Автор Тема: Электричество  (Прочитано 137470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Электричество
« : 29.09.06, 19:18:25 »
ЭТОТ РАЗДЕЛ СОЗДАН ДЛЯ ВАШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРОПРОВОДКЕ (электроснабжении) ДОМА  И КВАРТИРЫ

Всем кто хочет узнать про электропроводку в доме, монтаж и подключение электрооборудования, расчёт нагрузки, то вам сюда. Помогу чем смогу, задавайте вопросы... [[scholar]]

Например:

для чего нужна автоматическая защита на вводе в квартиру?
ччто надёжнее, автоматичский выключатель или "пробковый" предохранитель?
как опустить розетки/выключатели на "евро" уровень (25-30 см. от чистого пола)?
как подключить стиральную машину к электрощитку и почему это нужно сделать?
как сделать так что бы лампочка накаливания горела почти год а то и более?
что такое УЗО (устройство защитного отключения) и для чего оно нужно?
...и т.д.


 ::book::Экстренные телефоны г. Электросталь:

5-35-54  Электросеть
5-63-77  Энергосбыт (обслуживание, замена счётчиков электроэнергии)
6-31-12  АВАРИЙНАЯ СЛУЖБА ОАО "СЕВЕРНОЕ"

З.Ы. Убидительная просьба в разделе обсуждать только реальные проблеммы и вопросы связанные с ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ. Весь остальной флуд будет удалёд.

« Последнее редактирование: 19.11.12, 14:57:44 от Zenner »


Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #61 : 06.10.06, 20:18:49 »

Опасайтесь заливов, такие скрутки очень не любят влаги! Происходит окисление и разрушение проводов под нагрузкой.


Зачем вообще тогда делать такие скрутки (неправильные)? Через 10-20 лет они окислятся даже без заливов. А искрение и внезапное возгорание может привести к ненужным затратам побольше.
Причем пропаять и загерметизировать их обычно не составляет большого труда.

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #62 : 07.10.06, 00:52:46 »
так у меня ж спросили, можно ли.... и я ответил.....
И ещё, может на этом проводе будет подключён только телевизор и ди-ви-ди плеер. В итоге нагрузка не более 300 Ватт. К тому же, распайка находится в сухом помещении (квартира).
И ещё, за 20 лет многое может поменяться...  [[mellow]]

Конечно и безусловно лучше пайка! ;--p

Но, к сожалению, при монтаже в строящихся жилых домах, электрики- монтажники не пропаивают провода (в целях экономии времени) а делают скрутки и обжимают их специальными наконечниками!
 
P.S. Сам не раз сталкивался, просто скрутку делают и, надев кембрик, убирают в распаячную коробку. Халтурщики!
« Последнее редактирование: 07.10.06, 10:07:57 от Zenner »

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #63 : 08.10.06, 03:36:34 »
Конечно и безусловно лучше пайка! ;--p
Вот ищу и не могу найти, где в нормах написано, что для жилых помещений пайка не рекомендуется. А ведь точно видел!
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #64 : 08.10.06, 11:31:38 »
В 25 летней хрущевке когда менял проводку, обратил внимание что концы скруток алюминиевого провода оплавлены горелкой, т.е. обварены. Это единственное приятное впечатление от той проводки =))

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #65 : 08.10.06, 12:11:26 »
Ладно, нормы нормами, а для себя лично Вы что выбрали бы - скрутки или пайку? Вам охота потом выдергивать поплавленные провода?
ЗЫ: Zenner начал тему для того, чтобы люди могли сами, своими руками в домашних условиях довести до ума эл.проводку, а не затеял обсуждение правил и норм.
Категорически не согласен. "Своими руками" надо делать по нормам, а не "по понятиям".

ЗЫ для себя выбираю соединение клеммниками.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн NegR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Карма: 85
  • Пол: Мужской
  • =)
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #66 : 08.10.06, 13:02:12 »
У меня половина проводки аллюминевая половина медная ( [[bulb]]старые жильцы-типо специалисты[[bulb2]]) и все на скрутках.вот щас начинаю аллюминий менять на медь.И проклинать старых жильцов!  [[knife]]

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #67 : 08.10.06, 17:53:21 »
Ладно, нормы нормами, а для себя лично Вы что выбрали бы - скрутки или пайку? Вам охота потом выдергивать поплавленные провода?
ЗЫ: Zenner начал тему для того, чтобы люди могли сами, своими руками в домашних условиях довести до ума эл.проводку, а не затеял обсуждение правил и норм.
Категорически не согласен. "Своими руками" надо делать по нормам, а не "по понятиям".

ЗЫ для себя выбираю соединение клеммниками.
Вы про какие, которые пружиной зажимают или винтовые?

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #68 : 08.10.06, 19:04:17 »
Вы про какие, которые пружиной зажимают или винтовые?
Они оба хороши. Разница в том, что из пружинных провод надо потом извлекать со специальным ключиком. Кроме того, и туда, и туда рекомендуется (особенно - для пружинных) специальная электропроводящая паста. Wohner, каацца. Защищает контакт от окисления и снижает переходное сопротивление в контакте. Хотя... всё зависит от нагрузки и качества монтажа. Важно ведь, чтобы не грелся и не подгорал.

Например, наши монтажники соединяли кабели обычными винтовыми клеммниками (как правило, до 16 квадрат), а что выше - так делали оконцовку кабельными наконечниками и тупо их скручивали с последующим наложением изоляции. Потом крутили мегером - всё нормально, утечек нет. Под нагрузкой контакты не грелись выше нагрева самого кабеля (а там - градусов 40, не больше). Пружинные зажимы не любили и не использовали при мне нигде и никогда. И пасту, заразы, не клали (хотя я им привозил - так и осталась на объекте).

Да, а дома делал винтом.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #69 : 08.10.06, 22:25:03 »
У меня половина проводки аллюминевая половина медная ( [[bulb]]старые жильцы-типо специалисты[[bulb2]]) и все на скрутках.вот щас начинаю аллюминий менять на медь.И проклинать старых жильцов!  [[knife]]

Правильно, проводку лучше сразу на медь менять. Я так и сделал уже как 3 года назад. Каждую комнату на свой автоматический выключатель в щиток вывел. Всего получилось  6 шт. + 1 вводной и УЗО.

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #70 : 08.10.06, 22:36:49 »
Ещё одно очень полезное изобретение человечества - это камера скрытого видеонаблюдения ;--p, устанавливаемая на лестничной площадке. Благо что мест для того что бы спрятать её, очегь много. Картинка выдаётся на компьютер или телевизор в режиме AV.

Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #71 : 08.10.06, 23:24:21 »
Ладно, нормы нормами, а для себя лично Вы что выбрали бы - скрутки или пайку? Вам охота потом выдергивать поплавленные провода?
ЗЫ: Zenner начал тему для того, чтобы люди могли сами, своими руками в домашних условиях довести до ума эл.проводку, а не затеял обсуждение правил и норм.
Если люди в этом не соображают и не делали раньше, то лучше это не делать вообще,а доверить это специалистам, а то такого можно понакрутить, но самое страшное можно себя покалечить или того хуже погибнуть. Люди должны быть обучены. Если поменять розетку, может быть и хватит отключения автомата в щите, а если менять проводку или подключать стиральную машину, знание включение и выключения автомата явно не достаточно.

Ещё одно очень полезное изобретение человечества - это камера скрытого видеонаблюдения ;--p, устанавливаемая на лестничной площадке. Благо что мест для того что бы спрятать её, очегь много. Картинка выдаётся на компьютер или телевизор в режиме AV.
Мест много, а вот провода как то надо скрывать, лучше радио видео наблюдение. Комплект такой штуки стоит в магазине около 700р.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #72 : 09.10.06, 01:12:27 »
Конечно и безусловно лучше пайка! ;--p
Вот ищу и не могу найти, где в нормах написано, что для жилых помещений пайка не рекомендуется. А ведь точно видел!
Ччорт, наваждение какое-то!

Не могу найти. Только вот:

ГОСТ Р 50571.15-97
3 Не рекомендуется применять пайку при соединении проводников силовых цепей.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #73 : 09.10.06, 04:44:28 »
Если люди в этом не соображают и не делали раньше, то лучше это не делать вообще,а доверить это специалистам, а то такого можно понакрутить, но самое страшное можно себя покалечить или того хуже погибнуть. Люди должны быть обучены. Если поменять розетку, может быть и хватит отключения автомата в щите, а если менять проводку или подключать стиральную машину, знание включение и выключения автомата явно не достаточно.
магазине около 700р.
Блин, я много лет внушаю всем, что силовая электрика отличается от всякой слаботочки именно тем, что там жизнь человека напрямую зависит от правильности монтажа! Нихера меня не понимают и считают, что подключить камерку на 12В и смонтировать розеточку для стиралки - одно и то же, причём камерка - важнее раз в 10.

Чорт, Зеннер, а кто дал ссылку на уворование электричества, где было написано что-то типа "правда, при этом могут пострадать ваши соседи"? Ага, кайф - нулёк - к трубе отопления, а в соседнем подьезде - ванна с потенциалом, маааленький электроудар - и у какого-нить дедушки останавливается сердце. Зато ты в шоколаде, поимев РАО ЕЭС. А Вы знаете, от чего умер Анатолий Папанов?

Когда подключал стиралку - то перебрал весь этажный щиток, ибо там такие алюминиевые сопли висели - ужос! И автоматы АЕ1031... пришлось планку спиливать, чтоб ДИН-рейку установить.

Вот, честно - на переборку щитка ушло 2 дня (это - при предварительно закупленных проводах, автоматах, коробах и при "живой" квартире, которую отключать надолго нежелательно). И не представляю конторы, которые предлагают установить и подключить стиралку за 1 день. Идиоты, чтоль? Только на поиск подходящей водопроводной арматуры ушло дней пять, а перемонтаж водяного ввода занял почти всю ночь (тогда ещё на ночь хол. воду отключали). Коробушки целый день в тамбуре прокладывал, человек с буром приходил дырсточки просверлить в 150мм+100мм бетоне. Гимору, кароче, море!

А, главное - счас всё работает! Кабель скрыт в стенке, ИЭКовские автоматики стоят, фильтры грубой и тонкой очистки воды... ах, какой я молодец! ВыписоваетЪ себе кружку пивасика
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #74 : 09.10.06, 16:46:21 »
...ПОПРАВОЧКА по поводу "ссылки на уворование", акцентировалось внимание на просмотре данной ссылки в рамках того, как это всё делается на теории, И  не стоит расценивать как лозунг "Давайте дружно варовать электричество". Тем более с этим я сам борюсь (это непосредственно входит в мою работу, обнаружение и информирование соответствующих органов) и если я такое подключение обнаруживаю (это видно сразу же), то незамедлительно следуют штрафные санкции на очень кругленькую сумму! Так что делать этого никому не советую!!! И сам таким делом не практикую!

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #75 : 09.10.06, 17:04:32 »
Конечно и безусловно лучше пайка! ;--p
Вот ищу и не могу найти, где в нормах написано, что для жилых помещений пайка не рекомендуется. А ведь точно видел!
Ччорт, наваждение какое-то!

Не могу найти. Только вот:

ГОСТ Р 50571.15-97
3 Не рекомендуется применять пайку при соединении проводников силовых цепей.


Если я не ошибаюсь, написано не ЗАПРЕЩЕНО, а не рекомендуется. Объяснить это можно приблизительно так: температура плавления припоя приблизительно равна 350 градусов Цельсия, по этому при большой нагрузке и нагреве проводника электрического тока может вызвать расплавление спайки. Но нафига тогда автоматы защиты ставятся, они ж обязаны защитить провод от перегрузки и токов короткого замыкания. Тем более провод пропаивается по всей длинне скрутки, что обеспечивает наименьшее переходное сопротивление. Провода в спайке не окисляются так как нет доступа кислорода и воды.

Может я не прав, тогда объясните пожалуйста. Очень хочется услышать Ваше мнение.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #76 : 09.10.06, 19:42:20 »
Надо наверно определиться что подразумевается под силовыми цепями, если это кабель толщиной с палец то его и не пропаяеш как следует, а если и пропаяеш то механическая прочность будет  плохая.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #77 : 09.10.06, 21:08:01 »
ГОСТ Р 50571.15-97
3 Не рекомендуется применять пайку при соединении проводников силовых цепей.

Если я не ошибаюсь, написано не ЗАПРЕЩЕНО, а не рекомендуется. Объяснить это можно приблизительно так: температура плавления припоя приблизительно равна 350 градусов Цельсия, по этому при большой нагрузке и нагреве проводника электрического тока может вызвать расплавление спайки.  Провода в спайке не окисляются так как нет доступа кислорода и воды.
Может я не прав, тогда объясните пожалуйста. Очень хочется услышать Ваше мнение.

Припои ПОС - 180-220 градусов. При такой температуре изоляция быстрее поплавится или сгорит, не говоря уже о том, что такая плотность тока сама по себе недопустима. Так что это не столь важная причина.
С окислением чуть хуже. В агрессивной среде образуется гальваническая пара - происходит окисление и разрушение припоя. В отапливаемом помещении это тоже некритично (а для внешней проводки - еще как).
А самое главное - при отсутствии дополнительного механического крепления пайка мягким припоем ненадежна и при вибрации или нагрузке постепенно разрушается. Поэтому нужна именно паяная скрутка, а не пайка внахлест.
Кроме того, пайка менее технологична по сравнению с клеммниками и болтами.

Скорее всего, поэтому и не рекомендуют пайку.
Однако в квартирной проводке всех этих неблагоприятных факторов нет.

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #78 : 09.10.06, 22:01:35 »
...а всё и началось с того, как попросили рассказать о монтаже розеток/выключателей на евро уровень именно в сухой, отапливаемой квартире [[mellow]].

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #79 : 09.10.06, 22:24:35 »
Вот, кстати и фоточка УЗО (Устройство Защитного Отключения) на 25 Ампер, срабатывает при токи утечки 30 миллиампер. Это УЗО совмещено с 2-мя автоматическими выключателями. Например такого типа УЗО установлены в доме ?18а и 20 по Ногинскому шоссе (Вот думаю не маловато - ли при современных запросах).

P.S. По паспорту, проверять работоспособность УЗО рекомендуют нажатием кнопки "ТЕСТ" каждый месяц.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #80 : 10.10.06, 01:01:56 »
Насчет автоматов - не согласен. УЗО не предохраняет от сверхтоков. Здесь 25А - это не ток срабатывания, а номинальный ток нагрузки. Два выключателя - это просто выключатели, которые рвут фазу и ноль. Для защиты от К.З и сверхтоков нужно последовательно с УЗО ставить автомат.

Судя по схеме (обозначения I, t), у данного УЗО автомат уже есть (или точнее, УЗО интегрированно в автомат). Еще один последовательно не нужен.
25А это 25*220 = 5.5 кВт. Хватит, но впритык. Все равно их 2 штуки надо - на  розетки и освещение.

Кстати, а каковы ощущения при касании фазы и земли при наличии УЗО? 30 мА - немало.