Автор Тема: Бардак в Армении!  (Прочитано 55950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Бардак в Армении!
« : 16.01.15, 10:11:24 »
Из блога Варфоломеева:

Армения (один из немногих оставшихся союзников России) бунтует и требует выдачи российского солдата Валерия Пермякова, которого подозревают в расстреле семьи из шести человек. В стране беспорядки, толпа срывает и топчет флаг РФ, в столкновениях у дипмиссии есть раненые.
Что об этом сообщает в эфире российское телевидение?
Правильно, почти ничего. С понедельника, когда разыгралась трагедия, все вместе взятые федеральные госканалы, по данным Медиалогии, кратко упомянули эти события 4 раза (3 - НТВ, 1 - Россия). И это было в самые первые дни, а вчера и сегодня, когда в Армении стало совсем жарко, тема из выпусков пропала вовсе.
И действительно, о чём тут рассказывать? Это ведь рутина, когда российский военнослужащий убивает сразу нескольких человек, включая двухлетнего ребёнка?






«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)


Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак в Армении!
« Ответ #301 : 06.04.16, 21:15:18 »
1) Девачка, вот только мне хамить не надо, ладно ? И "тыкать" тоже. Спасибо.
2) Образование при Сталине было платным (старше седьмого класса).  Исключение было сделано лишь во время войны для жителей Таджикистана, Узбекистана и ряда других среднеазиатских республик. Для РСФСР платное образование отменили только после смерти Сталина. Это настолько общеизвестно, что мне как-то даже стыдно ссылки давать.
Так что есть ровно два варианта:
а) Ваша мама врет. Ну или забыла за давностью, бывает.
б) Она жила в Таджикистане и прочей очень средней Азии.
3) Отвечаю на "изначальный" вопрос(хотя он, разумеется он был совсем другим, но для дамы простительно ). Относились ли рабочие и крестьяне к разным классам?
Отвечаю. Зависит от терминологии.
Но.
Рабочие имели документы, относительное право перемещения по своей стране, зарплату(в деньгах) и ряд других привилегий.
Крестьяне не имели документов, не имели права жить в городе, работали за трудодни и проч. То есть были , по сути, рабами.
Да, разумеется, каждый отдельно взятый крестьянин мог устроится на завод и получить паспорт. Или поступить в институт. Или даже полететь в космос (Гагарин тоже из деревенских был).
Но. Это все работало ровно до тех пор, пока количество крестьян работавших в поле - было не меньше необходимого. И точно не являлось подавляющим явлением, раз 58 миллионов человек прожили до 1967 года без паспортов.   

Про отношение к средствам производства и классы. Марксизм вы изучать начали, но не закончили. А к Ленинизму даже и не приступали :) Класс это не только средства производства, но и присвоение результатов чужого труда.
Поэтому, я все таки отвечу на "изначальный" вопрос (было ли при Сталине бесклассовое общество?). Нет, не было. Была тоталитарная автократия с элементами партократии и рабовладельческого строя. С крайне жестко очерченными классовыми границами и с крайне непродуктивно устроенными социальными лифтами.
Если для вас это недоступно - мне вас жаль.
DIXI.
Это вы врете. Мальчик.
Нагло.
Нашла я этот документ и перечитала.
Образование было бесплатным для тех, кто хорошо учился - 2/3 пятерок, 1/3 четверок и выше. Кто был круглым отличником, получал еще и стипендию. (После смерти Сталина стипендию стали платить и с четверками). А троечники и серединка на половинку должны были ооплачивать учебу, согласно постановлению. Фигня в том, что в то время престиж образования был таков, что троечники вообще вряд ли имели возможность пройти по конкурсу и учиться. Так что документ этот оставался, скорее всего, по большей части на бумаге. Матушка моя рассказывала, что к экзаменам они готовились так, что тройку получить для них было нечто немыслимое. Учились не за страх а за совесть. Для них это была возможность уехать из деревенской глуши в интересный город, получить интеллектуальную работу, это был тот самый социальный лифт, которого как вы считаете, не существовало.
И, представьте себе, моя мама была русская, родилась и выросла в Московской области, в крестьянской семье. И не была исключением, наоборот, говорила, комсомол агитировал молодежь ехать учиться, не все хотели.
Ваши "общеизвестные факты" настрижены и интерпретированы точняк для извращения ситуации с образованием. Обратитесь к первоисточнику.

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак в Армении!
« Ответ #302 : 06.04.16, 21:19:15 »
странно. Точно знаю что мои родители учились бесплатно. Также знаю апсалютно точно, что дед и бабка в свое время тоже учились бесплатно. 3 человека отучились на халяву, 2-е с отличием, 1 весьма неплохо.
Почему меня непокидает очучение что через 100 лет, найдется еще один матиз и будет вещать об ущемлении прав свободных людей, которые жили в свободных поселениях, откуда им неразрешалось выходить. ;D
Вобщем ерунда и тлен. Почему не обмусоливаете кмк более насущные проблемы? Сегодня по ящику: Создается нацгвардия, полномочия у них просто нереальные, права тоже. Участвовать будут от проверки доков у подозрительных и до ликвидации терроров. Применять оружие будут без предупредительного. Как вам такая инфа? Кинул фаер на демонстрашке, пулю в лоб словил.  ;D
Там по утюгу много еще полезного рассказывают, это одна из новостей. Похоже либералы догундосились, теперь жить всем станет веселей.  :bm:
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Бардак в Армении!
« Ответ #303 : 06.04.16, 21:19:30 »
Matiz Специально позвонил родителям. Уж девятый десяток разменивают, слава Богу. Они первый раз в жизни слышат о том, что образование при Йосиф Виссарионыче  было платным. Более того, никто не запаривался покупкой учебников и бесплатно каждое лето ездили в пионерские лагеря. Хотя дед наш, по жизни весьма осторожный дядька, на всякий случай добавил, что может оно и было платным, хз, но никто никогда об этом не говорил. Ни в семье, ни в школе, стало быть если плата какая то и была, то настолько необременительная и условная, что даже недостойна упоминания.
Скажем так. Я об этом слышал от бабушки(именно про всеобщую историю, и то, что да. Так просто было), поэтому мне крайне странно было слышать обратные вещи.
Но я ж на всякий случай себя перепроверил. ВЕЗДЕ - пишут про это.
Вот тут - мне стиль понравился и источники приведены
http://profiok.com/about/news/detail.php?ID=1314  Хочешь - смотри сам. Источников - миллионы. И все об одном.
Сумма, действительно была не так велика. От 5 до 10% бюджета семей(ну как невелика :) я б охерел, если б 10% моего бюджета потребовалось за школу платить. Но в целом, - да. Вполне посильна).
Именно поэтому почти никто про нее и не помнит(из молодежи того времени). 
Но.
Это все верно было для горожан.
А вот для крестьян(которые деньги получали далеко не часто) - это зачастую становилось запретительным барьером.

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Re: Бардак в Армении!
« Ответ #304 : 06.04.16, 21:22:24 »
Создается нацгвардия, полномочия у них просто нереальные, права тоже. Участвовать будут от проверки доков у подозрительных и до ликвидации терроров. Применять оружие будут без предупредительного. Как вам такая инфа? Кинул фаер на демонстрашке, пулю в лоб словил.  ;D
кому там фаеры нафиг нужны? Очередной пресс для отжима. Все соревнуются, кто самый крутой.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Бардак в Армении!
« Ответ #305 : 06.04.16, 21:22:47 »
Это вы врете. Мальчик.
Нагло.
Нашла я этот документ и перечитала.
Образование было бесплатным для тех, кто хорошо учился - 2/3 пятерок, 1/3 четверок и выше. Кто был круглым отличником, получал еще и стипендию. (После смерти Сталина стипендию стали платить и с четверками). А троечники и серединка на половинку должны были ооплачивать учебу, согласно постановлению. Фигня в том, что в то время престиж образования был таков, что троечники вообще вряд ли имели возможность пройти по конкурсу и учиться. Так что документ этот оставался, скорее всего, по большей части на бумаге. Матушка моя рассказывала, что к экзаменам они готовились так, что тройку получить для них было нечто немыслимое. Учились не за страх а за совесть. Для них это была возможность уехать из деревенской глуши в интересный город, получить интеллектуальную работу, это был тот самый социальный лифт, которого как вы считаете, не существовало.
И, представьте себе, моя мама была русская, родилась и выросла в Московской области, в крестьянской семье. И не была исключением, наоборот, говорила, комсомол агитировал молодежь ехать учиться, не все хотели.
Ваши "общеизвестные факты" настрижены и интерпретированы точняк для извращения ситуации с образованием. Обратитесь к первоисточнику.
Можно ссылку на первоисточник ?
Если действительно в восьмом классе обучение было бесплатным для тех, кто хорошо учился - публично извинюсь.
Не будет ссылки - жду извинений от вас.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак в Армении!
« Ответ #306 : 06.04.16, 21:27:38 »
Можно ссылку на первоисточник ?
Если действительно в восьмом классе обучение было бесплатным для тех, кто хорошо учился - публично извинюсь.
Не будет ссылки - жду извинений от вас.
Ща Визард выложит. Бесплатность/платность теоретически зависела от оценок. На практике, раздолбаи бросали школу и шли махать вилами или там доить коров.

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак в Армении!
« Ответ #307 : 06.04.16, 21:30:09 »
Можно ссылку на первоисточник ?
Если действительно в восьмом классе обучение было бесплатным для тех, кто хорошо учился - публично извинюсь.
сейчас позвонил маман, ржала в голос. Матиз, дочка директора 8летней школы находящейся в колхозе "им.Ленина" поселке Соревнования Орловской области, в глаза такого бреда неслышала. На прощание сказала "учиться, учиться и еще раз учиться"как завещал..., Советские дети получали бесплатное образование.  ;D
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Бардак в Армении!
« Ответ #308 : 06.04.16, 21:38:19 »
Ща Визард выложит. Бесплатность/платность теоретически зависела от оценок. На практике, раздолбаи бросали школу и шли махать вилами или там доить коров.
Очень жду.
Напомню, что речь идет об этом.
Цитировать
Образование было бесплатным для тех, кто хорошо учился - 2/3 пятерок, 1/3 четверок и выше. Кто был круглым отличником, получал еще и стипендию.
В контексте моих слов про платность образования в школе после седьмого класса и ВУЗ'ах при Сталине.

То есть, нужно дополнение к постановлению СНК СССР от 2.10.1940 № 1860 (потому что в самом постановлении ничего такого нет) и работающее применительно, как минимум, в РСФСР.

Все так, я ничего не забыл ?

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Бардак в Армении!
« Ответ #309 : 06.04.16, 21:54:43 »
сейчас позвонил маман, ржала в голос. Матиз, дочка директора 8летней школы находящейся в колхозе "им.Ленина" поселке Соревнования Орловской области, в глаза такого бреда неслышала. На прощание сказала "учиться, учиться и еще раз учиться"как завещал..., Советские дети получали бесплатное образование.  ;D
BSOD , дочка директора восьмилетней школы, " находящейся в колхозе "им.Ленина" поселке Соревнования Орловской области"- просто обязана знать, что при Сталине были семилетки  :brr:
Восьмилетки начали появляться значительно позже его смерти.
Так что да, пусть учиться :)

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бардак в Армении!
« Ответ #310 : 06.04.16, 22:14:32 »
Вот так все:
http://istmat.info/node/21520 - здесь кое-что про это есть.
 
Теперь найденные первоисточники:
ДЕКРЕТ СНК от 26 мая 1922 года О ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ЧАСТНЫХ СТИПЕНДИЯХ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_1333.htm

В самом постановлении о платности:
2. Освободить от платы:
а) Студентов, получающих государственные стипендии от Народного Комиссариата Просвещения Р.С.Ф.С.Р.
б) Студентов получающих стипендии от различных учреждений и организаций в размере, не достигающем 50 рублей в месяц.
в) Студентов, получающих указанные в п. п. "а" и "б" стипендии в 1923 - 1924 учебном году, но ныне снятых со стипендии.
Примечание. Настоящий пункт не распространяется на тех студентов, которые имеют заработок не ниже указанного в п. "а" ст. 1 настоящего Постановления.
 г) Беднейших крестьян, освобождаемых от единого сельско-хозяйственного налога, а также, находящихся на их иждивении, детей их.
(и еще кучка категорий).

Еще про высшее
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 1936 года
О РАБОТЕ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
И О РУКОВОДСТВЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛОЙ "Правом на поступление в высшие учебные заведения и на бесплатное обучение в них пользуются все граждане Советского Союза обоего пола, в возрасте от 17 до 35 лет, имеющие аттестат об окончании полного курса средней школы и успешно выдержавшие установленные для поступления в эти учебные заведения испытания."

Еще тут
http://komandante-07.livejournal.com/118790.html

Еще эта строчка из постановления 1940 года.
6. Установить, что с 1 января 1940 г. стипендии назначаются лишь тем студентам и учащимся в техникумах, которые проявили отличные успехи»

Так что хотя все, что выше семилетки, формально являлось платным (примерно 5% среднего дохода), однако была куча способов получить это:
- отлично учиться, получая стипендию.
- идти на отдельные направления среднего специального, где был целевой набор.
- быть из какой-либо льготной категории.
Естественно, все, кто хотел получить хорошее образование, оканчивали семилетку, а потом изыскивали вот эти возможности, благо они были.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак в Армении!
« Ответ #311 : 06.04.16, 22:16:47 »
Моя мама родилась в 1934 году. Оканчивала семилетку, да. Не знаю, как в других местах, а у них в школе не было ни 8-х ни 10-х классов. Поступила в педагогическое, если не ошибаюсь в 17 лет. Она - 100 раз повторяю! - училась бесплатно, жила в общежитии бесплатно  и получала стипендию как отличница. Рассказывала мне, что раньше для стипендии учитывались не только годовые, экзаменационные оценки, но и обычные оценки на уроках. Короче, один раз она получила 4, не получила в этот месяц стипендии и стала падать в голодные обмороки. Отец, когда узнал,  из деревни на лошади привез мешок картошки. Больше она старалась 4 не получать. Такая вот история. Денег, и прада, у семьи не было, чтобы доче подкинуть.
« Последнее редактирование: 06.04.16, 22:31:50 от Red_Fox »

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Бардак в Армении!
« Ответ #312 : 06.04.16, 22:37:00 »
Вот так все:
http://istmat.info/node/21520 - здесь кое-что про это есть.
 
Теперь найденные первоисточники:
ДЕКРЕТ СНК от 26 мая 1922 года О ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ЧАСТНЫХ СТИПЕНДИЯХ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_1333.htm

В самом постановлении о платности:
2. Освободить от платы:
а) Студентов, получающих государственные стипендии от Народного Комиссариата Просвещения Р.С.Ф.С.Р.
б) Студентов получающих стипендии от различных учреждений и организаций в размере, не достигающем 50 рублей в месяц.
в) Студентов, получающих указанные в п. п. "а" и "б" стипендии в 1923 - 1924 учебном году, но ныне снятых со стипендии.
Примечание. Настоящий пункт не распространяется на тех студентов, которые имеют заработок не ниже указанного в п. "а" ст. 1 настоящего Постановления.
 г) Беднейших крестьян, освобождаемых от единого сельско-хозяйственного налога, а также, находящихся на их иждивении, детей их.
(и еще кучка категорий).

Еще про высшее
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 1936 года
О РАБОТЕ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
И О РУКОВОДСТВЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛОЙ "Правом на поступление в высшие учебные заведения и на бесплатное обучение в них пользуются все граждане Советского Союза обоего пола, в возрасте от 17 до 35 лет, имеющие аттестат об окончании полного курса средней школы и успешно выдержавшие установленные для поступления в эти учебные заведения испытания."

Еще тут
http://komandante-07.livejournal.com/118790.html

Еще эта строчка из постановления 1940 года.
6. Установить, что с 1 января 1940 г. стипендии назначаются лишь тем студентам и учащимся в техникумах, которые проявили отличные успехи»

Так что хотя все, что выше семилетки, формально являлось платным (примерно 5% среднего дохода), однако была куча способов получить это:
- отлично учиться, получая стипендию.
- идти на отдельные направления среднего специального, где был целевой набор.
- быть из какой-либо льготной категории.
Естественно, все, кто хотел получить хорошее образование, оканчивали семилетку, а потом изыскивали вот эти возможности, благо они были.
Юра, ты совсем (от слова совсем) не умеешь работать с документами (судя по данному примеру). Зная тебя - я даже поражен этому факту. Что-то здесь не так...
Поэтому давай по пунктам:
1)
Цитировать
http://istmat.info/node/21520 - здесь кое-что про это есть.
Есть. Да. Про то, что платилась стипендия в ВУЗ'ах для отличников(вернее даже так. ТЕПЕРЬ стала платиться ТОЛЬКО для отличников. Разница понятна ? ). И ? Про школы и освобождение от платы для отличников где ???
Пункт 4 - требует отдельного раскрытия. Там сам автор привел ниже ссылки на постановления(он конечно бздит как сивый мерин про то, что нашел это в "прикупил Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик за второе полугодие 1940 года". Потому что сам ссылается на 1942, 1943 год и проч.
Но не суть . Суть  в том, что это касается "Об освобождении в Узбекской ССР учащихся узбеков, каракалпаков, таджиков, киргизов, казахов и местных евреев " и прочего. Об этом я писал и делал предположение, вдруг мама Red_Fox из каракалпаков и жила в УзССР ? Оказалось нет. Так что эта ссылка в пролете.
2) Вторая ссылка
Цитировать
ДЕКРЕТ СНК от 26 мая 1922 года О ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ЧАСТНЫХ СТИПЕНДИЯХ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_1333.htm
1922 год. Ленин у власти. Да, было такое.
Отменено Сталиным в той части, что раньше стипендии платились всем студентам, а после - только отлично учащимся.
Ссылка в пролете.
3) Третья ссылка
Цитировать
Еще тут
http://komandante-07.livejournal.com/118790.html
Ссылка посвящена тому, что ТЕПЕРЬ стипендия дается лишь за отличные успехи .
И тому, как расширительно толковались эти отличные успехи в разных ВУЗАХ.
А также тому, что ресурсы были брошены на подготовку низкоквалифицированно персонала (в части фабазавучей, ремесленных училищ и жд училищ - обучение бесплатно.)

НИ СЛОВА о том, что обучение в ВУЗ'ах или классах старше седьмого было бесплатным. 


А именно это требовалось, я напомню.
Специально этому целый пост посвятил. Можно даже еще отдельно мои посты перебрать. Я ИМЕННО и ТОЛЬКО об этом и говорил. Чем вызвал кучу ахтунга у народа почему-то.

Так где ссылка ? Или Red_Fox все-таки извинится ?
Жду.
Спасибо.

PS на умозаключения из разряда "ну можно же было сразу после семилетки в ВУЗ поступить" , а значит крестьяне таки могли получать образование бесплатно - я уже чуть выше отвечал.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Бардак в Армении!
« Ответ #313 : 06.04.16, 22:40:43 »
Моя мама родилась в 1934 году. Оканчивала семилетку, да. Не знаю, как в других местах, а у них в школе не было ни 8-х ни 10-х классов. Поступила в педагогическое, если не ошибаюсь в 17 лет. Она - 100 раз повторяю! - училась бесплатно, жила в общежитии бесплатно  и получала стипендию как отличница.
Вас чуть выше Wizard напрочь опроверг :))))

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак в Армении!
« Ответ #314 : 06.04.16, 22:51:55 »
Вас чуть выше Wizard напрочь опроверг :))))
Вы настоящий либерал :) Все читаете как вам удобно.
У меня еще 3 маминых брата бесплатно выучились. Один стал военным летчиком, второй энергетиком - атомные станции строил. Третий в легкой промышленности работал. Все бесплатно! (Военный летчик заканчивал егорьевское летное училище уже скорее всего после смерти Сталина, врать не буду).
А вы, простите, знаете ли кого-нибудь, кто при Сталине за деньги учился?

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Re: Бардак в Армении!
« Ответ #315 : 06.04.16, 22:56:03 »
Друзья, идите в жопу со своими ссылками и первоисточниками. Мой пруф - те, кто реально учились при Сталине и до седьмого класса, и после. Будучи полностью в своем уме и здравой памяти ни один человек не понимает о чем идет речь, когда говорят о платном образовании. Значит образование было бесплатным. А по вашим говёным ссылкам скоро выяснится, что войну то оказывается выиграли в результате блестящей операции "Омаха бич".

Оффлайн Местный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4849
  • Карма: 700
  • Пол: Мужской
  • Семки Е?
    • Просмотр профиля
Re: Бардак в Армении!
« Ответ #316 : 06.04.16, 23:18:42 »
А по вашим говёным ссылкам скоро выяснится, что войну то оказывается выиграли в результате блестящей операции "Омаха бич".
К сожалению, к тому уже давно всё идет.
Никакого отношения к "Местным" не имею.

"And remember, respect is everything!" ©

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Бардак в Армении!
« Ответ #317 : 06.04.16, 23:22:39 »
Друзья, идите в жопу со своими ссылками и первоисточниками. Мой пруф - те, кто реально учились при Сталине и до седьмого класса, и после. Будучи полностью в своем уме и здравой памяти ни один человек не понимает о чем идет речь, когда говорят о платном образовании. Значит образование было бесплатным. А по вашим говёным ссылкам скоро выяснится, что войну то оказывается выиграли в результате блестящей операции "Омаха бич".
Buck, ну ты же технарь.
У вас же должны были быть в институте такие темы как "системный анализ", " математическое моделирование" и проч.
Ну уж хотя бы эффект Доплера даже в школах проходят.
Ты же четко должен понимать, что наблюдаемое всегда зависит от наблюдателя.
У меня вот сын наверняка тоже думает, что раз учится в бесплатном лицее, то те 20 штук, которые я плачу ежемесячно за его обучение это "нещитово".

Есть факты и есть толкования. Факты заключаются в том, что образование в школах выше седьмого класса и в ВУЗ'ах было платным. Подтверждений этому факту - тьма. Опровержений - нет.
А толкования заключаются в том, что " моя бабушка точно помнит, что при Сталине снег был белее и образование было бесплатным".

Вот по поводу фактов как раз и весь заруб :)


Вы настоящий либерал :) Все читаете как вам удобно.
У меня еще 3 маминых брата бесплатно выучились. Один стал военным летчиком, второй энергетиком - атомные станции строил. Третий в легкой промышленности работал. Все бесплатно! (Военный летчик заканчивал егорьевское летное училище уже скорее всего после смерти Сталина, врать не буду).
А вы, простите, знаете ли кого-нибудь, кто при Сталине за деньги учился?
Прощаю. Знаю. Моя бабушка. После войны пошла доучиваться в десятилетку, потом поступила в ВУЗ, на химика. Училась отлично, получала стипендию (выше стоимости учебы безусловно). Что не мешало ей чувствовать себя весьма бедно, а учебе - быть платной.

Еще раз. Я же не спорю даже почти с вами. Вы тут упомянули некий "первоисточник", который озарил вас цветом знания и указал, что моя цитата
Цитировать
Вы же несомненно знаете, что Сталин сделал школьное образование после 7го класса платным(не говоря уж про высшее образование) .
была неверна.
так приведите его!!! Я ж вас за язык не тянул, вы сами о нем упомянули.
Честно слово, я даже отдельную тему заведу для публичных извинений.
Не можете привести (Визарду я ответил, да ? ) ? Какая, блин, досада.
Так будьте честными, извинитесь сами, не портите карму.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Бардак в Армении!
« Ответ #318 : 06.04.16, 23:23:23 »
PPS Мне крайне еще вот что удивительно. Почему никто не зацепился про мои слова о Бородинской битве  :brr:

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бардак в Армении!
« Ответ #319 : 06.04.16, 23:39:45 »
Это вы зацепились за платность образования при Сталине. По-вашему, оно доказывает (каким образом, интересно), что рабочие и крестьяне принадлежали в СССР к разным классам общества. Вы так уперлись в доказательство платности обучения при Сталине, потому что понимаете, что лоханулись и крестьяне и рабочие не были разным классом. Они отличались по сфере деятельности, всего лишь.
Мне извиняться за ваш бред?
Еще раз повторяю. Классы выделяются по отношению к средствам производства.
Как я уже писала, после коллективизации что рабочие что крестьяне не владели средствами производства. На иной класс с натягом можно как-то презентовать высшие круги партийной номенклатуры, условно, но не крестьян.
Но вы еще подоказывайте что крестьяне из-за отсутствия паспортов и денег не могли учиться, подоказывайте. Ваш бред занятен.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Бардак в Армении!
« Ответ #320 : 06.04.16, 23:52:10 »
Это вы зацепились за платность образования при Сталине. По-вашему, оно доказывает (каким образом, интересно), что рабочие и крестьяне принадлежали в СССР к разным классам общества. Вы так уперлись в доказательство платности обучения при Сталине, потому что понимаете, что лоханулись и крестьяне и рабочие не были разным классом. Они отличались по сфере деятельности, всего лишь.
Мне извиняться за ваш бред?
Еще раз повторяю. Классы выделяются по отношению к средствам производства.
Как я уже писала, после коллективизации что рабочие что крестьяне не владели средствами производства. На иной класс с натягом можно как-то презентовать высшие круги партийной номенклатуры, условно, но не крестьян.
Но вы еще подоказывайте что крестьяне из-за отсутствия паспортов и денег не могли учиться, подоказывайте. Ваш бред занятен.
Ой . Мне крайне восхитительны ваши слова .
Тем более, что на ВСЕ из них я отвечал уже :)
Но все-таки. Вы тут упоминали первоисточник, который вы якобы читали и который прям убедительно показывает мою неправоту.
Не соблагозволите его привести? Ну чтобы сразу всем стало понятно , кто из нас пустобрех ?
Как уже дважды( или трижды)говорил сегодня - очень жду.