Автор Тема: Ракета упала...  (Прочитано 38320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Ракета упала...
« : 02.07.13, 12:52:00 »
Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 и тремя российскими навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М", стартовавшая с Байконура, упала 2 июля на первой минуте старта.

РИА Новости
http://ria.ru/spravka/20130702/946981368.html#ixzz2XsdexqFR


PS
Удивительно, что до сих пор нет темы =)
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)


Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ракета упала...
« Ответ #41 : 09.07.13, 10:16:26 »
Это неправильная фантазия, потому что по ТВ который день говорят про перегруз окислителя, что есть не "рукожопие конструкторов" ("Протоны"вполне успешно летают много лет, а движки с удовольствием пендосы закупают), а та самая "обычная человеческая глупость и не соблюдение предписаний техники безопасности". Впрочем, ни ты, ни я не являемся специалистами, чтобы делать какие-либо выводы.
Специалистом не являюсь, ракет не строил. Сам факт возможности перегруза окислителя - уже рукожопие конструкторов. Установить предельно допустимые значения массы / объема /давления вещества, снабдить устройство устройствами контроля за этими значениями и устройствами защитного отключения и блокировки запуска это не конструктора задача?
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
Re: Ракета упала...
« Ответ #42 : 09.07.13, 11:11:59 »
У нас все - великие специалисты. Каждый болельщик - великий тренер, каждая паникёрша - великий спец в радиации. И вообще - страна советов.

Ты сам-то не наблюдаешь логической нестыковочки в том, что сам же и пишешь? Смотри:

Моя констатация факта:
Впрочем, ни ты, ни я не являемся специалистами, чтобы делать какие-либо выводы.
Твоё согласие с этим:
Специалистом не являюсь, ракет не строил.

И - внимание, барабанная дробь! - немедленный вывод от крупного специалиста по ракетостроению:
Сам факт возможности перегруза окислителя - уже рукожопие конструкторов. Установить предельно допустимые значения массы / объема /давления вещества, снабдить устройство устройствами контроля за этими значениями и устройствами защитного отключения и блокировки запуска это не конструктора задача?
:bj:  :an:

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ракета упала...
« Ответ #43 : 09.07.13, 11:23:54 »

.........
Мы должны оглядываться на ржач каких-то голожопых? Они, эти тумбы-юмбы, имеют право поучать тех, у кого есть ракеты и космос? Об этом надо думать? Ты это хотел сказать?
Эти голожопые, как ты говоришь, не имели того,что досталось нам от СССР! И сегодня они уже имеют право поучать нас и смеяться над нами. Дальше будет больше. Ты и твои дети будем работать на них.
А что касается космоса и ракет, так этого у нас давно уже нет. Вернее нет Российского, есть остатки Советского. Вот об этом я хотел сказать. Даже медвед и тот подтвердил, что эффективность запусков наших ракет составляет меньше 50 %. Вот о чем я хотел сказать.
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ракета упала...
« Ответ #44 : 09.07.13, 11:33:51 »
давай только письками мериться не будем.
С чего ты такую панику разводишь про ухмылки не понятно кого и непосредственно от темы падения Протона в политику удаляешься
Давай не будем мериться, а ты впредь думай, что и кому пишешь.
По второму пункту твоего сабжа.
Падение ракеты и политика страны - близнецы братья. Вернее одно является следствием другого. Я больше скажу. Протухшие продукты в магазине - следствие внутренней политики в стране, а не только раздолбайство одного конкретного предпринимателя.
Это все результат той политики, внутренней политики, которую на протяжении 25 лет проводят нынешние власти. Воровство - следствие политики, развал образования, развал здравоохранения, развал промышленности....все это и многое другое, даже то, что сегодня у человека (простого человека) в приоритетах его жизненных устоев стоит количество денег все это следствие безграмотного управления государством. Т.Е. следствие безграмотной внутренней политики.
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
Re: Ракета упала...
« Ответ #45 : 09.07.13, 11:39:08 »
Эти голожопые, как ты говоришь, не имели того,что досталось нам от СССР! И сегодня они уже имеют право поучать нас и смеяться над нами. Дальше будет больше. Ты и твои дети будем работать на них.
Эти голожопые имели ровно столько же, сколько имела, скажем, Латвия с её РАФ, вагоностроением, рижским заводом радиотехники. И всё просрали, как и Литва.

Так что имели они то же, что нам досталось от СССР. А просрав это, как раньше не имели права поучать, так и сейчас могут только "молчать и слушать". И если ты собираешься своих детей посылать к братушкам мыть сортиры или класть плитку - то извини, места заняты. У них там своих хватает.

А что касается космоса и ракет, так этого у нас давно уже нет. Вернее нет Российского, есть остатки Советского. Вот об этом я хотел сказать. Даже медвед и тот подтвердил, что эффективность запусков наших ракет составляет меньше 50 %. Вот о чем я хотел сказать.
А у тех же американцев вообще тогда ничего нету - программа "Шаттл" похерена, чертежи двигателей "Сатурна-V" зачем-то уничтожили, клепают какие-то орбитальные попрыгунчики и автофургоны для закидывания килограммовых посылок на МКС. А за серьёзными вещами идут в Россию. Отчего так?

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ракета упала...
« Ответ #46 : 09.07.13, 11:49:11 »
Эти голожопые имели ровно столько же, сколько имела, скажем, Латвия с её РАФ, вагоностроением, рижским заводом радиотехники. И всё просрали, как и Литва.

Так что имели они то же, что нам досталось от СССР. А просрав это, как раньше не имели права поучать, так и сейчас могут только "молчать и слушать". И если ты собираешься своих детей посылать к братушкам мыть сортиры или класть плитку - то извини, места заняты. У них там своих хватает.
А у тех же американцев вообще тогда ничего нету - программа "Шаттл" похерена, чертежи двигателей "Сатурна-V" зачем-то уничтожили, клепают какие-то орбитальные попрыгунчики и автофургоны для закидывания килограммовых посылок на МКС. А за серьёзными вещами идут в Россию. Отчего так?
Ты сам то веришь в то,что пишешь? Это за какими серьезными вещами, американцы пришли в Россию? А что касается отправлять детей в азию, так милый я говорил о другом. Совершенно о другом. Ты в своем доме, в своей стране, в своем городе будешь наниматься к ним на работу. Потому, что деньги сегодня у них. Они работают и лезут сюда к нам. Наши деньги уходят на запад, не вкладываются в Россию, а уходят на Запад. В Россию вкладывают Таджики, Туркмены, Абхазцы, Чеченцы и т.д. Уже сегодня я в сетевых магазинах редко встречу Русского продавца. а они выдавливают с рынка мелкие магазины, в которых пока работают Русские. Про рынки вообще молчу. Уже сегодня множество фирм в Москве принимают на работу только своих, свою диаспору. Для чего и почему? Подумай об этом всем на досуге.
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10003
  • Карма: 1627
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ракета упала...
« Ответ #47 : 09.07.13, 11:54:31 »
Давай не будем мериться, а ты впредь думай, что и кому пишешь.
По второму пункту твоего сабжа.
Падение ракеты и политика страны - близнецы братья. Вернее одно является следствием другого. Я больше скажу. Протухшие продукты в магазине - следствие внутренней политики в стране, а не только раздолбайство одного конкретного предпринимателя.
Это все результат той политики, внутренней политики, которую на протяжении 25 лет проводят нынешние власти. Воровство - следствие политики, развал образования, развал здравоохранения, развал промышленности....все это и многое другое, даже то, что сегодня у человека (простого человека) в приоритетах его жизненных устоев стоит количество денег все это следствие безграмотного управления государством. Т.Е. следствие безграмотной внутренней политики.
о том и говорю, что все твои доводы сводятся к несовершенству действующего политического строя, а по соответствующей теме падения Протона толкового ничего не написал. Не, вру написал, как знающий специалист
Цитировать
Чего там увело? Какая нах...автоматика!!!!! Тупое совпадение!
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ракета упала...
« Ответ #48 : 09.07.13, 12:02:40 »
о том и говорю, что все твои доводы сводятся к несовершенству действующего политического строя, а по соответствующей теме падения Протона толкового ничего не написал. Не, вру написал, как знающий специалист
Я не специалист в этой области. Но видя и анализируя все, что происходит вокруг меня, все что происходит в моей стране, я прихожу к выводу (своему выводу), что сказка про автоматику это жалкая попытка хоть как то смягчить тот позор, который случился в очередной раз. Кстате, в пользу моего видения этой проблемы, выступает то, что страховые компании отказались страховать Русские запуски ракет и оборудование, которое они должны отправит в космос. Последний старт был не застрахован.
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ракета упала...
« Ответ #49 : 09.07.13, 12:52:59 »
У нас все - великие специалисты. Каждый болельщик - великий тренер, каждая паникёрша - великий спец в радиации. И вообще - страна советов.

Ты сам-то не наблюдаешь логической нестыковочки в том, что сам же и пишешь? Смотри:

Моя констатация факта:Твоё согласие с этим:
И - внимание, барабанная дробь! - немедленный вывод от крупного специалиста по ракетостроению: :bj:  :an:
По- моему ты или бухой или зазвездился)
Я не являюсь специалистом в постройке ракет. А вот с системами контроля и предупреждения / недопущения знаком более чем хорошо. Именно со стороны их разработки и применения. Где и как- было как раз в теме про ЭЗТМ)
Про окислитель явная брехня.
Твой пример логики это ишак засосанный турбиной (оставшийся кстати жив в т.ч. Благодаря автоматике) супротив:
("Протоны"вполне успешно летают много лет, а движки с удовольствием пендосы закупают),
И какого лысого такую хорошую ракету с таким надежным двигателем не могут запустить без чп на родине ее создания и производства в таком случае?
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн ЭтЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2479
  • Карма: -41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ракета упала...
« Ответ #50 : 09.07.13, 13:07:35 »
По- моему ты или бухой или зазвездился)
Я не являюсь специалистом в постройке ракет. А вот с системами контроля и предупреждения / недопущения знаком более чем хорошо. Именно со стороны их разработки и применения. Где и как- было как раз в теме про ЭЗТМ)
Про окислитель явная брехня.
Твой пример логики это ишак засосанный турбиной (оставшийся кстати жив в т.ч. Благодаря автоматике) супротив:И какого лысого такую хорошую ракету с таким надежным двигателем не могут запустить без чп на родине ее создания и производства в таком случае?

Зачем ставить систему контроля на ракете, если там идет борьба за каждый килограмм. Система контроля стоит на земле, и сколько ей "сказали" залить, столько и залили.
Ракета хорошая, но т.к у нее грузоподъемность большая и нет столько грузов, чтобы ее запускать раз в месяц, то и опыта у персонала нет, не осталось специалистов. Я учился на кафедре "ракетостроение" окончил в 2001г.  у нас из 50-ти с лишним человек по специальности пошли работать 3-4 человека.

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
Re: Ракета упала...
« Ответ #51 : 09.07.13, 13:34:18 »
По- моему ты или бухой или зазвездился)
Вот с таким подходом к оппоненту и прёт вся твоя остальная логика.
Нет, я не бухой (если только пивка в тяпницу) и не зазвездился - просто реально смотрю на вещи.

Я не являюсь специалистом в постройке ракет. А вот с системами контроля и предупреждения / недопущения знаком более чем хорошо. Именно со стороны их разработки и применения. Где и как- было как раз в теме про ЭЗТМ)
Про окислитель явная брехня.
Вполне возможно, что ты спец по неким системам. Я вот не то чтобы специализировался, но хорошо знаком с определённым классом таких систем (автоматики и предупреждения), за что имею благодарности в трудовой. А вот в СКД я лох. И в СПС я лох. Такая логика доступна? Или ты настолько универсален, что знаешь абсолютно всё? Тогда вытекает вопрос, кто именно тут зазвездился.

Кстати, пассаж про окислитель - прекрасный пример высказывания от "неспециалиста по постройке ракет".
Твой пример логики это ишак засосанный турбиной (оставшийся кстати жив в т.ч. Благодаря автоматике)
Я вроде объяснил, почему привёл этот пример. Повторить?
И какого лысого такую хорошую ракету с таким надежным двигателем не могут запустить без чп на родине ее создания и производства в таком случае?
Какого лысого грохнулись "Коламбия" и "Атлантис"? Какого лысого погиб Комаров? Почему погиб Гагарин?
Здесь твой вопрос с технической точки зрения не имеет смысла. А вот в плане "кошка бросила котят - это..." - совсем другое дело, правда?  :ag:

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ракета упала...
« Ответ #52 : 09.07.13, 13:55:04 »

Ракета хорошая, но т.к у нее грузоподъемность большая и нет столько грузов, чтобы ее запускать раз в месяц, то и опыта у персонала нет, не осталось специалистов. Я учился на кафедре "ракетостроение" окончил в 2001г.  у нас из 50-ти с лишним человек по специальности пошли работать 3-4 человека.
Вот вам еще один пример безграмотной политики этой думы, этого правительства.
Что они уже сказали о таких ситуациях? Они уже высказали свое мнение. Зачем нам столько не нужных специалистов? Вот, как они ставят вопрос. Аргументируют затратами и т.д. и т.п.
Я же задам вопрос по другому.
Почему молодые ребята, которые выбрали для себя интереснейшую, высоко квалифицированную профессию, выбрали высокотехнологичную отрасль, которая является локомотивом всего прогресса, не востребованы государством? От чего это произошло? И кто в этом виноват?
Я говорю. Виновато правительство.
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ракета упала...
« Ответ #53 : 09.07.13, 14:37:02 »
Есть уже небольшие подвижки в плане осознания качества выполняемых работ. Скоро видимо и ракетостроение это обдумает и будут набирать на работу высококвалифицированных сотрудников. Правда неизвестно сколько еще ракет вернутся обратно после старта.
Гастробайтеры не дотягивают до среднего уровня качества в работе, поэтому многие уже отказываются от их услуг. Столкнулся с проблемой куда пойти учится отпрыску, в училище пришло много 100бальников с югов. Им предлогают только платную систему обучения. Хочется верить что чтото начинает возвращаться на круги своя.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ракета упала...
« Ответ #54 : 09.07.13, 14:44:01 »
Специалистом не являюсь, ракет не строил. Сам факт возможности перегруза окислителя - уже рукожопие конструкторов. Установить предельно допустимые значения массы / объема /давления вещества, снабдить устройство устройствами контроля за этими значениями и устройствами защитного отключения и блокировки запуска это не конструктора задача?
Ser. Вы не правы:
1. т.к. компоненты топлива льют в зависимости от массы полезной нагрузки, а она всегда разная, то заливку проще контролировать наземной техникой. Задача конструкторов максимально упростить ракету, поэтому любое устройство контроля - лишнее усложнение ракеты, предпусковой циклограммы  и т.д. в итоге увеличивается цена пуска.
2. блокировка запуска и так уже отлажена и городить тут нечего. Если двигатели запущены и система управления получила какой-либо отказ, то пусть ракета уйдет со старта, т.к. стартовое устройство заведомо дороже чем ракета+компоненты топлива+ полезная нагрузка. Все это мы и видели в этом пуске.
 

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ракета упала...
« Ответ #55 : 09.07.13, 14:48:37 »
Почему молодые ребята, которые выбрали для себя интереснейшую, высоко квалифицированную профессию, выбрали высокотехнологичную отрасль, которая является локомотивом всего прогресса, не востребованы государством? От чего это произошло? И кто в этом виноват?
Я говорю. Виновато правительство.
Да, Брежнев, совершенно согласен! Виновато советское правительство, и лично товарищ Л.И.Брежнев, что пошли на поводу и тогдашних чиновников от МОМ и закрыли программу Н-1. Если бы этого не произошло сейчас был бы совершенно другой мир.

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
Re: Ракета упала...
« Ответ #56 : 09.07.13, 14:51:24 »
Столкнулся с проблемой куда пойти учится отпрыску, в училище пришло много 100бальников с югов. Им предлогают только платную систему обучения. Хочется верить что чтото начинает возвращаться на круги своя.
:brr:

Детям гор проще диплом с проводкой купить. И так, и так - спецы те ещё.
Работал я с одной азербайджанкой, она была менеджером продаж проектов. Торговала (или торговалась) она хорошо, НО! Абсолютно, то есть вообще никак не думала о том, как те контракты будут реализовываться - какими силами и какими специалистами, в какие сроки, какова логистика процесса. Тупейший процесс привёл к тому, что задействованные сотрудники выли от невозможности выполнить поставленную задачу, а она ещё бегала и махала контрактом - её, мол, сроки поджимают. Да пошла ты со своими сроками, безголовая торговка хренова!

С "Протоном" не исключаю ситуации, что подобный фуфлективный манагер ради какого-нибудь интереса неверно составил ленточный график.

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ракета упала...
« Ответ #57 : 09.07.13, 15:02:59 »
:brr:

Детям гор проще диплом с проводкой купить. И так, и так - спецы те ещё.
Работал я с одной азербайджанкой, она была менеджером продаж проектов. Торговала (или торговалась) она хорошо, НО! Абсолютно, то есть вообще никак не думала о том, как те контракты будут реализовываться - какими силами и какими специалистами, в какие сроки, какова логистика процесса. Тупейший процесс привёл к тому, что задействованные сотрудники выли от невозможности выполнить поставленную задачу, а она ещё бегала и махала контрактом - её, мол, сроки поджимают. Да пошла ты со своими сроками, безголовая торговка хренова!
во во +100500, сам сталкивался, на работе видел, в квн протаскивали эту ситуевину
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ракета упала...
« Ответ #58 : 09.07.13, 15:06:28 »
Да, Брежнев, совершенно согласен! Виновато советское правительство, и лично товарищ Л.И.Брежнев, что пошли на поводу и тогдашних чиновников от МОМ и закрыли программу Н-1. Если бы этого не произошло сейчас был бы совершенно другой мир.
Прежде , чем открыть рот и что то проблеять не внятное. наведите порядок в своей голове. Я бы помог, да это сугубо твоя приоритетная задача. Как разберешься со своим хаосом в голове, так и я буду готов понять твой текст.
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ракета упала...
« Ответ #59 : 09.07.13, 15:08:57 »
Прежде , чем открыть рот и что то проблеять не внятное. наведите порядок в своей голове. Я бы помог, да это сугубо твоя приоритетная задача. Как разберешься со своим хаосом в голове, так и я буду готов понять твой текст.
Уважаемый, блеяте или чаще блюете здесь Вы. Непроходящий хаос из прогнивших лозунгов у Вас в голове.

Оффлайн SKyHC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2437
  • Карма: 266
  • Вониссимо
    • Просмотр профиля
Дух Ванги
« Ответ #60 : 09.07.13, 15:21:34 »
Дух Ванги-прорицательницы парит над форумом.

Арестовали - уже до суда и следствия знают, за что.
Авария - тут как тут крутейшие специалисты всех мастей, телепающих на расстоянии причины, от технических до политических.
Мешок с каким-то гогном фонит - причину называют даже сквозь сон: Мира, 5.

"Все умные, пора мне на покой" - так с издёвкой говорил Давид Маркович  :ag: