьи "Морские термины" и вообще манера общения могут быть оскорбительными для вас  8;>
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Mr. Chapel

  • Гость
Re: Про матерную речь
« Ответ #187 : 21.10.08, 14:09:08 »
У меня вопрос для людей старшего возраста. Ну тип 30-50 лет. В ваше молоде время, неужто было тоже самое? Неужто вся молодежь пила, курила, материлась на каждом шагу, развлечения были только одни-побухать в подъезде, или зависать у кого то дома.?
Не у всех. Еще было модно "качаться", заниматься каким-либо единоборством и вообще "быть в форме". Потому как "люберы" били "металлистов", "гопники" - "аквариумистов" и т.п. Компьютеров не было, в телеящике 4 канала (один - образовательный). Ничего не отвлекало  :-)

Ну и чего на мальчонку навалились. У него своя жизненная позиция: не пить , не курить, матом не ругаться.
У него жизнь проходит без допинга, один позитив.
А он что, никогда молотком по пальцам не попадает?  :-)

ЗЫ. Самое забавное, что потом мы вырастаем, обзаводимся собственными детьми и уже им явим пример образцового поведения гражданина, пламенно осуждая "эту бестолковую молодежь"  ;D

Оффлайн KenZo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #188 : 31.10.08, 14:35:00 »
раьше как то на мат особого внимания не обращала...сейчас же прям раздражает когда матерятся через слово...иногда я и сама могу чо нить ляпнуть,но ток со злости и то редко...

dinosaur

  • Гость
Re: Про матерную речь
« Ответ #189 : 31.10.08, 15:16:06 »
рекомендую брать пример с великой императрицы либо просто не общаться с людьми, чьи "Морские термины" и вообще манера общения могут быть оскорбительными для вас  8;>
Особенно полезный совет для пишущих в местные газеты. Ниже кабинетных работников опускаться не можно, потому как бумага не выдержит.
   Тишь да блажь...

  Читаю местные газеты, создается впечатление что живем в раю с мелкими недоделками...

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10004
  • Карма: 1627
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #190 : 02.11.08, 14:39:02 »
раьше как то на мат особого внимания не обращала...сейчас же прям раздражает когда матерятся через слово...иногда я и сама могу чо нить ляпнуть,но ток со злости и то редко...
получается Вы добрая))
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн PILGRIM_ATREIDES

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #191 : 02.11.08, 16:31:25 »
     Опрос составлен не верно. Ругаться, это не значит быть скудоумным. Очень умные люди могут ругаться матом. Так же как гении могут быть убийцами, прелюбодеями и т.п. а люди с ослабленным интеллектом добрейшими и почти святыми. Это вопрос морали. Умникам кричащим, что по вашему морать и что-то там доказывающие, сразу скажу, мораль высокая, это когда к вам относятся окружающие так, как вы этого хотите - голос не повышают, в магазине мелоч в лицо не кидают, в входной двери не разбивают глазки, не дают пинка в автобусе, что бы вы быстрее вышли и все такое.
     Матершинство не указывают на умственные данные, а лишь на низкий или средний уровень морали. Бывают наверное и исключения, и каждый наверняка припишет сейчас себя к ним, но это не так, это именно единицы людей, на то они и исключения. Я таких еще не встречал. А вообще - средний уровень морали это не так плохо, как может звучать, это нормально, это доминирующая часть людей, вполне хороших.
     По теме лукавить не буду, скажу, матом не ругаюсь в повседневной жизни и разговорах, но когда что-то не получается, например банка с краской на пол упала, или ответрка по материнской плате проехала, когда кулер отжимал, вот тогда издаю неизмпенное "Т**ю м**ь!!!".
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн [tochka dostupa]

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
  • ойёйёйёйёёёй!!!
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #192 : 03.11.08, 03:26:41 »
моё прошлое место работы - сказочно отвратительная организация, в которой мат считался нормой общения с коллегами. сначала мне это показалось диким, потом уши привыкли, а потом моск понял, что без без мата в этой жопе невозможно работать.
был замечательный случай, когда в транспортном отделе утро проходило на редкость мирно и спокойно. все умиротворенно работали, никто не шумел. руководитель этого департамента пришел посмотреть чекак, и минуты через 3 с гневным ужасом восклицает: "что за хня??почему так тихо? почему я не слышу мата???"
такое тоже бывает...
<easy_john> !спать
* easy_john (~easyjohn@gprs-nat.spbmts.ru) has left #anime
<Biolante> !спать
<Biolante> не получилось
(с)

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #193 : 03.11.08, 14:32:32 »
 Стараюсь не злоупотреблять матерными словами, тем более считаю недопустимым матерится в присутствии женщин и детей! но иногда , как в 3 пункте голосования, можно и ругнуться, но исключительно чтобы пар выпустить!

Оффлайн Funtik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: -1248
  • Пол: Женский
  • Не учи меня жить,а помоги материально
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #194 : 03.11.08, 17:11:32 »
Стараюсь не ругаться,но у меня это плохо получается

Оффлайн Катя 81

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 50
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #195 : 03.11.08, 19:36:25 »
 Категорически не приемлю!  [[happy]]

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #196 : 03.11.08, 21:04:54 »
а поругиваюсь периодически....перефразируя омара хаяма...
ругаться матом - можно! только
знать нужно где, при ком и сколько...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн graver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19993
  • Карма: 1375
  • Пол: Мужской
  • ЙОХАНГА
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #197 : 03.11.08, 21:09:00 »
а поругиваюсь периодически....перефразируя омара хаяма...
ругаться матом - можно! только
знать нужно где, при ком и сколько...

.. и когда

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #198 : 03.11.08, 21:13:51 »
ну всеобщей формулы нет.... за "когда" отвечает жопа... когда она чует, что по сусалам могут звездануть, тада конешно лучше промолчать... хотя взять ту же беременную старушку-ивалидку - ей конешно нельзя говорить, даже если она виновата типо "пошланакуйдурапризвезданутая"... но ведь любой образованный и культурный человек может ее так умыть без всякой ненормативной лексики, что уж лучще бы просто беззлобно обложил....
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн graver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19993
  • Карма: 1375
  • Пол: Мужской
  • ЙОХАНГА
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #199 : 04.11.08, 09:42:33 »
ну всеобщей формулы нет.... за "когда" отвечает жопа... кобложил....

жопа отвечает за "куда". а где, при ком, когда и сколько - это уже дело третье брат

Оффлайн Zoffa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 52
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #200 : 08.11.08, 20:36:41 »
Сдышала старую байку о том, что когда мужчина ругается матом, его покидает "мужская" сила.
Успех - лучшая месть!