Автор Тема: «Союз с дьяволом не может быть оправдан»  (Прочитано 19630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Неожиданное заявление сделала Русская православная церковь за границей во время заседаний Архиерейского Синода. В опубликованном на официальном сайте РПЦЗ отклике на книгу Георгия Митрофанова «Трагедия России. «Запретные» темы истории ХХ века» говорится, что генерал Власов не был предателем. «Если уж сопротивление большевизму и нуждается в символах, то на этот постамент можно было бы воздвигнуть какую-то иную, менее спорную фигуру», - ответил на это профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев.

http://www.vz.ru/society/2009/9/9/326001.html


Mr. Chapel

  • Гость
Смысл цитаты не понял, пришлось пойти по ссылке.
Конкретизирую:
РПЦ за границей НЕ считает Власова предателем, а РПЦ в России таки считает.
Объединили церкви, теперь сразу и не поймешь, где божий дар, а где яичница...

Оффлайн Малыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 10
  • Циник и сволочь
    • Просмотр профиля
Объединили церкви, теперь сразу и не поймешь, где божий дар, а где яичница...

Данный субъект и его люди воевал в составе Вермахта против своей страны.
Что тут непонятного?

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Данный субъект и его люди воевал в составе Вермахта против своей страны.
Что тут непонятного?
Я разделяю это мнение! Но ...
 Между тем очень уж многие молодые ( и не  очень) люди, считающие себя настоящими национальными патриотами России считают генерала Власова ( Краснова, Шкуро и даже немца Панновица) чуть ли не идейными освободителями России. Взять хотя бы ролики в инете о Власове и РОА! и таких становиться из года в год больше! И для них тоже в этом вопросе нет ничего непонятного! А для большинтсва молодёжи история ВОВ вообще - тёмный лес!

Оффлайн Малыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: 10
  • Циник и сволочь
    • Просмотр профиля

 Между тем очень уж многие молодые ( и не  очень) люди... считают генерала Власова ... чуть ли не идейными освободителями России.

да, это серьезные авторитеты.  :bt:

Оффлайн Nodance

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я разделяю это мнение! Но ...
 Между тем очень уж многие молодые ( и не  очень) люди, считающие себя настоящими национальными патриотами России считают генерала Власова ( Краснова, Шкуро и даже немца Панновица) чуть ли не идейными освободителями России. Взять хотя бы ролики в инете о Власове и РОА! и таких становиться из года в год больше! И для них тоже в этом вопросе нет ничего непонятного! А для большинтсва молодёжи история ВОВ вообще - тёмный лес!
Их не становится больше. Просто одни набираются ума и уходят, а им на смену приходят другие.

Где она живет, вечная любовь, уж я - то к ней всегда готов...

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
в качестве символа "сопротивления большевизму" надо было брать кого-нить из генералов белой армии, и все было бы логично, хоть канонизируй... россияне против россиян, спор в семье как жить дальше, переросший в драку... с одной стороны большевики, с другой кто против... россиия оставалась россией...
власов мог бороться против кого угодно и с кем угодно, но вся его беда в том, что он воевал на стороне чужеземцев и за то, чтобы россия перестала быть россией...
просто думаю после войны в  рпц за границей (котороя есле мне не изменяет память в то время поддерживала как раз власова) влилось много бывших власовцев, вот они и их потомки лоббируют его... кому понравится что одних будут попрекать что они потомки предателей, а других - что они потомки тех, кто зашищал в свое время предателя...
да пошли они все в задницу со своими разборками... все будет так, как у нас в учебниках по истории напишут, ну а поскольку их, учебники, все равно никто не читает, то - как будет изложено в викпедии...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
да и пошла в задницу эта викпедия. Там тоже пишут люди со своими интересами.
#яВаня

Оффлайн Нusmаn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: -23
  • Пол: Мужской
  • мудрое слово
    • Просмотр профиля
Власов давал присягу.Интересно,как зовется солдат изменивший присяге???
Я думаю,что предатель!!!
Хоть и многие офицеры вермахта и воевали против СССР,многие никогда не были замешаны в тех бесчинствах ....многие просто выполняли приказ.
А Власов, чтобы ему поверили,наверняка исполнил какие-нибудь подлости. Нацисты просто так бы не поверили.
Минусуйте-Кармодрочеры!!!

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Смысл цитаты не понял, пришлось пойти по ссылке.
Конкретизирую:
РПЦ за границей НЕ считает Власова предателем, а РПЦ в России таки считает.
Объединили церкви, теперь сразу и не поймешь, где божий дар, а где яичница...
Маленькое дополнение: заграничная контора называется РПЦЗ. Такое сокращение написано в последнем номере "Русский newsweek", хотя читается как Русская православная зарубежная церковь.
П.С. А статья называется "Русско-советская война"

Оффлайн Горный Зуав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1345
  • Карма: -50
  • Пол: Мужской
  • хочу все знать!
    • Просмотр профиля
Очень спорная фигура. Образованный военоначальник, благодаря ему - отстояли Москву, солдаты его всегда любили и уважали. Но вот, что произошло потом, остается только догадываться, то-ли действительно поломали человека немецкие спецы, то-ли очень сильно обидела наша коммунистическая власть... Преступник? Да, наверное, но если к примеру, тогдашняя власть убила всех любимых ему людей, то многие бы стали мстить, а месть порой застилает глаза. Нам легко осуждать со стороны, не зная всей правды. Да и я думаю многие, с удовольствием насрали бы на могилу Сталина, те кто потерял своих любимых не на войне, а в лагерях. Да и нет доказательств, что именно Власов бесчинствовал против своего народа, он командовал тем, что ему дали, а давали явно не лучших.
Хрен. его знает, лично я не могу его обвинять в чем либо, меня там не было и я не все знаю. Есть хорошая библейская мудрость. не суди - да не судим будешь.
Власть - это хитрая и мощная машина. Если пойдешь против нее, то станешь врагом не для власти, а для всего народа.
Расслабьтесь...Я Вас :fk:люблю! Страдаете от своей никчемности и мании "Величия"? "Наполеончик"- больничный :fn:, поставь "-" в карму и обострение пройдет

Оффлайн Просто гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Карма: -38
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Власов давал присягу.Интересно,как зовется солдат изменивший присяге???
Я думаю,что предатель!!!
Хоть и многие офицеры вермахта и воевали против СССР,многие никогда не были замешаны в тех бесчинствах ....многие просто выполняли приказ.
А Власов, чтобы ему поверили,наверняка исполнил какие-нибудь подлости. Нацисты просто так бы не поверили.

А как называется дворянин, дававший присягу государю императору, а затем вставший под кровавые знамёна парвиса-бронштейна?
"Принимайте или убирайтесь. Мне надоело, что наша страна должна постоянно волноваться по поводу того, не обижаем ли мы каких-то людей или их культуру" (Брендан Нельсон, министр обороны Австралии)

NG

  • Гость
Какой дворянин? О ком речь то идёт?

Оффлайн Просто гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Карма: -38
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Господа историки в цифирях разнятся, что-то около 72 000 офицеров перешли на службу красным.По именам, навскидку- Брусилов, Бонч-Бруевич, погуглите, там много фамилий.Разговор не о том-легко вешать ярлыки , записывать кого-то в предатели, а кого-то в герои с высоты десятилетий и побед.
"Принимайте или убирайтесь. Мне надоело, что наша страна должна постоянно волноваться по поводу того, не обижаем ли мы каких-то людей или их культуру" (Брендан Нельсон, министр обороны Австралии)

NG

  • Гость
Тема не о службе Бонч-Бруевича красным, а о службе Власова немцам.
Или Вам пох о чём трындеть?

Оффлайн Просто гость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Карма: -38
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну типа чота нах. Вы лично жили в то время? Служили в РККА? А учебники истории под редакцией колмановичей шпильманов и прочих фишбергов я тоже в школе читал. :bm:Власов-предатель, Гайдар-полком командовал, Чапаев-на лихом коне.
"Принимайте или убирайтесь. Мне надоело, что наша страна должна постоянно волноваться по поводу того, не обижаем ли мы каких-то людей или их культуру" (Брендан Нельсон, министр обороны Австралии)

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3745
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
   Сейчас каждый верит в то, во что ему только _хочется_ верить. В СССР была идиология, учебники писали под неё. Сейчас каша какая-то, в учебниках соответственно каша. Кому чего хочется(нужно), тот то и пишет. Истину уже не откопать. Никак. Совершенно.
   Мне всегда говорили, что Власов- сука продажная. Я поверил. До сих пор так и считаю. А там кто его знает как на самом деле было...

 Поддерживаю...
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн Нusmаn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: -23
  • Пол: Мужской
  • мудрое слово
    • Просмотр профиля
А как называется дворянин, дававший присягу государю императору, а затем вставший под кровавые знамёна парвиса-бронштейна?
Да,согласен,что множество царских военачальников потом поступили на службу Советской России.
Но не забывайте,что России они не изменяли.В то время многие шли на это ,понимая что царскую Россию уже не вернуть и продолжили служить ей при большевиках.

Вы называете только видных военачальников(Брусилов и тп),но и такие как Жуков ,Рокосовский,Тухачевский ,Буденный,да и даже Клим Ворошилов начинали свою солдатскую службу еще в рядах царской армии.И перейдя на сторону большевиков России не изменяли.

А Власов-кто он???Предатель или жертва???
Он не выполнил прежде всего приказ, а остальное вторично.
Он перешел на сторону врага,предав тем самым своих товарищей и солдат,которые  сражались за свою Родину,а не за большевиков!!!
Минусуйте-Кармодрочеры!!!

Оффлайн Нusmаn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: -23
  • Пол: Мужской
  • мудрое слово
    • Просмотр профиля
Я также как Вы учился еще в советское время и по советским учебникам.И помню как мне весь класс объявил бойкот за то, что я назвал Павлика Морозова предателем.
Я понимал,что историю пишут люди и знал пословицу про куртизанку,но....

Не понимаю,как можно сравнивать военачальников времен гаражданской войны и времен второй мировой???
К примеру: Деникин ,воевавщий,как Вы знаете против Красной армии,а потом будучи в эмиграции отказался сотрудничать с нацистами.Потому что понимал,что тем самым он станет предателем России,которой он много лет служил.
На сторону гитлеровцев переходили лишь слабаки,сильные умирали с улыбкой на устах...
Старший брат моей бабушки был разорван на березах прямо на глазах сестры и матери за то ,что был партизаном.А в 30-е годы их пытались раскулачить комуняки-долбанные.
Но нормальные люди не предают ради политических убежений!!!
Минусуйте-Кармодрочеры!!!

Mr. Chapel

  • Гость
Я нисколько не осуждаю офицеров, перешедших на сторону красных.
Зачастую это был единственный вариант защитить себя и свою семью...
Напомню, что легендарный генерал Карбышев тоже был царским фортификатором, однако погиб героем в Великую Отечественную.

Касаемо Власова...
Ну как воспринимать офицера, нарушевшего присягу трижды?