Автор Тема: аквариумистика  (Прочитано 407448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
аквариумистика
« : 13.04.06, 00:57:47 »
аквариумисты стали,  давайте дружить домами !!

  дело такое, мастера подскажите.    Склеил я на днях себе до кучи аквариум на 50 литров.  отнёс своё стекло на базу строительную, там мне его аккуратно  порезали, остальное дело нехитрое, всё склеил. Так ведь и крышка нужна. Склеил из пластиковых панелей.  конструкция примитивна. просто  ящик, в него лампу и отражатель из фальги.
  так мнеж ещё на 250 литровый аквас крышка нужна.  Такую же из панелей делать что то нехочется.  у нас в АРГУСе за изготовление  попросили 2700 с ихним светом и 1700 без ихнего света. (полистироловый корпус и евро-короб).   жаба давит ...
   Кто - нибудь  сам делал из полистирола крышку ??  Где его взять то ?
« Последнее редактирование: 18.04.06, 18:51:21 от Nekto »


Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1441 : 25.11.14, 12:18:01 »
  много?
накиньте  парочку.

а вариант ещё всего один - протока.

     нормальная фильтрация и нужна для того чтоб не мониторить  показатели, не думать о перенаселённости, не думать о  перекорме.
протока это сурово
в отдельно взятой квартире осуществить это достаточно геморойно - да и жесткость нашей воды совсем не гуд для рыбасов - поэтому в моем варианте только плановая замена воды. На показатели давно забилбаловался раньше всякими там тестами - теперь раз в полгода если совсем не лень

101

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #1442 : 25.11.14, 12:23:57 »
могу предложить мускусную черепашку и красивее, и интереснее, и эффективнее справляется с улитками
в моей практике не хелены справлялись с улитками. а улитки лишали их потомства и корма
сейчас продаю десяток особей - жалко ,  но деньги срочно нужны
спасибо. но черепашки для меня сейчас лишнее.

пс. хотя дома почитаю за них, если что отпишу.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1443 : 25.11.14, 13:45:36 »
протока это сурово
в отдельно взятой квартире осуществить это достаточно геморойно - да и жесткость нашей воды совсем не гуд для рыбасов - поэтому в моем варианте только плановая замена воды. На показатели давно забилбаловался раньше всякими там тестами - теперь раз в полгода если совсем не лень

  спрятать два шланга, пройтись по плинтусам и сквозь пару стен..    квартиры конечно разные,  но это более чем выполнимо.
о жёсткости. 
  а вы  при плановой подмене на что меняете ???  не на жесткую ли воду из крана ?
 так вот рыба, любая, не плохо привыкает  к СТАБИЛЬНЫМ показателям воды.  а протока обеспечивает  самые стабильные показатели. при определённых условиях, фильтры можно выкидывать...

101

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #1444 : 25.11.14, 13:52:51 »
ну по нормальному воду отстаивают. как на жосткость это влияет не скажу, но хлор выходит, что для банки легче

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1445 : 25.11.14, 13:54:50 »
ну по нормальному воду отстаивают. как на жосткость это влияет не скажу, но хлор выходит, что для банки легче
хлор у нас не используется уже более 10 лет при водоподготовке
отстаивать воду для банки в 600-800 литров ? ))))))))) в чем ????

101

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #1446 : 25.11.14, 14:03:04 »
я о своей 70ти литровой банке говорю. постоянно отстаиваю 20л, хотябы,  чтоб ржа осела.

в чайнике, после кипячения водопроводной воды, через некоторое время хлопья образуются. поэтому пьем привозную и отстаиваю для рыб

Оффлайн ki.miki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1447 : 25.11.14, 14:34:07 »
да железа в нашем водопроводе сверх меры, не всякая скотинка переживет, икра особо страдает, лучше живородок держать, гупятами поделюсь,они уже привыкли к воде из под крана, а в унитаз их жалко - там турбулентность размножаться не даст

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1448 : 25.11.14, 14:56:04 »
я о своей 70ти литровой банке говорю. постоянно отстаиваю 20л, хотябы,  чтоб ржа осела.

в чайнике, после кипячения водопроводной воды, через некоторое время хлопья образуются. поэтому пьем привозную и отстаиваю для рыб
осмос решает проблемы с жесткостью воды

101

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #1449 : 25.11.14, 15:06:05 »
осмос решает проблемы с жесткостью воды
я не разводчик диковиных рыб и растючка самая простая.  :ab:

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1450 : 25.11.14, 15:28:19 »
осмос решает проблемы с жесткостью воды

 начнём с того, что жесткость воды как таковая - проблем не создаёт.   кстати и какой мы говорим - общей или карбонатной ?
 
кипячение, да мера эффективная,  при запуске банки  как то кипятил 200литров, по  два литра в чайнике ...)

  так вы осмосом пользуетесь ?
судя по всему выше сказанному -  это так, для красного словца...


101, отстаивать  воду  бесполезняк, хлора у нас и так нет..  ржу осаждать -  можно конечно, но она что есть что нет...  физика и химия воды не поменяется никуда.

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1451 : 25.11.14, 15:35:13 »
начнём с того, что жесткость воды как таковая - проблем не создаёт.   кстати и какой мы говорим - общей или карбонатной ?
 
кипячение, да мера эффективная,  при запуске банки  как то кипятил 200литров, по  два литра в чайнике ...)

  так вы осмосом пользуетесь ?
судя по всему выше сказанному -  это так, для красного словца...


101, отстаивать  воду  бесполезняк, хлора у нас и так нет..  ржу осаждать -  можно конечно, но она что есть что нет...  физика и химия воды не поменяется никуда.
Осмос юзаю
лью банку через осмос

101

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #1452 : 25.11.14, 15:35:57 »
останусь при своём

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1453 : 25.11.14, 15:58:12 »
Осмос юзаю
лью банку через осмос

 не плохо конечно.
когда то  и я болел.  многие болели.    итог один - все стали лить воду  из крана.   знакомые аквариумисты,  дискус-питомник, не знакомые заводчики ...

 низкая жесткость и нейтральный ph нужны для имитации сезона дождей  в амазонке.  рыба идёт на нерест.    для всего остального нужна просто стабильность.

вам осмос зачем ? для кого?

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1454 : 25.11.14, 18:57:51 »
( рыбасы вроде довольны растючка прет )))))
Сомневаюсь я, что растючка будет переть, если один осмос лить в банку. Значит удобрения ведрами заливаются или закладываются?
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1455 : 25.11.14, 19:24:01 »
Сомневаюсь я, что растючка будет переть, если один осмос лить в банку. Значит удобрения ведрами заливаются или закладываются?
поддерживаю  двумя руками. и собственным опытом

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1456 : 25.11.14, 19:53:22 »
Я отстаиваю воду и добавляю в банку слабый отвар ольховых шишек, подкисляя тем самым воду, также на дне валяется несколько штук этих шишек (креветки любят). Понижение  pH снижает и КН, тем самым поддерживается буфер. Подкисление воды также незначительно связывает кальций и магний, снижая тем самым и GH, который и так ни на что не влияет ))
Кстати, именно шишками остановил в банке эпидемию ихтика. Вода в банке была как чай.
Месяц назад у самки Рамирези появилась шишка на основании хвоста, живот стал впалым. Добавил ударную дозу крепкого отвара - через неделю самка стала как новая.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1457 : 25.11.14, 20:02:24 »
поддерживаю  двумя руками. и собственным опытом
Ну парни вы чо )) кто-ж льет один дистилят ))) опытным путем установлено что достаточно 1/3 массовых долей дистилята к 2/3 обычной водопроводной

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1458 : 25.11.14, 21:15:58 »
Ну парни вы чо )) кто-ж льет один дистилят ))) опытным путем установлено что достаточно 1/3 массовых долей дистилята к 2/3 обычной водопроводной
     я даже для дискусов так не гемороюсь,  вам для кого ?

Оффлайн luna473

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Карма: -49
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1459 : 30.11.14, 22:26:22 »
а не у кого нет кабомбы?

Оффлайн ki.miki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 12
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #1460 : 01.12.14, 13:11:02 »
кабомба есть - но у Вас в аквариуме ее сразу съедят