Автор Тема: Что для вас есть слово культура?  (Прочитано 3397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Смерч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как вы понимаете её и что она для вас есть?


Оффлайн Areguzanda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что для вас есть слово культура?
« Ответ #1 : 04.03.07, 08:53:45 »
Как вы понимаете её и что она для вас есть?
"Когда я слышу слово "культура" - я хватаюсь за пистолет" (с) Геббельс (имхо).
Твой вопрос - неплохой тест для модератора :-)

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Что для вас есть слово культура?
« Ответ #2 : 04.03.07, 14:42:20 »
Для меня это довольно ёмкое понятие. Культура начинается с того, что человек всегда переходит улицу только на зелёный свет, уступает место пожилым гражданам и женщинам с детьми в транспорте, соблюдает этикет не только на людях, но и оставаясь наедине с самим собой. Культура - это ещё и важная составляющая духовного воспитания. Живопись и музыка, балет и театр, литература и родной язык - то, что развивает эстетический вкус человека. Кроме того, для меня важна культура моего народа. Я, наверное, "очень русский человек", если можно так сказать, потому что искренне люблю русские традиции и интересуюсь ими. Мне нравится русский фольклор: сказки, былины, пословицы и поговорки. Дело не в том, что первому высшему образованию я филолог - просто душа так настроена... Мне очень нравятся русские романсы. Знаете, в новогоднюю ночь показывали музыкальный концерт, по-моему, по РТР. И было обидно, что прекрасню песню "Ехали на тройке с бубенцами..." исполняла девушка-мулатка, а не наши, русские певцы и певицы. Арабы проявляют интерес к нашей культуре, а мы о ней непростительно забываем и ставим примитивные "Муси-пуси" и "джагу-джагу" выше, чем "Подмосковные вечера", чем "Ямщик, не гони лошадей". Хотя, обратите внимание, наша русскость в музыкальном формате всегда проявляется во время застолья - мы поём за столом не "Я сошла с ума, мне нужна она", а именно наши, русские песни - "Ой, цветет калина..." и др. Мы водим хороводы вокруг именинников - значит, не всё ещё потеряно!
А русское ремесленное искусство! Наши потрясающие Матрёшки, наши чудные Павловопосадские платки, наш дулевский фарфор и даже наши ёлочные игрушки! Я всегда с удовольствием хожу на выставку "Город мастеров" в Дни города, когда резчики по дереву выставляют свои шкатулки, резные оправы для зеркал... Мне очень нравится расписная деревянная посуда - у меня дома именно такая. Не потому, что не бьётся, а потому, что приятно есть именно из нее, деревянными расписными ложками. А ещё у меня дома есть самовар. Он не спрятан на верхнюю полку кладовой, а красуется на столе - родителей и друзей я угощаю чаем из самовара. Нет, кому надо - могу и кофе сварить, но народ всегда дивится и требует самоварного чая.
Единственное, что жаль - всё меньше и меньше делается вручную - платки в Павловском Посаде больше не ткут мастерицы, дулевский фарфор расписывают с использованием автоматики...
Но мне кажется, что будет еще период возрождения русской культуры. По крайней мере, я в это верю  8;>
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Areguzanda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что для вас есть слово культура?
« Ответ #3 : 04.03.07, 18:13:18 »
Для меня это довольно ёмкое понятие.
:-) Но вопрос-то был о знАчимости культуры для Вас как для личности, а не об отностительности масштабов самосознания и важности культуры для нации.;-)

Цитировать
Культура начинается с того, что человек всегда переходит улицу только на зелёный свет, уступает место пожилым гражданам и женщинам с детьми в транспорте, соблюдает этикет не только на людях, но и оставаясь наедине с самим собой. Культура - это ещё и важная составляющая духовного воспитания. Живопись и музыка, балет и театр, литература и родной язык - то, что развивает эстетический вкус человека.
Это больше иллюстрации приложения культуры ее носителем, чем она сама.
Я с 8 утра размышляю об определении и ...плоховато! Получилось, что культура - способ передачи и приема общественных (социальных) достижений.

Цитировать
Кроме того, для меня важна культура моего народа. Я, наверное, "очень русский человек", если можно так сказать, потому что искренне люблю русские традиции и интересуюсь ими. Мне нравится русский фольклор: сказки, былины, пословицы и поговорки. Дело не в том, что первому высшему образованию я филолог - просто душа так настроена... Мне очень нравятся русские романсы.
Чем Вам важна национальная культура?
Какое у Вас следующее высшее образование и сколько их у Вас?
У нас одинаковые, оказывается, пристрастия, но взгляды на явления разнятся - и это ценно, имхо.

Цитировать
Знаете, в новогоднюю ночь показывали музыкальный концерт, по-моему, по РТР. И было обидно, что прекрасню песню "Ехали на тройке с бубенцами..." исполняла девушка-мулатка, а не наши, русские певцы и певицы. Арабы проявляют интерес к нашей культуре, а мы о ней непростительно забываем и ставим примитивные "Муси-пуси" и "джагу-джагу" выше, чем "Подмосковные вечера", чем "Ямщик, не гони лошадей". Хотя, обратите внимание, наша русскость в музыкальном формате всегда проявляется во время застолья - мы поём за столом не "Я сошла с ума, мне нужна она", а именно наши, русские песни - "Ой, цветет калина..." и др. Мы водим хороводы вокруг именинников - значит, не всё ещё потеряно!
А "Как упоительны в России вечера!"? - уже слышал :-)))
Интересно, что чувствуют афроамериканцы, слушая блюзы от наших "Crossroads" или Левана Ломидзе? ;-)
Я люблю и русское, и иное. Другое дело, что второе доступнее первого. РУССКОГО.
Нормально слышать от "поющих трусов" про муси-пуси. Потому что это не социальный, не национальный заказ, просто таковы законы общетвенной культуры (сам не понимаю - что это за зверь): именно владеющая, богатая, господствующая прослойка общества диктует остальной свои же ценности. В мире материальных ценностей духовные низводятся ниже плинтуса. Нет, я не отказываю людям обеспеченным в культуре, даже наоборот. Ленин утверждал, что без материальной базы невозможно культурное развитие. Апостол Павел говорит, что (ищу в Библии), (не нашел) зрелого обеспеченного человека мало что отвлечет от поиска дороги к Богу, в отличие от нищего. Очень богатые и очень бедные песен не побт - не до того.
Кстати, автор слов "Ямщика" - Н. Риттер, авторы "Вечеров" более известные, но этнически не вполне чисто русские:-) Где тут, скажите, искать русское, если круто смешались десятки народностей и национальностей? И надо ли искать?
Какую-то огромную тему подняли, неохватную. Чувствую себя, как на обледенелой и покатой крыше вагона. Надо членить, разделять - всё такое вкусное! :-)))
Наконец, русская культура растворила в себе другие культуры, потому что оказалась сильнее монокультур.
Во.

Цитировать
Единственное, что жаль - всё меньше и меньше делается вручную - платки в Павловском Посаде больше не ткут мастерицы, дулевский фарфор расписывают с использованием автоматики...
Но мне кажется, что будет еще период возрождения русской культуры. По крайней мере, я в это верю  8;>
Похоже, Вы имели в виду расцвет, а не ренессанс?
Автоматика убивает ремесло, но помогает ремесленнику. Переходный период к промышленному производству.

Леди, люди, вернувшиеся с работы (удалившись от производства), способны ли, заинтересованы ли в кустарном ремесленничестве? Есть ли у них такая душевная потребность?
Как думаете, возможно ли развитие ремесел в городе, где их отродясь не было?
Мне важно Ваше мнение.

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Что для вас есть слово культура?
« Ответ #4 : 04.03.07, 19:00:39 »
:-) Но вопрос-то был о знАчимости культуры для Вас как для личности, а не об отностительности масштабов самосознания и важности Культуры для нации.;-)
Неа  :) Вопрос был "Как вы понимаете её и что она для вас есть?", правильно? Как я понимаю её, изложено выше. И вполне понятно, что "она для меня есть"  W;-)

Цитировать
Это больше иллюстрации приложения культуры ее носителем, чем она сама.
Я с 8 утра размышляю об определении и ...плоховато! Получилось, что культура - способ передачи и приема общественных (социальных) достижений.
Для меня культура - что-то вроде идейного и нравственного состояния общества, выражаемого в быту, идеологически, образоавтельно и воспитательно - типа того  8;>  Человек так или иначе демонстрирует свою культурность.

Цитировать
Чем Вам важна национальная культура?
Как минимум тем, что это традиции моих предков. В частности интересуюсь северными мифами, легендами, сибирскими обрядами, поскольку моя родина - город Омск  8;>
И хотя взаимное влияние культур друг на друга достаточно большое, национальные костюмы, праздники, кулинарные блюда, музыка - до сих пор ценны и подлежат тщательному изучению не только в России, но и далеко за ее пределами. Например, в Нью-Йорке существует Центр по изучению русской культуры при Фордамском католическом университете.  В Кембридже (Великобритания) работает исследовательская лаборатория тоже по изучению нашей культуры. В свое время мне довелось преподавать около года русский язык как иностранный англичанам, которые учились говорить, думать и писать по-нашему. Это было безумно интересно, и я горжусь тем, что мой язык изучают иностранцы. ;--p

Цитировать
Какое у Вас следующее высшее образование и сколько их у Вас?
Первое высшее образование - филолог, преподаватель. Специализация - русский язык и литература. Любимый предмет в университете - устное народное творчество  [[happy]] Через три месяца получаю диплом журналиста. Сейчас штудирую литературу - в мае у меня экзамены. Хочу получить диплом культуролога - мне это очень интересно  ::book::


Цитировать
Знаете, в новогоднюю ночь показывали музыкальный концерт, по-моему, по РТР. И было обидно, что прекрасню песню "Ехали на тройке с бубенцами..." исполняла девушка-мулатка, а не наши, русские певцы и певицы. Арабы проявляют интерес к нашей культуре, а мы о ней непростительно забываем и ставим примитивные "Муси-пуси" и "джагу-джагу" выше, чем "Подмосковные вечера", чем "Ямщик, не гони лошадей". Хотя, обратите внимание, наша русскость в музыкальном формате всегда проявляется во время застолья - мы поём за столом не "Я сошла с ума, мне нужна она", а именно наши, русские песни - "Ой, цветет калина..." и др. Мы водим хороводы вокруг именинников - значит, не всё ещё потеряно!
А "Как упоительны в России вечера!"? - уже слышал :-)))
[/quote]
Не, такого я ещё не слышала. В устах иностранцев русские романсы вообще занятно звучат. И ненатурально  [[no]] Душевности не хватает.

Цитировать
Ленин утверждал, что без материальной базы невозможно культурное развитие. А
И это нормально. Фраза "Бытие определяет сознание" - работает безотказно и актуальна во все времена.


Цитировать
Кстати, автор слов "Ямщика" - Н. Риттер, авторы "Вечеров" более известные, но этнически не вполне чисто русские:-) Где тут, скажите, искать русское, если круто смешались десятки народностей и национальностей? И надо ли искать?
Искать не стоит, иначе мы будем делить с малороссами Гоголя  :)
Меня интересует именно славянская культура. Вот слушаю, например, концерт татарского коллектива "Йолдыз-Ай" - и понимаю, что не моё. Хотя татарские, тюркские корни в нашей культуре прорастают весьма успешно - достаточно открыть словарь и посмотреть, сколько тюркизмов  и вообще "измов" у нас в языке. :)


Цитировать
Наконец, русская культура растворила в себе другие культуры, потому что оказалась сильнее монокультур.
Во.
Тоже показатель нашей мощи и повод для гордости  [[happy]]


Цитировать
Единственное, что жаль - всё меньше и меньше делается вручную - платки в Павловском Посаде больше не ткут мастерицы, дулевский фарфор расписывают с использованием автоматики...
Но мне кажется, что будет еще период возрождения русской культуры. По крайней мере, я в это верю  8;>
Похоже, Вы имели в виду расцвет, а не ренессанс?
[/quote]
Именно ренессанс - возрождение.  8;>


Цитировать
Леди, люди, вернувшиеся с работы (удалившись от производства), способны ли, заинтересованы ли в кустарном ремесленничестве? Есть ли у них такая душевная потребность?
Есть, конечно. Только не у всех. Ручной труд, авторское творчество у людей одаренных всегда присутствует в жизни. И показатель того, что это живо в Электростали - тот самый "Город мастеров"  ;--p


Цитировать
Как думаете, возможно ли развитие ремесел в городе, где их отродясь не было?
Мне важно Ваше мнение.
Конечно, возможно. Не потому, что я оптимист, а просто потому, что люди всерьез интересуются декоративно-прикладным творчеством. Далеко не все, разумеется. Пусть их - меньшинство, но зато они не дают погаснуть русской культуре, поддерживают к ней интерес. И это великолепно!
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Areguzanda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что для вас есть слово культура?
« Ответ #5 : 05.03.07, 00:17:13 »
Цитировать

Для меня культура - что-то вроде идейного и нравственного состояния общества, выражаемого в быту, идеологически, образоавтельно и воспитательно - типа того  8;>  Человек так или иначе демонстрирует свою культурность.
О предмете дискуссии.
Культура - это не "состояние".
Чтобы обильно не флеймить давайте определим, дадим определение культуре, как, н-р, "ток - упорядоченное движение заряженных частиц" - однозначно.
Итак.
ЧТО такое культура?

Цитировать
Как минимум тем, что это традиции моих предков. В частности интересуюсь северными мифами, легендами, сибирскими обрядами, поскольку моя родина - город Омск  8;>
Культура - это не "традиция".
У нас тут мифы, легенды и обряды исстари электростальские. ;-)
Пожалуй, интерес к истории культуры пращуров - нравственная и духовная потребность человека.
(отвратительная фраза, я морщусь)

Цитировать
И хотя взаимное влияние культур друг на друга достаточно большое, национальные костюмы, праздники, кулинарные блюда, музыка - до сих пор ценны и подлежат тщательному изучению не только в России, но и далеко за ее пределами.
Изучению? - только новых! Хотелось бы сохранению, развитию.
Официальные мероприятия востребуют из национального кокошники, сарафаны, хлебсоль (блюдо такое :-), пошлости продолжаются в косоворотках, балалайках, "барынях". Ужс. Мегапсевдо.
Веселый народ - эти русские!
Как думаете, менталитет влияет на культуру народа или наоборот?

Цитировать
Например, в Нью-Йорке существует Центр по изучению русской культуры при Фордамском католическом университете.  В Кембридже (Великобритания) работает исследовательская лаборатория тоже по изучению нашей культуры. В свое время мне довелось преподавать около года русский язык как иностранный англичанам, которые учились говорить, думать и писать по-нашему. Это было безумно интересно, и я горжусь тем, что мой язык изучают иностранцы. ;--p
Не вполне показательно.
За бугром чего только не изучают, дай им Бог здоровья!
В Стали лет 20 назад изучали эсперанто, кстати.

Цитировать
Первое высшее образование - филолог, преподаватель. Специализация - русский язык и литература. Любимый предмет в университете - устное народное творчество  [[happy]] Через три месяца получаю диплом журналиста. Сейчас штудирую литературу - в мае у меня экзамены. Хочу получить диплом культуролога - мне это очень интересно  ::book::
Очень завидую Вам.
Чтобы у Вас всё получилось!

Цитировать
В устах иностранцев русские романсы вообще занятно звучат. И ненатурально  [[no]] Душевности не хватает.
Это индивидуально, имхо.
Кураж, драйв, дурь - в любом народе есть понятие экспрессии, но вот душевность...

Цитировать
Цитировать
Наконец, русская культура растворила в себе другие культуры, потому что оказалась сильнее монокультур.
Во.
Тоже показатель нашей мощи и повод для гордости  [[happy]]
На групповом фото гордящихся крайний справа - это я.
;-)

Цитировать
Цитировать
Похоже, Вы имели в виду расцвет, а не ренессанс?
Именно ренессанс - возрождение.  8;>
И каковы мотивы возрождения национальной культуры?
В ком это горение продолжится или разгорится?
Кто эти прекрасные люди?

Цитировать
 люди всерьез интересуются декоративно-прикладным творчеством. Далеко не все, разумеется. Пусть их - меньшинство, но зато они не дают погаснуть русской культуре, поддерживают к ней интерес.
Что, на Ваш взгляд, могло бы служить электростальским сувениром?
Есть ли такая вещь в природе?

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Что для вас есть слово культура?
« Ответ #6 : 05.03.07, 08:18:55 »
О предмете дискуссии.
Культура - это не "состояние".
Чтобы обильно не флеймить давайте определим, дадим определение культуре, как, н-р, "ток - упорядоченное движение заряженных частиц" - однозначно.
Итак.
ЧТО такое культура?
Таки настаиваю на том, что в узком смысле это именно состояние - идейное и нравственное - общества, определяемое материальными условиями его жизни и выражаемое в быте и идеологии, образовании и воспитании, достижениях в области науки, искусства, литературы. А вот в широком смысле культура - всё, что создано человеческим умом, благодаря физическому и умственному труду людей в отличие от явлений природы.

Цитировать
Культура - это не "традиция".
Это некая совокупность, целое, частью которого являются традиции  8;>


Цитировать
Пожалуй, интерес к истории культуры пращуров - нравственная и духовная потребность человека.
(отвратительная фраза, я морщусь)
Ничего отвратительного, всё верно. Чем выше духовный уровень человека, тем жарче его интерес к истории культуры пращуров.

Цитировать
Официальные мероприятия востребуют из национального кокошники, сарафаны, хлебсоль (блюдо такое :-), пошлости продолжаются в косоворотках, балалайках, "барынях". Ужс. Мегапсевдо.
Веселый народ - эти русские!
Как думаете, менталитет влияет на культуру народа или наоборот?
Менталитет, конечно. Если бы мы не были в прошлом такими, какими были, у нас была бы другая культура.
Вы, кстати, ещё рашн мишку и рашн водку забыли =))))

Цитировать
Не вполне показательно.
За бугром чего только не изучают, дай им Бог здоровья!
В Стали лет 20 назад изучали эсперанто, кстати.
Некоторые его и сейчас изучают  ::) Но это в большей степени дань моде. А забугорные жители интересуются нашей культурой. Взять хотя бы литературу - сколько бьётся народ на постижением тайны русской души! Не зря ведь пытаются экранизаровать "Преступление и наказание", а вот сейчас - взялись за "Войну и мир". Это разве не показатель? Вернее, один из...

Цитировать
Очень завидую Вам.
Чтобы у Вас всё получилось!
Спасибо, но завидовать нечему, ибо всё в наших руках - просто нужно расставить жизненные приоритеты - только и всего  8;>

Цитировать
И каковы мотивы возрождения национальной культуры?
В ком это горение продолжится или разгорится?
Кто эти прекрасные люди?
Мотивы обусловлены историей, которая, как мы знаем, движется во спирали. После угасания цивилизации Древней Греции была эпоха Ренессанса, когда классицизм снова вошёл в моду и начал изучаться дотошно и повсеместно. У нас, думается, будет так же. Пока живы кафедры изучения народного костюма, фольклора, диалектов, обрядов, интерес будет поддерживаться. Опять таки этот год объявлен Путиным  годом славянской письменности и культуры. В городе проходит много тематических познавательных мероприятий - интересно!
В университете у нас была диалектологическая практика. Я три курса подряд фанатела от предмета и вместе с папой, который у меня большой энтузиаст, ездила по деревням и собирала фольклор. Люди с удовольствием делились своими обрядами -  свадебными, например.
А по поводу прекрасных людей, думается мне, что всё зависит от воспитания. Любовь к тому, в чём ярче всего проявляется наша культура - фольклору, заложила во мне милая бабушка. Я не ходила в сад, сидела с ней дома и запоем читала сказки. Бабушка декламировала мне стихи, мы собирали пословицы и поговорки, изучали различия национальных костюмов... Воспитание ребенка в детстве определяет его сущность в будущем. Поэтому чем больше внимания родители будут уделять тому, чтобы привить детям в раннем возрасте интерес к русскому фольклору, тем больше шанс, что из них вырастут те прекрасные люди, при которых русская культура расцветёт.


Цитировать
Что, на Ваш взгляд, могло бы служить электростальским сувениром?
Есть ли такая вещь в природе?
Первая ассоциация - мирный атом в каждый дом  ;D Шучу. В голову не лезет ничего, кроме мини-копии твэла  [[glasses]]
Наверное, чисто электростальского сувенира быть не должно - нам это исстари слегка чуждо. Город-то промышленный - нет у нас ткацких фабрик и всяких мануфактур по росписи подносов, деревянной игрушки и прочего. Но есть люди, которым интересно ремесленное дело, которые вручную делают то, что сейчас всё чаще становится доступно лишь автоматике: те же вырезывание из дерева, роспись и др. Это, бесспорно, заслуживает уважения  ;--p
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Areguzanda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что для вас есть слово культура?
« Ответ #7 : 05.03.07, 09:01:46 »
Спасибо, но завидовать нечему, ибо всё в наших руках - просто нужно расставить жизненные приоритеты - только и всего  8;>
И целой жизни мало!...

Цитировать
Я не ходила в сад, сидела с ней дома и запоем читала сказки. Бабушка декламировала мне стихи, мы собирали пословицы и поговорки, изучали различия национальных костюмов... Воспитание ребенка в детстве определяет его сущность в будущем.
:-) Первую книжку, которую прочитал года в 4 - сборник Афанасьева "Русские народные сказки" в красной бархатной обложке. Значит я - русский.
Убедили :-)

Цитировать
Что, на Ваш взгляд, могло бы служить электростальским сувениром?
Есть ли такая вещь в природе?
Первая ассоциация - мирный атом в каждый дом  ;D Шучу. В голову не лезет ничего, кроме мини-копии твэла  [[glasses]]
Наверное, чисто электростальского сувенира быть не должно - нам это исстари слегка чуждо. Город-то промышленный - нет у нас ткацких фабрик и всяких мануфактур по росписи подносов, деревянной игрушки и прочего. Но есть люди, которым интересно ремесленное дело, которые вручную делают то, что сейчас всё чаще становится доступно лишь автоматике: те же вырезывание из дерева, роспись и др. Это, бесспорно, заслуживает уважения  ;--p
[/quote]
Автоматизация инвентаря позволяет сосредоточиться на творчестве.
В городе есть какой-нибудь центр ремесел?

Оффлайн V@HE$$

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 819
  • Карма: 405
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что для вас есть слово культура?
« Ответ #8 : 05.03.07, 18:52:37 »
Культура ---это когда цивильна чисто  и конечно же уважение к пожилому населению ну и не не очень пожилому...........!!!!!!!!! :-:)
хА4У TyДа, гДе теПло и влаЖно...

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Что для вас есть слово культура?
« Ответ #9 : 06.03.07, 00:14:34 »
:-) Первую книжку, которую прочитал года в 4 - сборник Афанасьева "Русские народные сказки" в красной бархатной обложке. Значит я - русский.
Убедили :-)
Если прочитали на русском - как минимум, язык вам знаком  ;D

Цитировать
Автоматизация инвентаря позволяет сосредоточиться на творчестве.
В городе есть какой-нибудь центр ремесел?
Нет. Но есть частные мастера-золотые руки  8;>
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн мхАААт!!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 415
  • Пол: Мужской
  • ...
    • Просмотр профиля
Re: Что для вас есть слово культура?
« Ответ #10 : 06.03.07, 00:40:22 »
Хотя, обратите внимание, наша русскость в музыкальном формате всегда проявляется во время застолья - мы поём за столом не "Я сошла с ума, мне нужна она", а именно наши, русские песни - "Ой, цветет калина..." и др. Мы водим хороводы вокруг именинников - значит, не всё ещё потеряно!
кстати, автор музыки "ой цветет калина" - Исаак Дунаевский=))  про песню "Русское поле" я тактично умолчу [[lipsrsealed]]
то что мы называем русской-народной песней это в 80% смесь цыганских и еврейских музыкальных традиций.. [[laugh2]] [[laugh2]] [[laugh2]]

но это лирическое отступление.. возвращаясь к вопросу о культуре.. Великий могучий русский языка!! Аффтор, йад, превед и т.д.  и т.п...  что мы оставим нашим детям в качестве средства общения?
вообщем,я плакаль.. bb:X bb:X bb:X

Оффлайн Areguzanda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что для вас есть слово культура?
« Ответ #11 : 06.03.07, 08:16:00 »
:-) Первую книжку, которую прочитал года в 4 - сборник Афанасьева "Русские народные сказки" в красной бархатной обложке. Значит я - русский.
Убедили :-)
Если прочитали на русском - как минимум, язык вам знаком  ;D

Т.е. я "русский как минимум"? Как стать "русским в большей степени"? Хором распевать "Матушка, что во поле пыльно?" - это уже не культура, эт моветон.
Ради потомков забиться в кельи и лаборатории изучения и сохранения языка и культуры? Это мавзолей.
А если я несу "Спрайт" во рту, то русский язык ущемлен?
С чего начать сохранять и потреблять культуру, чтобы за это потом получить вторую ступень "русского"?

Цитировать
Автоматизация инвентаря позволяет сосредоточиться на творчестве.
В городе есть какой-нибудь центр ремесел?
Нет. Но есть частные мастера-золотые руки  8;>
Ремонт обуви
Шиномонтаж
Ремонт часов
...
Как золотые руки сопрягаются с ремеслом?

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Что для вас есть слово культура?
« Ответ #12 : 06.03.07, 09:11:20 »
Перегибать не стоит. Золотые руки очень даже сочетаются с ремеслом - резьба по дереву, глиняная игрушка и т.д. Я об этом, а не о шиномонтаже и прочем.
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Areguzanda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что для вас есть слово культура?
« Ответ #13 : 06.03.07, 12:17:50 »
Перегибать не стоит. Золотые руки очень даже сочетаются с ремеслом - резьба по дереву, глиняная игрушка и т.д. Я об этом, а не о шиномонтаже и прочем.
Ну и жаль, что Вы не захотели давать определение культуре, вот мы и вваливаемся в модерируемый флейм.
:-(
Я несколько раз набрал "ремесло", Вы в ответ - "резьба по дереву".
Мне ценно всеобщее понимание и признание, кто сейчас несет и передает "русскость" или шире - "культуру" в городе. Ремесленник делает вещи, опираясь при этом на свои навыки, чужой опыт и чувство правильности применения того или иного способа мастерства. Словом, он меняет на деньги свое и перенятое мастерство. В этом и есть момент культуры. Это его личное - уважать опыт учителя, уважать других учителей и учеников и это, наконец, самоуважение и самосознание. При этом в голову уже не лезут в голову глупости типа "не мусорить" и "уважать стариков". Логично?
Значит, всякий мастер морален, индивидуально культурен. Значит мастер - основа культуры в обществе.
Ремесло.
Не обязательно ремесло - вырезывание из дерева или роспись матрешек. Есть же и заимствованные ремесла, есть и современные ремесла. И везде - "золотые руки". Везде опора на традиции и культуру. Есть ли другой естественный способ наследования культуры?
Соответственный вопрос: через кого в маргинальном городе передается культура?
К кому прислониться?

badtrip

  • Гость
Re: Что для вас есть слово культура?
« Ответ #14 : 06.03.07, 14:10:51 »
Как вы понимаете её и что она для вас есть?
"Когда я слышу слово "культура" - я хватаюсь за пистолет" (с) Геббельс (имхо).

Ханс Йост (Hanns Johst), пьеса "Шлагетер" (Schlageter)
"Wenn ich Kultur höre ... entsichere ich meinen Browning," - Когда я слышу слово "культура", я снимаю свой "браунинг" с предохранителя.