Автор Тема: Электричество  (Прочитано 137469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Электричество
« : 29.09.06, 19:18:25 »
ЭТОТ РАЗДЕЛ СОЗДАН ДЛЯ ВАШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРОПРОВОДКЕ (электроснабжении) ДОМА  И КВАРТИРЫ

Всем кто хочет узнать про электропроводку в доме, монтаж и подключение электрооборудования, расчёт нагрузки, то вам сюда. Помогу чем смогу, задавайте вопросы... [[scholar]]

Например:

для чего нужна автоматическая защита на вводе в квартиру?
ччто надёжнее, автоматичский выключатель или "пробковый" предохранитель?
как опустить розетки/выключатели на "евро" уровень (25-30 см. от чистого пола)?
как подключить стиральную машину к электрощитку и почему это нужно сделать?
как сделать так что бы лампочка накаливания горела почти год а то и более?
что такое УЗО (устройство защитного отключения) и для чего оно нужно?
...и т.д.


 ::book::Экстренные телефоны г. Электросталь:

5-35-54  Электросеть
5-63-77  Энергосбыт (обслуживание, замена счётчиков электроэнергии)
6-31-12  АВАРИЙНАЯ СЛУЖБА ОАО "СЕВЕРНОЕ"

З.Ы. Убидительная просьба в разделе обсуждать только реальные проблеммы и вопросы связанные с ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ. Весь остальной флуд будет удалёд.

« Последнее редактирование: 19.11.12, 14:57:44 от Zenner »


Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #101 : 15.10.06, 20:07:06 »
Такое на нобелевскую премию тянет, диодом из 50 Гц сделать 25...
Частота остается та же самая, а вот амплитуда действительно срезается. Среднее значение получается ~110В. Теоретически срок службы лампы при это должен увеличиться в десятки раз.

Не 110, а 155В. Диод срезает половину _мощности_, а не напряжения.
По поводу конденсаторов. Да, это будет лучшим решением. Как раз подходящие по параметрам и назначению (4 мкФ 400-600В) применяются в старых светильниках для люминесцентных ламп. Оттуда их и можно брать, эти конденсаторы почти вечные.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #102 : 15.10.06, 20:19:45 »
Вопрос ко ВСЕМ!
А как Вы относитесь к энергосберегающим (спиралевидным) лампочкам?
Конечно большой минус - цена и то что максимум свечения достигается спустя 40 секунд после включения, а плюс энергосбережение (в 5 раз экономичнее по сравнению с обычно лампой накаливания) и продолжительность работы около года.
Так же нельзя использовать при их включении "диммер" и выключатели с подсветкой (неоновой лампочкой).
А какие ещё приемущества и недостатки?

Спектральный состав света. Но это лечится применением качественных ламп (но они дороже) или комбинацией ламп с различной цветовой температурой (2800К+6000К). Это есть недостаток, но кстати и достоинство - можно подобрать спектр по желанию.
Срок службы кстати значительно более года, и зависит от ориентации лампы. Цоколем вверх - хуже всего - будет перегреваться электроника. У меня работают 2-3 года.
Экономичнее не в 5 раз, а где-то в среднем 3.5-4 (26Вт эквивалентна 100 Вт накаливания), т.к. лампы деградируют постепенно.
Диммер - да, не получится, а подсветку выключателя организовать можно, изменив включение неонки с последовательного на параллельное (но тогда она будет светиться всегда).

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #103 : 15.10.06, 20:24:58 »
Ненадо изобретать велосипед, уже давно все придуманно =) Вот схемы для плавного включения ламп и регулировки яркости.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #104 : 15.10.06, 20:39:50 »
Если совсем неохота заморачиваться со схемами и паяльником то можно последовательно с лампой включить терморезистор соответствующей мощности с положительным (или отрицательным, могу ошибаться, все время забываю ) ТКС, например такой как в компьютерном блоке питания.

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #105 : 16.10.06, 12:28:21 »
Ненадо изобретать велосипед, уже давно все придуманно =) Вот схемы для плавного включения ламп и регулировки яркости.

Всё это конечно хорошо, но уж больно сложно достать все эти радиодетали, гетенакс, кислоту для вытравливания и т.д. Надо искать специализированный магазин, а в нашем городе таких, к сожалению, я незнаю (по возможности адресок можно, если таковы имеются).
Можно, наверное, проще купить устройство "блок защиты" для галогенных ламп и ламп накаливания, продлевающих срок службы на 5-7 раз (см. на упаковке). Он обеспечивает плавный накал что, соответственно продлевает срок службы, правда стоят порядка 250 рублей :(.

 ::book::Всем известно, что лампочка чаще всего перегорает в момент включения выключателя. И частые включения и выключения значительно сказываются на сроке "жизни" галогеновых ламп и ламп накаливания.
« Последнее редактирование: 16.10.06, 12:39:54 от Zenner »

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #106 : 16.10.06, 12:37:36 »
ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ, ВСЕМ!

У большинства домов, в подъездах установлены люмисцентные лампы тпа ЛД(ЛБ), мощьностью 20,40,80 Ватт. Так вот, как известно в них содержится ртуть (иногда в колбе катаются маленикие шарики). Какое количество таких разбитых ламп (допустим ЛД - 40)опасно для здоровья и жизни человека?

Оффлайн PyPu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2362
  • Карма: 486
  • Пол: Мужской
  • "Загрызу! Порву! И Съем!" ©котенок Агапевт
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #107 : 16.10.06, 12:39:44 »
ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ, ВСЕМ!

У большинства домов, в подъездах установлены люмисцентные лампы тпа ЛД(ЛБ), мощьностью 20,40,80 Ватт. Так вот, как известно в них содержится ртуть (иногда в колбе катаются маленикие шарики). Какое количество таких разбитых ламп (допустим ЛД - 40)опасно для здоровья и жизни человека?
Достаточно одной разбитой лампы воткнувшейся в горло... какая жуть!
Что такое «Уверенный пользователь ПК»? А я неуверенный пользователь ПК! Я комплексую! И вообще, я не уверен ни в себе, ни в ПК!

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #108 : 16.10.06, 14:48:14 »
Ненадо изобретать велосипед, уже давно все придуманно =) Вот схемы для плавного включения ламп и регулировки яркости.

Всё это конечно хорошо, но уж больно сложно достать все эти радиодетали, гетенакс, кислоту для вытравливания и т.д. Надо искать специализированный магазин, а в нашем городе таких, к сожалению, я незнаю (по возможности адресок можно, если таковы имеются).
Можно, наверное, проще купить устройство "блок защиты" для галогенных ламп и ламп накаливания, продлевающих срок службы на 5-7 раз (см. на упаковке). Он обеспечивает плавный накал что, соответственно продлевает срок службы, правда стоят порядка 250 рублей :(.

 ::book::Всем известно, что лампочка чаще всего перегорает в момент включения выключателя. И частые включения и выключения значительно сказываются на сроке "жизни" галогеновых ламп и ламп накаливания.
1000 Мелочей

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #109 : 16.10.06, 14:55:21 »
Вот злободневный для меня вопрос, поменял счетчик, куда звонить чтоб его опечатали? Можно ли пользоваться его показаниями если он еще не опечатан?

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #110 : 16.10.06, 16:03:07 »
Вот злободневный для меня вопрос, поменял счетчик, куда звонить чтоб его опечатали? Можно ли пользоваться его показаниями если он еще не опечатан?

Впорос, а Вы где поменяли, в квартире? Если в квартире, то все работы по замене, установке и пломбированию должны производиться электриками ЭНЕРГОСБЫТА. Они же записывают индефикационный номер нового счётчика в журнал и сверяют показания.

За дополнительной информацией можно обратится по телефону: 5-63-77 ЭНЕРГОСБЫТ

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #111 : 16.10.06, 16:51:16 »
Вот злободневный для меня вопрос, поменял счетчик, куда звонить чтоб его опечатали? Можно ли пользоваться его показаниями если он еще не опечатан?

Впорос, а Вы где поменяли, в квартире? Если в квартире, то все работы по замене, установке и пломбированию должны производиться электриками ЭНЕРГОСБЫТА. Они же записывают индефикационный номер нового счётчика в журнал и сверяют показания.

За дополнительной информацией можно обратится по телефону: 5-63-77 ЭНЕРГОСБЫТ
Да в квартире, у нас щитки в коридорах. А если я его сам поменял? зачем платить комуто за то что можно сделать самому да еще в сто раз качественнее?

Оффлайн BrooD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Хрущевка
« Ответ #112 : 17.10.06, 06:22:35 »
Вопрос следующий. Заселился в хрущевку в которой сделан ремонт и перепланировка. Случилась неприятность, перестала работать электропроводка во второй комнате и не работает несколько розеток в первой комнате. Так как все распредщитки благополучно скрыты под обоями и гипсокартоном, хотелось бы более менее точно знать где они находятся, чтобы не ломать всю квартиру. Думаю, что схема прокладки электрокабелей типовая, может кто знает где её можно найти? Заранее спасибо.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Хрущевка
« Ответ #113 : 17.10.06, 14:36:41 »
Вопрос следующий. Заселился в хрущевку в которой сделан ремонт и перепланировка. Случилась неприятность, перестала работать электропроводка во второй комнате и не работает несколько розеток в первой комнате. Так как все распредщитки благополучно скрыты под обоями и гипсокартоном, хотелось бы более менее точно знать где они находятся, чтобы не ломать всю квартиру. Думаю, что схема прокладки электрокабелей типовая, может кто знает где её можно найти? Заранее спасибо.
У вас проходная двушка?

Оффлайн Митяй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 921
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • да, я такой
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #114 : 17.10.06, 19:20:32 »
надо было во время ремонта и проводку заменить   :-:),обычно так делают
я так думаю

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #115 : 17.10.06, 19:54:52 »
Вот злободневный для меня вопрос, поменял счетчик, куда звонить чтоб его опечатали? Можно ли пользоваться его показаниями если он еще не опечатан?

Впорос, а Вы где поменяли, в квартире? Если в квартире, то все работы по замене, установке и пломбированию должны производиться электриками ЭНЕРГОСБЫТА. Они же записывают индефикационный номер нового счётчика в журнал и сверяют показания.

За дополнительной информацией можно обратится по телефону: 5-63-77 ЭНЕРГОСБЫТ
Да в квартире, у нас щитки в коридорах. А если я его сам поменял? зачем платить комуто за то что можно сделать самому да еще в сто раз качественнее?

Не спорю может сделаете Вы качественнее, НО права на замену электросчётчиков принадлежат ЭНЕРГОСБЫТУ, так как они должны были проверить, нет ли у вас задолженности за электроэнергию перед заменой счётчика (может у вас там долг в 1000 килловат был). Записать новый номер с паспорта счётчика, где стоит отметка о его "правильной" работоспособности, и опломбировать.

Возможны случаи срыва пломбы электриком ЖЭУ (аварийной службы), обслуживающим это здание в аварийных ситуациях:
1) искрение в клеммах счётчика, вызванное плохим контактом;
2) замена питающего провода в щитке (например с аллюминиевого на медный или большего сечения) в следствии увеличения потребляемой мощности.

После чего электрик обязан немедленно сообщить об факте срыва пломбы в ЭНЕРГОСБЫТ. На следующий день должен придти человек с "пломбиром" и поставить новую пломбу.

Совет: лучше тебе сделать всё как было и вызвать электрика из Энергосбыта с просьбой заменить счётчик. Причину можно указать следующую: черезмерный расход электроэнергии либо самоход счётчика. Замену должны произвести БЕСПЛАТНО!

Я думаю, неприятности с энергосбытом  [bobby2]]никому не нужны...

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Хрущевка
« Ответ #116 : 17.10.06, 20:05:54 »
Вопрос следующий. Заселился в хрущевку в которой сделан ремонт и перепланировка. Случилась неприятность, перестала работать электропроводка во второй комнате и не работает несколько розеток в первой комнате. Так как все распредщитки благополучно скрыты под обоями и гипсокартоном, хотелось бы более менее точно знать где они находятся, чтобы не ломать всю квартиру. Думаю, что схема прокладки электрокабелей типовая, может кто знает где её можно найти? Заранее спасибо.
По перпендикуляру к стенам от люстры, либо во вертикали вверх от выключаталей (если схема типовая  :))

... к сожалению это не всегда так. Вспомните предидущий разговор об экономии проводов. Вполне возможна прокладка проводов под угом в 45 град, как бы по пути наменьшего сопротивления  [[mellow]]. Можно воспользоваться тестером скрытой проводки с металлодетектором (это не отвёртка с красным индикационным светодиодом на батарейках). Но, к сожалению, и они не дают 100 процентного определения прокладки провода (если провод проложен рядом с арматурой - не исключена наводка по всей стене). Я думаю это более менее лучший вариант.
« Последнее редактирование: 17.10.06, 20:14:53 от Zenner »

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #117 : 17.10.06, 20:38:05 »
<...>
Совет: лучше тебе сделать всё как было и вызвать электрика из Энергосбыта с просьбой заменить счётчик. Причину можно указать следующую: черезмерный расход электроэнергии либо самоход счётчика. Замену должны произвести БЕСПЛАТНО!

Я думаю, неприятности с энергосбытом  [bobby2]]никому не нужны...

Боюсь что старый поставить назад не представляется возможным т.к. стена вокруг нового щитка уже заштукатурена. Долга за электричество небыло.
« Последнее редактирование: 18.10.06, 08:44:31 от Perf »

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Хрущевка
« Ответ #118 : 17.10.06, 20:48:25 »

У нас возможно все, не спорю  ;D - это я про проводку...
Кстати, BrooD написал что стены у него обшиты гипсокартоном. И от него до стены наверно сантиметров 5... Интересно, этот тестер поймает скрытую проводку?
зы хотя, я думаю раз собрались обшивать гипсокартоном, никто под проводку стены не штробил... Наверно она просто по стене проложена (под гипсОм)

...Это скорее всего, что проводка под гипсокартоном.
А тестер как раз до 5 сантиметров в керпиче, бетоне и т.д. (см. инструкцию)

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #119 : 17.10.06, 21:20:57 »
Боюсь что старый поставить назад не представляется возможным т.к. стена вокруг нового щитка уже заштукатурена. Долга за электричество небыло.

Попробуй поставить старый счётчик на место нового, и мол так и было, вызвать электриков для замены на новый.

Оффлайн BrooD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re:Хрущевка
« Ответ #120 : 18.10.06, 04:27:04 »
Да у меня проходная двушка. Дело в том, что капитальные стены гипсокартоном не обшиты, они просто заштукатурены и заклеены обоями. А вместо люстры сделан подвесной гипсокартоновый потолок, поэтому перпендикуляр от люстры проложить не получится. Кто может сообщите ГДЕ в двушке хрущевке находятся распредщитки? Знаю что в однокомнатной один над дверью в ванну, второй посредине стены ванной, со стороны комнаты. Я думаю в двушке должен быть еще как минимум один, скорее всего он или в кухне или в зале. Подскажите кто знает, где именно. Индикатором скрвтой проводки найти тоже не удалось, у меня "светится"  почти вся стена (видимо арматура).