Автор Тема: Кессон засыпать  (Прочитано 9849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
Кессон засыпать
« : 13.08.20, 15:45:43 »
Собстно суть проблемы. Есть хозблок за гаражами, в нём кессон, в нём вода по крышку.
Размер кессона пока не знаю, не нырял.. но думаю не больше размеров хозблока, а он 3*3.. надеюсь что все же кессон меньше.
Надо: воду убрать, кессон засыпать песком, сверху залить люк бетоном и сделать стяжку.
Кто-нибудь готов взяться "под ключ"/частями?
Также буду благодарен за любую инфу по теме, как то:
- не надо засыпать, ща я научу что надо сделать, чтоб не промокал;
- засыпать надо, но не песком;
- песок можно добыть "там";
- работяг, которые песок от того места, где мне его сгрузят до кессона дотащут и вниз покидают - можно поискать там;
- есть телефон человека, который сделает стяжку;
- сами придумайте, чем пофлудить.

После того, как с бассейном будет покончено, возможно будет нужен человек, который сварит там стеллажи из моего/своего материла. Но это пока в планах на будущее.

В общем не стесняемся, трещим по делу и нет. Пока что-то начну делать сам, так что фронт работ будет постепенно уменьшаться.


Онлайн Cash

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6619
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кессон засыпать
« Ответ #1 : 13.08.20, 16:25:28 »

человек, который сварит там стеллажи из моего/своего материла.
Сварщик есть, звони...
насчет воды, взять помпу на прокат и откачать...
Неси, потыкаем ©Sin
Я даже у сина готов взять  :facepalm: ©Bruse
Тут таких д*****бов до*уя. Вот я к примеру ©Gato.
Изготовление дубликатов домофонных ключей (TM, Mifare, Em-Marine)

Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
Re: Кессон засыпать
« Ответ #2 : 13.08.20, 16:42:07 »
насчет воды, взять помпу на прокат и откачать...
в кастораме насос тыщу стоит и шланг пятьсот.. и пока буду ездить помпу на прокат брать/сдавать потрачу больше )
вопрос с откачкой не самый главный

Оффлайн Kit@

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кессон засыпать
« Ответ #3 : 13.08.20, 17:05:44 »
в кастораме насос тыщу стоит и шланг пятьсот.. и пока буду ездить помпу на прокат брать/сдавать потрачу больше )
вопрос с откачкой не самый главный
за касторамой карьер, там песок (машина тысяч 6)
пожарная сигнализация

Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
Re: Кессон засыпать
« Ответ #4 : 13.08.20, 17:43:06 »
за касторамой карьер, там песок (машина тысяч 6)
отлично.. глядишь там и таскальщиков найду.. ну или мож из водил кто наводку даст

Оффлайн Карбофос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: -54
  • Пол: Мужской
  • Тутошний "Бин Ладан"
    • Просмотр профиля
Re: Кессон засыпать
« Ответ #5 : 13.08.20, 18:50:59 »
Сначала лучше все откачать и посмотреть (откачивать все одно придется) может там пару заплат поставить и радоваться.
Мне достался кессон уже частично засыпанный, прежний хозяин начал засыпать чем придется. Пришлось засыпать, а дело это неблагодарное.
Полностью не откачать, а в воду песок сыпать - начинает пенить и насос захлебывается, ведром тот еще геморрой. Ждешь пока осядет, а бросить до следующего раза нельзя. Народ у нас честный - песка утром можно уже не найти
"Скромнее надо быть!" - сказал валенок, пиная колесо джипа...

Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
Re: Кессон засыпать
« Ответ #6 : 13.08.20, 19:12:54 »
Сначала лучше все откачать и посмотреть (откачивать все одно придется) может там пару заплат поставить и радоваться.
Мне достался кессон уже частично засыпанный, прежний хозяин начал засыпать чем придется. Пришлось засыпать, а дело это неблагодарное.
Полностью не откачать, а в воду песок сыпать - начинает пенить и насос захлебывается, ведром тот еще геморрой. Ждешь пока осядет, а бросить до следующего раза нельзя. Народ у нас честный - песка утром можно уже не найти
откачать - по-любому, просто я не планирую им пользоваться.. ну вот нечего мне там хранить.. а с заплатами боюсь намучаюсь.. сегодня здесь поставлю, а в следующем году в другом месте потечет.. проще засыпать и забыть
полностью откачивать не планирую, во-первых насос не возьмет до дна, а во-вторых, где-то с полметра думаю оставить, чтоб песок плотнее ложился
народ честный, это да.. поэтому надо как-то за день успевать будет.. ща гуглю за какое время какой объем половозрелый мужик может переместить с места на место
усугубляется еще все расстоянием.. там от точки, где машина сможет его ссыпать до хозблока метров 100, не меньше на глаз

Оффлайн Карбофос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: -54
  • Пол: Мужской
  • Тутошний "Бин Ладан"
    • Просмотр профиля
Re: Кессон засыпать
« Ответ #7 : 13.08.20, 20:47:51 »
откачать - по-любому, просто я не планирую им пользоваться.. ну вот нечего мне там хранить.. а с заплатами боюсь намучаюсь.. сегодня здесь поставлю, а в следующем году в другом месте потечет.. проще засыпать и забыть
полностью откачивать не планирую, во-первых насос не возьмет до дна, а во-вторых, где-то с полметра думаю оставить, чтоб песок плотнее ложился
народ честный, это да.. поэтому надо как-то за день успевать будет.. ща гуглю за какое время какой объем половозрелый мужик может переместить с места на место
усугубляется еще все расстоянием.. там от точки, где машина сможет его ссыпать до хозблока метров 100, не меньше на глаз

5 кубов двумя ведрами почти весь день.
4 куба метров 10 носил в кессон и куб метров 5 просто в гараж остатки.....
плюс ведрами выносил воду пока отстаивалась пена (насос не мог качать)......
на заметку - делал черпалку из плотной пластиковой бутылки (брал от минералки кармадон), вырезается окно выше середины и ниже горлышка, при опускании в жижу пена выходит через горлышко и наполняется одной водой. Но надолго не хватает, через пару часов становится квашней и надо делать новую....
"Скромнее надо быть!" - сказал валенок, пиная колесо джипа...

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кессон засыпать
« Ответ #8 : 13.08.20, 23:58:49 »
Откачать бы лучше полностью. Любой дренажный насос для грязной воды высосет этот кессон за час насухо, даже вместе с жидким песком и частично с пеной, оставив лишь 1-2 см воды. Можно даже, наоборот, подливать воду другим насосом и размыть всю грязь, если есть откуда.
Естественно, вибрационным (типа "Малыша") так не получится.
« Последнее редактирование: 14.08.20, 00:05:12 от Wizard »

Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
Re: Кессон засыпать
« Ответ #9 : 14.08.20, 00:06:07 »
Откачать бы лучше полностью. Любой дренажный насос для грязной воды высосет этот кессон за час насухо, даже вместе с жидким песком и пеной, оставив лишь 1-2 см воды. Можно даже, наоборот, подливать воду другим насосом и размыть всю грязь, если есть откуда.
Естественно, вибрационным (типа "Малыша") так не получится.
почему не стоит оставлять воду? обычно же когда что-то песком засыпают его наоборот проливают, чтоб плотнее сел.. или тут так не работает?

Оффлайн Дексаметазон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: -84
    • Просмотр профиля
Re: Кессон засыпать
« Ответ #10 : 14.08.20, 05:18:53 »
Вариант покупки насоса в Кастораме выглядит логидзе и практичнее

Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
Re: Кессон засыпать
« Ответ #11 : 14.08.20, 06:27:58 »
Вариант покупки насоса в Кастораме выглядит логидзе и практичнее
логичнее чего? у меня вроде одно другого не исключает.. я просто не планирую откачивать досуха, а оставить немного воды чтоб она впиталась в засыпаемый песок... т.е. сколько откачается, столько и откачается.. без фанатизма.. какой мне смысл там чистоту наводить, если всё равно всё засыплется сразу же после откачки?

Оффлайн Дексаметазон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: -84
    • Просмотр профиля
Re: Кессон засыпать
« Ответ #12 : 14.08.20, 07:37:30 »
логичнее чего? у меня вроде одно другого не исключает.. я просто не планирую откачивать досуха, а оставить немного воды чтоб она впиталась в засыпаемый песок... т.е. сколько откачается, столько и откачается.. без фанатизма.. какой мне смысл там чистоту наводить, если всё равно всё засыплется сразу же после откачки?
Мне казалось что кессон нужен для в гараже/подвале с целью сохранения сухости.Вероятно я ошибался.Про песок вот впервые слышу..Ни#уя не понимаю.

Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
Re: Кессон засыпать
« Ответ #13 : 14.08.20, 07:55:41 »
Мне казалось что кессон нужен для в гараже/подвале с целью сохранения сухости.Вероятно я ошибался.Про песок вот впервые слышу..Ни#уя не понимаю.
эм.. а как в сухости содержат гаражи на этаже выше первого? )))
кессон нужен для хранения картошки/моркови/соленьев домашних в зимнее время, ибо там всегда выше нуля и картоха не мерзнет и в квартире место не занимает
песок сейчас мною планируется просто к возврату на историческую родину, т.к. картошку и морковь я теперь храню в супермаркете.. ))
хотелось бы, чисто для расширения кругозора, узнать как кессон помогает сохранять сухость

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кессон засыпать
« Ответ #14 : 14.08.20, 08:49:38 »
Воду можно вообще не откачивать. Сыпать прям так. Просто вода, вытесняемая песком, будет выходить наружу. В процессе засыпки будет грязь.
В свое время в гараже кессон засыпал именно так, ибо не было возможности откачать

Оффлайн Карбофос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: -54
  • Пол: Мужской
  • Тутошний "Бин Ладан"
    • Просмотр профиля
Re: Кессон засыпать
« Ответ #15 : 14.08.20, 19:49:34 »
Воду можно вообще не откачивать. Сыпать прям так. Просто вода, вытесняемая песком, будет выходить наружу. В процессе засыпки будет грязь.
В свое время в гараже кессон засыпал именно так, ибо не было возможности откачать

Ну если ждать пока само из гаража вытечет, то согласен.
А так будет насос качать пену и песок, который не успел осесть
"Скромнее надо быть!" - сказал валенок, пиная колесо джипа...

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кессон засыпать
« Ответ #16 : 14.08.20, 20:51:31 »
почему не стоит оставлять воду? обычно же когда что-то песком засыпают его наоборот проливают, чтоб плотнее сел.. или тут так не работает?
Это, скорее всего, не вода, а какое-то говнище. Ил. При засыпке туда песка все это пойдет вверх. Негигиенично как-то.
Но проливать есть смысл, если воде есть свободный выход, иначе есть вероятность сделать плывун, который в будущем все же просядет, когда вода все же найдет выход.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кессон засыпать
« Ответ #17 : 14.08.20, 21:52:07 »
хотелось бы, чисто для расширения кругозора, узнать как кессон помогает сохранять сухость

Кессон - это один из надежнейших вариантов гидроизоляции. Пока он цел - никакая вода извне не проникнет, в отличие от кирпичных или бетонных подвалов, которые требуют отдельных мер по гидроизоляции. Но и он не вечен, наверняка ему уже десятки лет, и он проржавел насквозь.
Кстати, возможно и восстановление подвала. Но для этого придется его осушить, почистить и сварить изнутри новую оболочку, что довольно непросто. Либо залить бетонный пол и, возможно, стены (либо выложить их из кирпича), потом изолировать проникающей гидроизоляцией или полимерной мембраной. Но это тоже непросто.
« Последнее редактирование: 14.08.20, 22:00:35 от Wizard »

Оффлайн Red Star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 48
    • Просмотр профиля
Re: Кессон засыпать
« Ответ #18 : 15.08.20, 09:00:13 »
Кессон - это один из надежнейших вариантов гидроизоляции. Пока он цел - никакая вода извне не проникнет, в отличие от кирпичных или бетонных подвалов, которые требуют отдельных мер по гидроизоляции. Но и он не вечен, наверняка ему уже десятки лет, и он проржавел насквозь.
Кстати, возможно и восстановление подвала. Но для этого придется его осушить, почистить и сварить изнутри новую оболочку, что довольно непросто. Либо залить бетонный пол и, возможно, стены (либо выложить их из кирпича), потом изолировать проникающей гидроизоляцией или полимерной мембраной. Но это тоже непросто.

Познавательно.
но не мой случай.. ключевые слова - "пока цел".. если в планах нет использовать его по назначению, то очень геморройный и затратный путь обеспечения гидроизоляции.. имхо..
вариант с гидроизолирующей мембраной выглядит проще.. рассмотрю этот вариант после засыпки кессона.. я так понимаю, эту мембрану нужно будет тулить на существующий бетонный пол, а уже поверх стяжку?

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кессон засыпать
« Ответ #19 : 15.08.20, 10:04:05 »
ПОД бетон гидроизоляцию. Плотную полиэтиленовую пленку. Удержит бетонное молочко после заливки. И отсечет капиллярную влагу снизу.
А вот надо ли стяжку в хозблок  -х.з. Два раза заливал бетоном полы а гаражах и оба раза обходится без стяжки. Мне как бы идеальный пол в гараже был ни к чему.
« Последнее редактирование: 15.08.20, 10:20:19 от zak »