Автор Тема: Ненависть к русским победам  (Прочитано 33321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
Марина Струкова. Ненависть к русским победам

Недавно появилась в Сети серия карикатур «Рашка – квадратный ватник». Их персонаж – вечно пьяный уродец в ватнике на фоне имперского и красного флагов и патриотических лозунгов вперемешку с матерщиной. Как поясняют в одном из блогов: «Своим появлением мем обязан знаменитой копипасте: Россия похожа на ватник, потный, вонючий, рабочий ватник, с нарисованным облупившейся белой краской номером, наследием советских лагерей, с многолетним запахом кровавого рабочего пота и т.д». Авторство приписывают либерально ориентированным националистам...

В этой среде давно культивируется ненависть к русскому патриотизму, и особенно – к русским победам. Мы помним, что к каждой годовщине победы в Интернете достигает апогея разгул адептов капитуляции. Это они создают демотиваторы «Я помню – я нажрусь!», обыгрывают фразу «Дедывоевали», создают очередные «разоблачения» типа «Памятника неизвестному насильнику». Постепенно немецкая тема дополнилась стенаниями о несостоявшемся завоевании шведами, поляками, французами. Якобы шли те к нам с благими целями – принести европейское просвещение, гуманизм и свободу. Но оболваненный народ, любящий плеть и барина, не понял освободителей и взялся за дубьё.

Понимаю разницу между патриотизмом и национализмом, я националист. Но национализм ли презирать всё, что сделала твоя нация за века своего существования? В чём тогда её значение для мира, для себя, если перечеркнуть прошлое?

Но это и делают либералы в целях разрушения Российской государственности, которая, как они считают, основана на мифах, главный из которых – о русской победе. Патриотические мифы подменяются другими – ложью о русском рабе, о Золотой Орде как предшественнице Империи, о мракобесии и отсталости общества, не включённого в западную парадигму.

На днях я спросила одного из идеологов этой вакханалии: «Вам не по душе, что русские победили в 1945-м, не по душе, что победили в 1812-м, какие ещё победы нашего народа Вам не по душе? Видимо, все? Видимо, чем скорее сдались бы русские кому-то из европейских государств, тем было бы лучше? Вы ненавидите все победы своего народа? Или есть хотя бы одна русская победа, не вызывающая у Вас неприятия?»

Идеолог ответил ожидаемо: «И 1812-й, и 1945-й - это победы имперского государства, а не русского народа, который был всего лишь орудием этого государства. Собственно русских побед в контексте имперской истории быть не может по определению - точно так же, как не может быть в империи государствообразующего народа. В империи, как совершенно верно указывает Проханов, все народы государствообразующие, иначе это не империя. Ну и, конечно, надо четко сознавать, что историческая Россия и империя - синонимы».

Остаётся сказать: «Вы, сменивший не менее трёх идеологий, на сегодняшний день демократ. Демократия это власть большинства. И если уж большинство русских уважают победы предков, значит, это демократическое волеизъявление нашего народа. А гимны предательству – частное мнение немногих, на которое общество в целом никогда ориентироваться не будет».

Есть ли в какой иной стране такая ненависть к своим победам? Отечественные либералы чтят Америку. Но американцы очень патриотичный народ - между прочим, даже в обычных голливудских боевиках демонстрируется уважение к флагу, закону, президенту. В России фильмов, где положительный герой – президент, нет, и не будет. Правительство воспринимается как враг, патриотизм стал ассоциироваться с лицемерием. Есть ли для этого основания? Сейчас, да - салютами, парадами и высокопарными речами прикрывают обнищание и вымирание населения. Значит, власть должна реабилитировать себя перед народом, и не пустозвонством, а законами, которые сделают нашу жизнь легче. Иначе у либералов станет появляться всё больше сторонников, всё больше людей станет задумываться: неужто наши деды воевали за то, чтобы мы чувствовали себя чужими на Родине, где нам ничего не принадлежит?..

В сентябре мне случилось быть в Волоколамске и его окрестностях, куда я попала на литературное мероприятие. Писатели отправились и к памятнику двадцати восьми панфиловцам. До этого я относилась к Великой Отечественной войне с равнодушным уважением: да, когда-то воевали, да, победили. Но, видимо, обладают места великих подвигов особой энергетикой. Чувствовалось на зелёном поле, над которым возвышались шесть гигантских фигур монумента, что не только мы присутствуем здесь, но и души павших. Ощущалась мистическая мощь противостояния и преодоления. Я жадно всматривалась в незнакомую местность. Спросила нашего экскурсовода:
- Откуда шли немцы?
- Немцы шли оттуда. – Он показал в сторону шоссе. Всей душой я ощутила связь времён, словно оказалась одновременно и в двадцать первом веке, и в героическом прошлом. Вот здесь русские встали стеной против врага. Что давало им сил не сбежать, бросив винтовки и автоматы, почему не сдались и не перешли на сторону противника? Тогда шёл снег с дождём, в окопах стояла ледяная вода. Природа не режиссёр, чтобы создавать красивые декорации для подвигов. Просто поле с чахлыми берёзками у дороги, чёрнозём, перемешанный с кровавым снегом. «Обманутые совки гибли за тирана Сталина» - привычно скажет иной современник. В местном краеведческом музее я увидела фотографию из семейного архива того самого политрука Клочкова, фото его дочери, на ней рукой молодого отца написано: «За будущее дочки ухожу я на войну». Прекрасно понимали советские солдаты, за что воюют. Москва, Сталин... всё потом, всё – после главного – жизни близких. Когда мой дед воевал, его жена с дочкой – мои бабушка и мама, а той было только четыре года, попали под бомбёжку возле города Чаплыгин. Маме запомнился и вой «юнкерсов», и как горели вагоны, и как лежали во рву пассажиры - те, что успели выбраться из разбомбленного состава. Мой дед не был коммунистом, его отец и старший брат воевали у атамана Антонова, а потом тот же старший брат стал кадровым офицером Советской армии. Дело не в идеологии, при любой власти мы должны защищать эту землю от врага, от чужака. И сейчас должны.

Погибших под Волоколамском хоронили ближе к весне. Братскую могилу вырыли в селе Нелидово. Мы побывали и около неё. Не было никаких красивых речей. Старик, отец которого участвовал в захоронении павших, сказал: «Свезли трупы на повозке, могила была совсем неглубокой, похоронили только наших, немцы остались в поле».

Зашла я позже в Интернет, чтобы прочитать о 28-ми панфиловцах, и, разумеется, наткнулась на очередное либеральное разоблачение: «Не было героев, не было боя, наградили не тех, очередной миф». А хоронили кого? А разве не потеряла Панфиловская дивизия в боях под Москвой 9920 человек, 3620 убитыми и 6300 ранеными из 11 700, числившихся к началу сражения. Поверьте хотя бы своим любимым немцам - командующий 4-й немецкой танковой группой генерал полковник Э. Гепнер в одном из докладов командующему группой армий «Центр» генерал-фельдмаршалу Ф. Боку назвал панфиловцев «дикой дивизией, воюющей в нарушение всех уставов и правил ведения боя, солдаты которой не сдаются в плен, чрезвычайно фанатичны и не боятся смерти».

Кажется, нет ни одного героя Отечественной, которого не полили бы грязью в наши дни. Нет ни одного подвига, который не попытались бы опровергнуть. Да и всё прошлое России очерняет целый полк пропагандистов. Цель у них давняя, древняя – угробить нашу страну. Но понимают, что сначала нужно дискредитировать религию, осмеять патриотизм, заменить пантеон воинов перебежчиками. Так знайте, даже если лучшее в нашей истории - мифы, мы будем держаться за эти мифы, чтобы сохранить Россию, не раздать её территорию соседним государствам, не пойти на поклон к исконным врагам.

Сидит в блогах молодёжь, ржёт над Рашкой, а либерал торжествует: «Нормальные дети понимают, что воровство, разбитые дороги и ненависть вокруг - это не Путин сделал. Это сделал Рашка-квадратный ватник. То есть остался один шаг до слова «народ» - но его пока не произносим. Дети сперва должны привыкнуть к мягкому варианту, к Рашке». Так открыто и заявляет в своём ЖЖ.

Как-то зашёл разговор о русской истории с одной девушкой лет двадцати. Вдруг стало понятно, что собеседница и азов её не знает. Я удивилась и спросила:
- Помнишь хотя бы, когда была Великая Отечественная?
- Я помню только то, что в жизни пригодится. А какой толк от этих дат? – Бросила она несколько агрессивно. Пригодилось ли мне в жизни то, что я знаю русскую историю? Никогда не смотрела на это с практической точки зрения, с точки зрения капиталистических времён, где всё, если не товар, то мусор - и памятник, и человек. Все битвы и бойни Руси, рассказы деда и бабушки о Гражданской и Отечественной я приняла в детстве как часть своей судьбы. Новое поколение сочло, что будет легче с пустой головой, с пустым сердцем.

Помню, как воспитывала патриотов школа уже перестроечных времён, но ещё хранившая советские традиции. Да, встречи с ветеранами, «Зарницы», праздничные концерты – сейчас это названо пропагандой, но была в них искра правильного, честного, вечного. Запомнились замечательные учителя истории, которые не просто зачитывали очередной параграф, а вдохновенно рассказывали, горячо спорили, думаю, и в наше время учителями становятся по призванию. Не школе ли следует позаботиться о том, чтобы не прервалась преемственность поколений?

Народ наш пока патриотичен, даже удивительно, что у него сохранилось это чувство в условиях новой «холодной войны» с традиционными ценностями. Надо внушать молодёжи, что русские победы - не официозная агитка, не подпорка для Кремля, а свидетельства духовной и жизненной силы нации, вновь и вновь преодолевающей напор врагов, откуда бы они не явились – с Запада или с Востока. Даже если кому-то не близок флаг, под которым была одержана очередная победа, или вождь, тогда правивший страной, нельзя не оценить волю и мужество людей, вышвырнувших со своей территории очередного захватчика. И даже не признавая коммунизм и советское прошлое, должно чтить героизм предков, не подавшихся в денщики и полицаи к оккупантам, а сохранивших русскую землю, русскую речь и русскую кровь.

http://www.zavtra.ru/content/view/marina-strukova-nenavist-k-russkim-pobedam-2012-11-22-034620/

« Последнее редактирование: 01.01.13, 22:25:06 от SKyHC »


Оффлайн Ням-Ням

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Карма: -8
    • Просмотр профиля
Re: Ненависть к русским победам
« Ответ #21 : 01.01.13, 21:43:27 »
Лезьте, только еще было Дикое поле и прочие лешачьи места... Точность подсчета населения была настолько аховой, что 10% это пустая цифра.
Оценка населения при Петре - 9 млн. Оценка беглых старообрядцев - до миллиона...
Оценки... оценки... а факты - в 1905 году, после объявления "свободы веры", в староверческие храмы ломанулась треть одной только Москвы. За пять лет в столице было построено 10 храмов... такие пироги...

СкиF

  • Гость
Re: Ненависть к русским победам
« Ответ #22 : 01.01.13, 21:52:35 »
Оценка населения при Петре - 9 млн. Оценка беглых старообрядцев - до миллиона...
Оценки... оценки... а факты - в 1905 году, после объявления "свободы веры", в староверческие храмы ломанулась треть одной только Москвы. За пять лет в столице было построено 10 храмов... такие пироги...
Дело в том, что по сказкам 1718-27гг. население России было более 15млн. человек, при Екатерине, через 20 лет, уже 21 млн.
Вот такая точность подсчета - плюс- минус 5 млн... А вы о 10%...

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
Re: Ненависть к русским победам
« Ответ #23 : 01.01.13, 21:54:53 »
Никакой ненависти нет.  Просто здоровая ирония.
И не патриотизм это, а ура-патриотизм. Разные вещи.
Ты хоть и дурочка малолетняя, но и тебя стоит поучить.

Если бы ты про моего папу или дедушку попыталась проиронизировать, особливо - про дедушку, когда он разминировал дорогу в 45-м и погиб при взрыве той самой мины - сейчас говорила бы совсем по-другому. Дедушка тебе бы ту самую мину в хайло за "иронию" запихал. А я за него запихну.

Оффлайн Ням-Ням

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Карма: -8
    • Просмотр профиля
Re: Ненависть к русским победам
« Ответ #24 : 01.01.13, 21:56:41 »
Дело в том, что по сказкам 1718-27гг. население России было более 15млн. человек, при Екатерине, через 20 лет, уже 21 млн.
Вот такая точность подсчета - плюс- минус 5 млн... А вы о 10%...
Так в чём проблема? Мульён человек беглых - факт. ПрОценты считайте сами...
Достижения Петрушки тоже - потеряный Азов и никому не нужный флот, сгнившей в итоге в маркизовой луже...

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
Re: Ненависть к русским победам
« Ответ #25 : 01.01.13, 22:05:05 »
никому не нужный флот, сгнившей в итоге в маркизовой луже...
Цитата: AVA76
До фига кораблей идет в Сирию  :shock:
http://lenta.ru/news/2012/12/30/novocherkassk/
Вполне возможно-обычная игра мускулами,но че то многовато(возле Сирии соберутся корабли Черноморского,Балтийского и Северного флотов)
Это тот самый, берущий начало с Пэдро пэршего, флот, который "никому не нужен".

Оффлайн Ravenheart14

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Карма: -172
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ненависть к русским победам
« Ответ #26 : 01.01.13, 22:23:19 »
Ты хоть и дурочка малолетняя, но и тебя стоит поучить.

Если бы ты про моего папу или дедушку попыталась проиронизировать, особливо - про дедушку, когда он разминировал дорогу в 45-м и погиб при взрыве той самой мины - сейчас говорила бы совсем по-другому. Дедушка тебе бы ту самую мину в хайло за "иронию" запихал. А я за него запихну.
Вот над теми, кто не различает патротизм 45-го и лжепатриотизм, который льется с официальных каналов сегодня и смеются авторы сих карикатур.

Оффлайн Panika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4269
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ненависть к русским победам
« Ответ #27 : 01.01.13, 22:40:08 »
да что на других смотреть, сами будте хорошими!

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ненависть к русским победам
« Ответ #28 : 02.01.13, 00:17:42 »
Сколько людей без чувства юмора......

СкиF

  • Гость
Re: Ненависть к русским победам
« Ответ #29 : 02.01.13, 06:29:25 »
Так в чём проблема? Мульён человек беглых - факт. ПрОценты считайте сами...
Вы приводите данные по населению России 9млн. человек, по ревизии 1718-27гг. уже 15млн. - это учесть потери населения при войнах, бунтах, побегах и пр. Выходит, что население России за время царствования Петра выросло на 80% или не досчитались 70% населения.
Поэтому ваши прОценты совершенно ничем не обоснованы.

Достижения Петрушки тоже - потеряный Азов и никому не нужный флот, сгнившей в итоге в маркизовой луже...
Достижения Петра это создание регулярной армии, образование современных органов государственной власти и налоговой системы, построение флота(который не сгнил, а вышиб шведов и англичан из Балтики), присоединил к России Прибалтику и прикаспийские земли, построил новые города, разгромил сильнейшую в Европе армию, освоил Урал, создал крупную промышленность.
 С вашей точки зрения самые крупные достижения можно признать несостоятельными, как в анекдоте:
"- Как дела?
- Спасибо, какаю..."

СкиF

  • Гость
Re: Ненависть к русским победам
« Ответ #30 : 02.01.13, 06:36:54 »
Вот над теми, кто не различает патротизм 45-го и лжепатриотизм, который льется с официальных каналов сегодня и смеются авторы сих карикатур.
Вы то ли не умеете читать, то ли не понимаете смысла прочитанного. Самые первые строчки статьи над карикатурой:
"Недавно появилась в Сети серия карикатур «Рашка – квадратный ватник». Их персонаж – вечно пьяный уродец в ватнике на фоне имперского и красного флагов и патриотических лозунгов вперемешку с матерщиной. Как поясняют в одном из блогов: «Своим появлением мем обязан знаменитой копипасте: Россия похожа на ватник, потный, вонючий, рабочий ватник, с нарисованным облупившейся белой краской номером, наследием советских лагерей, с многолетним запахом кровавого рабочего пота и т.д». Авторство приписывают либерально ориентированным националистам..."

  Выделил специально для ВАС, может так лучше дойдет... ""В этой среде давно культивируется ненависть к русскому патриотизму, и особенно – к русским победам. ""

Оффлайн Ням-Ням

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Карма: -8
    • Просмотр профиля
Re: Ненависть к русским победам
« Ответ #31 : 02.01.13, 10:28:50 »
Вы приводите данные по населению России 9млн. человек, по ревизии 1718-27гг. уже 15млн. - это учесть потери населения при войнах, бунтах, побегах и пр. Выходит, что население России за время царствования Петра выросло на 80% или не досчитались 70% населения.
Поэтому ваши прОценты совершенно ничем не обоснованы.
Вы хотите цифирей? Пожалуйста -  1676 год - 4,8 млн. душ муж. пола (без учёта Украины), 1719 - 6,8 млн.
Цитировать
Достижения Петра это создание регулярной армии, образование современных органов государственной власти и налоговой системы, построение флота(который не сгнил, а вышиб шведов и англичан из Балтики), присоединил к России Прибалтику и прикаспийские земли, построил новые города, разгромил сильнейшую в Европе армию, освоил Урал, создал крупную промышленность.
Ну да, только реформу армии начал его батюшка Алексей Михайлович, который вернул Смоленск и присоединил Левобережную Украину (что превосходит терр. завоевания его сына).
Современнык органы? Ну до того видно щи лаптем хлебали в приказах ))
А налоговая система была отточена Бироном после Петра, только работала она все помнят на что...
Прибалтику присоединил, да. Целый кусок, Эстляндия назывался. Офигительное приобретение... )))
Вы, кроме Гангута, много можете вспомнить "великих" морских сражений на Балтике? Так "выбил шведов", что ещё дважды воевать с ними пришлось до конца века.
Прикаспийские земли - это те, которые пришлось вернуть через 12 лет, завоевать мало, надо удержать, а на это силёнок было маловато..
Первый завод на Урале - Ницинский, основан в 1630 году. Демидов получил Верхотурские заводы, построеные опять же при Алексее.
"Освоил" - это круто. Вы серию коллажей ещё нарисуйте - Пётр создает первый танк, Пётр строит ядрёный авианосец, Пётр высаживается и "осваивает" Марс.. )))
« Последнее редактирование: 02.01.13, 10:51:15 от Ням-Ням »

Оффлайн Ravenheart14

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Карма: -172
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ненависть к русским победам
« Ответ #32 : 02.01.13, 11:11:35 »
Выделил специально для ВАС,
Млять. Вы не различаете патриотизм и официоз?
Хотя, кому я говорю. Конечно нет.

СкиF

  • Гость
Re: Ненависть к русским победам
« Ответ #33 : 02.01.13, 11:44:39 »
Вы хотите цифирей? Пожалуйста -  1676 год - 4,8 млн. душ муж. пола (без учёта Украины), 1719 - 6,8 млн.
Что говорят эти циФири?

Ну да, только реформу армии начал его батюшка Алексей Михайлович, который вернул Смоленск и присоединил Левобережную Украину (что превосходит терр. завоевания его сына).
Собрал один солдатский полк Гордона и построил один корабль ОРЕЛ, который сгнил у причала - это великие реформы!
Левобережную Украину присоединил?))) Это поляки фактически сами отдали, чтобы Россия со шведами помогла воевать. Рвали её шведы как могли...

Современнык органы? Ну до того видно щи лаптем хлебали в приказах ))
Хлебали лаптем и руками... Кто создал Прокуратуру, Синод, промышленные компании, Сенат, Адмиралтейство, фискальный комитет?

А налоговая система была отточена Бироном после Петра, только работала она все помнят на что...
Фискальная система была создана Петром, а кто как её использовал - это другой разговор.

Прибалтику присоединил, да. Целый кусок, Эстляндия назывался. Офигительное приобретение... )))
Эстляндия, Лифляндия, Карелия, западный берег Каспийского моря с Баку, Рештом, Астрабадом.

Вы, кроме Гангута, много можете вспомнить "великих" морских сражений на Балтике?
Почему не вспомнить сражение при при Цэенгаме?

 
Так "выбил шведов", что ещё дважды воевать с ними пришлось до конца века.
Вы еще поставьте в укор победы адмирала Спиридова, он так выбил турок, что еще до конца 19 века воевать с ними пришлось. Суворова можете упрекнуть, что после Измаила и Рымника еще 20 лет от турок защищались.

 
Прикаспийские земли - это те, которые пришлось вернуть через 12 лет, завоевать мало, надо удержать, а на это силёнок было маловато..
Их что, Петр отдал или Анна Иоановна с Бироном?

 
Первый завод на Урале - Ницинский, основан в 1630 году. Демидов получил Верхотурские заводы, построеные опять же при Алексее.
"Освоил" - это круто. Вы серию коллажей ещё нарисуйте - Пётр создает первый танк, Пётр строит ядрёный авианосец, Пётр высаживается и "осваивает" Марс.. )))
Вы сравните производство на Урале при Алексее Михайловиче и при Петре. Рост количества заводов в 15 раз.
Да, освоил. Сколько было построено новых предприятий, дорог, открыто месторождений, основано поселков, ставших промышленными центрами Урала. Достаточно сказать, что себестоимость уральского чугуна по сравнению с 1700 годом в 1725 году упала в шесть раз, Россия вышла на третье место в мире по выплавке чугуна.

Остальное в вашем посте только стеб, видимо обосновывать свою точку зрения об упадке России при Петре Первом вам уже нечем.


Оффлайн Ням-Ням

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Карма: -8
    • Просмотр профиля
Re: Ненависть к русским победам
« Ответ #34 : 02.01.13, 11:52:16 »
Остальное в вашем посте только стеб, видимо обосновывать свою точку зрения об упадке России при Петре Первом вам уже нечем.
Если вы ещё ссылку дадите где я написал "об упадке России при Петре Первом", то буду премного благодарен ))
Петр сделал ровно столько, сколько сделал и делать из него величайшего правителя не стоило бы.
Кстати, львинная доля заслуг в развитии промышленности принадлежит Татищеву, которого каждый знает только как автора "Истории Российской ".

СкиF

  • Гость
Re: Ненависть к русским победам
« Ответ #35 : 02.01.13, 12:06:10 »
Млять. Вы не различаете патриотизм и официоз?
Хотя, кому я говорю. Конечно нет.
Млять, вы хотя бы понимаете что-нибудь в прочитанном??!!  :bt:
Хотя, кому я говорю... 
В статье яснее ясного написано, что официальные мероприятия не должны являться основой патриотического воспитания, а только дополнением к основному воспитанию, что никак не отвергает одно от другого:
" Надо внушать молодёжи, что русские победы - не официозная агитка, не подпорка для Кремля, а свидетельства духовной и жизненной силы нации, вновь и вновь преодолевающей напор врагов, откуда бы они не явились – с Запада или с Востока. Даже если кому-то не близок флаг, под которым была одержана очередная победа, или вождь, тогда правивший страной, нельзя не оценить волю и мужество людей, вышвырнувших со своей территории очередного захватчика. И даже не признавая коммунизм и советское прошлое, должно чтить героизм предков, не подавшихся в денщики и полицаи к оккупантам, а сохранивших русскую землю, русскую речь и русскую кровь."

« Последнее редактирование: 02.01.13, 12:11:48 от SKyHC »

СкиF

  • Гость
Re: Ненависть к русским победам
« Ответ #36 : 02.01.13, 12:14:24 »
Если вы ещё ссылку дадите где я написал "об упадке России при Петре Первом", то буду премного благодарен ))
Хорошо.
Это разве не ваше? "Достижения Петрушки тоже - потеряный Азов и никому не нужный флот, сгнившей в итоге в маркизовой луже..."

Петр сделал ровно столько, сколько сделал и делать из него величайшего правителя не стоило бы.
О нем никто не говорит как о величайшем правителе. Он был великий реформатор своего времени.

Кстати, львинная доля заслуг в развитии промышленности принадлежит Татищеву, которого каждый знает только как автора "Истории Российской ".
Кем бы был Татищев без Петра? Кур щупал в своем захудалом поместье?

Оффлайн Ням-Ням

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Карма: -8
    • Просмотр профиля
Re: Ненависть к русским победам
« Ответ #37 : 02.01.13, 12:26:49 »
Это разве не ваше? "Достижения Петрушки тоже - потеряный Азов и никому не нужный флот, сгнившей в итоге в маркизовой луже..."
Моё. И что здесь неправда? Азов не был потерян или флот покрыл себя славой в многочисленных сражениях?
Цитировать
О нем никто не говорит как о величайшем правителе. Он был великий реформатор своего времени.
Таки говорят. И во всех учебниках написано. Такими же реформаторами можно назвать многих и до, и после него... И даже более успешными..
Цитировать
Кем бы был Татищев без Петра? Кур щупал в своем захудалом поместье?
И наоборот. Не было бы Татищева неизвестно как бы всё развивалось.

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
Re: Ненависть к русским победам
« Ответ #38 : 02.01.13, 13:00:35 »
Цитата: Cевэр
Цитата: doser47
Цитата: eledji
Зашла я позже в Интернет, чтобы прочитать о 28-ми панфиловцах, и, разумеется, наткнулась на очередное либеральное разоблачение: «Не было героев, не было боя, наградили не тех, очередной миф».
ИЧСХ, еще в 1948 году военная прокуратура утверждала:
Цитировать
Материалами расследования установлено, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещённый в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора «Красной звезды» Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого.
Наверное, это была клевета кровавого сталинского режима.

В защиту официальной версии выступил маршал Советского Союза Д. Т. Язов, опиравшийся, в частности, на исследование историка Г. А. Куманёва «Подвиг и подлог». В сентябре 2011 года газета «Советская Россия» опубликовала материал «Бесcтыдно осмеянный подвиг», включавший письмо маршала c критикой Мироненко. Это же письмо с небольшими сокращениями опубликовала и «Комсомольская правда»

Д. Язов привёл слова корреспондента «Красной Звезды» А. Ю. Кривицкого, обвинённого в том, что подвиг 28 панфиловцев — плод его авторского воображения. Вспоминая о ходе расследования, А. Ю. Кривицкий сообщил:

    Мне было сказано, что если я откажусь от показания, что описание боя у Дубосеково полностью выдумал я и что ни с кем из тяжелораненых или оставшихся в живых панфиловцев перед публикацией статьи не разговаривал, то в скором времени окажусь на Печоре или Колыме. В такой обстановке мне пришлось сказать, что бой у Дубосеково — мой литературный вымысел.

СкиF

  • Гость
Re: Ненависть к русским победам
« Ответ #39 : 02.01.13, 13:03:59 »
Ням-Ням, впервые с удовольствием пообщался в форуме!
Думаю, что нельзя рассматривать события в истории только с одной стороны. У всех правителей были удачи и неудачи, поэтому успешность их правления надо рассматривать в совокупности положительного и отрицательного результата.
Спасибо Вам за приятное общение!

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
Re: Ненависть к русским победам
« Ответ #40 : 02.01.13, 13:15:59 »
Ням-Ням, впервые с удовольствием пообщался в форуме!
Думаю, что нельзя рассматривать события в истории только с одной стороны. У всех правителей были удачи и неудачи, поэтому успешность их правления надо рассматривать в совокупности положительного и отрицательного результата.
Спасибо Вам за приятное общение!
Приятно, чёрт дери, всего-навсего забросив темку на обсуждение, вытащить монстрилу Скифа на обсуждение.
Ням-Ням - это не я.