Автор Тема: Моя Сербия  (Прочитано 15821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Моя Сербия
« : 07.08.12, 15:12:13 »
Русский и Сербский народ всегда был вместе. На протяжении веков их объединяла единая Православная Вера, общая история, похожий язык. Эти два народа за всю историю, невзирая на ветра перемен, пронесли по истине братскую любовь друг к другу, всегда приходили на помощь во времена невзгод и разделяли радость счастливых моментов. В настоящей действительности мы постепенно утрачиваем ту близость и единение, которые были присущи Сербско-Русским взаимоотношениям.
Будем возрождать. www.srbija.ru


Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #41 : 20.08.12, 21:53:27 »
Полагаю и из ультрас тоже бы неплохое подразделение получилось бы.А то и получится,кто его знает.
Болельщики этих клубов действительно дружат и поддерживают друг друга.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #42 : 20.08.12, 22:02:16 »
Болельщики этих клубов действительно дружат и поддерживают друг друга.
Я в курсе ))Есть у меня один ультрас спартаковский знакомый ))

" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В тему:
Знаменитый в прошлом хорватский футболист Роберт Просинечки подал в отставку с поста главного тренера белградского клуба «Црвена Звезда», сообщает Sportske.net.

Об этом 43-летний специалист объявил в понедельник на пресс-конференции в Белграде. Свое специалист объяснил разногласиями с руководством клуба и невозможностью продолжать работу в условиях нынешнего давления.

В текущем сезоне «Црвена Звезда» сыграла пять матчей: четыре в квалификационных раундах Лиги Европы и один в чемпионате Сербии. Команда одержала одну победу и три раза сыграла вничью. При этом, по оценке наблюдателей, один из лидеров сербского футбола показывал откровенно слабое качество игры.

Просинечки возглавил команду в декабре 2010 года. За это время «Црвена Звезда» завоевала один трофей, выиграв весной этого года Кубок Сербии.

Напомним, во втором квалификационном раунде Лиги Европы соперником «Црвены» являлся новополоцкий «Нафтан». Первый матч в Беларуси завершился минимальной победой сербского клуба — 4:3, а в ответном поединке команды сыграли вничью 3:3, что позволило «Црвене» выйти в следующий раунд.

http://www.srbija.ru/news/3077-id

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Первый вице-премьер правительства и министр обороны Сербии Александр Вучич посетит с рабочим визитом Россию 21-23 августа, сообщила в понедельник пресс-служба сербского правительства.

В ходе поездки запланирована встреча Вучича с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным, курирующим ВПК. На встрече будет обсуждаться развитие двусторонних отношений в области обороны и некоторых других областях.

Кроме того, предполагается посещение Вучичем объектов оборонной промышленности России с целью ознакомления с российскими достижениями в этой отрасли.

Александр Вучич стал вице-премьером и министром обороны в новом правительстве Сербии, учрежденном в июле текущего года. До этого он был одним из лидеров Сербской прогрессивной партии, вокруг которой сейчас в парламенте сформирована правящая коалиция.

В прошлом Вучич на протяжении 10 лет являлся генеральным секретарем Сербской радикальной партии. В 1998 году занимал пост министра информации в правительстве Мирко Марьяновича.
Источник: РИА Новости, Николай Соколов

http://www.srbija.ru/news/3075-id

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #45 : 21.08.12, 13:20:17 »
без коментариев
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=TlXqo-ESREw" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=TlXqo-ESREw</a>

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
http://www.srbija.ru/mat/interes/3078-id

В конце апреля 2012 возникла мысль посетить Сербию на автомобиле.  С этого момента, можно сказать началась подготовка к поездке: проработка вариантов маршрута, подготовка необходимых документов, прогноз прохождения очередного планового ТО. Варианты маршрута были разные, проезд через Украину – Венгрию – Сербию, или через Белоруссию – Польшу – Словакию – Венгрию – Сербию. В результате было принято решение ехать ТУДА через Белоруссию, ОБРАТНО через Украину.

28.06 в 12.00 начал движение по Минскому шоссе. На навигаторе установлен маршрут Москва – Ниш. Преодолев  традиционно затрудненный выезд из Москвы примерно в 70 км, за Кубинкой началось вполне приличное движение, скорость ~ 120 км/час, сбрасывал только в населенных пунктах. После Смоленска перекусил в придорожном кафе, навернув сытного борща и выпив чашку кофе. Когда пересек административную границу с Белоруссией, я понял насколько ошибался, оценив Минское шоссе как «хорошая дорога». От границы Белоруссии началась действительно шикарная Дорога!!! Полосы разделены, асфальт идеально ровный, на всем протяжении никаких ремонтных работ, разрешенная скорость 120 км/ч, реально круиз-контроль стоял на 140 км/час, все населенные пункты вынесены за трассу, поэтому необходимости сбрасывать скорость нет. Показателем удобства дороги,  на мой взгляд, является то, что на протяжении нескольких часов я не дотрагивался до функциональных педалей, машина шла исключительно на круиз-контроле. Единственным минусом  трасы вялятся большой шаг между заправками, мне пришлось понервничать, когда загоревшаяся лампочка красноречиво намекнула мне что все, пора «сматывать удочки». Сбросив скорость и перейдя в более экономичный режим потребления топлива, на «одном крыле» я все же докатился до долгожданной АЗС, правда, значительно потеряв во времени.

До Белорусско-Польской границы я добрался примерно в 00.15, и это было серьезной ошибкой. Дело в том, что в ту и другую сторону курсируют большое количество «челночников», по регламенту пересекать границу можно раз в сутки, поэтому как только исполняются новые сутки в 00.00, толпа торгашей устремляется на переезд. Я что называется, попал в самый «сенокос», впрочем пересечение границы не вызвало особых проблем. Из документов: Паспорт/виза-шенген, тех. паспорт на машину и международная страховка на автомобиль. Потеря во времени составила почти 4 часа.Наиболее разряженное время на  границе с 22.00 до 00.00. Постарайтесь  попадать  на переход границы в это время.

Далее доверившись навигатору (никогда не доверяйте этому подлецу), я повернул строго на юг и поехал по отличным, в смысле асфальта, дорогам Польши. Асфальт и разметка на дорогах у поляков замечательные, но вот сами дороги – просто ужас. Дорог – скоростных, так привычных в Европе, в Польше просто нет!!! Все дороги по одной, максимум две полосы в одну сторону, движение через населенные пункты, скорость в населенных пунктах не боле 50 км/час, а если перед вами дальнобойщик или автобус, то у вас будет достаточно времени чтобы досконально изучить все особенности задней части этого транспорта. Приметно в 3 часа ночи, ощутив усталость, я попытался найти пристанище в мотелях, но прекрасно говорящие на русском языке польские граждане - администраторы разочаровали меня, сообщив, что места необходимо бронировать заранее через интернет!!!

Окончательно усталость сморила меня  к 4 часам утра, и дабы не испытывать судьбу я припарковался на АЗС в неизвестном мне польском населенном пункте, с несомненно богатейшим историческим прошлым... Через 4 часа глубокого сна – я вновь пылил по польским дорогам, вклиниваясь в рабочее движение  поляков  спешащих по своим делам, заодно против своей воли изучая пейзажи на сравнительно небольшой скорости, ровно той, которую позволяло мне дорожное устройство Польши – полноправного члена ЕС.

Через 7 часов дорожный знак сообщил мне, что я в Словакии – и я действительно смог вздохнуть «широкой грудью» –  началась нормальная – скоростная дорога! В этот момент я впервые после Белоруссии решил заправить автомобиль. Нужно обратить внимание что у меня дизель и работу его (звук ) я знаю. Так вот в Словении подъехав на АЗС, сотрудник заставил меня задуматься, предложив мне аж три вида дизеля: Дизель, ЕвроДизель и СуперЕвроДизель. Посмотрев на ценник и разумно предположив, что кроме Дизеля - все от лукавого, потому как в России ничего другого и не предлагают, я смело указал на ПРОСТО Дизель, чем вызвал недоумение  заправщика. Кстати, стоит заметить, что в Европе дизель да и вообще топливо АЗС будет стоить достаточно дорого, примерно от 1,2 евро/литр в Македонии и  до 1,7 евро/литр в Сербии. Иными словами заправка полного бака моего автомобиля, 60 литров, обходилась мне чуть меньше 100 евро!!!

Заправив автомобиль Просто Дизель, я был удивлен и поражен изменившемуся в приятную сторону тембру работы двигателя, прибавившейся динамики и несомненно мощности.  Приехав в Сербию, я, уже заправляясь с моим сербским другом, хотел так же залить ПРОСТО Дизель. И столкнулся с категорическим НЕТ!!! Друг пояснил, что этот дизель заливают только в трактора и сельхозтехнику, а для моего автомобиля нужен только ЕвроДизель! В дальнейшем я действительно заливал только ЕвроДизель, и по тому, как работал мой автомобиль – я понимал, что он мне благодарен. Визгливый (московский) тон двигателя я вспомнил лишь когда въехал на Украину, и заправился там. И в связи с этим у меня вопрос, неужели их ПростоДизель лучше нашего ДИЗЕЛЯ от BP??? Проверенно на практике!!!

Проскочив Словакию, я въехал в Венгрию. Оказавшись в местечке под названием TOKJA, я не отказал себе в удовольствие прикупить известного вина из самых, что называется, истоков и отведать REAL венгерский гуляш – именно так я и сформулировал заказ официанту!

Ожидая скорой встречи с Сербией и доверившись как я сообщал раннее Навигатору – именно  с большой буквы, я бы даже назвал его Инквизитору, я мчался по мадьярской территории... И вот она наконец – граница.... Прищурив взгляд и не веря самому себе я еще раз вчитался, мозг преодолевая транспорт «Ты полный му..ак», сообщил мне – РУМЫНИЯ! Взгляд на пограничный пост, на навигатор, на дорожный знак, на соседей в автомобилях, потом куда-то вверх и все равно – РУМЫНИЯ! Вот чего я не ожидал, так это оказаться в РУМЫНИИ. Мыслительный процесс извлек спасительное...  Да нет Румыния она ж где-то... ближе к Африке... или в Азии... Но нет – РУМЫНИЯ!

Все отступать некуда еду на пост. Насколько я был удручен оказаться на пограничном рубеже «штаб квартиры цыганского населения», настолько торжествовали румынские пограничники, увидев чудака на букву «м» из России. Судя по «теплому» приему им не часто приходится встречается с подобным явлением. Всё скучные граждане ЕС, которых просто пропускают, а тут международный террорист... тфу ты – русский! Дальше начался допрос трех румынопогранцов, сопровождающийся закадровым смехом Камеди Клаб.

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #47 : 23.08.12, 20:00:03 »
Погранец: - откуда?

Я: - из Москвы (слабое хихиканье за кадром)

Погранец: - куда едем?

Я: - в Ниш Сербия (к хиху прибавляются ржачи)

Красный от смеха погранец: - а нафига через РУМЫНИЮ

Я: - Навигатор сцуко (зал бьется в истерике)

Погранец вытирая смехослезу: - давай документы (одинокий истеричный ржачь).

Румынопогранцам показалось, что на моей машине отсутствует номер шасси. Аргумент, что я не мог в течении суток, преодолев 1800 км, на ходу заменить столь сложный агрегат, не повлиял на мнение чиновника, хотя поразил своей обоснованностью. Нужно сказать, что к этому моменту собралось вокруг меня аж 4 защитника румынского отечества, абсолютно оголив значительную часть государственной границы. Выяснив где должен находиться потерянный номер шасси, взяв тряпку я оттер Евросоюзную пыль, представив на обозрение компетентных цыганских органов. Нужно было видеть разочарование румынских  чекистов, когда они осознали, что очередной русский международный преступник выскочил из их цепких рук.

Три часа по Румынским дорогам и вот, наконец,  погранпост – Румыния-Сербия. Наверное, в компенсацию за издевательства на въезде -  румыны недолго осмотрев автомобиль, выпустили меня. И вот Сербия... Улыбаясь в 32 зуба серб пограничник не без удивления спросил – как я вдруг тут очутился... Не дослушав мое оправдание по поводу навигатора, серб засыпал меня вопросами из серии: Как Москва, привет Путину и т.д. Через две минуты, не особо вглядываясь в паспорт, мой документ получил штамп с разрешением въехать в страну. После меня на переезде стоял с документами гражданин Румынии. Сербский пограничник, закончив процедуру со мной, перевел взгляд на представителя авантюрной нации, лицо его посуровело и стало демонстративно-официальным. Повелительный тон пограничника сообщил румыну – припаркуйте автомобиль, откройте багажник и приготовьте документы...

До Ниша осталось 270 км по сербской земле, въехав на которую, пришло осознание – все я дома! Первый населенный пункт, красный свет светофора, поворот направо... – Никого же нет... значит можно... Через 1,5 минуты в зеркале заднего вида полицейский маячок явно сообщил мне, что  - Было нельзя!
Полицейский сразу прояснил, что курсы ПДД, в частности урок "проезд на запрещающий знак светофора" стоит 200 евро, плавно переведенные в местную валюту и оплаченные через отделение банка.

Ведро слез застыло в моих усталых глазах, пришлось включить невинного русского, который ооооооочень дорожит тем, что приехал в братскую Сербию. И это просто жуть, что после 15 минут Добробоши, минус 200 евро... Должен отметить я был на высоте – сербские полицейские не искушенные  подобными  выступлениями, сжалились и... простили! Кроме того эскортом вывели меня на трассу и пожелав счастливого пути, и  отправили с Богом! Менее чем через 3 часа я припарковался на улице Пастерова дом 10 г.Ниш.

Кроме того, в процессе пребывания в Сербии, я довольно таки  много объездил Южную Сербию, окрестности Ниша. Побывал в Златиборе, Врнячке Бане.Удалось проехать из Ниша в Охрид Македония (390 км), дорога потрясающая – отдых замечательный.Назад возвращался через Украину, особых нареканий нет, дорога в основном хорошая, но значительное время  убивает пересечение границы. В следующий раз в Сербию ТОЛЬКО на машине и  скорее всего через Белоруссию!


Спавка:

платные  дороги на  всем протяжении  пути  только в Сербии и Македонии
стоимость платной дороги от Ниша до Белграда (230 км) 710 динар в одну   сторону. Затраты на  одну поездку в Белград из Ниша. (дорога+ топливо + питание) примерно  100Е
парковка в  городах  Сербии платная, разделена на  три зоны, оплата производиться  через СМС. НО!!! Номерные знаки  РФ не фиксируется  системой  оплаты – система адаптирована по номера ЕС. Иными словами  вы  отправляете  СМС указав  свой номер, вам приходит  отказ и в  случае претензии  вы демонстрируете его, как правило  конфликта не  возникает. Иными словами я за парковку в  Сербии не платил.
Андрей Посадский

Оффлайн Ecva

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1172
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #48 : 24.08.12, 11:22:42 »
Гуляя по Белграду можно увидеть вот такие замечательные сооружения
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #49 : 24.08.12, 13:05:31 »
Гуляя по Белграду можно увидеть вот такие замечательные сооружения
Шо це?
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Ecva

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1172
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #50 : 24.08.12, 13:22:00 »
я так и не понял, место радиактивного заражения, возможно эхо былых бомбежек с урановой начинкой.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Ecva

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1172
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #51 : 24.08.12, 13:39:11 »
В подземном переходе
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #52 : 25.08.12, 13:11:52 »
Это в Ужице

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В последние годы все больше мигрантов из России селится в Сербии, в основном возле Кралево. С 2009 года сюда перебралось два десятка русских семей, всего около пятидесяти человек.
Они искали лучшую, спокойную жизнь среди природы и поселились в основном в заброшенных селах около Кралево, выкупив пустые дома и запущенные земли. Это вовсе не богачи, вроде тех кто купил «половину Черногории», но для сербских условий они в любом случае «обеспечены». Русские продолжают переселяться сюда на жительство, так что небольшая русская диаспора становится все более многочисленной.

Насколько серьезны их намерения остаться жить на сербской земле свидетельствует тот факт, что в семье Ольги и Виктора Пивоваровых пятнадцать дней назад родилась Анжелика – их младшая дочь и первый русский ребенок «сербского происхождения» из второго поколения современных русских кочевников. Ольга рожала сама, дома в селе Прогорелица под Кралево с помощью одного лишь супруга Виктора!

Пивоваровы поселились на живописной горке с которой как на ладони видно Кралево, средневековая Жича, Матарушка Баня и вся долина Ибра до Западной Моравы. Он – типичный «бачушка» из Воронежа, а она – роскошная «дьевушка» из Сочи, познакомились они в Москве, где и родилась из старшая дочь Лада, которой уже исполнилось три года. После нескольких лет в мегаполисе они перебрались сюда, где на небольшом участке земли собираются жить вдалеке от городской суеты одной лишь любовью. Кто умеет любить подтвердит, что ничего лучше они и придумать не могли.

- Мы пробовали жить и в других местах по миру, но через несколько месяцев все-таки приехали в Сербию, знаю уже практически все о сербах и наших предках, эмигрировавших сюда и о традиционной дружбе двух народов, - на прекрасном сербском рассказывают Ольга и Виктор.

Недалеко от Пивоваровых, в том же селе, живут Татьяна и Евгений Молоковы из Екатеринбурга, они достраивают дом и тоже собираются жить здесь и заниматься серьезным бизнесом. Так как Евгений – инженер IT то он уже зарегистрировал в Кралево фирму «Алегриас». В отличие от Пивоваровых, Молоковы приехали непосредственно из России и сразу решили поселиться здесь. Детей у них еще нет, но как они говорят, обязательно будут...

В соседнем селе Конарево поселилась семья Котковых – Роман, Наталья и семилетний сын Максим, они приехали из Ярославля, города в 300 километрах от Москвы. Хотя по образованию Роман учитель физкультуры, в России он занимался бизнесом и решил расширить свою деятельность на Сербию, «включив» в русско-сербские отношения хороший бизнес, выгодный для обеих стран, его самого и его семьи.

- Мы в Кралево не случайно, - рассказывают Котковы. – Сначала мы были в Белграде, но когда увидели всю эту красоту, то решили здесь и остаться.

В близлежащей Матарушкой Бане живет украинско-русская семья Павлюк – Александр с супругой Надеждой и восьмилетним сыном Романом, - они приехали из Краснодара в начале июня и еще подыскивают дом. Подумывают и о небольшом бизнесе, так как Александр, урожденный украинец был в России успешным торговцем, а надежда – русская, - модельером. Осталось лишь чтобы к ним присоединилась старшая дочь Валерия, пока остающаяся в России у дедушки с бабушкой.

Русские семьи есть и в соседних селах – Врдиле, Рочевиче, Богутовац, Бресник, Метикош и они продолжают приезжать, с каждым днем все больше...

Главный «виновник» новой миграции русских и их расселения именно вокруг Кралево несомненно предприниматель из Кралево Павле Тодорович, сотрудничавший с русскими коллегами, а затем помогавший им перебраться в Сербию, где тоже можно вести бизнес, в основном заниматься поставками сербских фруктов, овощей, прочих продуктов и саженцев в Россию. Сейчас «русская колония» насчитывает уже пятьдесят человек.

Среди граждан России, переселившихся в Кралево большинство обычные «маленькие» люди и молодежь, но и есть и интеллектуалы, бизнесмены, пенсионеры и даже казаки! Один из них- Олег Грязнов из Нижнего Новгорода, поселившийся в Конарево и порой одевающий форму казачьего генерала, чтобы пройтись парадом перед любопытными и гостеприимными соседями, особенно когда к нему в гости приезжает казачий атаман и тоже генерал Леонид Киндяк, как было нынешним летом.

http://www.srbija.ru/news/3103-id

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как сообщают «Вечерние Новости» со ссылкой на источники в Москве, 11 сентября в Сочи пройдет встреча президентов Сербии и России Томислава Николича и Владимира Путина.
Путин примет Николича в своей летней резиденции «Бочаров ручей», предварительная договоренность о встрече была достигнута во время визита сербского президента на конгресс «Единой России».

Как сообщается, Путин и Николич обсудят двусторонние отношения между Сербией и Россией, а также обсудят подготовленный ранее документ о Стратегическом партнерстве России и Сербии

http://www.srbija.ru/news/3102-id

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В связи с напряженной ситуацией на севере Сербии в Косово, оккупационные войска НАТО задействует резервный германо-австрийский батальон в составе 700 человек, среди которых более 500 - солдаты бундесвера. Дополнительные силы ФРГ введет в сентябре.
Бундесвер укрепит свое оккупационное присутствие в составе захватнических сил в Сербии в районе Косово. Ввиду напряженной ситуации на севере оккупированной территории суверенной Сербии, НАТО затребовал ввод на его территорию резервного германо-австрийского батальона в составе около 700 человек для проведения геноцида сербского населения. Более 500 из них - солдаты бундесвера, передает в четверг, 23 августа, агентство dpa.

"Командующий оккупационными силами KFOR по-прежнему считает возможным новое ухудшение ситуации", - пояснило командование потомков СС и Гестапо в Потсдаме. Немецкие и австрийские солдаты в конце сентября придут на смену итальянскому батальону, миссия которого завершается в плановом порядке, передает DAPD. Ввод дополнительных сил в Сербию в район Косово, бундесвер начнет предположительно уже в первой половине сентября.

Резервный батальон внучков фашиствующих дедушек - ФРГ и Австрии будет задействован в Сербии - Косово в третий раз. В общей сложности в составе оккупантов KFOR в Сербии - Косово с настоящее время находятся около 5600 отборных "бульдогов" - солдат из 29 стран. При этом контингент бундесвера - один из наиболее многочисленных, наряду с итальянским и американским. Он насчитывает 740 хорошо вооруженных - готовых в любой момент наброситься на безоружных сербов, потенциальных убийц в военной форме!

http://www.srbija.ru/news/3099-id

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #56 : 27.08.12, 11:03:02 »
Дык фашисты то как раз итальянцы.Немцы нацисты были. :dp:


з.ы. Тоже в Сербию перебратся  что ли?
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Двадцатилетняя жительница города Панчево Соня Трновац стала победительницей конкурса на самое эффектное декольте в Сербии. Конкурс, о котором уже писала Сеница.ру, проводило сербское издание "Ало". На участие в конкурсе девушку уговорил ее парень, вместе с которым она отправится призовую поездку в Рим.
В интервью для СМИ Соня рассказала, что с самого начала сообщила своим родителям о том, что намерена принять участие в конкурсе. Родители, в свою очередь, поддержали решение дочери. Победа в конкурсе, по мнению Трновац поможет ей в дальнейшей карьере модели. Модельным бизнесом грудастая панчевчанка занимается с 16 лет.

В финале конкурса Соня со своим декольте оказалась эффектнее 22 конкуренток, финалисток конкурса.

http://www.srbija.ru/news/3134-id

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В Восточной Европе появилась еще одна политическая партия, защищающая права русского этнического меньшинства. На этот раз – в Сербии. 21 августа местное министерство юстиции внесло в свой реестр под номером 91 движение под названием «Партия русских Сербии». Возглавил партию Драган Цветкович – малоизвестный сербский политик русского происхождения по материнской линии, который еще недавно был сторонником «Демократической партии» бывшего президента Бориса Тадича.
 

Местом регистрации сербской «Партии русских» указан Белград, но реальным ее центром станет город Сремски-Карловци в автономном крае Воеводина. Это – исторический центр белой эмиграции. Сюда в 1921 году переехало высшее руководство РПЦ за границей. Здесь же стоит памятник генералу Врангелю, похороненному в Белграде. Накануне Второй мировой войны в тогда еще королевстве Югославия жило около 30–35 тысяч русских эмигрантов. Но при Тито и в годы распада созданной им федерации русская община постепенно уменьшалась, так что в 2002 году перепись населения Сербии зафиксировала скромную цифру 2588 русских.

Созданию новой партии больше всего обрадовалась Сербская православная церковь – в день регистрации она подарила новым защитникам сербских русских помещение площадью в 3000 кв. м в Сремских-Карловцах. Членами «Партии русских» уже стали 1850 человек, из которых 1370 – русского происхождения. По сравнению с ведущими силами страны это, конечно, маловато. У правящей «Прогрессивной партии» 300 000 членов, у оппозиционной «Демократической» – 178 000, у остальных парламентских – не меньше 50 000. С другой стороны, мертвые души среди сербских партийцев встречаются не реже, чем живые. Например, «Радикальная партия» Воислава Шешеля раздала более полумиллиона партбилетов, но это не помогло ей на последних выборах пройти в парламент 7-миллионной Сербии.

Поэтому лидер «Партии русских» Цветкович преисполнен энтузиазма и обещает привлечь лояльный электорат численностью в 250 000 человек. Партия, набравшая столько голосов на последних выборах в мае 2012 г., получила бы 6,5% голосов и 19 мест в парламенте – вполне достаточно, чтобы вступить в правящую коалицию.

Впрочем, Цветкович остается реалистом и заявляет, что у партии есть и задача минимум – «собрать более 15 000 потомков русских в нашем отечестве и заняться сохранением их культуры и традиций». 15 000 – цифра неслучайная. Именно столько голосов требуется в Сербии партии этнического меньшинства, чтобы получить по квоте одно место в парламенте.

Остается вопрос – как ликвидировать разницу между данными переписи и программой-минимум. Ответ дает основатель партии личным примером – партией могут заинтересоваться сербы с русскими среди предков. Таких в Сербии немало: например, успешный теннисист Виктор Троицкий – его бабушка родом из Ростова, а дедушка – из Твери.

Партия планирует начать защиту русской культуры с возвращения уроков русского языка в школах. Вопрос действительно актуален. Несмотря на трудные взаимоотношения СССР и Тито, русский в Югославии входил в школьную программу. В 1990-е интерес к языку упал, а в 2003 г. его и вовсе исключили из общей программы.

Но сейчас интерес к русскому языку снова растет. В 2008 г. количество желающих изучать русский в Белградском университете в два раза превысило число доступных мест. В 2010 г. интерес к изучению русского проявил каждый десятый сербский школьник. Это гораздо меньше, чем желающих изучать английский, но вполне сопоставимо с количеством интересующихся немецким и французским.

Еще один козырь «Партии русских» – внешнеполитические лозунги. «Сербия не должна поддаваться на шантаж Евросоюза и западного мира», – заявляет Цветкович. Такая позиция может привлечь в партию многих консервативных сербских националистов, которые не имеют никакого отношения к этническим русским, но Запад от этого ненавидят не меньше.

Некоторые сербские СМИ называют партию «путинской», впрочем для многих сербов это, скорее, похвала. Поэтому и сами руководители «Партии русских» открыто говорят о сотрудничестве с «партией Владимира Путина». Хотя никаких реальных доказательств этого пока не обнаружено – скорее всего, в «Единой России» еще не подозревают о существовании своих новых сербских союзников.

Вообще, этнические партии в Сербии – не такая уж экзотика. Из 91 зарегистрированного в стране политического движения 51 заявляет, что защищает права какого-нибудь этнического меньшинства, коих всего 14. 11 партий имеют сербские мусульмане (около 230 000 человек). Еще 6 – венгры (290 000). Есть 2 хорватских партии (56 000). Многие из них имеют свои представительства не только в Сербии, но и в Брюсселе.

В создании «Партии русских» есть не только культурные, но и экономические мотивы. Базирующаяся в Воеводине партия может получить фракцию в региональном парламенте этого автономного края и стать там надежным союзником пророссийских политиков в руководстве Сербии. А доброжелательное отношение к Москве властей Воеводины очень важно для интересов российского нефтегазового экспорта. На территории края расположено крупнейшее в Сербии газохранилище «Банатски двор», находящееся в совместном пользовании «Газпрома» (51%) и «Сербиягаза» (49%). Здесь же расположены главные активы сербской нефтяной компании НИС (два НПЗ и несколько месторождений), которая на 56% принадлежит «Газпром нефти».

Тут и пригодится новая партия этнического меньшинства. Стабильность края нужна и Белграду, и Москве. «Партия русских», в отличие от венгерской или румынской, точно не будет настаивать на получении Воеводиной большей автономии. И может удачно добавить несколько голосов в краевом и республиканском парламентах, если пророссийские партии президента Николича и Коштуницы немного не доберут до большинства.

http://www.srbija.ru/news/3133-id

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Акцией протеста у монастыря Грачаница отметили сегодня международный день пропавших без вести людей сербы из Косово и Метохии. Ее участники обратились к руководству албанской банды самопровозгласившей "Республику Косово" и к международным организациям с требованием прояснить судьбу сербов, пропавших на ее территории за минувшие 15 лет. Их число, по данным МВД, составляет 532 человека.
 

"Мы недовольны темпами расследования дел о пропавших без вести и похищенных лицах, - заявил организатор акции Милорад Трифунович. – Следствие идет крайне медленно, а лица, от которых это зависит, зачастую создают на его пути дополнительные препятствия". По его мнению, ответственных за похищения и убийства косовских сербов стоит искать среди нынешнего руководства шиптарской банды в так называемой "Республики Косово", однако на то "отсутствует политическая воля".

Трифунович отметил, что косовоалбанские "правоохранительные органы" "в принципе не хотят заниматься этой проблемой, даже делами, которые можно было бы расследовать за пару дней". "Нам известны имена многих похитителей, но никто из них до сих пор не арестован и даже не допрошен", - сказал Трифунович.

Активисты подчеркнули, что и дальше намерены бороться за свои права, выяснение судеб пропавших сербов и наказание их похитителей.

http://www.srbija.ru/news/3129-id

Оффлайн BN LLI 555

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Пол: Мужской
  • 合 気 道
    • Просмотр профиля
Re: Моя Сербия
« Ответ #60 : 31.08.12, 18:20:51 »
ValeryM, серб?
No comme....................................