Автор Тема: Экономика Белоруссии  (Прочитано 8501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ale-Ele

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4420
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • paranoid android
    • Просмотр профиля
Экономика Белоруссии
« : 24.05.11, 08:49:10 »
Национальный банк Белоруссии 23 мая признал девальвацию национальной валюты более чем на 50%. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Нацбанка, доллар США с 24 мая будет стоить 4930, евро — 6914,82, российский рубль — 173,95 белорусского рубля. - это цитата из новостей.
Я не экономист, но понимаю, что ничего хорошего для соседей это не сулит. Да и потребителям белорусских товаров (колбаса у них оч. хорошая!) наверное то же. Дайте плз коментарий по ситуации. Чего будет-то?


Оффлайн КИН

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 728
  • Карма: 26
    • Просмотр профиля
Re: Экономика Белоруссии
« Ответ #21 : 25.05.11, 10:08:05 »
•Кудрын: Беларусь павінна прадаць актывы на 7,5 млрд даляраў
•Адмоўнае сальда Беларусі перавысіла 3,7 млрд даляраў
•Улада абяцае кампенсацыю за дэвальвацыю
•Назарбаеў хоча ў абмен на нафту беларускія прадпрыемствы
•"Белнафтахім": бензін падаражэў праз курсы валют
Нет цитаты - ушлепок и звездобол.  :bj: :bj: :bj:

SKyHC просрал ВСЕ Олимпиады Для Умственного Большинства.

Оффлайн КИН

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 728
  • Карма: 26
    • Просмотр профиля
Re: Экономика Белоруссии
« Ответ #22 : 25.05.11, 10:09:47 »
В связи с заявлением от 24 мая госконцерна "Белнефтехим" о повышении розничных цен на автомобильное топливо, к вечеру на заправках многих городов Беларуси образовались очереди автомобилистов, страждущих приобрести хоть сколько-нибудь топлива по старым ценам перед тем, как они необратимо взлетят вверх. Очереди сохранялись вплоть до 24.00, когда произошла переоценка...
Нет цитаты - ушлепок и звездобол.  :bj: :bj: :bj:

SKyHC просрал ВСЕ Олимпиады Для Умственного Большинства.

Оффлайн КИН

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 728
  • Карма: 26
    • Просмотр профиля
Re: Экономика Белоруссии
« Ответ #23 : 25.05.11, 10:11:54 »
Большинство супермаркетов Минска 24 мая не работают, а на их дверях вывешены надписи, что "Магазин с 24 мая закрыт" или "24 мая магазин не работает по техническим причинам". Средние и крупные магазины откроются через несколько дней после полной замены старых ценников на новые. 


Как ранее передавал Телеграф, девальвация национальной валюты Беларуси к корзине валют с 1 января 2011 года составила 71,62%, и только за сутки с 23 на 24 мая - на 54,42%. При этом прогнозируемая девальвация рубля к корзине валют за 2011 год, по расчетам центрального банка страны, должна была составить не более 7-8%.
Нет цитаты - ушлепок и звездобол.  :bj: :bj: :bj:

SKyHC просрал ВСЕ Олимпиады Для Умственного Большинства.

Оффлайн КИН

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 728
  • Карма: 26
    • Просмотр профиля
Re: Экономика Белоруссии
« Ответ #24 : 25.05.11, 10:14:09 »
В белорусских магазинах даже после девальвации рубля сохраняется дефицит ряда товаров, которые граждане массово скупали в ожидании резкого падения курса национальной валюты. Так, в магазине ГУМ в Минске в продаже нет холодильников и стиральных машин. По словам продавцов, стиральные машины появятся в продаже в течение ближайших дней. О том, когда появятся холодильники, они не знают.


Работники ГУМа отметили, что товары появятся в продаже уже по новым ценам, значительно превышающим старые, передает РИА "Новости".


В ожидании резкой девальвации рубля многие граждане напрвились в магазины с целью отоварить оставшиеся рубли. "Ценники перепишут уже к утру, мы с женой решили потратить все, что лежало в кошельках и "заначках" - эти деньги уже пустые. Хоть каких продуктов наберу - на горчицу все потрачу, на работу "зайцем" ездить буду, и пусть только контроллер объявится! Как они к нам - так и мы к ним!", - заявил в одном из магазинов мужчина средних лет, передает русская служба BBC.


"Соседки неделю соль-сахар таскают, а я посмеивался - по телевизору демонстрируют, что склады полны, дефицита не будет. В отношении денег Лукашенко (президент Беларуси Александр Лукашенко - Телеграф) лично и не раз сказал: если, не дай Бог, будет что - заранее народ предупрежу, живите, мол, спокойно и никого не бойтесь. Дожили!", - отметил покупатель.
Нет цитаты - ушлепок и звездобол.  :bj: :bj: :bj:

SKyHC просрал ВСЕ Олимпиады Для Умственного Большинства.

Brejnev

  • Гость
Re: Экономика Белоруссии
« Ответ #25 : 25.05.11, 10:17:38 »
Однажды мы проснулись (Россия) и доллар с 6 рублей стал 18(если память не изменяет)....Сколько там процентов?

Оффлайн КИН

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 728
  • Карма: 26
    • Просмотр профиля
Re: Экономика Белоруссии
« Ответ #26 : 25.05.11, 10:18:16 »
Все там нормализовалось. Продукты есть, все нормально.

 :db:
Нет цитаты - ушлепок и звездобол.  :bj: :bj: :bj:

SKyHC просрал ВСЕ Олимпиады Для Умственного Большинства.

Brejnev

  • Гость

Оффлайн КИН

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 728
  • Карма: 26
    • Просмотр профиля
Нет цитаты - ушлепок и звездобол.  :bj: :bj: :bj:

SKyHC просрал ВСЕ Олимпиады Для Умственного Большинства.

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Экономика Белоруссии
« Ответ #29 : 25.05.11, 11:08:18 »
В конечно итоге все получают по счетам. Надеюсь, на этом закончится псевдоблагополучие этого удельного княжества. Пора зарабатывать учиться.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн StarLei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2620
  • Карма: 1716
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Экономика Белоруссии
« Ответ #30 : 25.05.11, 11:10:22 »
В конечно итоге все получают по счетам. Надеюсь, на этом закончится псевдоблагополучие этого удельного княжества. Пора зарабатывать учиться.

Да, ничто так не радует как неприятности соседа. А то ишь там, жили хорошо. Нате вам, жрите терь! Правда ведь?

Оффлайн КИН

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 728
  • Карма: 26
    • Просмотр профиля
Re: Экономика Белоруссии
« Ответ #31 : 25.05.11, 11:17:37 »
Да, ничто так не радует как неприятности соседа.

Да нет, мне как раз жаль бульбашей.
В свое время Лукашенко, герой социалистических идеалов, упрямо тащил паровоз по советским рельсам.
В итоге им все равно придется приватизироватьсвою промышленность, чтобы поиметь денег. Но своих олигархов за это время они нарожать не сумели, и все достанется российским и назарбаевским. В принципе не страшно - все равно кому продаваться. Для картошечников обидно. Но вот тут может получиться, что заработанные в Беларуси деньги будут тратиться вне Беларуси, а России придется опять поддерживать штаны братскому народу.
Нет цитаты - ушлепок и звездобол.  :bj: :bj: :bj:

SKyHC просрал ВСЕ Олимпиады Для Умственного Большинства.

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Экономика Белоруссии
« Ответ #32 : 25.05.11, 11:27:55 »
Да, ничто так не радует как неприятности соседа. А то ишь там, жили хорошо. Нате вам, жрите терь! Правда ведь?
Нельзя долго жить за чужой счет. Правда ведь? :al:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн StarLei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2620
  • Карма: 1716
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Экономика Белоруссии
« Ответ #33 : 25.05.11, 11:31:24 »
Нельзя долго жить за чужой счет. Правда ведь? :al:

Ну раз вы все знаете просветите за чей счет они жили. А то я как то за своими делами совершенно забыл сунуть нос в дела братского народа. Неужели они тоже за наш счет жили?

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Экономика Белоруссии
« Ответ #34 : 25.05.11, 11:36:32 »
Ну раз вы все знаете просветите за чей счет они жили. А то я как то за своими делами совершенно забыл сунуть нос в дела братского народа. Неужели они тоже за наш счет жили?
Я ничего не знаю, я никуда не летаю. (с) Но наблюдать интересно. )))
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн StarLei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2620
  • Карма: 1716
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Экономика Белоруссии
« Ответ #35 : 25.05.11, 11:40:05 »
Я ничего не знаю, я никуда не летаю. (с) Но наблюдать интересно. )))

Ну тогда это было очень умно ничего не зная пожелать соседу окончания пусть и псевдо но все таки благополучия.

ЗЫ Кстате умиляет когда такие вот ораторы сами "получив по счетам" искренне потом удивляются.

Оффлайн Ale-Ele

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4420
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • paranoid android
    • Просмотр профиля
Re: Экономика Белоруссии
« Ответ #36 : 25.05.11, 11:54:20 »
Ну раз вы все знаете просветите за чей счет они жили...
ну... какбэ... транзитом углеводородов? а еще транзитом товаров из Европы?

Оффлайн StarLei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2620
  • Карма: 1716
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Экономика Белоруссии
« Ответ #37 : 25.05.11, 12:01:24 »
ну... какбэ... транзитом углеводородов? а еще транзитом товаров из Европы?

И чего? У нас если что дофига народу занимается "транзитом" товара от одного перекупа к другому, это щас называется бизнес и все заметьте уважаемые бизнесмены. Чего еще криминального за белорусами замечено?

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20204
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Экономика Белоруссии
« Ответ #38 : 25.05.11, 12:02:05 »
ну... какбэ... транзитом углеводородов? а еще транзитом товаров из Европы?

ну кагбэ это только пятая часть их доходов.
в белоруссии очень развито сельское хозяйство и промышленность. Те же холодильники "атлант" и плиты "гефест" сделаны в балоруссии. Все прилегающие к белоруссии области наводнены недорогими и качественными продуктами питания оттеда, как то сыры, сливочное масло, мясо и т.п.
так что те, кто говорит, что белорусы живут за чужой счёт - просто порят чушь.

з.ы. а еще белорусы очень гостеприимны и очень хорошо относятся к русским. Так что радоваться тому, что у хорошего соседа случилось плохо может только конченый мудак.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Экономика Белоруссии
« Ответ #39 : 25.05.11, 12:02:30 »
На Ближнем Востоке существует государство Израиль, которое пока еще имеется в наличии только потому, что оно является опорой политики другого государства в регионе, к тому же цели их примерно совпадают.
Туда заливается огромное количество средств (в собственной валюте, которая для государства ничего не стоит кроме бумаги) и особой отчетности и возвратов не требуется.
Там же существует еще пара ресурсоснабжающих государств, которым за лояльность прощается любая форма правления, включая абсолютную диктатуру. "Демократизация"  в некоторых странах - это всего лишь современная военная тактика, применяемая против потенциально угрожающих режимов и ничего более.

Не все конечно в такой политике можно признать допустимым (хотя конечно со стороны чьих интересов посмотреть.
Однако, какого х.... мы, российское государство, стремимся повернуться жопой к тем, которые в принципе согласны становиться посредниками российской политики. Да еще под шумок помародерствовать у соседей.
Ну не нравится внешняя политика Лукашенко (а во внутреннюю соваться некорректно!!!), так сформируйте другую пророссийскую политическую силу и поддержите ее информационно. Хрен там. Прозападных и проамериканских агентов дохренища, а пророссийских - ни одного.

Оффлайн StarLei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2620
  • Карма: 1716
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Экономика Белоруссии
« Ответ #40 : 25.05.11, 12:04:50 »
з.ы. а еще белорусы очень гостеприимны и очень хорошо относятся к русским. Так что радоваться тому, что у хорошего соседа случилось плохо может только конченый мудак.

И вот только за то что белоруссы сохранили человеческое лицо, не устраивают парадов эсесовцев, не рвут российские флаги и действительно очень хорошо к нам относятся лично я бы пожал им руку и пожелал поскорее выбраться из кризиса и жить как можно лучше.