Автор Тема: Электричество  (Прочитано 137806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Электричество
« : 29.09.06, 19:18:25 »
ЭТОТ РАЗДЕЛ СОЗДАН ДЛЯ ВАШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРОПРОВОДКЕ (электроснабжении) ДОМА  И КВАРТИРЫ

Всем кто хочет узнать про электропроводку в доме, монтаж и подключение электрооборудования, расчёт нагрузки, то вам сюда. Помогу чем смогу, задавайте вопросы... [[scholar]]

Например:

для чего нужна автоматическая защита на вводе в квартиру?
ччто надёжнее, автоматичский выключатель или "пробковый" предохранитель?
как опустить розетки/выключатели на "евро" уровень (25-30 см. от чистого пола)?
как подключить стиральную машину к электрощитку и почему это нужно сделать?
как сделать так что бы лампочка накаливания горела почти год а то и более?
что такое УЗО (устройство защитного отключения) и для чего оно нужно?
...и т.д.


 ::book::Экстренные телефоны г. Электросталь:

5-35-54  Электросеть
5-63-77  Энергосбыт (обслуживание, замена счётчиков электроэнергии)
6-31-12  АВАРИЙНАЯ СЛУЖБА ОАО "СЕВЕРНОЕ"

З.Ы. Убидительная просьба в разделе обсуждать только реальные проблеммы и вопросы связанные с ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ. Весь остальной флуд будет удалёд.

« Последнее редактирование: 19.11.12, 14:57:44 от Zenner »


Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #21 : 02.10.06, 23:32:59 »
И ещё, стандартная исправная розетка расчитана на максимальный ток в 10 - 16 Ампер (на ней часто написано). Это приблизительно 2,2 - 3,5 кВт. Но особо обольщаться не стоит, так как существует такая вещь, как переходное сопротивление (куча всяких тройников, удлинителей и переносок), оксидная плёнка на контактах и коррозия, в следствии воздействия факторов окружающей среды, и интенсивного перегрева от плохого контакта (часто бывает когда после "евро" вилок, где увеличен диаметр штырей, вставляют вилки старого образца), да ещё и под нагрузкой.

Вывод: старайтесь мощьную нагрузку включать ТОЛЬКО В ОДНУ РОЗЕТКУ, без всяких тройников и переходников.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #22 : 02.10.06, 23:40:49 »
    Повезло лишь тем людям, у которых дома построены с 2001 года. В них уже прокладывали медную проводку, с учётом того что в квартире будет подключена относительно мощная (по сравнению с предидущими проектами) нагрузка в 4,4 кВт на розеточную цепь. В этажных электрощитах в обязательном порядке устанавливается Устройство Защитного Отключения (УЗО), срабатываемое на малейший ток утечки (например, при поражении человека электрическим током, при заливе, при отгорании/отключении "нулевого" провода). Без такого устройства, в настоящее время, не примут в эксплуатацию ни один дом!!! А за границей УЗО уже используется давно! Помоему, с  начала 90-х годов!

    А в наших обычных, панельных и керпичных домах "продуманные" советские люди, в целях экономии испльзовали ЛОМКИЕ АЛЛЮМИНЕВЫЕ провода сечением 2,5 мм/кв (3,5 кВт) на розеточную цепь всей квартиры...
    Про хрущёвки я вообще молчу. Провода типа "лапша" с резиновой изоляцией уже давно сгнили, в результате чего, малейший перегруз может привести к нагреву проводов. А в следствии чего, короткое замыкание или, не дай бог, пожар! Так что лучше не рисковать и покупая в хрущёвку посудомоечную машину, плиту с эл.духовкой, микроволновку и эл.чайник, задуматься... По стоякам проложены провода совем не расчитанные на такие новшества, делающие нашу жизнь легче и опаснее (в данном случае).

Вывод: надо менять жильё на более новое, (что просто нереально) или трясти службы ЖКХ в замене электропроводки во всем доме (что то ж проблемматично).

P.S.  Проводка приблизительно расчитана на 30 лет эксплуатации, после чего происходит высыхание и нарушение изоляции.
В хрущевке в любом случае, даже после замены проводки, ввод в квартиру как был тонким так и остается =)

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #23 : 02.10.06, 23:47:12 »
Вопрос: какое УЗО использовать в доме без контура заземления, дифференциальное или нет? и чем они различаются?

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #24 : 02.10.06, 23:58:04 »
Темка, конечно, нужная. Пусть будет в "Мужицком разделе" - я присмотрю за шалостями, типа выкладывания советов "Как уворовать лепестричества нахаляву"

Позабавило то, что медь 2,5 квадратов держит только 20А. Ссылочку на ПУЭ можно? %)) Ссылки на всякий там личный опыт и прочее не канают.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #25 : 03.10.06, 10:57:22 »
ГОСТ Р 50571.15-97

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #26 : 03.10.06, 15:16:21 »
ГОСТ Р 50571.15-97
И что это? Поподробнее, плыз. Ссылочку на табличку какую-нить можно?

Отвечу: НЕЛЬЗЯ. Ибо там про токовые нагрузки есть вот что:

"523 Допустимые токовые нагрузки (ГОСТ Р 50571.2, МЭК 364- 5-523)"

А в ГОСТ Р 50571.2 никаких таблиц тоже нету.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #27 : 03.10.06, 16:35:17 »
Вопрос: какое УЗО использовать в доме без контура заземления, дифференциальное или нет? и чем они различаются?

Не дифференциального УЗО не существует!!!

http://www.uzo.ru/modules.php?op=modload&name=lib&file=uzo0804  Эта очень позновательная ссылка про УЗО, где всё подробно описано.

http://www.uzo.ru/modules.php?op=modload&name=lib&file=uzo0807  Схемы подключения УЗО в Электроустановках зданий (как раз есть схема подключения в квартиры без заземления).

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #28 : 03.10.06, 16:42:18 »
Темка, конечно, нужная. Пусть будет в "Мужицком разделе" - я присмотрю за шалостями, типа выкладывания советов "Как уворовать лепестричества нахаляву"

Позабавило то, что медь 2,5 квадратов держит только 20А. Ссылочку на ПУЭ можно? %)) Ссылки на всякий там личный опыт и прочее не канают.

http://www.uzo.ru/modules.php?op=modload&name=uzo&file=4&POSTNUKESID=f035fda506374ab162a96b373aba1b0a  эта ссылка на ПУЭ, 7-е издание. (неполное)
« Последнее редактирование: 03.10.06, 20:22:29 от Zenner »

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #29 : 03.10.06, 16:59:19 »
Темка, конечно, нужная. Пусть будет в "Мужицком разделе" - я присмотрю за шалостями, типа выкладывания советов "Как уворовать лепестричества нахаляву"

Позабавило то, что медь 2,5 квадратов держит только 20А. Ссылочку на ПУЭ можно? %)) Ссылки на всякий там личный опыт и прочее не канают.

http://www.uzo.ru/modules.php?op=modload&name=uzo&file=4&POSTNUKESID=f035fda506374ab162a96b373aba1b0a  эта ссылка на ПУЭ, 7-е издание.
Плохая ссылка. Там только главы 6 и 7. Полные ПУЭ в доковском формате лежат совсем в другом месте.
И не об этом я говорил, а о том, что в 1-й главе ПУЭ указаны совсем другие токи для меди 2,5 квадрат. 25А, а не 20А.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Вes

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #30 : 03.10.06, 17:00:48 »
Вот, например, очень интересная ссылочка. "Электричество на халяву" http://electro-sila.narod.ru/pozitron.htm

Агде с такими познаниями работаете?
Просто ради любопытства...

Я работаю ОАО "Северное", электриком и в процессе работы набирался опыта. Да и литературу всякую читаю по этой тематике. Очень интересно и познавательно!
А за целый день работа не надоедает?
Ведь надо быть фанатом чтобы и дома о работе читать...
Просто судя по себе, сам энергетик и нач. эл.монтажного участка
дома максимум сметы и никакого интереса...

Оффлайн Вes

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #31 : 03.10.06, 17:06:21 »
Темка, конечно, нужная. Пусть будет в "Мужицком разделе" - я присмотрю за шалостями, типа выкладывания советов "Как уворовать лепестричества нахаляву"

Позабавило то, что медь 2,5 квадратов держит только 20А. Ссылочку на ПУЭ можно? %)) Ссылки на всякий там личный опыт и прочее не канают.
Сколько держит ВВГ 2,5 зависит от способа прокладки и степени теплопроводности среды...
Извени лень а то бы выложил таблицу в поддержку теории о 25А на 2,5
ЗЫ.Любой кабельный завод даёт таблицы в которых содержится информация о максимальных нагрузках при различных способах прокладки их продукции (способа в основнм два:ввоздухе, в земле). При этом неся полную ответственность за эти данные.
« Последнее редактирование: 03.10.06, 17:42:46 от Вes »

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #32 : 03.10.06, 17:53:28 »
Bes, спасибо за информацию.

Коротко о себе: инженер-электрик (МЭИ), стаж работы - 17,5 лет.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #33 : 03.10.06, 17:56:30 »
Ведь надо быть фанатом чтобы и дома о работе читать...
Просто судя по себе, сам энергетик и нач. эл.монтажного участка
дома максимум сметы и никакого интереса...
ГЫ. Аналогично.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #34 : 03.10.06, 20:37:22 »
А за целый день работа не надоедает?
Ведь надо быть фанатом чтобы и дома о работе читать...
Просто судя по себе, сам энергетик и нач. эл.монтажного участка
дома максимум сметы и никакого интереса...
[/quote]

...а мне очень нравится читать техническую литературу. В стремлении к совершенству и познаниям. Вот я и набираюсь опыта, что бы далее продвинуться по карьерной лестнице, а не работать обыкновенным электриком.

Оффлайн kila

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #35 : 03.10.06, 20:54:23 »
Автор, если можно по-подробней о тонкостях переноса розетки и выключателей на евро-уровень.

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #36 : 03.10.06, 21:03:00 »
Для тех, кому интересно что же скрывается за словом "ЭЛЕКТРОЩИТОВАЯ", я могу предложить небольшой фото обзор.

Это - шкаф ВРУ (Вводное Распределительное Устройство), так сказать сердце стандартной панельной 10-ти этажки.
1) Два вводных перекидных рубильника. Вставки на 250 Ампер.
2) Квартирная группа и группа на лифты (вставки (предохранители) на 63 Ампера), так же автоматика защиты на подъездное, уличное освещение, и счётчики учёта бытовой эектроэнергии.
« Последнее редактирование: 03.10.06, 21:33:54 от Zenner »

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #37 : 03.10.06, 21:08:39 »
Автор, если можно по-подробней о тонкостях переноса розетки и выключателей на евро-уровень.

...конечно, а какой у вас дом? Керпичный или панельный?

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #38 : 03.10.06, 21:31:20 »
Для тех, кому интересно что же скрывается за словом "ЭЛЕКТРОЩИТОВАЯ", я могу предложить небольшой фото обзор.

Это - шкаф ВРУ (Вводное Распределительное Устройство), так сказать сердце стандартной пнельной 10-ти этажки.
1) Два вводных перекидных рубильника. Вставки на 250 Ампер.
2) Квартирная группа и группа на лифты (вставки (предохранители) на 63 Ампера), так же автоматика защиты на подъездное, уличное освещение, и счётчики учёта бытовой эектроэнергии.
на верхнем фото 2 белых - это "нули"?
И чего они вместе под один болт зажаты? не обгорят?  :)

...да, это нули были смонтированы ещё строителями - электромонтажниками, и затянуты ключём на "17" ну о-о-о-очень хорошо! так что опасаться нечего. К тому же существует график ППР где предусмотрена протяжка всех болтов и гаек.

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #39 : 03.10.06, 21:59:43 »
Автор, если можно по-подробней о тонкостях переноса розетки и выключателей на евро-уровень.

Для наибольшей наглядности буду пользоваться фотоматериалами предидущих работ. Для прирмера опишу замену блока (трёх-клавишный выключатель с розеткой) на "евро" уровень. Это приблизительно 100 см. от пола. Очень удобно делать такие работы в периуд капитального ремонта с заменой проводки.

1) Удаляем обои в месте дальнейшей прокладки провода. Далее карандашём прочерчиваем наиболее кратчайший путь (с условием, что бы в этом месте не перебить будущий провод вешая картину или светильник) до того места где Вам удобнее расположить розетки и выключатель.
Штроборезом или болгаркой (или перфоратором, только замучаешься высверливать кучу отверстий) прорезаем штробу в стене глубиной приблизительно 25 - 30 мм.
По уровню намечаем места под монтажные коробки (найти центр и просто обвести по монтажным коробкам карандашём) и высверливаем перфоратором отверстия в стене на нужную глубину (с запасом).


Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #40 : 03.10.06, 22:01:30 »
2) Прокдадываем провод и закрепляем его алебастром...