Автор Тема: Америка не заставит Иран прекратить ядерную программу!  (Прочитано 14307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Scorpion_13

  • Гость
Иран отказал США в остановке ядерной программы


На днях госсекретарь США Кондолизы Райс в очередной раз предложила Ирану приостановить свою ядерную программу и сесть за стол переговоров. На что Иран в очередной раз ответил НЕТ. На этот раз отказ прозвучал из уст пресс-секретаря комиссии иранского парламента по национальной безопасности и внешней политике Казема Джалали.


Иранское досье вновь будет обсуждаться сегодня на переговорах между "евротройкой", Россией и Китаем, которые будут проходить в Вене. В свою очередь госсекретарь США подчеркнула, что Америка не сядет за стол переговоров пока процесс обогащения урана в Иране не будет приостановлен. Заявив при этом, что по ее мнению США делают все, что бы решить вопрос мирным путем.


http://www.wek.ru/world/814/
               


Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну уж если писать, то писать сегоднешнии новости то.
Цитировать
Иран готов к диалогу с США по атомной тематике, заявил в четверг иранский министр иностранных дел Манучехр Моттаки. Вместе с тем, он исключил отказ своей страны от обогащения урана, передает "Интерфакс".

"Мы стремимся к справедливому и беспристрастному диалогу, - сказал глава иранской дипломатии на пресс-конференции. - Но мы не будем обсуждать наши законные и неотъемлемые права".

В среду США выразили готовность подключиться к прямым переговорам с Ираном, однако призвали эту страну отказаться от обогащения урана.
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=7970949&s=260004937
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21184
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В Иране нашли таинственный уран
15.11.2006 08:02 | НТВ
Эксперты МАГАТЭ нашли в Иране следы обогащенного урана и плутония, происхождение которых пока неизвестно.

В новом докладе международного агентства по атомной энергии говорится, что Тегеран продолжает разработку ядерной программы и отказывается от сотрудничества.

Содержание документа стало известно из-за утечки информации. Официально доклад огласят в Вене на будущей неделе. Инспекторы МАГАТЭ уже обратились к иранскому руководству с просьбой разъяснить, откуда в стране появились новые следы радиоактивных материалов.

Тем временем президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пообещал, что уже к марту республика станет новой ядерной державой. Власти готовят к запуску более 60 тысяч центрифуг для обогащения атомного топлива.

Однако Ахмадинежад подчеркнул, работа ведется исключительно в мирных целях, передает НТВ.

http://www.rambler.ru/news/events/teheran/9103688.html
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн printemps

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • L'imagination prend le pouvoir
    • Просмотр профиля
В Иране не был, ситуации кроме как из газет не знаю, но считаю, что США в корне неправы. Есть подозрение (высказанное, кстати, испанской газетой El Periodico de Catalunya и русской Время Новостей), что цель США - начать войну, схожую с войной в Ираке, и таким образом продолжить завоевание Средней Азии
on n'avait rien, mais on avait toute la vie...

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
цель США - начать войну, схожую с войной в Ираке, и таким образом продолжить завоевание Средней Азии

Сомневаюсь. В Иране нет огромных запасов нефти как у Ирака. США еще в Ираке не укрепились. И судя по происходящему - не укрепятся. У них сейчас ставиться  вопрос КОГДА выводить войска. Думаю США действительно боятся иранской атомной бомбы. Больше всего они боятся, что создавать атомные бомбы станут все кому не лень. Поэтому Иран может стать "мальчиком для битья" - смотрите, что станет с новоявленными членами ядерного клуба.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн L!$

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: 477
  • Пол: Мужской
  • Хочу карму 1488
    • Просмотр профиля
цель США - начать войну, схожую с войной в Ираке, и таким образом продолжить завоевание Средней Азии

Сомневаюсь. В Иране нет огромных запасов нефти как у Ирака. США еще в Ираке не укрепились. И судя по происходящему - не укрепятся. У них сейчас ставиться  вопрос КОГДА выводить войска. Думаю США действительно боятся иранской атомной бомбы. Больше всего они боятся, что создавать атомные бомбы станут все кому не лень. Поэтому Иран может стать "мальчиком для битья" - смотрите, что станет с новоявленными членами ядерного клуба.

Война с Ираном будет не из-за нефти, как в Ираке. США боятся этого Ирана, т.к. там все оружие и техника поставляется из России, и Иран не будет так же, как Ирак отдавать всю свою территорию америкосам.

Оффлайн yurez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 837
  • Карма: 185
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
с точки зрения закона принципиально не понятно почему можно иметь ядерное оружие северной корее и пакистану, но нельзя ирану?
против северной кореи ввели санкции(экономические и в совбез оон дело не пошло), с пакистаном более-менее все понятно: америкосы в недалеком прошлом сами им отрасль налаживали (ну не отказываться от своих же прошлых идей)
а вот  ирану, где кстати сами начинали строительство АЭС, грозят военным вмешательством

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Война с Ираном будет не из-за нефти, как в Ираке. США боятся этого Ирана, т.к. там все оружие и техника поставляется из России, и Иран не будет так же, как Ирак отдавать всю свою территорию америкосам.

Иран в свое время безуспешно воевал с Ираком 10 лет. Теперь США разгромили Ирак, Иран равен по силе Ираку - США могут разгромить Иран. США не бояться Иран как военную державу, если понадобиться - они его разобьют. США боиться распространения атомного оружия. Если будет все больше и больше владельцев атомного оружия, то это может привести к дестабилизации мировой обстановки. Наибольшие потери от этого понесет нынешний мировой гегемон - США. Поэтому они и лезут из кожи вон. К тому же в Иране власти весьма радикально настроены (в смысле ислама), это пугает Америку.
Я не маньяк ... а только учусь.

TLC

  • Гость
интересно, когда в Америке увидят "столь желаемую" иракскую нефть?

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
интересно, когда в Америке увидят "столь желаемую" иракскую нефть?

Если судить по последним событиям - никогда! ;--p
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн yurez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 837
  • Карма: 185
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
интересно, когда в Америке увидят "столь желаемую" иракскую нефть?
ф смысле?что, они её сейчас не пользуют что-ли? последнее падание цены на нефть-результат того что американские подземные хранилища нефти полные....

TLC

  • Гость
вообщето цены на нефть поднялись, а в запасах ее заметное уменьшение.

Оффлайн yurez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 837
  • Карма: 185
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
я говорю о снижении, а в запасах каких стран её стало меньше? ОПЕК регулирует добычу в зависимости от запасов америкосов....а у них запасы предельны

TLC

  • Гость
если за последние 5 лет, то запасы увеличены (на 8%), если с октября то снижены (в штатах) (Вашингтон Пост). В том же Вашингтоне Посте и на Би-Би-Си упомянута "мягкая" зима ведущая к уменьшенному потреблению топлива, а так же снижение курса доллара. Персонально, мне интересно как это американские солдаты которых отстреливают каждый день еще успевают переправлять нефть? А по баржам не стреляют? И не бомбят? И как это такое количество корреспондентов не смогли заснять переправку нефти из Ирака в Штаты? Где доказательства?

Оффлайн Чи

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я соглашусь с BlackGhost !
Иран закупает новейшие российские разработки в области военной техники и так просто америкосам не сдадутся! Это америкосы понимают и до сих пор пытаются все уладить мирным путем!

И еще в тему: читал гороскоп Павла Глобы на 2007  год - так вот там написано , что влияние США в том самом регионе возрастет в середине следущего года! Вот и думайте)))

Оффлайн yurez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 837
  • Карма: 185
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
вашингтон пост-газета уважаемая в мире...
а по танкерам кто будет стрелять? а главное как, если все порты-зоны особого внимания?

TLC

  • Гость
почитываю дальше, протираю глазки. Сомневаюсь, что уже добывают или переправляют нефть (почти все разрушено). Но, если когда -либо в Ираке будет нормальное правительство и не будет головорезов (мечтать не вредно), то зарубежные инвесторы, и не только американские( в том числе и Российские), действительно будут заинтересованы во вложении денег в добычу нефти в Ираке.Но тогда, если заинтересованы не только американцы, то почему только они пытаются чего-либо достичь? А остальные страны придут на все готовенькое? (Опять же, нормальных условий там еще ооооочень долго не будет)

Олигарх

  • Гость
И еще в тему: читал гороскоп Павла Глобы на 2007  год - так вот там написано , что влияние США в том самом регионе возрастет в середине следущего года! Вот и думайте)))

Вот уж кому стоит верить, это точно... ;D

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Иран закупает новейшие российские разработки в области военной техники и так просто америкосам не сдадутся! Это америкосы понимают и до сих пор пытаются все уладить мирным путем!

Да хоть японские или американские. Важны не технологии, а солдаты. Арабы - не бойцы. Если бы на месте арабов были хотя бы итальянцы они бы снесли бы и Израиль и Штаты. Их же миллионы, а они ничего не могут сделать, только орать и стрелять в воздух. Нашли несколько смертников - устроили 11 сентября и все. Все на что их хватает - партизанская война в Ираке.
Я не маньяк ... а только учусь.

Ге@ргин

  • Гость
Арабы скорей всего надерут америкосам задницу,потому что они ради страны готовы на всё!!!!!

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Арабы скорей всего надерут америкосам задницу,потому что они ради страны готовы на всё!!!!!

плакалЪ...

арабы без денег со стула не встают, если не считать фанатиков обработанных под наркотой...
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Арабы скорей всего надерут америкосам задницу,потому что они ради страны готовы на всё!!!!!

плакалЪ...

арабы без денег со стула не встают, если не считать фанатиков обработанных под наркотой...

Согласен. Иракцы уже надрали.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн printemps

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • L'imagination prend le pouvoir
    • Просмотр профиля
И еще в тему: читал гороскоп Павла Глобы на 2007  год - так вот там написано , что влияние США в том самом регионе возрастет в середине следущего года! Вот и думайте)))

Гороскопы читайте больше, товарищ! И тогда вы захватите мир...
on n'avait rien, mais on avait toute la vie...

GoMan13

  • Гость
Американцы не имеют права запрещать эту программу и ,наверно,поплатятся за такую дерзость!

МижGun

  • Гость
Американцы не имеют права запрещать эту программу и ,наверно,поплатятся за такую дерзость!
Договор о нераспространении ядерного оружия и его компонентов подписан и Россией. У нее такие же претензии к Ирану.

DenGer

  • Гость
Американцы не имеют права запрещать эту программу и ,наверно,поплатятся за такую дерзость!

Ага... Я уже прям вижу дрожащих америкосов перед могущественным Ираном... Это все равно что пугать ежа голым задом... )))

Am

  • Гость
Иран закупает новейшие российские разработки в области военной техники и так просто америкосам не сдадутся! Это америкосы понимают и до сих пор пытаются все уладить мирным путем!
...Арабы - не бойцы...
Арабы скорей всего надерут америкосам задницу,потому что они ради страны готовы на всё!!!!!
в ыране жывут персидцы ваабщета... )
« Последнее редактирование: 25.03.07, 15:42:15 от Am »

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Американцы не имеют права запрещать эту программу и ,наверно,поплатятся за такую дерзость!
Договор о нераспространении ядерного оружия и его компонентов подписан и Россией. У нее такие же претензии к Ирану.
Но Иран то договор не подписывал, почему к нему выдвигаются претензии? К тому же доказательств, что Иран ведет разработку атомного оружия нет (хотя я думаю, что ведет).
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн kelt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: 153
    • Просмотр профиля
Мне не понятно почему это вдруг Иран не может иметь собственной ядерной программы? А вот Штаты могут, например.

Оффлайн Смерч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мне не понятно почему это вдруг Иран не может иметь собственной ядерной программы? А вот Штаты могут, например.
Всё очень просто-Штаты уже давно ядерная держава а Иран нет.И эта прорамма довольно весомый аргумент в дипломатических спорах,вот и получается что может появиться конкурент (да ещё с таким неуравновешенным правительством),возьмут в пылу да и шарахнут по неугодным им.А это сами понимаете к чему это может привести.
Так же не забывайте про терроризм и если определённые компаненты попадут в их руки,то рассеять это они могут где угодно.
Вот несколько основных причин(на мой взгляд).

МижGun

  • Гость
   Иран, как и США, Россия и остальные 185 стран подписали договор о нераспространении ядерного оружия.
 В нем говорится:
  "Статья III
1. Каждое из государств-участников Договора, не обладающих ядерным оружием, обязуется принять гарантии, как они изложены в соглашении, о котором будут вестись переговоры и которое будет заключено с Международным агентством по атомной энергии в соответствии с Уставом Международного агентства по атомной энергии и системой гарантий Агентства, исключительно с целью проверки выполнения его обязательств, принятых в соответствии с настоящим Договором, с тем чтобы не допустить переключения ядерной энергии с мирного применения на ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства. Процедуры гарантий, требуемых настоящей статьей, осуществляются в отношении исходного или специального расщепляющегося материала, независимо от того, производится ли он, обрабатывается или используется в любой основной ядерной установке или находится за пределами любой такой установки. Гарантии, требуемые настоящей статьей, применяются ко всему исходному или специальному расщепляющемуся материалу во всей мирной ядерной деятельности в пределах территории такого государства, под его юрисдикцией или осуществляемой под его контролем где бы то ни было. "

  Внимательно прочтите, вспомните действия Ирана и оцените. Иран прямо нарушает подписанный договор.
  Вспомните как западные страны уговаривали Гитлера и Мюнхенский договор. Чем это кончилось?

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
А точно, что Иран подписал договор? Я слышал, что нет, хотя могу ошибаться. Если он подписал договор, то его действия - прямое нарушение договора и это необходимо пресечь в кратчайшие сроки.
По логике - раз наше правительство поддерживает санкции против Ирана, значит он подписывал. Надо покопаться в этом поглубже.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
  Внимательно прочтите, вспомните действия Ирана и оцените. Иран прямо нарушает подписанный договор.
Еще бы почитать статью с условиями выхода из договора.

Оффлайн ALEXEY 257

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
  • ???
    • Просмотр профиля
США могут нанести удар по Ирану в начале апреля !!!!

Американские вооруженные силы практически завершили подготовку к возможной военной операции против Ирана
Как сообщает РИА Новости, такую информацию агентству представили в российских силовых структурах, ссылаясь на данные разведки.

Разведданные говорят о том, что США определили перечень возможных целей на территории Ирана, и в ходе маневров отработали план операции, продолжает РИА Новости.

По словам источника РИА Новости, американское командование будет готово к проведению атаки в первой половине апреля, однако решение о начале военной операции должно принять политическое руководство США.
Хренова блин(((

Оффлайн bibo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: 526
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
США могут нанести удар по Ирану в начале апреля !!!!
Хренова блин(((
Ща по ОРТ сказали,что фигня всё это
Хренова блин  :)
electronic haze

МижGun

  • Гость
Еще бы почитать статью с условиями выхода из договора.
Статья Х

1. Каждый Участник настоящего Договора в порядке осуществления своего государственного суверенитета имеет право выйти из Договора, если он решит, что связанные с содержанием настоящего Договора исключительные обстоятельства поставили под угрозу высшие интересы его страны. О таком выходе он уведомляет за три месяца всех Участников Договора и Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. В таком уведомлении должно содержаться заявление об исключительных обстоятельствах, которые он рассматривает как поставившие под угрозу его высшие интересы.   

Оффлайн ALEXEY 257

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
  • ???
    • Просмотр профиля
А я щитаю Американцы прально сделают если начнут бомбить все ядерные объекты,нельзя чтоб у этих арабов появилась атомное оружие,а вот с Ираком конечно они поторопились!!!

Оффлайн Holly John

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1458
  • Карма: 1395
  • Пол: Мужской
  • Finis Coronat Opus!!!
    • Просмотр профиля
А я щитаю Американцы прально сделают если начнут бомбить все ядерные объекты,нельзя чтоб у этих арабов появилась атомное оружие,а вот с Ираком конечно они поторопились!!!

Бомбы это хорошо, но зачем?
От бомб, уже доказано, в основном пострадают мирные жители! В Ираке то же самое было!
Часто военные (америкосы) путают объекты и их принадлежности, часто за военные цели принимаются гражданские строения.
Война это только повод для получения доступа к ресурсам.

Оффлайн ALEXEY 257

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
  • ???
    • Просмотр профиля
А я щитаю Американцы прально сделают если начнут бомбить все ядерные объекты,нельзя чтоб у этих арабов появилась атомное оружие,а вот с Ираком конечно они поторопились!!!

Бомбы это хорошо, но зачем?
От бомб, уже доказано, в основном пострадают мирные жители! В Ираке то же самое было!
Часто военные (америкосы) путают объекты и их принадлежности, часто за военные цели принимаются гражданские строения.
Война это только повод для получения доступа к ресурсам.
Я с тобой полностью согласен по поводу мирных жителей!!! Но если эти сумашедшие сделают ядерное оружие, то  будет гораздо хуже!!!!! [[gel]]
« Последнее редактирование: 31.03.07, 21:45:46 от ALEXEY 257 »

МижGun

  • Гость
   Дело не в количестве техники, а в умении грамотно её применить. У Ирака было не меньше, куда только всё это делось?

Оффлайн ALEXEY 257

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
  • ???
    • Просмотр профиля
   Дело не в количестве техники, а в умении грамотно её применить. У Ирака было не меньше, куда только всё это делось?
С Ираном всё сложнее получится,ну вобщем предлагаю ждать 6 апреля 00.40 , сказали мол в это время начнут бомбить. Прям в мой ДР будут бомбить :-:)

Оффлайн Holly John

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1458
  • Карма: 1395
  • Пол: Мужской
  • Finis Coronat Opus!!!
    • Просмотр профиля
Я глубоко сомневаюсь, что США смогут на двух фронтах продержаться! В Ираке не все закочено, тем более, что они там мало, что контроллируют в настоящий момент!
С Ираном будет очень сложно. Агрессия поднимит многих экстремистких группировок и развяжет им руки! В общем, от глупого американского нападения будет еще больше проблем!!!
« Последнее редактирование: 01.04.07, 11:47:35 от Holly John »

Оффлайн Unck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
     Слабо вериться, что Иранские ПВО смогут, что-то противопоставить америкосам. Сценарий скорей всего будет аналогичен Югославскому. Сначала Томагавками вынесут радары и разбомбят аэродромы. Потом в дело вступит авиация. Она разрушит окончательно надежды Ирана на атомную бомбу.
Боец Ватаман в рукопашном бою забил фаус патроном 10 гитлеровцев.

Оффлайн Gedd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 752
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Из арабов получаются лишь хорошие смертники да террористы,шансов против американского силового вмешательства у них нет.Мало того, если не американцы ударят по Ирану,то это сделает Израиль,потому как он не потерпит ядерную арабскую страну вблизи своих границ.Собственно поддерживаю в этом США,потому как Иран без ядерной бомбы,что обезьяна без гранаты.

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Из арабов получаются лишь хорошие смертники да террористы,шансов против американского силового вмешательства у них нет.Мало того, если не американцы ударят по Ирану,то это сделает Израиль,потому как он не потерпит ядерную арабскую страну вблизи своих границ.Собственно поддерживаю в этом США,потому как Иран без ядерной бомбы,что обезьяна без гранаты.
Не согласен. Смертники из арабов не очень, при том, что арабов миллионы, на сегодняшний день в массового наплыва смертников нет, думаю во время Великой Отечественной советских солдат сознательно пожертвовавших свой жизнью было значительно больше. Даже в Ираке где идет война, партизаны фактически ограничиваются террором против гражданского населения, причем смертников крайне мало, собственно партизанами их можно назвать с большой натяжкой, поскольку в окупантов они мало стреляют.
Опасность наличия у Ирана ядерного оружия не так уж велика. Думаю, что Иранское руководство не собирается кончать жизнь самоубийством, начав обмен ядерными ударами (некоторые специалисты полагают, что Израиль может иметь ядерное оружие, и именно к Израилю в арабском мире наиболее негативное отношение). В любом случае, нанеся ядерный удар, они спровоцируют ответные меры по сравнению с которыми вторжение США детский лепет. Против Ирана объединяться все европейские страны и многие страны азиатского региона. Иранское правительство это понимает и бросаться атомными бомбами направо и налево не будет. Однако пример Ирака, не имевшего оружия массового поражения, но подвергшегося агрессии под видом борьбы с терроризмом, ясно показывает Иранскому руководству, что не имея реальных средств защиты (а на сегодняшний день это ядерное оружие и мощная армия, однако иранская армия против США долго не продержиться), можно легко стать жертвой агрессии Америки. Иран не может верить штатам и вынужден разрабатывать ядерное оружие, потому как только оно может дать гарантии безопасности страны от вторжения. В общем и целом, США начинают пожинать плоды необоснованого вторжения в Ирак. Теперь ни одна страна не может чувствовать себя в безопасности и это будет подталкивать их к созданию атомного оружия.

Агрессия поднимит многих экстремистких группировок и развяжет им руки! В общем, от американского нападения будет еще больше проблем!!!
Согласен. Сейчас Ирак стал рассадником терроризма, если к этому списку добавиться Иран будет только хуже.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн Gedd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 752
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
в Иране проживает около 1% арабов. Основное население Ирана это персы и азербайджанцы.
Не отрицаю,давайте назовём Иран просто исламским государством.Но такие страны как Иран,Ирак,Египет никогда не умели воевать, Арабо-Израильские войны тому пример,ребята убегали из самых современных советских танков завидев тока на горизонте какой нить израильский.А если рассуждать критериями ядерное оружие нужно всем,не дай бог Америка наедет, вы понимаете что будет тогда в мире?Кстати СССР и США никогда не исключали возможности Ядерной войны.США к примеру вообще имеет доктрину согласно которой Америка в случае необходимости наносит ядерный удар первой.
И не надо думать что США такие несчастные что завязли в Ираке.В своё время наши войска потеряли в Чечне десятки тысяч человек не понятно за что (1-я чеченская компания особенно).А США последовательно решает свои сырьевые вопросы и к тому же успешно.Ирак не Вьетнам,тут чисто экономический интерес.

Оффлайн Unck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Статейка от пиндосов с анализом ПВО Ирана. На английском.

http://www.defense-update.com/2005/12/irans-point-defense-upgraded.html

... The Achilles heel of the system remains its inability to generate effective real-time early warning and acting as a fully integrated system. The small number of surveillance radars could be engaged using PGM, or low-flying Tomahawk cruise missile strikes. Plenty of low-level approaches could be maintained along the ?creases? in the widely-spread air defense network caused by Iran?s mountainous terrain. The lack of centralized control and C4I network responsible for an overall national air defense could be exploited by deception and electronic warfare techniques. The bureaucratic harmony, as well as inter-service rivalry and distrust will only make things worse. Yet, the potential existence of two newly arrived batteries of Almaz S-300PMU, could dramatically change the situation and pose a significant challenge to any aggressor, especially if coordinated with low-altitude Tor systems functioning as "anti-PGM" elements....

  Пушут, что Ахилесова пята ПВО Ирана в малом колличестве радаров раннего оповещения и отсутствии координации в режиме реального времени.
Боец Ватаман в рукопашном бою забил фаус патроном 10 гитлеровцев.

Оффлайн Unck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
http://www.kommersant.ru/index-news.html?ext=news&id=113666&newsrubric=0&page=1

США готовы атаковать Иран

Операция под названием "Укус" начнется 6 апреля в 4 утра по местному времени. Об этом сообщает 31 марта российский информационный канал "Вести" со ссылкой на публикации СМИ, основанных на данных спецслужб.
По этим данным, США в течение 12 часов будут бомбить ядерные объекты Ирана. Наземная операция не планируется.


  Скоро узнаем.

Боец Ватаман в рукопашном бою забил фаус патроном 10 гитлеровцев.

Оффлайн ИТСМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кстати в Иране в Бушере атомную станцию строят русские, в том числе и электростальцы!
Не вижу повода, чтобы не выпить.

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
А США последовательно решает свои сырьевые вопросы и к тому же успешно.
Насчет успешности еще бабушка надвое сказала. Пока нефть из Ирака на рынок практически не попадает. Если из-за внутренних разногласий США выведут войска, то это станет поражением Америки. В свете требований конгресса вывести войска, правительство США похоже постарается применить метод: "Главное ввязаться в драку, а там видно будет". Но ПМСМ Иран долго не продержиться, к тому же бомбардировка ядерных объектов может привести к радиационному заражению местности. При аварии в Чернобыле радиоактивное облако достигло Швеции, а Кавказ примерно на таком же расстоянии от Тегерана.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн Gedd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 752
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну американцы тоже не дураки,бомбить что попало не будут,не смотря на всю критику основная масса авиационных ударов Америки наносилась в последние годы точечно.И не помогут Ирану никакие "Торы",ну уничтожат ПВО Ирана несколько самолётов (как было в Югославии),но картину это не изменит. Другой вопрос в том,что в Иране застряло много денег,в том числе и Европейских,выгодные контракты,автомобилестроение и т.д.И потому думаю удар если и будет нанесён, то только в самом крайнем случае.
И ведь главный вопрос вот в чём.Вы согласны на то что у Ирана будет ядерное оружие?Нет?....Да? :o

Scorpion_13

  • Гость
В первые в жизни мне становится жалко США. Да, мне жалко будет смотреть на то, что с ними будет если они Иран тронут.

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Иран уже в одном шаге от создания собственного ядерного оружия (может даже в одном полушаге) и их очень трудно будет заставить не делать этот шаг на новый уровень в мировой политике. Хотя для остальных стран хотелось бы все оставить по прежнему.
Каком полушаге?  ??? Они только научились обогащать уран и то еле-еле. Для производства бомб нужен плутоний. В принципе возможна урановая бомба, такая как американский "Толстяк", но уран надо обогащать до высоких концентраций, Ирану до этого далеко. Следующий шаг Ирана - строительство реактора и отработка технологий его управления. И только затем можно будет строить реактор для производства оружейного плутония. Так что до ядерных бомб Ирану еще очень далеко. К примеру в СССР атомная бомба в принципе была готова в 1948 году, но наша страна ГОД накапливала 7 кг плутония, а говоришь Иран.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
интересно, откуда у тебя такие сведения об иранской ядерной программе?
Все это общеизвестно. Может у Ирана и есть козырь в рукаве, то об этом нет сведений. Вся информация, которая на сегодняшний день доступна, это сведения предоставленные американцами. Иран их не опровергает, и никто не заявляет, что Иран продвинулся дальше. Поэтому заявлять, что Иран близко к созданию атомного оружия нет оснований. Обогащение урана - это уже достижение, сейчас Иран приступает к созданию реакторов. Весьма вероятно, что исследовательские реакторы в Иране уже работают.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Доклад Оксфордской исследовательской группы составлен ученым-ядерщиком и экспертом по вопросам вооружения Фрэнком Барнаби.

По его мнению, пока Иран разрабатывает свою программу не слишком быстрыми темпами, и для создания ядерного оружия ему понадобится, как минимум, еще пять лет.

Однако эксперт уверен, что если США ударят по Ирану, ядерное оружие будет разработано очень быстро.
Бред. Каким образом Иран может разработать атомное оружие быстрее, если его будут бомбить? Из осколков бомб что-то сделает? Иран ведет разработку МАКСИМАЛЬНЫМИ темпами. Иначе в разработке нет смысла. США не будут терпеть иранский вызов. Удар рано или поздно последует. К несчастью для Ирана быстро атомное оружие не делается. Нужны реакторы для оружейного плутония. О их наличии у Ирана никаких сведений. Значит до атомного оружия у Ирана еще несколько лет как минимум.

Этот эксперт просто пытается придумать оправдание правительству для агрессии. Я больше доверяю нашим экспертам. Они как лица незаинтересованные срок ставят поболее.
Я не маньяк ... а только учусь.

МижGun

  • Гость
  Парализацию ядерных объектов в Иране можно произвести не пребегая к их бомбардировке. Достаточно уничтожить все электростанции, сетевые подстанции, нефтеперегонные узлы и хранилища.
  Ученые-ядерщики смотрят в корень разработок, но не в обеспечение этих разработок. Можно иметь хоть тысячу машин, но если в них не будет топлива, то это уже просто металлолом. Так и с ядерными центрами. Это очень энергозависимые объекты.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Бред. Каким образом Иран может разработать атомное оружие быстрее, если его будут бомбить? Из осколков бомб что-то сделает? Иран ведет разработку МАКСИМАЛЬНЫМИ темпами. Иначе в разработке нет смысла.
А с чего вы так уверенно говорите?!
"Развитие атомной энергетики" или "разработка ЯО" - это прежде всего козырь внешней политики Ирана, который будет использован лишь тогда, когда будет удобная ситуация.
А что в реальности есть у Ирана - вряд ли об знает больше сотни человек на земном шаре.

Оффлайн yurez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 837
  • Карма: 185
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
  Парализацию ядерных объектов в Иране можно произвести не пребегая к их бомбардировке. Достаточно уничтожить все электростанции, сетевые подстанции, нефтеперегонные узлы и хранилища.
  Ученые-ядерщики смотрят в корень разработок, но не в обеспечение этих разработок. Можно иметь хоть тысячу машин, но если в них не будет топлива, то это уже просто металлолом. Так и с ядерными центрами. Это очень энергозависимые объекты.
а причем здесь, позвольте спросить, ученые-ядерщики? Ученые они в любой стране занимаются научной проблемой, а вот каким образом себя государство поведет- это второй вопрос.

МижGun

  • Гость
а причем здесь, позвольте спросить, ученые-ядерщики? Ученые они в любой стране занимаются научной проблемой, а вот каким образом себя государство поведет- это второй вопрос.

  См.доклад
 
Согласно докладу Оксфордской исследовательской группы, такая операция не нанесет настолько серьезного урона иранским объектам, чтобы сорвать ядерную программу целиком.

Доклад Оксфордской исследовательской группы составлен ученым-ядерщиком и экспертом по вопросам вооружения Фрэнком Барнаби.

По его мнению, пока Иран разрабатывает свою программу не слишком быстрыми темпами, и для создания ядерного оружия ему понадобится, как минимум, еще пять лет.

Однако эксперт уверен, что если США ударят по Ирану, ядерное оружие будет разработано очень быстро.

Как сообщает обозреватель Би-би-си Джонатан Маркус, учитывая концентрацию американских сил в Персидском заливе и последние заявления Вашингтона, доклад британских аналитиков вышел очень своевременно. Многие эксперты разделяют мнение авторов доклада.

Эксперты также считают, что удар по Ирану не получится быстрым и эффективным.

По их мнению, операция может стать затяжной, если помимо общеизвестных ядерных объектов в Иране существуют объекты, неизвестные американской разведке.


Оффлайн yurez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 837
  • Карма: 185
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля

  См.доклад
 
Понятно. Я о ученых иранской стороны. Это к сожалению читал давно, так что успел забыть о чем речь идет. А таких ученых как этот Фрэнк Барнаби можно понять только так: надо не просто бомбить, а бомбить как можно жестче, и обязательно должна быть наземная операция- иначе Иранцы ответят.Кто заказчик- думаю понятно...

МижGun

  • Гость
  Не считаю, что наземная операция будет проводиться. Достаточно будет уничтожить промышленные предприятия, предприятия энергетики и транспортную сеть. Это вполне по средствам, тем более остальной исламский мир возражать не будет. Коран хоть и вместе читают, однако денежки за нефть звонче в своем кармане.
 

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Бред. Каким образом Иран может разработать атомное оружие быстрее, если его будут бомбить? Из осколков бомб что-то сделает? Иран ведет разработку МАКСИМАЛЬНЫМИ темпами. Иначе в разработке нет смысла.
А с чего вы так уверенно говорите?!
"Развитие атомной энергетики" или "разработка ЯО" - это прежде всего козырь внешней политики Ирана, который будет использован лишь тогда, когда будет удобная ситуация.
А что в реальности есть у Ирана - вряд ли об знает больше сотни человек на земном шаре.
Неважно что есть у Ирана. Заявлять о разработке ядерных технологий и не вести разработки нет смысла. Если вы чем-то кого-то пугаете - у вас должна быть возможность избежать последствий. Это хулигана на улице можно напугать муляжем - вы с ним уже скорее всего не встретитесь, а идти на конфронтацию с США и ничего не делать - глупо.
Поэтому я уверен - Иран ведет интенсивные разработки. На какой стадии и когда он получит результат - вот это действительно никто толком не знает.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн yurez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 837
  • Карма: 185
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
  Не считаю, что наземная операция будет проводиться. Достаточно будет уничтожить промышленные предприятия, предприятия энергетики и транспортную сеть. Это вполне по средствам, тем более остальной исламский мир возражать не будет. Коран хоть и вместе читают, однако денежки за нефть звонче в своем кармане.
 
Поживем- увидим. Мне кажется что логика есть, так как еще и третью страну оккупировать- накладно. Буш уйдет- посмотрим что будет. А по моему мнению он войну не развяжет. Может если брата Джеба выберут- он продолжит семейное дело? хотя что-то с трудом вериться...

Оффлайн Coconut

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
  • Ahhhh...home....
    • Просмотр профиля
брат Буша передумал подавать свою кандидатуру в президенты, хотя у него есть высокие шансы стать вице-президентом D:|

Оффлайн yurez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 837
  • Карма: 185
  • Пол: Мужской
  • прохожий
    • Просмотр профиля
брат Буша передумал подавать свою кандидатуру в президенты, хотя у него есть высокие шансы стать вице-президентом D:|
не знал))) наверное уже понял, что Хиллари на хромой козе не объедешь...

Оффлайн Gedd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 752
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Немного мнения мои по поводу Ирана изменились.Судя по тому как развивается страна и какой там порядок (читай АИФ),ребята, я к Ирану проникся уважением.Их страна сейчас чем то похожа на СССР,с великой идеей построить МИРНЫЙ АТОМ (ну покрайней мере в это верят рядовые граждане,причём фанатично)))

Оффлайн kelt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: 153
    • Просмотр профиля
Немного мнения мои по поводу Ирана изменились.Судя по тому как развивается страна и какой там порядок (читай АИФ),ребята, я к Ирану проникся уважением.Их страна сейчас чем то похожа на СССР,с великой идеей построить МИРНЫЙ АТОМ (ну покрайней мере в это верят рядовые граждане,причём фанатично)))
Да и Ирак до приходя америкосов был ничего, хоть и санкциями поистрепанный. И главное был светским государством

Оффлайн G.T.O.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Белый дом нападет на Иран до конца президентского срока Джорджа Буша. Сценарий войны Пентагон написал еще в июне. Сторонники нападения спешат, так как не уверены в том, что новый президент одобрит вторжение в Иран. В Тегеране осознают угрозу и увеличивают количество центрифуг. Однако делают это не в военных, а в мирных целях.

Белый дом склоняется к тому, что вторгнуться в Иран нужно до конца легислатуры президента США Джорджа Буша. Такой сценарий был принят на специальном совещании в Пентагоне в июне, утверждает британская газета The Guardian.

Чиновникам из президентской администрации безразлична критика войны в Ираке. Их это не остановит. Осведомленный источник газеты в Вашингтоне сообщил, что Буш не покинет свой пост, пока ситуация в Иране ?находится в подвешенном состоянии?.

В правительстве не сомневаются, что Иран не только вооружает боевиков в Ираке и Афганистане, но стремится построить ядерный реактор с целью стать ядерной державой в регионе. За последние 6 лет влияние страны на Ближнем Востоке увеличилось в разы. Без конца поступающие заявления Тегерана о том, что Иран стремится обогащать уран лишь для развития атомной энергетики, Вашингтон не убеждают.

Источник газеты сообщил также, что Буш и Ричард Чейни сомневаются в том, что следующий глава государства пойдет на решительные меры в отношении Ирана, поэтому США пора действовать. При этом Буш и Чейни передумали уничтожать иранские ядерные объекты с помощью израильской авиации, так как вину за это обязательно ?повесят? на Соединенные Штаты.

Газета напоминает, что половина из 277 боевых кораблей США находится недалеко от Ирана. На прошлой неделе в Персидский залив на смену авианосцу USS Enterprise из Виргинии отправился корабль такого же класса USS Nimitz. Поэтому в заливе на небольшой территории одновременно будет находиться три авианосца США.

Авианосец класса Nimitz предназначен для военно-воздушных операций. На нем базируется до 9 авиационных эскадрилий, которые уничтожают самолеты противника, вражеские подлодки и корабли, а также поражают наземные цели и устанавливают минные заграждения.

Но война не начнется до 2008 года. Госдеп продолжает вести переговоры. Кроме того, от переговоров не отказываются верховный комиссар ЕС Хавьер Солана и секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Тема обсуждения одна ? ?замораживание? ядерной программы Тегерана. Однако США не видят никаких конкретных действий со стороны Ирана. Следующий раунд переговоров пройдет в конце июля.

То, что Пентагон готовится к войне, мир узнал этой весной. В прессе появлялась противоречивая информация. Но когда в марте Иран захватил в плен британских моряков, в этом уже мало кто сомневался. ?Горячие головы? ждали атаки на Иран с минуты на минуту. Кто-то всерьез воспринял непроверенные слухи о военной операции под кодовым названием ?Укус?. Анонимные источники утверждали, что американская авиация совершит внезапное нападение на Иран с целью уничтожить все ядерные объекты. Но этого не произошло.

Свои усилия для начала войны приложили и конгрессмены. В середине мая палата представителей конгресса США отказалась запретить использование военной силы против Ирана. Таким образом, на законодательном уровне США развязали руки в возможных военных сценариях против Тегерана.

Тогда же конгрессмены отклонили поправку о запрете использовать бюджетные деньги Пентагона для планирования военных операций против этой исламской республики. В документе, предложенного конгрессменом Питером Де Фазио, говорилось, что ?средства, выделенные в законопроекте для войны в Ираке и Афганистане, не могут быть направлены или израсходованы на планирование возможной крупной операции в Иране?.

Господин Де Фазио считал, что президент по Конституции не может нанести превентивные удары по Ирану без согласия конгресса. Право на объявление войны принадлежит этому законодательному органу. Правда, оно ограничено тем, что у Буша, как верховного главнокомандующего, есть широкие конституционные полномочия, чтобы вести войну или отражать внезапное нападение. На эти-то полномочия сослалась президентская администрация.


 Госсекретарь США Кондолиза Райс также подтвердила позицию президента не отказываться от возможного нападения на Иран. Правда, ?железная леди? надеется, что этого не произойдет.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отмалчиваться не стал. Узнав о ?телодвижениях? в конгрессе, он заявил, что его страна вошла в число ?производящих ядерное топливо в промышленных масштабах?. Но он пояснил, что ядерная программа ?носит законный характер и полностью служит гражданским, мирным целям в рамках членства в МАГАТЭ?.

Эксперт Института Ближнего Востока Владимир Сажин считает, что США давно разработали план нападения, но ?Америке этого делать не стоит?, потому что Ирану принадлежит 5% мирового экспорта нефти и в случае войны цены неизбежно возрастут.

Эл. газета "Взгляд"

Оффлайн Coconut

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
  • Ahhhh...home....
    • Просмотр профиля
Цитировать
Сценарий войны Пентагон написал еще в июне.

Только в июне написали? А СМИ уже сообщали что в Мае нападут, а потом, что точно нападут в июне.    [[dozey]]

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Цитировать
Сценарий войны Пентагон написал еще в июне.

Только в июне написали? А СМИ уже сообщали что в Мае нападут, а потом, что точно нападут в июне.    [[dozey]]
Один полководец как-то сказал: "Если моя правая рука сможет узанвать, что я планирую, я немедленно ее отрублю". Все заявления о планах и сроках - обычная болтовня. Никто толком о планирующимся вторжении и не узнает раньше, чем за одну-две недели до его начала, а подавляющее большинство журналистов - только когда их пригласят на пресс-конференцию по поводу начала боевых действий.

А написание сценариев боевых действий - это непрерывный процесс для любого штаба. Они должны быть готовы начать боевые действия сразу после приказа, а значит план должен быть написан заранее. Наш генштаб тоже разрабатывает планы войны с каждым из соседей. Так, на всякий случай. И т.к. планы имеют тенденцию устаривать, то закончив план, его начинают писать снова с учетом новых сведений.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн Coconut

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
  • Ahhhh...home....
    • Просмотр профиля