Голосование

Допустима ли матерная речь в повседневной жизни?

Да. Мат - это наш второй родной язык.
64 (22.8%)
Нет. Мат - это показатель скудоумия.
39 (13.9%)
Иногда. Мат - это выпускной клапан в критических ситуациях.
178 (63.3%)

Проголосовало пользователей: 269

Автор Тема: Про матерную речь  (Прочитано 40424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Про матерную речь
« : 13.10.08, 14:31:06 »
С удивлением по поиску не нашел подобной темы на форуме. Захотелось узнать мнение форумчан.
А причиной создания темы стала вот эта статья.
Очень любопытная цитата из неё
"...Сегодня у нас в стране по данным разных исследований 70% жителей применяют в своей повседневной речи ненормативную лексику. При этом около 65% считают, что употребление матерщины недопустимо. Это что же получается: видим негатив, но отказаться не в силах? Хотя, в свете следующего факта, стоит отнестись ко всему этому более серьёзно, ведь в тех странах, в языках которых отсутствуют матерные ругательства, указывающие на детородные органы, зафиксирован очень низкий уровень заболеваний Дауна и ДЦП..."


Оффлайн Вождь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #281 : 19.08.09, 09:26:28 »
Тогда так и надо писать: "Мат - часть личной культуры отдельного человека". Зачем же всю русскую культуру сюда приплетать.  :bl:

каждый сам для себя определяет как и что писАть в форуме, если это противоречит правилам, то либо удаляют сообщение, либо банят... чо непанятнава то?

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #282 : 19.08.09, 09:35:23 »
каждый сам для себя определяет как и что писАть в форуме, если это противоречит правилам, то либо удаляют сообщение, либо банят... чо непанятнава то?
А речь не про то кто, как и что пишет на форуме. А про место мата в русской культуре.
Я, в отличии от cinica считаю, что в русской культуре мату места нет. Он считает наоборот. Хочется понять почему он так считает.
чо непанятнава то?  :bn:

Оффлайн graver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19993
  • Карма: 1375
  • Пол: Мужской
  • ЙОХАНГА
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #283 : 19.08.09, 09:42:17 »
неужели ты печкин ни разу за всю жись не руганулся матом?

Оффлайн Вождь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #284 : 19.08.09, 09:44:34 »
А речь не про то кто, как и что пишет на форуме. А про место мата в русской культуре.
Я, в отличии от cinica считаю, что в русской культуре мату места нет. Он считает наоборот. Хочется понять почему он так считает.
чо непанятнава то?  :bn:

а ты не задумывался о том, что его может не интересовать твоё мнение по поводу того, чему он находит место в русской культуре...

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #285 : 19.08.09, 09:52:11 »
неужели ты печкин ни разу за всю жись не руганулся матом?
Бывает  :bh: Но... я не считаю, что мат - это норма повседневной русской речи.
Судя по опросу, я не одинок.

Оффлайн graver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19993
  • Карма: 1375
  • Пол: Мужской
  • ЙОХАНГА
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #286 : 19.08.09, 09:57:55 »
Бывает  :bh: Но... я не считаю, что мат - это норма повседневной русской речи.
Судя по опросу, я не одинок.

а я считаю что те кто в опросе высказалса по второму пункту, считают себя скудоумными

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #287 : 19.08.09, 10:25:00 »
Я не считаю мат чем-то плохим, главное- чтобы его не было настолько много, чтобы это резало слух. Ну и самое главное- знать, где можно употреблять эти слова, а где нельзя.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #288 : 19.08.09, 10:43:44 »
Я, в отличии от cinica считаю, что в русской культуре мату места нет. Он считает наоборот. Хочется понять почему он так считает.
да уж 15 страниц исписали... что повторяться то?...
мат - составная часть русского языка - я не филилог, но задницей чувствую... как частушки, поговорки, пословицы... нравится, не нравится, но он ЕСТЬ...
причем в культуре все относительно... слова жопа и задница, писька и сиська к мату не относятся, но тоже являются грубыми и в приличном обществе не употребляются...
речь должна идти о неупотреблении его в обществе, но говорить о его полном запрете - идиотизм...
конешно есть общепринятые нормы поведения и на светском прием логично сказать "я на минуту вас покину" вместо "я пойду поссу", но ведь самого себя не обманешь - ты пойдешь именно ссать...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #289 : 19.08.09, 10:57:09 »

конешно есть общепринятые нормы поведения и на светском прием логично сказать "я на минуту вас покину" вместо "я пойду поссу", но ведь самого себя не обманешь - ты пойдешь именно ссать...

кстате далеко не факт!!!!
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #290 : 19.08.09, 11:50:43 »
что не факт?!!! :es:
что не ты, что не пойдешь, что не поссать?...
или что ты, что пойдешь, но не поссать? или ссать будешь,  но никуда не пойдешь?...
я не въехал... туплю чо-то...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #291 : 19.08.09, 12:03:00 »
что не факт?!!! :es:
что не ты, что не пойдешь, что не поссать?...
или что ты, что пойдешь, но не поссать? или ссать будешь,  но никуда не пойдешь?...
я не въехал... туплю чо-то...

ну, реально можешь думать, что пойдешь поссать, а на самом деле посреш....
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Вождь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #292 : 19.08.09, 12:15:58 »
ну, реально можешь думать, что пойдешь поссать, а на самом деле посреш....

а если по пути пападёцца слабенькая на передок, то еще и патрахаешься...

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #293 : 19.08.09, 12:19:16 »
а если по пути пападёцца слабенькая на передок, то еще и патрахаешься...
ну не знаю... не знаю... когда писать сильно хочешь сам, на чужую письку и смотреть противно...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Вождь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #294 : 19.08.09, 12:21:50 »
ну не знаю... не знаю... когда писать сильно хочешь сам, на чужую письку и смотреть противно...

я ж не написАл "полизать"...

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #295 : 19.08.09, 12:34:37 »
вот кстате наш диалог как пример - можно без мата нести такую пошлятину, что не каждому понравится... а можно и матерным словом в приличной компании оттенить эмоциональну составляющую фразы, разрядить обстановку и вызвать смех...
мат как нож - кто-то им режет лимончек перед рюмачкой коньяка, а кто-то выпускает кишки собутыльнику... культурный человек знает где, как, при ком, сколько и зачем... а бескультурному - пох!!!... так что не мат надо искоренять, а внедрять в тупые мозги обывателей чувство такта, юмора, меры... книжки учить людей читать надо, словарный запас расширять, тогда и мат будет как озорная игрушка, а не средство замены понятий при скудословии...
аминьнах...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Инженегр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #296 : 19.08.09, 12:36:29 »
Бывает  :bh: Но... я не считаю, что мат - это норма повседневной русской речи.
Судя по опросу, я не одинок.

Судя по опросу 13.8% проголосовавших - лицемеры. Врядли эти опрошеные, когда им на ногу падает, допустим, кирпич говорят "ой-ой-ой как больно".

Оффлайн Вождь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3161
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #297 : 19.08.09, 12:49:55 »
печкин, ты ж вроде борец за правду... чо за нах?

Оффлайн LEO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4417
  • Карма: 310
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #298 : 04.09.09, 14:49:14 »
недавно друг уговорил посмотреть "карты деньги 2 ствола" в переводе гоблина. На его взгляд перевод гоблина более правильный, "художественный". Это относится в первую очередь к ругательствам. И я, было, с ним согласился.

И вдруг мне попалась статья - http://74.125.77.132/search?q=cache:rBqce8uD7YgJ:www.thinkaloud.ru/feature/buz-swearing.doc+%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE+fuck+%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F+%D1%80%D0%B0%D0%B7+%D1%87%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE&cd=9&hl=ru&ct=clnk&gl=ru&client=opera

Вполне аргументированно, именно с точки зрения точности перевода (а не цензуры какой-нибудь), эта статья оспаривает гоблинский перевод.

И прочитав ее, я вспомнил про эту тему.
Мат употребляется разными категорями людей в разное время и в разных условиях по-разному. И границы его допустимости в каждом случае тоже различны, и зависят точно так же от того, кто ругается, где, когда и почему.

А значит, нельзя никак сказать (и даже оценить), допустим ли мат в повседневной жизни, как поставлен этот вопрос в голосовалке. Поскольку в нем ничего не говорится о том, кто ругается (пьяный боцман или президент), (в компании собутильников или на совещании), почему (насколько эмоциональны те переживания, которые стремится он передать) и т.д. - ведь в каждом случае уместность того или иного ругательства определяется по-разному.

И определять для себя какие-то однозначные рамки (типа "никогда не ругаться матом") - глупо. Ведь даже в перечисленных примерах пьяным боцманом и президентом мог быть один и тот же человек (утрированно, но можно ведь сказать, что государственный служащий в высокой должности когда-то в молодости может и был кем-то вроде боцмана, выпивал и крепко матерился)

Можно, кстати, и статью тут обсудить :)
http://is.gd/fpTeSMПродам книжки про Ajax и ASP.NET, http://is.gd/lDL64HПриглашаю в Dropbox

Chert@ga

  • Гость
Re: Про матерную речь
« Ответ #299 : 04.09.09, 14:53:51 »
в тему

Перестройка в разгаре. Урок литературы. Преподователь:
- Сегодня у нас необычная тема: мат в поэзии Маяковского. Это очень интересно. Впрочем, если кто ни разу не слышал матерные слова - поднимите руку!
Руку поднял один мой однокашник.
- Хорошо. Можешь пойти погулять. Только дневник оставь!
Урок прошел нормально. Читал он много стихов и без купюр. После урока парень получил дневник обратно с замечанием: "Нагло врет учителю!!!"


Оффлайн Udaw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про матерную речь
« Ответ #300 : 07.09.09, 00:04:36 »
Все относительно. Зависит от места и лиц которые выражаются определенным образом. Вот несколько примеров:
1)Некоторым людям стоит объяснять все только матом, до них так быстрее доходит, им понятнее и проще так.
2)Замкнутые мужские коллективы - армия, студенты технических вузов, обратите внимание что мужские тюрьмы сюда не относятся,  там матом не ругаются.
3)Ситуациии требующие экспрессии.
Но а так в целом, выражаться матом когда можно выразить все красочно и множеством других слов, весьма странно и говорит о небольшом развитии и скудном запасе слов.