Голосование

Допустима ли матерная речь в повседневной жизни?

Да. Мат - это наш второй родной язык.
64 (22.8%)
Нет. Мат - это показатель скудоумия.
39 (13.9%)
Иногда. Мат - это выпускной клапан в критических ситуациях.
178 (63.3%)

Проголосовало пользователей: 269

Автор Тема: Про матерную речь  (Прочитано 40592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Про матерную речь
« : 13.10.08, 14:31:06 »
С удивлением по поиску не нашел подобной темы на форуме. Захотелось узнать мнение форумчан.
А причиной создания темы стала вот эта статья.
Очень любопытная цитата из неё
"...Сегодня у нас в стране по данным разных исследований 70% жителей применяют в своей повседневной речи ненормативную лексику. При этом около 65% считают, что употребление матерщины недопустимо. Это что же получается: видим негатив, но отказаться не в силах? Хотя, в свете следующего факта, стоит отнестись ко всему этому более серьёзно, ведь в тех странах, в языках которых отсутствуют матерные ругательства, указывающие на детородные органы, зафиксирован очень низкий уровень заболеваний Дауна и ДЦП..."


Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #261 : 20.02.09, 19:47:13 »
Уже не помню, где слышал. Проводилось исследование, выбирали наиболее удобный язык для ведения войны, непосредственного участия в боевых действиях. Победил русский мат, на втором месте был английский. То есть, эти языки наиболее удобны и понятны на войне.

Вспомнил, Задорнов говорил. А он мог и соврать.  :bk:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

RecMyPerception

  • Гость
Re: Про матерную речь
« Ответ #262 : 20.02.09, 20:04:44 »
   Не, я читала об этой теории... Интерессные заметки о Великой Отечественной...
   Почему бои чаще выигрывали русские, а не японцы и немцы... В немецком длинна команды составляет примерно семь слов... В японском ещё больше... А в русском языке - пять... Но в пылу сражения русские командиры обычно нервничали и переходили на мат, поэтому информативность команды возрастала, а средняя длинна сокращалась почти вдвое...  :ay:

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #263 : 20.02.09, 20:07:28 »
Вот-вот. Что-то подобное я краем уха слышал. Спасибо! :ay:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн MoulD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • Карма: 183
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #264 : 20.02.09, 20:14:07 »
   Не, я читала об этой теории... Интерессные заметки о Великой Отечественной...
   Почему бои чаще выигрывали русские, а не японцы и немцы... В немецком длинна команды составляет примерно семь слов... В японском ещё больше... А в русском языке - пять... Но в пылу сражения русские командиры обычно нервничали и переходили на мат, поэтому информативность команды возрастала, а средняя длинна сокращалась почти вдвое...  :ay:
они наверно и координаты и передачу информации передавали с матом.
с матом нельзя вести боевые действия, я так считаю.А мат , наооборот ,засоряет, а не упрощает. И высказывания типа " Мочи эту х"""ю.не может быть верным , ибо надо знать этой х-ни координаты.
Тут мат может и быть лишним словом.
 И не колличество слов в предложении  помогает в войне и т.д. а совсем другие факторы.
А Задорнов всегда мастак нести всякую около научную чушь, он мастер подгона. Да он много путешествует, и что?...историю можно восстановить только машиной времени.
ИМХО,))))

RecMyPerception

  • Гость
Re: Про матерную речь
« Ответ #265 : 20.02.09, 20:20:42 »
   Русския язык - он более свободный... в нём нет строгих правил составления предложений... если в английском, и немецком, предположим, инверсия не возможна, то у нас пожалуйста: хочешь, "мама мыла раму", а хочешь "раму мыла мама"... или вообще, извращение: "Раму мама мыла"... Не в каждом языке дозволяется вольная смена порядка слов...
   Здесь даже не в мате дело... про мат - это, скорее, шутка просто...

RecMyPerception

  • Гость
Re: Про матерную речь
« Ответ #266 : 20.02.09, 20:28:37 »
   Я вообще, против мата, как лексической единицы... любое матерное слово для меня, ну, это как междометие, что ли... но ведь вся речь не может состоять из междометий... это всё равно, что постоянно говорить "ой", через слово... представьте, как было бы смешно...
   Это знак ущербности индивида... речь его тускла и словарный запас мал...
   Но не осужу, если человек, уронив себе на ногу что-то тежёлое, тихо выругается матом... Другое дело, что молодое поколение считает это крутым по умолчанию... ты материшься, значит ты мужик (в случае девочек-подростков - крутая девчёнка), тебя примет любая компания... и с  тобой не нужно связываться...
   Мат, как средство самоутверждения смотрится более чем жалко... а незадачливый матершинник показывает скорее свою слабость, нежели состоятельность...

Оффлайн Старуха Изергиль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 75
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #267 : 20.02.09, 20:41:22 »
Судя по матерной речи на наших улицах и транспорте - мы в эпицентре боевых действий.


а где тогда боевые 100 гр? :ap:

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #268 : 20.02.09, 20:42:24 »
Судя по матерной речи на наших улицах и транспорте - мы в эпицентре боевых действий.


а где тогда боевые 100 гр? :ap:

Так ведь я не пью.  :bj:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Старуха Изергиль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 75
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #269 : 20.02.09, 20:47:45 »
Да я ж тебе не предлагаю. Сама выпью.Тем более сегодня пятница - да и 23  февраля скоро.
Сок будешь? :cw:

RecMyPerception

  • Гость
Re: Про матерную речь
« Ответ #270 : 20.02.09, 20:57:42 »
Судя по матерной речи на наших улицах и транспорте - мы в эпицентре боевых действий.


а где тогда боевые 100 гр? :ap:
   Ушли в кино... пятница ж, вечер...  :bm:

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #271 : 20.02.09, 22:02:29 »
Вот так постепенно потомству передаётся программа самоликвидации. Учёные зафиксировали: бранные слова вызывают мутагенный эффект, подобный тому, что даёт радиоактивное облучение мощностью в тысячи рентген.
Эксперимент с облучением много лет проводился на семенах растения арабидопсис. Почти все они погибли. А те, что выжили, стали генетическими уродцами. Эти монстры, перенеся множество болезней, передали их по наследству. Через несколько поколений потомство полностью выродилось.

Класс! Вот она, экология! Не нужны гербициды, пестициды и прочая х.. имия.
Интересно, что, сколько и как надо произнести, чтобы, например, тараканов вывести? Или колорадского жука? Да, русские гениальны и уже сотни лет применяют подобный метод для борьбы с любыми вредностями! Потом, следуя рекомендациям великих ученых, закрывается "Маяк" в Челябинске-40, а суровые челябинские мужики вместо производства радиоактивной дряни усаживаются в кружок и изо всей силы начинают "обрабатывать" бочки с водопроводной водой. Полученная жидкость разливается в бомбы, подливается в чай недругам вместо полония и т.д. Робкие попытки иностранцев создать нечто подобное терпят поражение. За месяц произнесения слова "f..k" удается убить лишь одного комара, причем скорее всего он сдох от старости Слава русскому мату! Слава России!

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #272 : 21.02.09, 02:53:33 »
Да я ж тебе не предлагаю. Сама выпью.Тем более сегодня пятница - да и 23  февраля скоро.
Сок будешь? :cw:
Бум-бум. Спасибо!  :ab:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн HitFM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -1
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #273 : 21.02.09, 09:55:59 »
   Не, я читала об этой теории... Интерессные заметки о Великой Отечественной...
   Почему бои чаще выигрывали русские, а не японцы и немцы... В немецком длинна команды составляет примерно семь слов... В японском ещё больше... А в русском языке - пять... Но в пылу сражения русские командиры обычно нервничали и переходили на мат, поэтому информативность команды возрастала, а средняя длинна сокращалась почти вдвое...  :ay:
они наверно и координаты и передачу информации передавали с матом.
с матом нельзя вести боевые действия, я так считаю.А мат , наооборот ,засоряет, а не упрощает. И высказывания типа " Мочи эту х"""ю.не может быть верным , ибо надо знать этой х-ни координаты.
Тут мат может и быть лишним словом.
 И не колличество слов в предложении  помогает в войне и т.д. а совсем другие факторы.
А Задорнов всегда мастак нести всякую около научную чушь, он мастер подгона. Да он много путешествует, и что?...историю можно восстановить только машиной времени.
ИМХО,))))
Как известно,все разговоры летчиков прослушываются с земли, так вот во время войны наши понимали немцев когда были воздушные бои, а вот немцы наших ни как, они не понимали смысла е--и его на х-- например, и еще на х-я до х-я на х----и, раз х----й на х-й, любой русский поймет

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #274 : 18.08.09, 20:36:04 »
Белгород, Барнаул, а теперь и Курск - все эти города объявлены территорией без мата
Ольга ДАНИЛОВА («КП» - Курск») — 18.08.2009
Столица соловьиного края на днях подключилась к священной войне с «тремя буквами» - мэр подписал «План мероприятий». План этот стандартный: плакаты, рассказывающие о вреде нецензурщины, издание «русско-матерного словаря», помогающего подобрать приличное слово, чтобы кого-то послать, разъяснительные беседы с детьми в школах...

Курские власти уверены: в конце 2010 года мата на улицах вы не услышите! Ведь мужчины будут знать, что употребление слова из трех букв приводит к импотенции (да-да, психологи уверяют!), женщины бросят ругаться вслед за кавалерами. А детям будет просто не у кого учиться плохому! И наступит, простите за рифму, тишь да гладь без слова «б...».

Интересно, сами чиновники в это верят? В соседней Белгородской области война с матом идет аж с 2004 года. Вбуханы миллионы бюджетных денег. С милиционеров трясут статистику: больше штрафуйте сквернословов! Постоянно проходят антиматерные «круглые столы», конкурсы стихов и частушек с неплохими призами.

За месяц по области штрафов за ругань (по протоколу - за мелкое хулиганство, штраф до 1000 рублей) набегает не меньше 300 тысяч рублей. Но те, кто бывал в Белгороде, не дадут соврать: победа пока за крепким словцом. В Алтайском крае не лучше. И что, власти продолжат заниматься самопиаром или пустят деньги на другие цели - например, образование? Ведь именно оно делает человека культурным!

Оффлайн vahlak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #275 : 19.08.09, 07:50:27 »
Белгород, Барнаул, а теперь и Курск - все эти города объявлены территорией без мата


Курские власти уверены: в конце 2010 года мата на улицах вы не услышите! Ведь мужчины будут знать, что употребление слова из трех букв приводит к импотенции (да-да, психологи уверяют!), женщины бросят ругаться вслед за кавалерами. А детям будет просто не у кого учиться плохому! И наступит, простите за рифму, тишь да гладь без слова «б...».

По своему жизненному опыту я убедился в том, что если мама в семье не употребляет матерные выражения, то и дети любого пола избегают материться. Но прежде всего необходимо искоренить мат в средствах массовой информации, а уж тем более из литературы. Я не ханжа, но сплошной мат на улицах достал и меня. Очень сильно ругаются девочки и маленькие дети, а это слишком страшно за наше с вами будущее

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #276 : 19.08.09, 07:59:43 »
мат - неотъемлимая часть русской культуры... по мне, так он для нас менее вреден, чем современное засирание речи всякой иностранной тарабарщиной...  намеренное употребление англоамериканского термина вместо существующего понятия в русском языке, много хуже, чем ненамеренное употребление "ойптвоейматери" в нештатной ситуации...
от того что горбачев употреблял слово "консенсус" вместо "согласие" его речь внятней не стала, и умнее он не казался...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Вождь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #277 : 19.08.09, 08:05:18 »
мат - неотъемлимая часть русской культуры...

надеюсь, что не только я понял весьма тонкий и изуверский цинизм этой фразы...

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #278 : 19.08.09, 09:08:01 »
мат - неотъемлимая часть русской культуры...
Кто это определил?  :bn:

Оффлайн Вождь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #279 : 19.08.09, 09:10:17 »
Кто это определил?  :bn:

а это каждый для себя сам определяет... некоторые, например, гомосексуализм тоже щитают культурой...

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #280 : 19.08.09, 09:24:02 »
а это каждый для себя сам определяет...
Тогда так и надо писать: "Мат - часть личной культуры отдельного человека". Зачем же всю русскую культуру сюда приплетать.  :bl: