Автор Тема: Европа  (Прочитано 930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SpectoR

  • Гость
Европа
« : 17.05.10, 08:56:00 »
Принятые в начале мая решения о льготных кредитах для Греции в размере 110 млрд. евро и договор о создании стабилизационного фонда, имеющего размер в 750 млрд. евро позволяют предположить серьезную обеспокоенность руководства ЕС стабильностью всего европейского объединения в целом, и, его составляющих, в частности.

Анализ нынешнего состояния Евросоюза нужно рассматривать с точки зрения соотношения целостной структуры к составляющим частям. Аналитики Академии трейдинга Masterforex-V рассмотрели нынешнюю ситуацию дел в Единой Европе именно с этих позиций в статье журнала для трейдеров "Биржевой лидер".

При включении стран в единую Европу не были учтены значительные отличия в экономическом развитии государств и в их политических интересах. Существовавшее на тот момент противостояние между остатками социалистической системы и западной демократией, заставило включать в Европейский Союз страны, совершенно не соответствовавшие по своим показателям развития государствам, составлявшим костяк этого объединения. Надгосударственные структуры Евросоюза по своему характеру и структуре являлись существенным ограничителем в суверенном развитии стран, вошедших в единое пространство Европы. Искусственно созданная единая валюта в значительной мере ограничила возможность маневра государственных финансовых институтов стран, вошедших в ЕС.

Изначально заложенные механизмы дестабилизации, внесенные странами, имевшими существенно меньший экономический потенциал, проявились в полной мере при нынешнем мировом кризисе финансовой системы. Кредитование экономик государств, ставших балластом единой европейской экономической системы, не приносит позитивных результатов. Евровалюта теряет свои позиции, ее тренд направлен к паритету с американским долларом. Подобное положение дел приводит к появлению самых разнообразных слухов, вплоть до введения новой отдельной немецкой валюты.

Стремясь сохранить геополитическую систему, получившую значительный вес на мировой арене за последние 20 лет, Евросоюз предпринимает все меры для собственного спасения. С этой целью и был создан беспрецедентный по размерам стабилизационный фонд. Его воздействие на стабильность европейской системы можно будет оценить только по прошествии времени. Состояние дел в экономиках стран еврозоны не позволяет строить оптимистические прогнозы по поводу дальнейшего позитивного сценария выхода из кризиса ЕС.

При оптимальном ходе развития событий странам-аутсайдерам удастся сократить бюджетный дефицит до приемлемого минимума, повысить привлекательность для инвесторов, избежать форс – мажорных обстоятельств. В этом случае организационная структура ЕС повысит собственную значимость по отношению к национальным интересам стран-членов Евросоюза.
Если наиболее пострадавшие от кризиса государства евросообщества не смогут преодолеть трудности – прогнозы развития ЕС могут приобрести самый негативный оттенок.

Насколько реалистичен подобный вариант развития судьбы Евросоюза- выясняет с помощью опроса и обсуждения Землячество трейдеров Западной Европы Академии трейдинга.