Автор Тема: Электричество  (Прочитано 137723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Электричество
« : 29.09.06, 19:18:25 »
ЭТОТ РАЗДЕЛ СОЗДАН ДЛЯ ВАШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРОПРОВОДКЕ (электроснабжении) ДОМА  И КВАРТИРЫ

Всем кто хочет узнать про электропроводку в доме, монтаж и подключение электрооборудования, расчёт нагрузки, то вам сюда. Помогу чем смогу, задавайте вопросы... [[scholar]]

Например:

для чего нужна автоматическая защита на вводе в квартиру?
ччто надёжнее, автоматичский выключатель или "пробковый" предохранитель?
как опустить розетки/выключатели на "евро" уровень (25-30 см. от чистого пола)?
как подключить стиральную машину к электрощитку и почему это нужно сделать?
как сделать так что бы лампочка накаливания горела почти год а то и более?
что такое УЗО (устройство защитного отключения) и для чего оно нужно?
...и т.д.


 ::book::Экстренные телефоны г. Электросталь:

5-35-54  Электросеть
5-63-77  Энергосбыт (обслуживание, замена счётчиков электроэнергии)
6-31-12  АВАРИЙНАЯ СЛУЖБА ОАО "СЕВЕРНОЕ"

З.Ы. Убидительная просьба в разделе обсуждать только реальные проблеммы и вопросы связанные с ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ. Весь остальной флуд будет удалёд.

« Последнее редактирование: 19.11.12, 14:57:44 от Zenner »


Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #81 : 10.10.06, 05:25:58 »
Если я не ошибаюсь, написано не ЗАПРЕЩЕНО, а не рекомендуется.
Кхм... ну, откройте же ГОСТ - и будет щастье. Написано именно то, что написано, то-есть - ошибаетесь.

ПУЭ 1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). Слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. Слово "может" означает, что данное решение является правомерным.

Делаем вывод: НЕ рекомендуется - означает, что это решение (про пайку) НЕ является одним из лучших и уж тем более - не обязательным. Ни о каких "конечно и безусловно" - и речи быть не может. По принципу противоположности - я бы сказал, что пайка - это ХУДШЕЕ решение.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #82 : 10.10.06, 15:37:50 »
Надо наверно определиться что подразумевается под силовыми цепями, если это кабель толщиной с палец то его и не пропаяеш как следует, а если и пропаяеш то механическая прочность будет  плохая.
Господа, всё украдено написано до нас.

СИЛОВОЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ
РАБОЧИЕ ЧЕРТЕЖИ
ГОСТ 21.613-88

ПРИЛОЖЕНИЕ
Обязательное
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНА "СИЛОВОЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ"
К силовому электрооборудованию относят:
комплектные трансформаторные подстанции 6.10/0,4.0,66 кВ;
электрические, сети для питания электроприемников напряжением до 1 кВ в пределах проектируемого здания, сооружения;
управляющие устройства электроприводов до 1 кВ систем вентиляции и кондиционирования воздуха, водоснабжения, канализации и других механизмов общего (например, общецехового) назначения, если электроприводы этих систем и механизмов поставляются без таковых.
Примечания:
1. В рабочих чертежах силового электрооборудования для электроприводов технологического, транспортного и т.п. оборудования, поставляемого заводами-изготовителями без управляющих устройств, предусматривают только подвод питания.
2. Установку НКУ и отдельных аппаратов, поставляемых заводами-изготовителями комплектно с технологическим, транспортным и т.п. оборудованием или предусмотренных в документации на изготовление нестандартизированного оборудования, а также прокладку электрических сетей между ними выполняют в рабочих чертежах установки этого оборудования, а подвод питания - в рабочих чертежах силового электрооборудования.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1857
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #83 : 10.10.06, 20:53:07 »
Делаем вывод: НЕ рекомендуется - означает, что это решение (про пайку) НЕ является одним из лучших и уж тем более - не обязательным. Ни о каких "конечно и безусловно" - и речи быть не может. По принципу противоположности - я бы сказал, что пайка - это ХУДШЕЕ решение.

Верно. Только следует уточнить, худшее из чего - из из соединений, предусмотренных ПУЭ, или из всех возможных соединений (включая скрутку).

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.)  в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

Упоминаемая выше скрутка не предусмотрена ПУЭ, следовательно, запрещена. Причем о подключаемой мощности ничего не сказано, значит - при любой. Пайка - разрешена,  хотя есть и лучшие способы. Поэтому пайка "конечно и безусловно" лучше скрутки (а только с ней и производилось сравнение), т.к. по крайней мере разрешена.


Вывод один - действительно следует читать документацию и соблюдать ее. Пофигисты же могут делать скрутки и прочую самодеятельность, но пусть делают это где-нибудь подальше от людей.
« Последнее редактирование: 10.10.06, 21:00:33 от Wizard »

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #84 : 10.10.06, 23:13:40 »
Вывод один - действительно следует читать документацию и соблюдать ее. Пофигисты же могут делать скрутки и прочую самодеятельность, но пусть делают это где-нибудь подальше от людей.
Согласен.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #85 : 11.10.06, 09:02:48 »
Делаем вывод: НЕ рекомендуется - означает, что это решение (про пайку) НЕ является одним из лучших и уж тем более - не обязательным. Ни о каких "конечно и безусловно" - и речи быть не может. По принципу противоположности - я бы сказал, что пайка - это ХУДШЕЕ решение.

Верно. Только следует уточнить, худшее из чего - из из соединений, предусмотренных ПУЭ, или из всех возможных соединений (включая скрутку).

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.)  в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

Упоминаемая выше скрутка не предусмотрена ПУЭ, следовательно, запрещена. Причем о подключаемой мощности ничего не сказано, значит - при любой. Пайка - разрешена,  хотя есть и лучшие способы. Поэтому пайка "конечно и безусловно" лучше скрутки (а только с ней и производилось сравнение), т.к. по крайней мере разрешена.

Не спорю. При монтаже проводки в новостройках, электромонтажники, для соединения медных проводов используют сварку сварочным аппаратом, но за неимением такового в бытовых условиях что Вы порекомендуете?
Мне кажется, всем будет интересно узнать так какие же клеммники использовать в распаячных коробках квартиры (к примеру) при общей при суммарной мощности приборов в 4 560 Ватт? Если можно фото или ссылку.

И нужно учесть:
1) что в распаячных коробках не так уж и много места, особено когда надо распаять 6 соеденений!
2) Как Вы знаете что провода в болтовом соеденении со временем деформируются и болты нужно протягивать хотя бы раз в год. Как же быть, каждый год разрезать дорогие обои, вскрывать коробку и протягивать болты? А у многих в квартирах расп/коробки напрочь замазаны в стенах после евро ремонтов (что конечно, запрещено).
3) Гровер - шайбы (под болтами в клеммниках), имеют такое нехорошее свойство, как терять упругость и деформироваться при нагреве, в связи с чем ухудшается контакт, далее ещё больший нагрев!!!
4) И где в нашем городе можно достать электропроводную пасту? Я такую не встречал...

Меня очень интересует Ваше мнение по этому поводу.
« Последнее редактирование: 11.10.06, 10:48:26 от Zenner »

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #86 : 11.10.06, 13:47:45 »
Цитировать
Не спорю. При монтаже проводки, электромонтажники, для соединения медных проводов используют сварку сварочным аппаратом, но за неимением такового в бытовых условиях что Вы порекомендуете?
СНиП 3.05.06-85 "Электротехнические устройства"
3.34. Все соединения и ответвления установочных проводов должны быть выполнены сваркой, опрессовкой в гильзах или с помощью зажимов в ответвительных коробках.<...>
3.240. В жилых зданиях одиночные патроны (например, в кухнях и передних) должны быть присоединены к проводам групповой сети с помощью клеммных колодок.


Поэтому рекомендация сводится к внимательному изучению норм. Покажите мне, где тут упоминается пайка. Более того, обращаю внимание на то, что пайка тут ВООБЩЕ не упоминается как способ монтажа, иными словами - её для установочных проводов применять НЕЛЬЗЯ! Точка.

Цитировать
Мне кажется, всем будет интересно узнать так какие же клеммники использовать в распаячных коробках квартиры (к примеру) при общей при суммарной мощности приборов в 4 560 Ватт? Если можно фото или ссылку.

А какие проблемы с тем, чтоб найти клеммник на 25А? Ссылка - на ближайший магазин. Фотка - см. ниже.

Цитировать
И нужно учесть:
1) что в распаячных коробках не так уж и много места, особено когда надо распаять 6 соеденений!

Да ведь сейчас на рынке море коробок разных размеров! Есть и такие, в которых клеммники уже установлены. Но хотелось бы при этом отметить, что я не видел в силовых коробках более чем 4 клеммы. То-есть, подразумевается, что в сдандартной 70-миллиметровой коробке не предусматривается более чем 4 соединения.

Цитировать
2) Как Вы знаете что провода в болтовом соеденении со временем деформируются и болты нужно протягивать хотя бы раз в год.

Да. Про это говорится в ПТЭ (приложение 3). Однако про частоту проверок говорится: "Проверка производится в соответствии с инструкцией по монтажу зажима". Не говорю о том, что подтяжек делать не надо, но вот, положа руку на сердце - в своей собственной квартире Вы сколько раз в год протягиваете контакты хотя бы во вводном щитке, не говоря уже о розетках и выключателях? А кто и сколько раз в год выполняет проверку контактных соединений в опломбированном счётчике?

Цитировать
Как же быть, каждый год разрезать дорогие обои, вскрывать коробку и протягивать болты? А у многих в квартирах расп/коробки напрочь замазаны в стенах после евро ремонтов (что конечно, запрещено).
СНиП 3.05.06-85 "Электротехнические устройства"

3.10. Места соединений и ответвлений должны быть доступны для осмотра и ремонта. <...>


Так и "быть". Соблюдать нормы. Сами же и говорите, что иное - запрещено.

С Вашего позволения, на п. 3) отвечать не буду. А по поводу пасты - это же, во-первых, необязательно, а, во-вторых, у нас в городе я пасту и не искал специально. Это уж были изыски, и покупали мы её в Киеве (когда там вели монтаж).
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #87 : 11.10.06, 22:17:03 »
... если честно, то какое - то недоверие у меня к этим клеммникам :-\  Уж частенько они греются со временем, в особенности на аллюминевых проводах (из практики). Я только на таких люстры поодсоединяю или небольшую нагрузку...
Единственное, что такие клеммники очень хорошо одеваются на небольшую скрутку и хорошо её сжимают (как бы двойной контакт). Или такой вариант то же не катит?

Для электрика - главное контакт, между проводами и людьми!  ;D

Оффлайн Oleandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #88 : 12.10.06, 15:10:56 »
Не могли бы вы пояснить такую вот вещь. Смотрю тут постоянно пишут, что надо ставить УЗО на розеточную группу (это само собой разумеющееся) и УЗО на Освещение. Вот этого я понять как раз и не могу. Зачем ставить УЗО на Освещение ? Большинство проектов, которые я видел (в основном эл.снабжение офисных помещений и складов), там ни в одном проекте нету УЗО на Освещение. Только на розеточные группы. Я смотрю тут соревнуются в знании ПУЭ, может ктонить выложит цитатки из библии электромонтера )))

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #89 : 12.10.06, 16:18:57 »
Не могли бы вы пояснить такую вот вещь. Смотрю тут постоянно пишут, что надо ставить УЗО на розеточную группу (это само собой разумеющееся) и УЗО на Освещение. Вот этого я понять как раз и не могу. Зачем ставить УЗО на Освещение ? Большинство проектов, которые я видел (в основном эл.снабжение офисных помещений и складов), там ни в одном проекте нету УЗО на Освещение. Только на розеточные группы. Я смотрю тут соревнуются в знании ПУЭ, может ктонить выложит цитатки из библии электромонтера )))
Цитатку - если уж ломает ПУЭ читать по ссылке, которую дал Zenner - приведу, попозже (траблы с инетом - счас часа 4 зайти не мог).

Есть пара тонкостей:
1. В ПУЭ же допускается установка одного УЗО на группу автоматов. Таким образом, в квартире само собой получается, что освещение "висит" на УЗО. То же и в офисах - на вводе утанавливают общее "противопожарное" УЗО на 300мА, получается, в принципе, то же самое.
2. Энергонадзор издумал свою "внутреннюю" норму - чтоб УЗО стояло на светильники, устанавливаемые снаружи здания, что неверно, так как в ПУЭ такого нету.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #90 : 13.10.06, 10:48:34 »
НА ЗАМЕТКУ ВСЕМ!!!

Прежде чем воровать электроэнергию, подумайте!

Существует такая вещь, как плановая проверка квартирных электрощитов (ППР) в ходе которой не только осуществляется осмотр и ремонт, но и выявление несанкционированных подключений. Определить специалисту - это пара пустяков! Далее, вам говорят что, мол, всё в порядке, до свидания. Вы, с наивной радостью, закрываете дверь и уходите, думая про себя "у-ф-ф-ф, не заметили" [[mellow]]. Не тут - то было. Сразу следует звонок в ЭНЕРГОСБЫТ. После чего к вам приходят уже с комиссией и составляют АКТ о факте хищения электроэнергии!
Например: У Вас стиральная машина подключена по мимо счётчика. По паспорту купили вы её 2 года назад. Мощьность её = 2 000 Ватт.

 ::book::Формула штрафа, довольно - таки проста.

ШТРАФ = 2 000 Ватт * 24 часа в сутки * 730 дней (2 года) = 35 040 000 Ватт  или  35 040 кВт.
Тариф сейчас: 1 руб. 60 коп. за 1 КВт*ч 
В итоге получается, что выложить вам придётся всего: 1,6 руб * 35 040 кВт = 56 064 рубля.

И всякие оправдания, типа "а я ничего не знаю", или "это всё фирма,которая подключала", и строить невинное лицо bb:X - НЕ ПРОКАТЯТ!!! В противном случае (отказ от уплаты), штраф всё равно выплачивается через суд. [bobby2]]

Аналогичная ситуация обстоит с электроплитами, только там используется коэффициент наработки (кол часов в день).

Я думаю стоит задуматься! ???
« Последнее редактирование: 13.10.06, 10:54:27 от Zenner »

Оффлайн Lord

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 1262
  • Пол: Мужской
  • Смело Гопуля боиться!!!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #91 : 13.10.06, 12:01:28 »
Я думаю стоит задуматься! ???

Задуматься над: а действительно ли стиральная машинка работала ВСЕ(!) 2 года безостановочно в круглосуточном режиме без выходных и перерыва на обед? :)
« Последнее редактирование: 13.10.06, 12:06:56 от Lord »
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений !!! Рене Декарт(и я с ним заодно)

Оффлайн name9

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 162
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #92 : 13.10.06, 19:31:41 »
...

Есть пара тонкостей:
...
2. Энергонадзор издумал свою "внутреннюю" норму - чтоб УЗО стояло на светильники, устанавливаемые снаружи здания, что неверно, так как в ПУЭ такого нету.

Вообще-то есть, только не требование, а рекомендация.

6.1.49. Для установок наружного освещения: освещения фасадов зданий, монументов и т.п., наружной световой рекламы и указателей в сетях TN-S или TN-C-S рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 30 мА...

Видимо Энергонадзор применяет этот пункт и для светильников устанавливаемых для освещения входов

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #93 : 13.10.06, 21:20:57 »
Я думаю стоит задуматься! ???

Задуматься над: а действительно ли стиральная машинка работала ВСЕ(!) 2 года безостановочно в круглосуточном режиме без выходных и перерыва на обед? :)

а таковы правила в Энергосбыте, что б не повадно воровать было (все данные официальные). Можно проверить на своём опыте , чего не советую!!!
« Последнее редактирование: 14.10.06, 00:01:07 от Zenner »

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #94 : 15.10.06, 00:09:02 »
Вот интересная заметка для тех кто замучился менять лампочки накаливания в предквартирном холле (тамбуре).

Как известно, что свет там горит практически всегда что, соответственно, сказывается на сроке эксплуатации лампы (в среднем 1000 часов). Так вот, что бы лампочка горела год, а то и более, можно воспользоваться наипростейшей схемкой, состоящей всего из одной детали. Это диод  Д 226 Б, который включается последовательно лампе накаливания. Вспомним, что в сети у нас 220 Вольт и частота 50 Герц. Так вот, диод делит синусоиду пополам, что в результате получается не 50, а приблизительно 25 Гц. Лампа в 75 (100) Ватт, будет гореть как бы в пол накала и слегка помаргивать. Такого освещения вполне хватает для квартирного холла что бы вставить ключ в замочную скважину или переобуться.
Такие диоды легко можно достать из старых телевизоров (диодный мост на блоке питания).

Есть другой способ продлить срок службы ламп накаливания, подключив две лампы одинаковой мощности последовательно. Они будут гореть так же долго, но тускло (здесь уже не будет помаргивания)...
« Последнее редактирование: 15.10.06, 00:16:37 от Zenner »

Оффлайн name9

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 162
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #95 : 15.10.06, 00:33:50 »
Вот интересная заметка для тех кто замучился менять лампочки накаливания в предквартирном холле (тамбуре).

Как известно, что свет там горит практически всегда что, соответственно, сказывается на сроке эксплуатации лампы (в среднем 1000 часов). Так вот, что бы лампочка горела год, а то и более, можно воспользоваться наипростейшей схемкой, состоящей всего из одной детали. Это диод  Д 226 Б, который включается последовательно лампе накаливания. Вспомним, что в сети у нас 220 Вольт и частота 50 Герц. Так вот, диод делит синусоиду пополам, что в результате получается не 50, а приблизительно 25 Гц. Лампа в 75 (100) Ватт, будет гореть как бы в пол накала и слегка помаргивать. Такого освещения вполне хватает для квартирного холла что бы вставить ключ в замочную скважину или переобуться.
Такие диоды легко можно достать из старых телевизоров (диодный мост на блоке питания).

Есть другой способ продлить срок службы ламп накаливания, подключив две лампы одинаковой мощности последовательно. Они будут гореть так же долго, но тускло (здесь уже не будет помаргивания)...


Такое на нобелевскую премию тянет, диодом из 50 Гц сделать 25...
Частота остается та же самая, а вот амплитуда действительно срезается. Среднее значение получается ~110В. Теоретически срок службы лампы при это должен увеличиться в десятки раз.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #96 : 15.10.06, 06:11:56 »
Замечу, что ни решение с диодом, и с двумя последовательно включенными лампам - не оптимальны.

Первое - потому что "моргает" лампочка (и это очень раздражает), второе - потому что лампы горят вполнакала. Гемор нам не нужен, а сниженная освещённость - тем более.

Напомню, что есть более другой способ. Дело в том, что снижение напряжения на лампе на 5-10% продлевает срок службы в разы. И этого можно добиться без геморроя с морганием и изменением схемы. Достаточно последовательно с лампой включить неполярный кондёр.

Напряжение кондёра должно быть в 2-3 раза выше напряжения сети. Ёмкость... не помню эту формулу из ТОЭ, но небольшая, что-то там в пределах 4-5мкФ. Формула там простая, практически из школьного курса физики.

У меня в "предбаннике", общем для двух квартир, висит такая лампочка с кондёром (отстриг в старом магнитофоне), сам делал лет 15 назад. Горит круглосуточно. Так за 15 лет я её менял 2 раза: первый раз - протёр её на 7-м году службы, и колба отвалилась от цоколя (пересох соединительный состав). Второй - у лампы подгорела пятка, пришлось менять. Оба раза, подчеркну, замена была вызвана не перегоранием лампы.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #97 : 15.10.06, 11:07:38 »

Такое на нобелевскую премию тянет, диодом из 50 Гц сделать 25...
Частота остается та же самая, а вот амплитуда действительно срезается. Среднее значение получается ~110В. Теоретически срок службы лампы при это должен увеличиться в десятки раз.
ко нечно же частота остаётся прежней, извиняюсь попутал  [[mellow]]

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #98 : 15.10.06, 11:09:00 »
кто ещё какие способы знает как продлить "жизнь" лампочки?

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #99 : 15.10.06, 15:04:08 »
кто ещё какие способы знает как продлить "жизнь" лампочки?
%) смазать спираль растительным маслом (С) онегдод
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #100 : 15.10.06, 18:51:00 »
Вопрос ко ВСЕМ!
А как Вы относитесь к энергосберегающим (спиралевидным) лампочкам?
Конечно большой минус - цена и то что максимум свечения достигается спустя 40 секунд после включения, а плюс энергосбережение (в 5 раз экономичнее по сравнению с обычно лампой накаливания) и продолжительность работы около года.
Так же нельзя использовать при их включении "диммер" и выключатели с подсветкой (неоновой лампочкой).

А какие ещё приемущества и недостатки?