Автор Тема: Lunux. Элсайт, не игнорте эту ОС!!!  (Прочитано 13465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • jungalist massive
    • Просмотр профиля
Ну почему же Вы не хотите на своем сайте выложить инструкцию по настройке VPN соединения в Linux?
Ну есть она уже(инструкция), подправте ее и выложите на своем хостинге. Вопрос достаточно актуален.
Чего вы боитесь? Повальных звонков в СТП, когда у людей не будет получаться настроить это соединение?
Являясь провайдером, вы по сути пропагандируете Windows, т.к. не даете права выбора.


Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7474
  • Карма: 637
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Lunux. Элсайт, не игнорте эту ОС!!!
« Ответ #61 : 08.02.08, 12:52:58 »
Все, энтузиазизм и идея перевода всего прогрессивного человечества на свободное ПО стухла? =)
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн SOE

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: -99
    • Просмотр профиля
Re: Lunux. Элсайт, не игнорте эту ОС!!!
« Ответ #62 : 08.02.08, 15:42:10 »
Все, энтузиазизм и идея перевода всего прогрессивного человечества на свободное ПО стухла? =)

Нет, просто пятница нынче случилась! мысли уже о другом! о ПИВЕ!  [love]

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Lunux. Элсайт, не игнорте эту ОС!!!
« Ответ #63 : 08.02.08, 16:43:32 »
Вопрос: а как часто вы переустанавливаете венду? У одного из моих знакомых она держалась 2 года(это обсолютный рекорд), правда каждый месяц он меня просил чистить и т.п. У самого 2ОС т.к. вин часто умирает(это не по причине устойчивости)люблю эксперементировать. Линух стоял 4года и ещеб простоял еслиб не пьяный хозяин [[laugh2]]
По поводу выкладывания на сайте инструкции - нафиг это нужно провайдеру,20% это нетак уж и много пользователей, и их потеря невелика. Тем более что некоторые могут и сами разобратся с настройками, т.что получается и того меньше. Незабывайте когда требуете, что у нас провинциальный городок и к нам цивилизация приходит с опозданием.
Самое смешное в этом разделе, что защитники венды сами вовсю пользуют линух  [[laugh2]]
Вобщем очередная попытка равновесия с треском провалилась.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн ANtZ [[devil]] RгоDkA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Я ηε ραδοταю β Эλςαϋτ!
    • Просмотр профиля
Re: Lunux. Элсайт, не игнорте эту ОС!!!
« Ответ #64 : 08.02.08, 18:29:58 »
нет просто Элсайт вообще не выложил настройки.. выложил настройки по-умолчанию для венды.. но это ничего не дает линуксоиду...
собсно говоря я сам несколько дней трахался с mppe, и когда настроил - на след день его отключили))) гыгы))
т.ч. все-таки определенные данные о конфигурации сервера все-таки стоило бы выкладывать
эτο ηε ωρυφτ - эτο ποҹερκ τακοϋ ;-)
у меня весомый аргумент!
местная шлюшка на расхват...

Оффлайн gOra

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Lunux. Элсайт, не игнорте эту ОС!!!
« Ответ #65 : 08.02.08, 20:19:16 »
Когда сам до всего доходишь своим умом - толку намного больше, чем просто тупо содрать настройки. А те, кто ставит Линукс по умолчанию должны быть комателями и до всего доходить самим иначе толку в линуксе "0". ИМХО

Оффлайн Meister

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Lunux. Элсайт, не игнорте эту ОС!!!
« Ответ #66 : 08.02.08, 21:17:07 »
Я вот давно уже понял, что Линукс -- это что-то вроде "Не потопаешь -- не полопаешь" или "Терпенье и труд всё перетрут". Сделать в нём можно практически всё, но для этого очень часто надо реально покурить маны. Я около месяца этот `pptp-linux' настраивал, потом ещё неделю скрипт делал, чтобы при разрыве переподключался и маршрут по умолчанию добавлял после того, как соединение поднялось. Зато теперь всё просто отлично работает (если сама сеть не лежит, разумеется  [[laugh2]]).

По поводу настроек -- сделать небольшой мануал конкретно для Элсайта вполне можно, штук 10 скриншотов снять и 1-2 страницы текста набрать не так уж долго. По ходу дела вопрос к администрации -- если нормально оформить всё, то можно ли будет разместить его на сайте? Если да, то в каком формате лучше сделать (HTML/PHP/...)? В любом случае разместить мануал можно будет и на каком-нибудь круглосуточном HTTP сервере в сети (я думаю, хозяева не откажут в добром деле), а на форуме ссылку оставить.

Вопрос в том, реально нужен ли он кому-нибудь?

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7474
  • Карма: 637
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Lunux. Элсайт, не игнорте эту ОС!!!
« Ответ #67 : 08.02.08, 21:21:17 »
Я вот давно уже понял, что Линукс -- это что-то вроде "Не потопаешь -- не полопаешь" или "Терпенье и труд всё перетрут". Сделать в нём можно практически всё, но для этого очень часто надо реально покурить маны. Я около месяца этот `pptp-linux' настраивал, потом ещё неделю скрипт делал, чтобы при разрыве переподключался и маршрут по умолчанию добавлял после того, как соединение поднялось. Зато теперь всё просто отлично работает (если сама сеть не лежит, разумеется  [[laugh2]]).

По поводу настроек -- сделать небольшой мануал конкретно для Элсайта вполне можно, штук 10 скриншотов снять и 1-2 страницы текста набрать не так уж долго. По ходу дела вопрос к администрации -- если нормально оформить всё, то можно ли будет разместить его на сайте? Если да, то в каком формате лучше сделать (HTML/PHP/...)? В любом случае разместить мануал можно будет и на каком-нибудь круглосуточном HTTP сервере в сети (я думаю, хозяева не откажут в добром деле), а на форуме ссылку оставить.

Вопрос в том, реально нужен ли он кому-нибудь?
Если кто толково напишет мануал, не требующий еще много часов правки и доработки - разместим с удовольствием. Только пишите для какого он дистрибутива и т.п., что там еще нужно (не технарь я), чтоб потом у людей вопросов было меньше.

P.S. Формат всеравно какой, можно HTML, можно MS Word, только не PDF и что-то совсем экзотическое.

P.P.S. А также с удовольствием оставим на сайте ссылку на автора мануала.
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Lunux. Элсайт, не игнорте эту ОС!!!
« Ответ #68 : 08.02.08, 21:42:19 »
Я вот давно уже понял, что Линукс -- это что-то вроде "Не потопаешь -- не полопаешь" или "Терпенье и труд всё перетрут". Сделать в нём можно практически всё, но для этого очень часто надо реально покурить маны. Я около месяца этот `pptp-linux' настраивал, потом ещё неделю скрипт делал, чтобы при разрыве переподключался и маршрут по умолчанию добавлял после того, как соединение поднялось. Зато теперь всё просто отлично работает (если сама сеть не лежит, разумеется  [[laugh2]]).

По поводу настроек -- сделать небольшой мануал конкретно для Элсайта вполне можно, штук 10 скриншотов снять и 1-2 страницы текста набрать не так уж долго. По ходу дела вопрос к администрации -- если нормально оформить всё, то можно ли будет разместить его на сайте? Если да, то в каком формате лучше сделать (HTML/PHP/...)? В любом случае разместить мануал можно будет и на каком-нибудь круглосуточном HTTP сервере в сети (я думаю, хозяева не откажут в добром деле), а на форуме ссылку оставить.

Вопрос в том, реально нужен ли он кому-нибудь?
Естественно он нужен , а так думаеш Cika устроил бы этот пост.
Кстати настройки уже есть, он делал, но администрации это ненужно. Или сами делают просто очень медленно.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Lunux. Элсайт, не игнорте эту ОС!!!
« Ответ #69 : 08.02.08, 21:58:01 »
З.Ы. как уже выше говорилось, уже у каждого прова есть настройки.
Другое дело что elsite не до линуха (по понятным причинам), видимо они заняты поиском иновационной идеи, чтоб конкурировать.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн Cika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • jungalist massive
    • Просмотр профиля
Re: Lunux. Элсайт, не игнорте эту ОС!!!
« Ответ #70 : 08.02.08, 22:03:02 »
Чесно говоря меня это обижает, т.к. эту тему в, которой мы сейчас общаемся, создал я (за что получил кучу минусов и всего немного плюсов), и т.к. я во все горло в ней кричу, что рабочая инструкция существует http://forum.elsite.ru/index.php?topic=96928.msg828827#msg828827 (сам написал <уже давно> после того как ко мне стали стучаться с просьбами о помощи в настройке) и она подходит к большинству дистрибутивов Linux. Да, там есть две опечатки, но о них ниже написали.

А что в итоге? - Где инструкция? Кто возьмется?
Если бы человек прочитал бы эту тему он бы таких вопросов не задал.

P.S. Какие скрины вы хотите? Консоли?

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7474
  • Карма: 637
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Lunux. Элсайт, не игнорте эту ОС!!!
« Ответ #71 : 08.02.08, 22:14:58 »
Чесно говоря меня это обижает, т.к. эту тему в, которой мы сейчас общаемся, создал я (за что получил кучу минусов и всего немного плюсов), и т.к. я во все горло в ней кричу, что рабочая инструкция существует http://forum.elsite.ru/index.php?topic=96928.msg828827#msg828827 (сам написал <уже давно> после того как ко мне стали стучаться с просьбами о помощи в настройке) и она подходит к большинству дистрибутивов Linux. Да, там есть две опечатки, но о них ниже написали.

А что в итоге? - Где инструкция? Кто возьмется?
Если бы человек прочитал бы эту тему он бы таких вопросов не задал.

P.S. Какие скрины вы хотите? Консоли?
Если не сложно, поправте тогда исходную инструкцию, чтобы ее можно было просто выложить на сайт - сделаем.
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн rockerzz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 762
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • Freefly
    • Просмотр профиля
Re: Lunux. Элсайт, не игнорте эту ОС!!!
« Ответ #72 : 08.02.08, 22:33:09 »
Да разверните вики просто. Кому надо сами добавят. остальные поправят. Поднимать 5 минут =) Там же всякие настройки дцц, всяких игр модно выкладывать. Удобно. =)
Fly like a brick

Оффлайн ANtZ [[devil]] RгоDkA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Я ηε ραδοταю β Эλςαϋτ!
    • Просмотр профиля
Re: Lunux. Элсайт, не игнорте эту ОС!!!
« Ответ #73 : 08.02.08, 22:33:34 »
Я вот давно уже понял, что Линукс -- это что-то вроде "Не потопаешь -- не полопаешь" или "Терпенье и труд всё перетрут". Сделать в нём можно практически всё, но для этого очень часто надо реально покурить маны. Я около месяца этот `pptp-linux' настраивал, потом ещё неделю скрипт делал, чтобы при разрыве переподключался и маршрут по умолчанию добавлял после того, как соединение поднялось. Зато теперь всё просто отлично работает (если сама сеть не лежит, разумеется  [[laugh2]]).

зачем скрипт писать для установки маршрутов по умолчанию?

просто пишешь роуты
например
192.168.0.0/16 via gw
217.194.250.0 via gw

и получаешь бесплатный доступ ко всем ресурсаам локалки
незачем писать дефаулт гетевей в локалке, т.к. от него толку ноль.. кроме этих адресов бесплатно недоступен ни один другой

а зато в pptp в конфиге добавляешь строчку
defaultroute

и он автоматом при соединении делает шлюзом по умолчанию шлюз полученный от соединения vpn :-)
эτο ηε ωρυφτ - эτο ποҹερκ τακοϋ ;-)
у меня весомый аргумент!
местная шлюшка на расхват...

Оффлайн Cika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • jungalist massive
    • Просмотр профиля
Re: Lunux. Элсайт, не игнорте эту ОС!!!
« Ответ #74 : 08.02.08, 22:35:36 »
Настройка VPN соединения в Linux

Для настройки VPN соединения вам потребуется установить два пакета:
ppp-2.4.4-2.i386
pptp-linux-1.2.0-1.i386

#rpm -i ppp-2.4.4-2.i386 --nodeps
#rpm -i pptp-linux-1.2.0-1.i386 --nodeps


Далее придется создать/отредактировать 3 конфигурационных файла.

/etc/ppp/chap-secrets
_______________________________
PPTP ВАШ ЛОГИН   ВАШ ПАРОЛЬ *
ВАШ ЛОГИН   *   ВАШ ПАРОЛЬ
_______________________________


/etc/ppp/options.pptp
_______________________________
name ВАШ ЛОГИН
remotename PPTP #данное имя должно соответсвовать имени в файле chap-secrets (первое слово файла)
lock
noauth
nobsdcomp
nodeflate
##nodetach  #данные строки включают режим отладки
##debug     #добавте их если у вас не получается установить соединение
asyncmap 0
crtscts
hide-password
local
noproxyarp
lcp-echo-interval 30
lcp-echo-failure 4
noipx
defaultroute
_______________________________


/etc/ppp/peers/internet

_______________________________
name ВАШ ЛОГИН
remotename PPTP #данное имя должно соответсвовать имени в файле chap-secrets (первое слово файла)
pty "pptp 217.194.240.18 --nolaunchpppd" #вместо 217.194.240.18 адрес вашего VPN сервера
usepeerdns
noauth
file /etc/ppp/options.pptp
_______________________________

Теперь надо указать адреса DNS.
Я это сделал при помощи программы ppoe-setup. Кроме DNS там придется прописать ваш лигин, пароль, и еще немного параметров.
Для справки(на момент написания статьи):
 DNS1: 217.194.240.11
 DNS2: 217.194.240.226

Остается малость, устроить правильный роутинг:

#route del default
#ip route add 192.168.0.0/16 via IP ВАШЕГО ШЛЮЗА
#ip route add 217.194.240.224/32 via IP ВАШЕГО ШЛЮЗА
#ip route add 217.194.240.240/32 via IP ВАШЕГО ШЛЮЗА
#ip route add 217.194.240.242/32 via IP ВАШЕГО ШЛЮЗА
#route add -host IP VPN СЕРВЕРА gw IP ВАШЕГО ШЛЮЗА


А вот теперь можно и запускать VPN соединение:

#pppd call internet

Если вы все сделали правильно, то у вас появится еще один сетевой интерфейс pppX (X - порядковый номер), интернет работает!

Чтобы не прописывать маршруты при каждой загрузке системы, советую вам создать скрипт, выполняемый при загрузке системы.
Не забывайте, что команда pppd выполняется с правами root'а.
Как вам выполнять эту команду под обычным пользователем решать вам (существует несколько способов, но это выходит за рамки данной статьи).

КОНЕЦ СТАТЬИ :)

1. Упоминаемые в инструкции 2 пакета у меня имеются, могу предоставить для размещения на elsite.ru.
2. Предлагаю перед выкладкой данной инструкции обсудить ее здесь в течении дней трех для так сказать отшлифовки.
ИМХО можно четко написать где нужно создать/отредактировать скрипт чтобы не прописывать маршруты постоянно при запуске системы, также рассказать про замечательную команду sudo (чтобы запускать VPN без прав суперпользователя) и привести все команды для установки пакетов(т.е. если в дистре используется не rpm, а например APT (DEB))

« Последнее редактирование: 01.03.08, 21:27:31 от Cika »

Оффлайн Cika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • jungalist massive
    • Просмотр профиля
Re: Lunux. Элсайт, не игнорте эту ОС!!!
« Ответ #75 : 08.02.08, 22:39:13 »
просто пишешь роуты
например
192.168.0.0/16 via gw
217.194.250.0 via gw

Ты наверно имел в виду 217.194.240.0 via gw?

Оффлайн Cika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • jungalist massive
    • Просмотр профиля
Re: Lunux. Элсайт, не игнорте эту ОС!!!
« Ответ #76 : 08.02.08, 22:46:14 »
2Pavel По истечении трех дней я представлю вам окончательную версию, которую можно будет просто выложить на сайт.
Есть вероятность, что я что-то пропустил, пускай люди посмотрят.

Оффлайн Meister

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Lunux. Элсайт, не игнорте эту ОС!!!
« Ответ #77 : 08.02.08, 23:18:23 »
зачем скрипт писать для установки маршрутов по умолчанию?
просто пишешь роуты
например
192.168.0.0/16 via gw
217.194.250.0 via gw
и получаешь бесплатный доступ ко всем ресурсаам локалки
незачем писать дефаулт гетевей в локалке, т.к. от него толку ноль.. кроме этих адресов бесплатно недоступен ни один другой
а зато в pptp в конфиге добавляешь строчку
defaultroute
и он автоматом при соединении делает шлюзом по умолчанию шлюз полученный от соединения vpn :-)

А у меня и нету маршрута по умолчанию для локалки. Трабл в том, что на Слаке почему-то опция defaultroute не работает  ??? (у друга такой же прикол), поэтому вручную скрипт ждёт, пока интерфейс поднимется, а потом `route add default ppp0' добавляет.

Оффлайн mobeius

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Lunux. Элсайт, не игнорте эту ОС!!!
« Ответ #78 : 09.02.08, 03:03:00 »

_______________________________
name ВАШ ЛОГИН
remotename PPTP #данное имя должно соответсвовать имени в файле chap-secrets (первое слово файла)
pty "pptp 217.94.240.18 --nolaunchpppd" #вместо 217.194.240.18 адрес вашего VPN сервера
usepeerdns
noauth
file /etc/ppp/options.pptp
_______________________________

конечно не значительно и всеже....

Оффлайн acaN?

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Карма: -200
  • Пол: Мужской
  • Jackass
    • Просмотр профиля
Re: Lunux. Элсайт, не игнорте эту ОС!!!
« Ответ #79 : 09.02.08, 14:12:32 »

_______________________________
name ВАШ ЛОГИН
remotename PPTP #данное имя должно соответсвовать имени в файле chap-secrets (первое слово файла)
pty "pptp 217.94.240.18 --nolaunchpppd" #вместо 217.194.240.18 адрес вашего VPN сервера
usepeerdns
noauth
file /etc/ppp/options.pptp
_______________________________

конечно не значительно и всеже....

Поправленная инструкция. выложена, кстати, еще 27 сентября :)

Оффлайн Cika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • jungalist massive
    • Просмотр профиля
Re: Lunux. Элсайт, не игнорте эту ОС!!!
« Ответ #80 : 18.04.09, 03:42:23 »
Загнулась тема, контроллер домена рулит и т.п. Воопщем поднимайте обсуждение Active Directory