Автор Тема: США: Занятное.  (Прочитано 1399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mrsticker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Карма: -118
  • Пол: Мужской
  • Поциэнт, не стучите ложкой.
    • Просмотр профиля
США: Занятное.
« : 17.12.07, 14:17:27 »
Офицер Барри Купер был одним из лучших специалистов по борьбе с наркотиками в западном Техасе. Со своей собакой он останавливал машины, врывался среди ночи в дома - и находил дурь [кстати, в расшифровке записи по ссылке выше явная ошибка: K-9 companion - это очевидно, canine companion, полицейская собака]. Он мог проверить за день десятка три автомобилей - и обязательно находил что-нибудь. Купера приглашали обучать полицейских в других участках - и тогда он любил играть в такую игру. После курса он отправлялся на смену с одним из обученных офицеров со следующим условием: если за восемь часов они никого не поймают, то Купер оплачивает стоимость курса сам. Он не проиграл ни разу.

Он делал то, что называется profiling: останавливал мексиканцев и черных, потому что у них шансов найти наркотики больше. Останавливал машины с университетскими наклейками: студенты любят приторчать. Останавливал машины с надписью "Ветеран Вьетнама" на номерных знаках - ветераны иногда приучались к наркотикам на войне [а от себя добавлю - иногда у раненых развивается зависимость от болеутоляющих].

А потом человек переехал в другой городок. И сразу арестовал сына мэра. С метамфетаминами. Потом - члена горсовета с марихуаной. Затеял развод с женщиной из полицейской семьи. В общем, пошёл против системы. И система немедленно отомстила. Из полиции он ушел (в передаче не сказано, почему - но похоже, выперли его). Затем арестовали за ношение оружия без лицензии (в Техасе! Это всё равно, что в Париже арестовать за пачку сигарет в карамене). За то, что опоздал вернуть фильмы в видеотеку (в передаче было сказано, что обвинили по этому поводу в воровстве, но в тексте воровство куда-то исчезло). Попытались отобрать детей за то, что они пару раз прогуляли школу. В общем, показали ему, кто в доме хозяин.

И тогда Барри Купер решил отомстить системе. И отомстил. Он выпустил DVD "Как никогда больше не попасться на наркотиках". Где использует материалы своих семинаров. Но совсем с другой целью: он объясняет, как провести полицию. Как спрятать наркотики, чтобы их не нашли. Как избежать profiling. Как обмануть полицейскую собаку. DVD пользуется невероятным успехом, и изрядно заработавший Купер работает над второй серией.

Излишне говорить, что бывшие коллеги Барри радости по этому поводу не испытывают. В передаче приводились слова полицейских, которые плюются кипятком при упоминании Купера. Но, как философски заметил командир специального подразделения по борьбе с наркотиками в графстве Таррант Хершель Тебай: "У нас в Америке люди могут делать вещи, которые не нравятся другим. Барри делает сейчас то, что очень многим не нравится. Но это не делает его поведение преступным".

Вполне по-голливудски: герой-одиночка, успешно восставший против системы. Не хватает только хеппи-энда, где Барри поймёт, что был неправ, и опять из Павла станет Савлом.

Что касается меня, то лично для меня эта история подтверждает две простые истины. Во-первых, что либерал - это консерватор, которого слегка подержали в кутузке. И во-вторых, что к war on drugs вполне относится старая фраза Жванецкого: "Борьбу с пьянством прекратить. Потому что это не борьба и это не результат".


http://scholar-vit.livejournal.com/151792.html
http://www.npr.org/templates/story/story.php?storyId=14470003
Whos your daddy?