Автор Тема: Михаил Веллер "Любит - не любит"  (Прочитано 18138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dolly

  • Гость
   Михаил Веллер (русский писатель почти нашего времени) роман "Любит-не любит". Потрясающе!..
   Краткое содержание. В романе 2 смысловых плана: 1) врач скорой помощи Звягин, его жена и дочка; 2) МЧ 20 лет Ларик, безнадёжно любящий девушку Валю, которой он по барабану. Конфликт: Звягин обещает сделать так, что Валя влюбится в Ларика. Сюжет: сам этот процесс, КАК Звягин это делает. Внесюжетные вставочки: размышления Звягина о любви: что это такое, кто может любить, а кто не может, все ли средства в любви хороши и т.п.
   Читала на одном дыхании, не прерываясь ни на поесть, ни на что. Книжка супер! Простой, но оригинальный язык, чувство юмора и особый, "лёгко-интеллектуальный" стиль автора. Я бы не сказала, что книга претендует на глубокий философский смысл, но прочитать и даже перечитать её не будет лишним ни для кого: ни для глупой 15-летней девчонки, ни для серьёзного 50-летнего бизнесмена.


Олигарх

  • Гость
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #21 : 16.11.06, 23:27:46 »
DOBERMANN, жду книжку, уж больно хочется присоединиться к вашей дискуссии и тоже что-нибудь умное сказать  [[laugh2]]  ;).

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #22 : 17.11.06, 01:11:00 »
Я не помню, чтобы в портрете Ларика говорилось о бицепсах, при шевелении которых рвётся на лоскуты футболка. И про его хороший хук справа тоже ни слова. Игорь - да, слабак, не сумел защитить даму. Но и Ларик не герой, потому что ситуация с его геройством липовая.
Бицерсы и "хук с правой(руки)" - не главное. Важен факт попытки! Ведь Ларика и купленная гопота одолела,однако он повел себя,как мужчина. Он был проигравшим,но не побежденным. А Игорь банально струсил...
Окей. Но ведь мы не знаем, как бы поступил Ларик, окажись в ситуации с настоящей гопотой, правильно? Так что Игоря осуждать не стоит, всё-таки. Наверно.  ~~~:/
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #23 : 17.11.06, 01:11:36 »
DOBERMANN, жду книжку, уж больно хочется присоединиться к вашей дискуссии и тоже что-нибудь умное сказать  [[laugh2]]  ;).
То была не Мишина книга, насколько я помню  ~~~:/
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Олигарх

  • Гость
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #24 : 17.11.06, 01:16:30 »
DOBERMANN, жду книжку, уж больно хочется присоединиться к вашей дискуссии и тоже что-нибудь умное сказать  [[laugh2]]  ;).
То была не Мишина книга, насколько я помню  ~~~:/

Он в данном случае играет роль связующего звена  :).

Оффлайн DOBERMANN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1850
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • ВсЁ...УмЕюТ...МиШкИ...ГаМмИ!
    • Просмотр профиля
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #25 : 17.11.06, 19:38:36 »
Окей.
1)Но ведь мы не знаем, как бы поступил Ларик, окажись в ситуации с настоящей гопотой, правильно?
2)Так что Игоря осуждать не стоит, всё-таки. Наверно.  ~~~:/

 1) Ну да... Согласен...
 2) СтОит-стОит!

То была не Мишина книга, насколько я помню  ~~~:/

 Не моя(потому и не смог с тобой тогда поделиться). А сейчас она конец-то освободилась. Олигарх будет у этой книги "****цатым" читателем... =)
http://forum.elsite.ru/index.php?action=dlattach;topic=105.0;attach=179004;image

"Элcайт" настолько объективно хорош, что каждый, кому он не нравится, полностью или частично, является СУМАСШЕДШИ

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #26 : 19.11.06, 02:00:34 »
Кстати, Миш, вот твоя рецензия  W;-)


      Михаил Веллер "О любви"

 Книга вообще о любви и всех её составляющих: страдание,ревность и т.п.

 Книга разделена как бы на две части: художественную и псевдо-научную.
В художественной части есть несколько рассказов,достаточно интересных.Но в реальность некоторых из них очень слабо верится. Однако читается очень хорошо и дает пищу для размышлений.

Вторая часть представляет из себя,как я понял,субъективное(но очень интересное и вполне аргументированное)мнение автора о любви,причинах её возникновения и всего с этим связанного. Вот! Короче говоря,набор тезисов чтоли...


 Насколько я понял,книга рассчитана больше на женщин,но мне тоже было интересно её читать... .
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн DOBERMANN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1850
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • ВсЁ...УмЕюТ...МиШкИ...ГаМмИ!
    • Просмотр профиля
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #27 : 19.11.06, 12:25:03 »
 Ну вот... выставила моё ИМХО на всеобщее обозрение... Сейчас буду ловить помидоры...  [[sad2]]
http://forum.elsite.ru/index.php?action=dlattach;topic=105.0;attach=179004;image

"Элcайт" настолько объективно хорош, что каждый, кому он не нравится, полностью или частично, является СУМАСШЕДШИ

Оффлайн Besson4ik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Карма: 164
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #28 : 19.11.06, 12:30:49 »
А у меня вопрос:
когда написана книга?

Я читал Веллера, много читал, но было это уже лет 5 назад... Поэтому и название книг забыл... Вот после вашей интересной дискусии понял, что книгу я читал, да, про врача скорой помощи помню и про такую вот любовную историю во второй части...
Теперь непременно занимаюсь перерыванием книжных шкафов, дабы найти Веллера и прочитать в более зрелом возрасте)))
"Официальный сайт ансамбля "Три в одном"

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #29 : 19.11.06, 13:42:24 »
Ну вот... выставила моё ИМХО на всеобщее обозрение... Сейчас буду ловить помидоры...  [[sad2]]
Какие помидоры, Мишка?  [[freak]] Я после этой твоей рецензии голову пеплом посыпала, между прочим  [[dozey]] Патамучта ты смог сформулировать то, что у меня в мозгах никак не родится. На второй части, кстати, застряла. Околонаучность Веллера занятная, канэш, но у меня не хватает терпения въедливо изучить его точку зрения.  :}
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #30 : 19.11.06, 13:49:35 »
А у меня вопрос:
когда написана книга?
22 июня 2004 года в Торговом Доме Книги ?Москва? прошла встреча Михаила Веллера с читателями. Писатель собрал всех, чтобы представить свою книгу ?О любви?. (С)

Цитировать
Я читал Веллера, много читал, но было это уже лет 5 назад... Поэтому и название книг забыл... Вот после вашей интересной дискусии понял, что книгу я читал, да, про врача скорой помощи помню и про такую вот любовную историю во второй части...
Теперь непременно занимаюсь перерыванием книжных шкафов, дабы найти Веллера и прочитать в более зрелом возрасте)))
Пыталась найти в инете его библиографию - ни одной полноценной информации.
Вчера в книжном в ТЦ "Меридиан" видела его "Б. Вавилонскую" и "Не ножик не Сережи не Довлатова". У тебя, случаем, нет этих книг?  [[gorgeous]]
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #31 : 19.11.06, 13:51:43 »
Да, тем, кто интересуется творчеством Веллера, могу посоветовать ссылочку, где есть его журнал, рассказы, романы. Не все, но кое-что, причём довольно достойное...

http://www.weller.ru/?id=2&cid=11
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Dolly

  • Гость
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #32 : 19.11.06, 14:57:32 »
Кстати, Миш, вот твоя рецензия  W;-)
 Насколько я понял,книга рассчитана больше на женщин,но мне тоже было интересно её читать... .[/i]

А я не согласна. По-моему, книга как раз для мужчин..

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #33 : 19.11.06, 14:59:35 »
А по-моему - для всех  [sneaky]]
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Dolly

  • Гость
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #34 : 19.11.06, 15:03:23 »
А по-моему - для всех  [sneaky]]

Значит ты тоже с ним не согласна=)))

Олигарх

  • Гость
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #35 : 20.11.06, 00:37:08 »
Фуф, прочитал... Целый вечер потратил - не мог оторваться  :). Надо переварить массив информации, тогда изложу своё мнение  :).

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #36 : 20.11.06, 01:08:25 »
Всю книгу или "Любит - не любит"?!  <:/
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Олигарх

  • Гость
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #37 : 20.11.06, 01:29:57 »
Всю книгу или "Любит - не любит"?!  <:/

"Любит - не любит", конечно. Всю книгу за вечер не прочитаешь  :).

Олигарх

  • Гость
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #38 : 20.11.06, 23:38:16 »
1) Ларик добился своего. Но не слишком ли велика цена? Девица ведь приняла ЛСД. Для Звягина как врача это, гм, как-то неэтично.
2) а сумеет ли Ларик и дальше держать марку? Ведь Звягин им грамотно руководил на протяжении всего периода завоевания, но ведь так вечно продолжаться не может. Ларик получил любимую девушку и теперь ему ни кварц, ни бассейн, ни лыжи, ни умные книги - этого ничего уже не нужно. Мне кажется, что какое-то время их чувство просуществует на волне эмоций, а потом затухнет. Потому что Ларик изначально не настолько сильная и интересная натура, а рядом с Валей должен быть кто-то, кто ей может руководить, как мы выяснили. Без Звягина Ларик - нуль. И в счастливый конец не верится, ну, по крайней мере, мне.
А вы что думаете на сей счёт?

Отвечать на эти вопросы (и не только эти - по мотивам рассказа много вопросов всплывает...) можно с точки зрения, собственно, рассказчика (то есть, как мне кажется, как бы ответил сам повествователь на эти вопросы, исходя из логики данного произведения) и со своей точки зрения. Попробую и так, и сяк  :).

1) Рассказчик. Нет, цена совсем не велика. Ларик уже прощался с жизнью, так что для него это выход, для него это в любом случае лучше, для него это счастье. Что касается других персонажей... Да, им вставляли палки в колёса, но истинные чувства преодолели бы эти препятствия, и никакие звягины там бы ничего не поделали, так что тоже получается, что лучше. Для Игоря - лучше Лариса, которая в конце концов влюбит его в себя, оба будут счастливы. Для Вали - любящий её до потери сознания Ларик, к тому же изменившийся в лучшую сторону (делается предположение, что Звягин изменил его уже навсегда).
   Моё мнение. Трудно сказать, ибо сложно размышлять с точки зрения любви, как таковой, так как я не решил для себя, существует ли она на самом деле, или всё дело в загадочных химических реакциях, так сказать  :). Поэтому трудно даже представить ситуацию самоубийства, да и вообще такой одержимости, как у Ларика. Короче, у меня тут много дополнительных вопросов возникает. Например, получается, что за счёт определённых действий человека можно в себя влюбить. В принципе, такое понимание любви, как у Звягина, мне импонирует. Так вот. Мне думается, цель здесь оправдывает средства, тем более, что ничего такого уж преступного и не совершалось. А ЛСД... да там и без ЛСД уже можно было обойтись, я думаю, просто Звягин, видимо, решил совсем в сказку всё превратить  :).

2) Рассказчик. Безусловно, здесь не так всё ясно. Согласно Звягину - он свою задачу выполнил, пусть дальше Ларик действует сам. Всё будет зависеть от того, насколько хорошо тот усвоил уроки и научился себя вести.
    Моё мнение. В данном случае соглашусь с рассказчиком. Плюс, мне кажется, что уж поженятся они точно, и быстрой размолвки точно не будет.

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #39 : 21.11.06, 11:16:31 »
2. Но ты не отрицаешь возможность этой самой размолвки! И дело не в том, что милые бранятся - только тешатся, а в том, что человека нельзя изменить целиком и полностью, перекроив его заново, словно старый костюм.

1. По первому пункту - обо всех многообразиях любви сказано в той же книге в одоимённой главе. Там не только химия, там много чего. Но, по сути, Ларик играл в Дон Жуана - см предпоследнюю главу книги. Поэтому да, с помощью определённых действий можно влюбить в себя человека. Только потом всё равно всё встанет на свои места.

Прочитай "Колечко" - интересно, что скажешь =)
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Олигарх

  • Гость
Re:Михаил Веллер "Любит - не любит"
« Ответ #40 : 21.11.06, 14:24:11 »
2. Но ты не отрицаешь возможность этой самой размолвки! И дело не в том, что милые бранятся - только тешатся, а в том, что человека нельзя изменить целиком и полностью, перекроив его заново, словно старый костюм.

1. По первому пункту - обо всех многообразиях любви сказано в той же книге в одоимённой главе. Там не только химия, там много чего. Но, по сути, Ларик играл в Дон Жуана - см предпоследнюю главу книги. Поэтому да, с помощью определённых действий можно влюбить в себя человека. Только потом всё равно всё встанет на свои места.

Прочитай "Колечко" - интересно, что скажешь =)

Опоздала с советами  :). Я читаю книгу запоем, щас начал главу про секс  8).

2. Ещё разок. Я не случайно разделил ответы на 2 части - от рассказчика и от себя самого. Почему нельзя изменить человека полностью? Мне кажется, что сложно, но можно. В определённых случаях. Тут как раз такой - Ларик почти совершил самоубийство, но потом, с помощью Звягина, "родился" заново, а, следовательно, был готов к тому, что из него будут "лепить" нового Ларика.

1. О многообразии-то сказано, я не спорю, но моя точка зрения на подобные чувства может запросто не совпадать с мнением автора, не так ли?  :) Он хотя бы уверен, что она существует, хотя подход к её объяснению у него весьма специфический, я же для себя ещё не решил...

Цитировать
Поэтому да, с помощью определённых действий можно влюбить в себя человека. Только потом всё равно всё встанет на свои места.

А вот тут уже ты не согласна с рассказчиком. Для меня же и этот вопрос пока открыт  :).