Автор Тема: Украина чествует фашиста-палача  (Прочитано 1234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

?1 в ВКПБэ

  • Гость
Переписанная история и обыкновенный фашизм. Торжества на западе Украины. Во Львове под бравурные марши раздают награды доживающим свой век командирам Повстанческой армии. На знамени тех, кто забыл о сотнях тысяч уничтоженных украинцев, поляков, евреев, ? имя Романа Шухевича. Из палача они делают героя.

Роман Иосифович Шухевич. Родился сто один год назад. Клички ? Чернец, Туча, Мамай. До старости не дожил. Убит 58 лет назад агентами МГБ СССР в доме своей любовницы. Дату его гибели широко отмечают на Западной Украине.

Почетный караул, венки, молодые курсанты, ветераны Второй мировой. Награды, непривычные для русского глаза. Украинская повстанческая армия и Роман Шухевич во многом ? общая история. Генерал-хорунжий УПА начинал как организатор и исполнитель убийств польских государственных чиновников в 20-х годах прошлого века. Учился в разведшколе Италии, на специальных курсах при военной академии в Мюнхене. Это было в 37-м. Третий рейх готовился к войне. В 39-м Роман Шухевич уже гауптштурмфюрер СС. Исключительная честь для неарийца. ?У Шухевича были идеи великой Украины. Он использовал любые способы ? геноцид, этнические зачистки?, ? говорит президент фонда ?Политика?, политолог Вячеслав Никонов.

Имя Шухевича прогремело в 1941-м. За успехи в борьбе против белорусских партизан Гитлер наградил Железным крестом офицера СС Шухевича. К тому времени он уже командовал батальоном ?Нахтигаль?. В 41-м ?Нахтигаль? пришел освобождать украинскую землю от всего, что ее угнетало. Начал со Львова. Расстреливали тысячами. По данным израильского центра ?Яд Вашем? менее чем за неделю одних только евреев было убито 4 тысячи человек. ?В истории он тот, кто должен сидеть в тюрьме. Но украинцы искали национальных героев. И много людей на Украине в нем видят героя, несмотря на те ужасные вещи, которые он сделал. Это происходит не только на Украине, но и во всех республиках бывшего Советского Союза?, ? замечает Эфраим Зуров, директор Международного антифашистского центра Симона Визенталя.

Украинский общественный деятель, сын Романа Шухевича Юрий утверждает: его отец оклеветан теми, кому ненавистна идея независимости Украины. ?Он был великий украинец. Дай бог, чтобы было побольше таких украинцев. Он боролся не за славу, не за деньги, не за награды?, ? уверяет потомок эсэсовца.

Нынешний президент Украины считает так же. В прошлом году указом Виктора Ющенко Роману Шухевичу присвоено звание Героя Украины. Это случилось накануне визита главы украинского государства в Израиль. Там он объяснил, что никаких документов, свидетельствующих о том, что Шухевич истреблял поляков, евреев и коммунистов, нет. А те, что есть, сфабрикованы советскими спецслужбами. Шухевич действительно ненавидел СССР.

Из приказа по Украинской повстанческой армии: ?Действовать так, чтобы ни одно село не поддерживало Советской власти. Всех, кто будет поступать наоборот, уничтожать. Уничтожать физически. Даже если от этого население Украины уменьшится наполовину?. На Украине те, кто недоволен, что таких людей провозглашают героями нации, ехидничают: Шухевич теперь трижды герой. Два Железных креста ? дважды Герой Рейха. И всего один раз Герой Украины.

http://news.mail.ru/politics/1641773/