Автор Тема: Личное сравнение двух образовательных систем: Мы и США  (Прочитано 18793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля


Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
конкретно сообщи че тебе оказалось не нужным.
Практически любой предмет возьми. 30-50% материала можно выбрасывать.
гон и провокация. ничего сказать конкретно не можешь. ибо в этом твоя сущность пернуть в воздух - отмахивайтесь.

youctac

  • Гость
а сделало их чадо уроки?

а это так важно?
или раз поступило задание - надо делать?
я, например, уроки не делал - потому что по 20 раз повторять то, что уже знал - мне не хотелось.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Речь идет не о воспитании, а образовании. За образование, в первую очередь, отвечает школа.
Да неужели?
Точно! 101%! Или у вас другое мнение?  ;D
За что еще школа отвечает? За тех пап и мам которые даже не интерисуются а сделало их чадо уроки?Или этим школа должна заниматься? Звонить и спрашивать?Вася! Ты посмотрел что тебе задали?
При нормальной системе образования, проблемы сделанных уроков не должно быть. Никто ни за кем следить не должен.

Оффлайн МартКот

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а сделало их чадо уроки?

а это так важно?
или раз поступило задание - надо делать?
я, например, уроки не делал - потому что по 20 раз повторять то, что уже знал - мне не хотелось.
Имелось ввиду другое. Просто человек говорит что за образование отвечает только школа,а родители тут вообще не причем.Родители это так...прохожие.Зашедшие на чашку чая.Вырос двоечник? Виновата школа,а родители абсолютно не причем.

При нормальной системе образования, проблемы сделанных уроков не должно быть. Никто ни за кем следить не должен.
Писатель-фантаст?
Коты они и в марте коты :)

youctac

  • Гость
Имелось ввиду другое. Просто человек говорит что за образование отвечает только школа,а родители тут вообще не причем.Родители это так...прохожие.Зашедшие на чашку чая.Вырос двоечник? Виновата школа,а родители абсолютно не причем.

Тогда задача родителей - научить ребенка задавать вопросы и (по возможности) находить на них ответы.
А самим только разъяснять то, что ребенок не смог понять.
(по себе сужу)

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Имелось ввиду другое. Просто человек говорит что за образование отвечает только школа,а родители тут вообще не причем.Родители это так...прохожие.Зашедшие на чашку чая.Вырос двоечник? Виновата школа,а родители абсолютно не причем.
Читайте внимательнее. Слов "только школа" не было в моем посте. Были слова "в первую очередь школа". Разницу чувствуете?
Школа - это образовательное учреждение, основное назначение которого давать образование учащимся. Если учащиеся по окнчании школы малограмотны, то это вина, в первую очередь школы.
При нормальной системе образования, проблемы сделанных уроков не должно быть. Никто ни за кем следить не должен.
Писатель-фантаст?
А что в моих словах фантастического? Домашние задания, в таком виде, в каком они существуют вообще не нужны.

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
конкретно сообщи че тебе оказалось не нужным.
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Сильно в жизни помогает? ;D

не, если так рассуждать, то человеку ваще нужно знать цифры (0-9), чтоб считать на калькуляторе и уметь раписываться. И все.  :-\

Оффлайн МартКот

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
конкретно сообщи че тебе оказалось не нужным.
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Сильно в жизни помогает? ;D

не, если так рассуждать, то человеку ваще нужно знать цифры (0-9), чтоб считать на калькуляторе и уметь раписываться. И все.  :-\
Вам эта аксиома в жизни хоть раз понадобилась?Зачем будущему технологу по сварке  засирали мозги историей КПСС?Хочешь не хочешь,а изволь знать и сдать.
Коты они и в марте коты :)

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мне кажется, при любой системе образования, ребенку с детства надо вдалбливать (или как хотите выражайтесь), что учиться он должен сам, для себя. Особенно в наше время. А сама  система... Да, оставляет желать лучшего... >:( Грустно, когда убираются часы с русского языка и математики на какие-то левые предметы, которые можно изучать или на факультативах (кто хочет) или ваще не изучать... Скажите, пожалуйста, кому что дали уроки музыки в школе, кроме разве что расслабухи? Или уроки ИЗО? Лучше б детей в музеи бы возили вместо это бесполезной траты времени. Накопили бы эти часы (например, за месяц - 4 часа) и свозили б, например, в Третьяковку. Вот ввели у 6-клашек уроки истории Электростали... Я, конечно, патриот. Но мои дети и так знают, кто основал наш город, и как развивалось оно все. А кому дома этого не рассказывают - тому и так на фиг не надо это. Почему бы эту тему не обсудить на классном часе? На нескольких... Потому что тетя учительница за эти часы получит лишнюю денежку... И можно послать отчет в вышестоящие органы образования: так мол и так - изучаем историю родного края....  :'( А то, что дети не умеют грамотно писать, да и считают так себе - это фигня. На это мы часы прибавлять не будем, зачем.... Пусть потом родители тратят деньги на репетиторов перед поступлением в вузы.... bb:X

Оффлайн МартКот

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Пусть потом родители тратят деньги на репетиторов перед поступлением в вузы.... bb:X
Да реально страшно становится от таких вот специалистов.Ладно с железяками работают,а попади к такому вот хирургу,который все экзамены купил. Жесть.
Коты они и в марте коты :)

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
конкретно сообщи че тебе оказалось не нужным.
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Сильно в жизни помогает? ;D

не, если так рассуждать, то человеку ваще нужно знать цифры (0-9), чтоб считать на калькуляторе и уметь раписываться. И все.  :-\
Вам эта аксиома в жизни хоть раз понадобилась?Зачем будущему технологу по сварке  засирали мозги историей КПСС?Хочешь не хочешь,а изволь знать и сдать.

нет, конечно, издержек много. НО! СКАЖУ вам по секрету (я училась в пединституте и знаю, ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО, как говорится, изнутри). все эти истории, биологии, физики, химии нужны для того ,чтобы, во-первых, повышать общий уровень детей, а алгебры, геометрии - развивать логическое мышление как психическую функцию!! [[idea]] Чесслово, это для этого!

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
нет, конечно, издержек много. НО! СКАЖУ вам по секрету (я училась в пединституте и знаю, ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО, как говорится, изнутри). все эти истории, биологии, физики, химии нужны для того ,чтобы, во-первых, повышать общий уровень детей, а алгебры, геометрии - развивать логическое мышление как психическую функцию!! [[idea]] Чесслово, это для этого!
а разве кто спорит?

Another

  • Гость
Американской системы нам не нужно.Сплошной тоталитаризм. У них "каждое утро в 6.45 школьники присягают американскому флагу,а чтобы выйти в туалет нужно письменное разрешение учителя" (с) В наших школах проблема не с образованием,а с оплатой труда педагогам.(Хорошие педагоги в бизнес давно подались вместе с корректорами) Со вкусом в нашей стране проблема... И с ценностями

youctac

  • Гость
Американской системы нам не нужно.Сплошной тоталитаризм. У них "каждое утро в 6.45 школьники присягают американскому флагу,а чтобы выйти в туалет нужно письменное разрешение учителя" (с) В наших школах проблема не с образованием,а с оплатой труда педагогам.(Хорошие педагоги в бизнес давно подались вместе с корректорами) Со вкусом в нашей стране проблема... И с ценностями

В нашей стране одна проблема - дохрена абсолютно все знающих людей

Another

  • Гость
Американской системы нам не нужно.Сплошной тоталитаризм. У них "каждое утро в 6.45 школьники присягают американскому флагу,а чтобы выйти в туалет нужно письменное разрешение учителя" (с) В наших школах проблема не с образованием,а с оплатой труда педагогам.(Хорошие педагоги в бизнес давно подались вместе с корректорами) Со вкусом в нашей стране проблема... И с ценностями

В нашей стране одна проблема - дохрена абсолютно все знающих людей

Мне каждый раз писать ИМХО,или вы сами догадаетесь?

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1857
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
не, если так рассуждать, то человеку ваще нужно знать цифры (0-9), чтоб считать на калькуляторе и уметь раписываться. И все.  :-\
Вам эта аксиома в жизни хоть раз понадобилась?Зачем будущему технологу по сварке  засирали мозги историей КПСС?Хочешь не хочешь,а изволь знать и сдать.

С историей КПСС это отдельная тема, но вот "нужность" каких-либо предметов так сразу не установить, если только с раннего детства не определиться с выбором профессии на всю жизнь. Но это нереально и рискованно. Реально выбор делается уже в старших классах, а до этого лучше уж изучать все, гармонично. Для того, чтобы выбрать, хотя бы надо знать, что именно выбираешь. Работу технолога, а может быть журналиста, врача или еще кого. Конечно, это касается только математики, физики, биологии и прочих классических общеобразовательных предметов.

youctac

  • Гость
Мне каждый раз писать ИМХО,или вы сами догадаетесь?

Вам лучше каждый раз писать

Another

  • Гость
Мне каждый раз писать ИМХО,или вы сами догадаетесь?

Вам лучше каждый раз писать

Мне проще объяснить,что все что я пишу это мои мысли и моё мнение,чужое я цитирую

youctac

  • Гость
Мне проще объяснить,что все что я пишу это мои мысли и моё мнение,чужое я цитирую

поставьте эти замечательные слова себе в подпись

PS - special
« Последнее редактирование: 05.09.08, 15:21:00 от youctac »

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Американской системы нам не нужно.Сплошной тоталитаризм.
Точно! Лучше свой, родной толитаризм в школе будем лелеять и холить.  ;D
Чтобы не переливать из пустого в порожнее, вот почитайте, что из себя представляет американская школа.
------------------------------------------------------------
Elementary school - это первое учебное заведение (не считая аналогов наших детских садов), с которого начинается американская школьная жизнь. Elementary похожа на нашу начальную, но обычно располагается в отдельном здании. Многие elementaries невелики, находятся в уютном парке. Все уроки, как и у нас, здесь ведет один учитель. Часть этих школ работает по единому плану, включающему чтение, литеpатуpу, письмо, оpфогpафию, pодной язык (устную pечь), музыку, изобpазительное искусство, аpифметику, истоpию, геогpафию, естествознание, гигиену, физическое воспитание и pучной тpуд. При этом чтению и английскому языку уделяется почти половина суммарного времени, арифметика по числу занятий стоит в одном ряду с музыкой, рисованием и работой руками, а гигиена с физкультурой отнимают пpимеpно одну шестую часть общего объема. Классы создаются согласно способностям учеников, выявляемым при помощи тестов (IQ). Всего существует три типа классов (A, B, C), где учатся дети разных способностей. Считается, что учащиеся класса А с ранних лет нацелены на поступление в колледж.
Выпускники "элементарной" школы переходят в среднюю, которая, в свою очередь, состоит из двух трехгодичных ступеней - младшей и старшей. Однако, если ребенок учился в "элементарной" школе восемь лет, он поступает в четырехлетнюю среднюю школу.

В средней школе нет единой учебной программы: каждый округ самостоятельно распределяет учебное время в школах и разрабатывает программы по каждому из предметов.

Учебный год американских школьников длится 170-186 дней, то есть 5,5 - 6 месяцев (а не 9, как у нас), а учатся дети пять дней в неделю (а не шесть). Учебный день продолжается 5-6 часов - с 8.30 до 15.30, урок - 40 минут. Учебный год делится на семестры. Заканчивают школу в 17-18 лет.

В восьмом классе уже можно выбирать предметы (исключая обязательные для всех английский язык, математику, обществоведение, естествознание, физкультуру с гигиеной, музыку и изобразительное искусство, труд для мальчиков и домоводство для девочек). В старшей средней школе обязательными в большинстве случаев являются математика (3 года), английский (4 года), естественные (3 года) и социальные (3 года) науки, компьютерная грамотность (полгода). Все эти дисциплины - базовые для любой школьной программы Америки. Чтобы поступить в вуз, нужно еще в обязательном порядке в течение двух лет заниматься иностранным языком.

Средние школы в Америке разные: академические готовят прямиком в университет (здесь учатся ребята с IQ > 90), профессиональные сразу настраивают на практическую работу (в программу - за счет исключения общетеоретических - введено много часов работы в разнообразных мастерских), в многопрофильных школах есть академическое, коммерческое, индустриальное, сельскохозяйственное и другие отделения. Есть и так называемые "общие" школы, обучение в которых не настраивает конкретно ни на какое будущее, в то же время являясь недостаточным для университета. В последнее время эти школы активно критикуются.

Знания в каждой из школ оцениваются систематически и довольно часто. Регулярно (раз в неделю или раз в месяц) всех учеников тестируют. Раз в год все сдают стандартные тесты (IQ, тест Хенмон-Нельсон).

Система оценок в школах Америки
А - постоянно высокий уровень готовности, глубокие знания, оригинальность (отлично).
В - уровень заведомо выше среднего (хорошо).
С - средний уровень (удовлетворительно).
D - минимальный уровень знаний (ниже среднего).
F - неудовлетворительные результаты или полное незнание учебного материала.
P - зачет (100%),
S - удовлетворительно (70%)br> N - незачет (ниже 70%)

Чтобы получить диплом об окончании средней школы, нужно сдать 16 предметов в течение последних четырех лет обучения. Каждые полгода ученики записываются на 5-6 курсов, набирая таким образом достаточное количество сданных экзаменов к моменту окончания. Каждый курс - это один урок ежедневно в течение 18 или 36 недель. Обязательные учебные предметы, как правило, делятся на несколько курсов. Так, курс английского языка включает изучение композиции, американской литературы, творческого письма, деятельность современных писателей, журналистику, литературу черной Америки и т.п. В качестве общественных наук можно изучать социальные проблемы, коммунизм, историю меньшинств в США и другие. Изучать их все необязательно, нужно только набрать необходимое количество курсов.

Можно сдавать что угодно - математику, вождение автомобиля, кулинарию или компьютерную грамотность. Важно только, что с какими-то предметами в университет (или на определенную специальность) берут, а с другими - нет. Другое дело, если школа, к примеру, академическая - здесь труд и физкультуру сдавать не разрешат. Напротив, для тех, кто стремится учиться, могут даже разработать индивидуальный углубленный курс по какому-то предмету (или по ряду предметов), по содержанию приближенный к университетскому. Таким ученикам по окончании школы выдадут рекомендательные письма, способствующие зачислению в университет.
http://edu.rin.ru/html/1480.html
----------------------------------------------------------
Как организована наша школа, вы все наверное знаете. Вот теперь сравнивайте.
Что хорошего и плохого у них, и что хоршего и плохого у нас.
« Последнее редактирование: 05.09.08, 15:45:44 от Postman Pechkin »