Автор Тема: Стрелковое оружие  (Прочитано 29801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Urix

  • Гость
Стрелковое оружие
« : 12.09.06, 21:17:52 »
Что лучше М-16 или Калашников???

1) Почему АК производит и использует полмира, а тупые америкосы воюют с М-16 у которой в магазине всего 15-16 патронов??? И при этом утверждают что она лучше...

2) УЗИ... и Ингрем - это единственные автоматы которые стреляют сами... совсем без участия хозяина особенно если их уронить... Так почему их не снимают с вооружения???

3) Абакан и АК... Доберется ли когда-нибудь Абакан до армии и имеет ли смысл Вооруженным Силам менять 1 автомат на другой??? Есть ли между ними разница?
« Последнее редактирование: 12.09.06, 21:24:13 от Urix »


Meshuggah-13

  • Гость
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #61 : 21.03.08, 11:29:41 »
" Почему господин Кольт завоевал всю Америку?"

"Бог создал людей разными, а полковник Кольт уравнял их шансы". За то его и полюбили.
А вообще коммерция, коммерция....

Кстати, а что Вы имели ввиду под господином Кольтом? (Его изделие или фабрику в целом?)

Оффлайн Урфин Джус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Сильный удар по голове, помогает открыть закон
    • Просмотр профиля
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #62 : 21.03.08, 11:40:48 »
" Почему господин Кольт завоевал всю Америку?"

"Бог создал людей разными, а полковник Кольт уравнял их шансы". За то его и полюбили.
А вообще коммерция, коммерция....

Кстати, а что Вы имели ввиду под господином Кольтом? (Его изделие или фабрику в целом?)
тема про оружие, значит речь идет и о его изделии(в частности пистолеты), а ответ знают люди разбираущиеся в оружии не по книжкам. А по ходу ответа вы не знаете и рядом нет знающего человека, в инете можно конечно найти, но нужно перелопатить очень много статей.Вы хрошо вырвали цитату, но до конца вы ее не понимаете. И что вы хотели сказать словами:"А вообще коммерция, коммерция...."?
« Последнее редактирование: 21.03.08, 11:50:10 от Урфин Джус »
ни мне ни вам ни кому. Несъем, так понадкусываю!

Meshuggah-13

  • Гость
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #63 : 21.03.08, 11:54:36 »
Ну про коммерцию, это к его фабрике (то что сейчас так популярны M-16).
А вообще он в своё время придумал скорострельное оружие с удобным заряжанием, то есть по сути, с него началось быстрозарядное оружие, за то и полюбили...

Оффлайн Урфин Джус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Сильный удар по голове, помогает открыть закон
    • Просмотр профиля
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #64 : 21.03.08, 11:58:51 »
Ну про коммерцию, это к его фабрике (то что сейчас так популярны M-16).
А вообще он в своё время придумал скорострельное оружие с удобным заряжанием, то есть по сути, с него началось быстрозарядное оружие, за то и полюбили...
Это можно считать за ваш ответ, на мой вопросс:"Почему господин Кольт завевал Америку?"И напишите мне в личку, как вы хотите получить ответ, здесь в теме или в личку, чтобы вас не обидеть.
« Последнее редактирование: 21.03.08, 12:06:08 от Урфин Джус »
ни мне ни вам ни кому. Несъем, так понадкусываю!

Meshuggah-13

  • Гость
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #65 : 21.03.08, 12:13:46 »
Ну а Вы конкретно хотите услышать какое именно конструктивное решение сделало его столь популярным?

Давайте здесь, у нас секретов нет))

Оффлайн Урфин Джус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Сильный удар по голове, помогает открыть закон
    • Просмотр профиля
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #66 : 21.03.08, 12:42:04 »
Ну а Вы конкретно хотите услышать какое именно конструктивное решение сделало его столь популярным?

Давайте здесь, у нас секретов нет))
Значит во всем, что я написал насчет вас был прав.
Во первых Кольт сам ничего не изобретал(в отличии от Калашникова), да он был фабрикантом(причем никоим образом не имеющим отношение к оружию). Он использовал изобретения других, выбирал лучшее и надежнее(это даже не он делал, а два оружейника) и выпускал свои марки, а также патентовал якобы свои изобретения. Еще была интересная вещица под его маркой было выпущено ружье под револьверный патрон(пользовался бешенной популярность во время гражданской войны), но был быстро забыт из-за слабых ТТХ характеристик. Но выиграл он в гонке вооружений и завоевал Америку, правильной рекламной компанией своих пистолетов. За теже деньги, что стоил Смит и Вессон или Ремингтон, он продавал два кольта. А раньше говорили, что две пушки лучше чем одна.
Так что продавая порой свои изделия по ТТХ слабее чем у конкурентов, он взял не качеством а числом.
Наверное поэтому М16 по некоторым ТТХ превосходящая Калаш, так и не смогла с ним сравниться ни по популярности, ни по надежности.
Не хотел вас обидеть, но вот ТТХ(или мат часть) у вас дейсвительно слаба.
ни мне ни вам ни кому. Несъем, так понадкусываю!

Meshuggah-13

  • Гость
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #67 : 21.03.08, 12:58:05 »
Ну-у, если рекламная компания не относится к коммерции, то да, вы правы)))
Калашников тоже почти ничего не изобретал, знаток вы наш)) Ну, если вы считаете, что отвод пороховых газов через трубку над стволом придумал Михаил Тимофеевич, то вы реальный эксперт. Калашников не придумал почти ничего. Ну конечно респект ему за то что он собрал всё это в совокупности. Кстати, Калашников включил в свои автоматы много из Коробовских изделий (знаете такого оружейника Коробова?).
И, если смотреть по сухим цифрам, то намного ли превосходит М-16 калахарь?

Так как у меня с матчастью?

Оффлайн Урфин Джус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Сильный удар по голове, помогает открыть закон
    • Просмотр профиля
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #68 : 21.03.08, 13:27:54 »
Ну-у, если рекламная компания не относится к коммерции, то да, вы правы)))
Калашников тоже почти ничего не изобретал, знаток вы наш)) Ну, если вы считаете, что отвод пороховых газов через трубку над стволом придумал Михаил Тимофеевич, то вы реальный эксперт. Калашников не придумал почти ничего. Ну конечно респект ему за то что он собрал всё это в совокупности. Кстати, Калашников включил в свои автоматы много из Коробовских изделий (знаете такого оружейника Коробова?).
И, если смотреть по сухим цифрам, то намного ли превосходит М-16 калахарь?

Так как у меня с матчастью?
У меня пропал интерес спорить с вами, потомучто вы не только не внимательно прочли, то что я вам писал, но еще и ничего не поняли из написанного выше.Думаю вы поймете, когда побольше наберетесь не только теории, но и практики. Я ведь не даром переспрашивал, что вы имеете ввиду, но вы ответили, что коммерция имеет отношение к его фабрикам, а не к оружию.Так, что ответили вы не верно, а теперь пытаетесь выкрутиться из-за своей некомпетентности отговоркой, что вы имели это ввиду, но толи из-за того, что вы не правильно выразились, толи из-за того что я вас просто неправильно понял. Да и экспертом я себя не считаю, так как стрелял и изучал(в основном) только наше вооружение и их зарубежные аналоги, то только по роду службы и интересам. Но вот ответ на мой вопросс знает каждый эксперт по оружию. А еще вам надо проштудировать историю вооруженных конфликтов, в частности той части, что касается характеристик и рекомендаций вооружения использованных в них. Да вы может и увлекаетесть вооружением и их устройством, но взвешивать все плюсы и минусы еще не научились. Мой вам совет, если вы действительно хотите не просто знать, а разбираться во всех тонкостях огнестрельного оружия, то нужно не просто читать и разглядывать картинки, а общаться со знатоками, которые и будут вам открывать не которые азы и тайны огнестрельного оружия Удачи и успехов в достижении, а то и так зафлудили мы с вами тему.
« Последнее редактирование: 21.03.08, 13:48:07 от Урфин Джус »
ни мне ни вам ни кому. Несъем, так понадкусываю!

Meshuggah-13

  • Гость
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #69 : 21.03.08, 15:51:39 »
Вам в таком случае следует обратитть внимание на историю развития стрелкового оружия. Уж про Кокшарова и Коробова (соответственно про АЕК и ТКБ-408, 417) могли бы знать...

ЗЫ. Хотелось бы услышать Ваше мнение чем же М-16 лучше\хуже АК ?

Оффлайн Урфин Джус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Сильный удар по голове, помогает открыть закон
    • Просмотр профиля
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #70 : 21.03.08, 17:04:09 »
 Я бы поостерегся называть АК (да и любой другой вообще) автомат САМЫМ СОВЕРШЕННЫМ. Хотя бы по причине того, что АК, при его простоте и надежности, изрядно уступает по кучности стрельбы западным автоматам, таким как ЗИГ 550, М16, Г36.. Да и эргономика у него мягко говоря никакая - говорю как человек, настрелявшийся и из АКМ, и из АК-74. Это хороший автомат, но "лучшим" он является разве что по параметрам цены и надежности в тяжелых условиях эксплуатации. По боевым характеристикам (точности, кучности стрельбы, удобству обращения, удобству примемения в темноте) есть образцы и получше Калаша. Автомат АЕК-973(если вы его имели ввиду) серьезно например превосходит АК-74 по кучности автоматической стрельбы(но проигрывает в дороговизне производства и эксплуатационных свойств, поэтому и небыл принят в массовое производство), АН-94 - по кучности стрельбы короткими очередями... При сравнимой надежности(с АК), хотя у АН-94 есть один большой недостаток - исключительная сложность.Про M16 могу сказать, что когда вы узнаете зачем и как использовали американские солдаты презики во Вьетнаме, то сразу поймете в чем она проигрывает Калашу, но превосходит по ТТХ(хотя опять же проигрывает в простоте разборки и сборки в полевых условиях).Вы даже не представляете, во сколько обходилось производство АК для армии до 1991 года(очень смешная цифра, наверное вы даже не поверите, но это является сикретной информацией).

7,62мм автомат Коробова ТКБ-408
Калибр: 7,62х39мм обр. 1943
Тип автоматики: газоотводный, запирание перекосом затвора
Длина: 790 мм
Длина ствола: нет данных
Вес: 4,3 кг
Темп стрельбы: нет данных
Магазин: 30 патронов

7,62мм автомат Коробова ТКБ-408 был разработан в Туле (ТКБ = Тульское Конструкторское Бюро) Германом Александровичем Коробовымк 1946 году, для участия в конкурсе на 7.62мм автомат для Советской Армии. По результатам конкурса автомат ТКБ-408 показал не самые лучшие результаты, и на вооружение в 1951 году был принят автомат Калашникова АК. Автомат Коробова ТКБ-408 иногда называют первым автоматом компоновки "буллпап" (bullpup), однако автоматы такой конфигурации разрабатывались в Великобритании и СССР еще в период Второй Мировой войны. В частности, в СССР в 1945 году был создан 7,62мм экспериментальный автомат Коровина, также в компоновке буллпап.

Автомат Коробова ТКБ-408 построен на основе автоматики, использующей энергию отводимых из ствола пороховых газов. Газовый поршень в цилиндре расположен над стволом, запирание ствола осуществляется перекосом затвора в вертикальной плоскости. Окно для выброса стреляных гильз расположено справа, имеет откидную вниз пылезащитную крышку. Рукоятка взведения затвора расположена слева, над цевьем. Ударно-спусковой механизм допускает ведение огня одиночными выстрелами и очередями; переводчик режимов огня расположен слева, над пистолетной рукояткой. Отдельный предохранитель расположен внутри спусковой скобы, перед спусковым крючком. Магазины специальной конструкции, двухрядные, емкостью 30 патронов. Защелка магазина располагается в нижней задней части пистолетной рукоятки, для чего на магазинах выполнены специальные выступы-зацепы. А вы хоть знаете по неофициальной инфе в каком году Калашников предоставил, свой первый автомат? И если бы не привратности судьбы и того времени, то может быть в войну мы бы воевали с калашами. Так, что разработку, с газотводной трубкой Калашников начал раньше. Так, что еще спорный вопрос, кто и у кого украл идею.
Знаете, по последнему посту, вы еще больше упали в моих глазах, вы кидаетесь из одной ямы в другую. И я никак не могу понять чего вы добиваетесь? Упасть ниже плинтуса у вас не получится, вам пол помешает.
« Последнее редактирование: 21.03.08, 17:37:08 от Урфин Джус »
ни мне ни вам ни кому. Несъем, так понадкусываю!

Meshuggah-13

  • Гость
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #71 : 21.03.08, 17:34:58 »
Ниже плинтуса можно упасть в ад)) [[devil]]
Лично я выясняю отношения не с Вами, а просто пытаюсь побольше узнать об оружии у всех форумчан...

А автоматы коробова на вооружение так и не были поставлены. А какой это особый патрон в них используется?

Оффлайн Урфин Джус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Сильный удар по голове, помогает открыть закон
    • Просмотр профиля
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #72 : 21.03.08, 17:40:52 »
Это было не к вам, просто идет спор в другом форуме про Осу и я не там написал коменты. Приблизительно такой же любознательный как вы, но у него еще хуже со знанем не только вооружения, но и по экономике. Предлагает, всех вооружить Осой и "тада всем смерть".
ни мне ни вам ни кому. Несъем, так понадкусываю!

Meshuggah-13

  • Гость
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #73 : 21.03.08, 17:47:46 »
Это было не к вам, просто идет спор в другом форуме про Осу и я не там написал коменты. Приблизительно такой же любознательный как вы, но у него еще хуже со знанем не только вооружения, но и по экономике. Предлагает, всех вооружить Осой и "тада всем смерть".

приольно, можно ссылку на темку (про осичку хочется знать). Не знаю о чём там спор, но ИМХО, им (не осой, конечно, но РС) вполне можно вооружить ментов. Кто им додумался АКСУ давать? Ещё бы гаубицы дали на усиление.

Я не говорю, что Калашников украл идею именно газотводной трубки (но и придумал её не он). Просто многое он скопировал от разных образцов.

Кстати, у амеров М-16 из за коммерции и у нас АК из за коммерции...
Правильно же говорил Карл XIII, что для войны нужны только 3 вещи...

Кстати, по популярности, после калахаря, идёт, пожалуй Г-3 (ну и г-33), немецкая... Может их посравниваем, это и оригинально (я  такого сравнения ещё не встречал)..
 
« Последнее редактирование: 21.03.08, 17:58:03 от Meshuggah-13 »

Оффлайн Урфин Джус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Сильный удар по голове, помогает открыть закон
    • Просмотр профиля
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #74 : 21.03.08, 18:12:27 »
Это было не к вам, просто идет спор в другом форуме про Осу и я не там написал коменты. Приблизительно такой же любознательный как вы, но у него еще хуже со знанем не только вооружения, но и по экономике. Предлагает, всех вооружить Осой и "тада всем смерть".

приольно, можно ссылку на темку (про осичку хочется знать). Не знаю о чём там спор, но ИМХО, им (не осой, конечно, но РС) вполне можно вооружить ментов. Кто им додумался АКСУ давать? Ещё бы гаубицы дали на усиление.

Я не говорю, что Калашников украл идею именно газотводной трубки (но и придумал её не он). Просто многое он скопировал от разных образцов.

Кстати, у амеров М-16 из за коммерции и у нас АК из за коммерции...
Правильно же говорил Карл XIII, что для войны нужны только 3 вещи...

Кстати, по популярности, после калахаря, идёт, пожалуй Г-3 (ну и г-33), немецкая... Может их посравниваем, это и оригинально (я  такого сравнения ещё не встречал)..
 
Все автар, демонстративно удалил тему и сам самоудалился. Он к стати предлагал еще не стандартную штуку, вооружить всех "ВАЛом", но когда ему написали, сколько будет это стоить, наверное сердце не выдержало  ~~~:/ Хотя интересный агрегатик, тоже спец патрон, но к сожалению, его очень мало и ста штук наверное не наберется. Хотя был разработан в конце 80 тых.Да и еще тока наша разработка, правда мы в чем то слукавили, все бились как сделать оружие бесшумным, а наши просто создали сам патрон и заодно агрегат к ентому боеприпасу [[devilish]]
« Последнее редактирование: 21.03.08, 18:17:41 от Урфин Джус »
ни мне ни вам ни кому. Несъем, так понадкусываю!

Meshuggah-13

  • Гость
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #75 : 21.03.08, 18:24:35 »
ВАЛов около ста штук??????????? А Вы точно ни с чем не путаете? Просто он (вместе с ВСК-94 "взломщик" и  ВСС) частенько мелькает по ящику, по крайней мере. Он же даже в ограниченном количестве и у чечей был...
Побегу-ка я гуглить....

Оффлайн Урфин Джус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Сильный удар по голове, помогает открыть закон
    • Просмотр профиля
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #76 : 21.03.08, 18:43:39 »
ВАЛов около ста штук??????????? А Вы точно ни с чем не путаете? Просто он (вместе с ВСК-94 "взломщик" и  ВСС) частенько мелькает по ящику, по крайней мере. Он же даже в ограниченном количестве и у чечей был...
Побегу-ка я гуглить....
Сейчас может и больше ( но не думаю, что больше 1000), но вот в первую чичу их было точно не больше.
ни мне ни вам ни кому. Несъем, так понадкусываю!

Meshuggah-13

  • Гость
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #77 : 27.03.08, 16:53:01 »
Насчёт количества Валов в тырнете естесно ничё не нашёл (секрет, блин), а об ориентировочном количестве надо у брата уточнить (как-никак в осназе служил, наверняка в курсе)...
А вот тут такой вот вопрос... Как теоретик спрашиваю у практиков (следую совету Урфин Джуса)) ))

Вот видел я передачку одну, там сравнивали пп-90 и УЗИ... Так вот Там УЗИ давал осечки каждые 5 выстрелов. Такое могло быть? Вообще просвятите, по поводу "кратковременных задержек при стрельбе"...
javascript:void(0);

Оффлайн Justice

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: -203
  • Пол: Мужской
  • Справедливость для всех...
    • Просмотр профиля
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #78 : 28.03.08, 12:31:14 »
Знаете, по последнему посту, вы еще больше упали в моих глазах, вы кидаетесь из одной ямы в другую. И я никак не могу понять чего вы добиваетесь? Упасть ниже плинтуса у вас не получится, вам пол помешает.
   Урфин Джус, Вы почти в каждом посту подобное прописываете. А между тем, лично я, вижу гораздо больше пробелов именно у Вас  :-)  Практика, оно коненчо хорошо, но знания АК, причем общевойскового, Вас явно ограничивают.
   Вы бы, господа, хотя бы возраст указывали, а то непонятно кому 16 лет, а кому 17  :-)

...ТТХ характеристик.
    [[devilish]]

Я бы поостерегся называть АК (да и любой другой вообще) автомат САМЫМ СОВЕРШЕННЫМ.
   Эт кто ж его так назвал-то, а? Покажите мне его  [[happy]]

Хотя бы по причине того, что АК, при его простоте и надежности, изрядно уступает по кучности стрельбы западным автоматам, таким как ЗИГ 550, М16, Г36.. Да и эргономика у него мягко говоря никакая - говорю как человек, настрелявшийся и из АКМ, и из АК-74. Это хороший автомат, но "лучшим" он является разве что по параметрам цены и надежности в тяжелых условиях эксплуатации. По боевым характеристикам (точности, кучности стрельбы, удобству обращения, удобству примемения в темноте) есть образцы и получше Калаша.
   Блин, да никто АК и не пытался сделать лучшим по ТТХ. Он, как и большинство нашего оружия, создавался именно с позиций дешевого, но надежного. Полный бред оснащать такую огромную страну винтовками типа Г36. Для малюсеньких стран аля Германия это приемлемо, а нам-то зачем?
   А вот далее идет спец. оружие. И постреляв из обыкновенных, в прямом смысле слова, деревянных АК, Вы пытаетесь сравнивать их по эргономике, точности, кучности стрельбы, удобству примемения в темноте? Зачем?

Про M16 могу сказать, что когда вы узнаете зачем и как использовали американские солдаты презики во Вьетнаме, то сразу поймете в чем она проигрывает Калашу, но превосходит по ТТХ.
   Ой, да наши тоже натягивают их. Они еще никому не повредили. Понятное дело, что амерам они нужнее, но это не тот показатель.

Он к стати предлагал еще не стандартную штуку, вооружить всех "ВАЛом", но когда ему написали, сколько будет это стоить, наверное сердце не выдержало  ~~~:/ Хотя интересный агрегатик, тоже спец патрон, но к сожалению, его очень мало и ста штук наверное не наберется.
   Понятное дело, что наша страна не богатая, но не настолько же  ;D  Меньше 100 штук...   [[devilish]] 
   И после этого, мы про плинтус пишем?  :-)   Мде.

Meshuggah-13

  • Гость
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #79 : 28.03.08, 12:41:58 »
Да лан, эту тему уже проехали.

А насчёт g36. Это Германия-то малюсенькая? Ну у неё армия не сказать что уж такая прям маленькая... И потом у них там всё ещё тоже g3 рулят...
Насчёт количества ВАЛов - это да. Это г-н Урфин Джус чего то преувеличил. Ибо их реально не так уж и мало..
« Последнее редактирование: 28.03.08, 12:47:47 от Meshuggah-13 »

Оффлайн Justice

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: -203
  • Пол: Мужской
  • Справедливость для всех...
    • Просмотр профиля
Re: Стрелковое оружие
« Ответ #80 : 28.03.08, 12:58:08 »
Да лан, эту тему уже проехали.

А насчёт g36. Это Германия-то малюсенькая? Ну у неё армия не сказать что уж такая прям маленькая... И потом у них там всё ещё тоже g3, g33 рулят...
Насчёт количества ВАЛов - это да. Это г-н Урфин Джус чего то преувеличил. Ибо их реально не так уж и мало..
   Надо пойти карту мира достать... Посмотреть во сколько же раз она поменьше нас. А потом еще посмотрень во сколько богаче.   :-)
   Они-то свободно могут оснастить хоть всю свою армию самым современным оружием. Со всеми наворотами, будь-то дальномеры, баллистические вычислители, РСП(разведывательно-сигналиционные приборы) и прочее-прочее...
   А у нас-то меньше сотни АСов!   [[happy2]]   Вот поэтому в армии всё еще с деревом бегаем. Чего нельзя сказать о специальных подразделениях, в которых можно найти и ВССы, и ВСК, и СВУ и АНы, и АЕКи, и пр-пр, достойные хотя и не дешевые модели.