Автор Тема: Электричество  (Прочитано 137441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Электричество
« : 29.09.06, 19:18:25 »
ЭТОТ РАЗДЕЛ СОЗДАН ДЛЯ ВАШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРОПРОВОДКЕ (электроснабжении) ДОМА  И КВАРТИРЫ

Всем кто хочет узнать про электропроводку в доме, монтаж и подключение электрооборудования, расчёт нагрузки, то вам сюда. Помогу чем смогу, задавайте вопросы... [[scholar]]

Например:

для чего нужна автоматическая защита на вводе в квартиру?
ччто надёжнее, автоматичский выключатель или "пробковый" предохранитель?
как опустить розетки/выключатели на "евро" уровень (25-30 см. от чистого пола)?
как подключить стиральную машину к электрощитку и почему это нужно сделать?
как сделать так что бы лампочка накаливания горела почти год а то и более?
что такое УЗО (устройство защитного отключения) и для чего оно нужно?
...и т.д.


 ::book::Экстренные телефоны г. Электросталь:

5-35-54  Электросеть
5-63-77  Энергосбыт (обслуживание, замена счётчиков электроэнергии)
6-31-12  АВАРИЙНАЯ СЛУЖБА ОАО "СЕВЕРНОЕ"

З.Ы. Убидительная просьба в разделе обсуждать только реальные проблеммы и вопросы связанные с ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ. Весь остальной флуд будет удалёд.

« Последнее редактирование: 19.11.12, 14:57:44 от Zenner »


Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #181 : 31.10.06, 23:18:02 »
Как всегда, по просьбе ?трудящихся? отвечаю на вопросы.
Вот один из них: Как устроена электросистема здания?

Расскажу на наглядном примере стандартного десяти этажного дома.

    С понижающей трансформаторной подстанции (ТП) 6 кВ / 0,4 кВ, на дом в водное распределительное устройство (ВРУ ? фото ?1) приходят два питающих фидера. В каждом 4 жилы ? 3 ?фазы? и 1 ?ноль?. К тому же оболочка бронированного кабеля обязательно подключается к контуру заземления подстанции с глухо заземлённой нейтралью. Один кабель - рабочий, а второй ? резервный. Но в целях равномерной загрузки последних, на первый подключают квартирную группу, а на второй ? лифтовую группу. С помощью двух  перекидных рубильников и осуществляется оперативное переключение с одного на другой. Нужно это для того, что бы при обрыве одного из кабелей, дом оставался под напряжением.
    После, расположены предохранители в 250 Ампер на каждую фазу, системы учёта электрической энергии (счётчики подключаются через трансформаторы тока) и за тем распределение на квартирные группы (вставки на 100 А), бытовые нужды (автоматы на освещение лестничных клеток, уличное, подвал, фото реле и т.д.). Схема представлена на фото ?2.
    Самым слабым местом электросистемы является подвал. Здесь находятся распаячные коробки (фото ?3), в которых провода, в местах соединений, подвержены  наибольшей коррозии, в следствии повышенной влажности и агрессивной среды. Зачастую от сюда все беды, так как многие пренебрегают проверкой таких коробок при ППР (плановых предупредительных ремонтах). По всем правилам, провода здесь проходят в пластиковых трубах и используются только влагозащищённые светильники. В обязательном порядке  на освещение подвала ставится отдельное УЗО на 16 А.
   Далее из подвала в квартирные щиты (фото ?4) тянутся 5 проводов. 3 ? ?фазы? обычно белым цветом, ?ноль? - синим, и ?земля? - жёлтым с зелёной полосой. На каждый щиток ? по своей фазе, но встречаются что и на каждую квартиру ? своя фаза (надо быть предельно осторожным, так как линейное напряжение ? 380 Вольт). Подключение произведено с помощью так называемых ?сжимов? в простонародии ?орех?. В каждом щите имеются выключатели нагрузки, стоящие перед счётчиками электрической энергии. После, в обязательном порядке должен стоять ДИФ - автомат (УЗО совмещённое с автоматическими выключателями) и уже дальше идёт распределение на розеточную цепь ? 16 А, и цепь освещения ? 16 А?
   
После работы, придя домой, Вы включаете выключатель и загорается свет. Вот он, электрический ток! А какой путь он преодолевает, что бы достичь ваших апартаментов мы никогда не задумываемся! Конечно, я не рассказал о турбинах, генераторах и высоковольтных линиях электропередач (ЛЭП), масляных выключателях, но?. Это будет уже слишком.
   


Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #182 : 31.10.06, 23:28:01 »
Но если бы к плите было 380, то не 3, а 5 проводов тянулось!
5 жил, но гораздо меньшего сечения... И если отгорит какая-нибудь фаза - перестанет работать что-то одно у плиты... Но не все сразу.

Совершенно верно! ;--p

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #183 : 01.11.06, 10:36:03 »
Господа, не забудьте, что в домах старой постройки проводка люменевая и жёлто-зелёный провод - ещё поди найди %)
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21189
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #184 : 01.11.06, 11:03:41 »
Господа, не забудьте, что в домах старой постройки проводка люменевая и жёлто-зелёный провод - ещё поди найди %)
У меня дом очень старой постройки (м-н Радуга) ... проверял лично - абсолютно вся проводка проложена медью, сечение на глаз не скажу, но не меньше 2,5 квадратов. Заземление не обнаружено ...

« Последнее редактирование: 01.11.06, 12:16:33 от Zenner »
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #185 : 01.11.06, 12:16:55 »
Господа, не забудьте, что в домах старой постройки проводка люменевая и жёлто-зелёный провод - ещё поди найди %)
У меня дом очень старой постройки (м-н Радуга) ... проверял лично - абсолютно вся проводка проложена медью, сечение на глаз не скажу, но не меньше 2,5 квадратов. Заземление не обнаружено ...



Совершенно верно, заземление в квартирах стали использовать только в конце 90-х годов прошлого века! До этого было только зануление.

З.Ы. В предидушем разговоре описывалась электропроводка новых зданий, где имеется такая разметка.
« Последнее редактирование: 01.11.06, 12:24:20 от Zenner »

Fantoma$

  • Гость
Re:Электричество
« Ответ #186 : 01.11.06, 12:35:56 »
Цитировать
Если я не ошибаюсь, все эл. плиты - 3х фазные... 15 киловатт на одной фазе - это круто   ...
Или я чего-то не понял?

Там схем подключения - четыре штуки, две я даже не понял для каких сетей. Если не забуду, завтра скан сюда кину. Девять киловат я получил врубив все конфорки на максимум, шкаф был выключен. Так что 15 - вполне реально.

Цитировать
Теперь все прояснилось... У каждой плиты имеется 3 ТЭНа... Подразумевалось что каждый ТЭН сидит на отдельной фазе. При подключении к однофазному питанию все ТЭНы запитываются от одной фазы, а общая точка сажается на ноль...
Правильно я понял?

У этой пять тэнов на конфорки + 2 на шкаф.

Цитировать
Скорее всего - плита сидит на отдельном автомате. Можно проверить, пощёлкав в щитке. Если так - то один - ноль рабочий, другой - ноль защитный %) ибо на отдельной линии без разницы, какой есть какой - они разрывов не имеют и сидят на шинке. А если входят в действующую резетку - то там надо посмотреть, ноль защитный отдельно располагается.

Нашел, сделал, спасибо.

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #187 : 01.11.06, 22:29:11 »
Господа, у кого нибудь есть схема включения люминисцентной лампы ДС-40 без дросселя и старера?

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #188 : 01.11.06, 22:35:08 »
Господа, у кого нибудь есть схема включения люминисцентной лампы ДС-40 без дросселя и старера?
Есть только очень опасная ))

Оффлайн Zenner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
  • Теперь я живу в Питере!
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #189 : 02.11.06, 13:12:00 »
Подобие таких схем, используются в импортных светильниках. Плюсы такой схемы, что при подаче питающего напряжения, моментально загарается лампа. Вот тока схемку бы...

и ещё вопрос к осведомлённым, Реально ли подключить люминисцентную лампу 36 Ватт в автомобиле (например синяя подсветка днища)? И какая нужна схема?

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #190 : 02.11.06, 13:49:59 »
Подобие таких схем, используются в импортных светильниках. Плюсы такой схемы, что при подаче питающего напряжения, моментально загарается лампа.

Старт на холодных электродах быстро убивает лампу. Правильные балласты обязательно делают предварительный прогрев где-то 0.5 с.

А вообще в продаже много устройств для питания и от 220, и от 12. Сваять самому можно, но для 36 и более ватт - нетривиально (дороже выйдет).

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #191 : 02.11.06, 14:22:21 »
У меня есть вопрос:
Хочу сделать в ванной подвесной потолок и встроить в него светильники (4 или 6 штук, будет зависеть от конкретного вида потолка и мощности ламп).
Ясно, что светильники нужны влагозащищенные.

Не ясно:
1. Нужен ли трансформатор (220 В во влажном помещении - не много ли?)
2. Какие лампы нужны (галогеновые или какие-то другие?)
3. Какой провод использовать (марка, сечение).

Что посоветуете?

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #192 : 02.11.06, 17:51:52 »
Цитировать
1. Нужен ли трансформатор (220 В во влажном помещении - не много ли?)
2. Какие лампы нужны (галогеновые или какие-то другие?)
3. Какой провод использовать (марка, сечение).
1. пофиг. Если светильники влагозащищённые - то без спец. инструмента к лампе не подлезть. Есть деньги на трансформатор (рекомендую электронный, чтоб не гудел) - любая прихоть.
2. Светильники с галогенками меньше по габаритам. Ведь пространство за подвесным потолком не может быть меньше габаритов встроенного светильника - а чем ниже потолок, тем некомфортнее, тем более в условиях маленького помещения.
3. Провод... кабель лучше. Влажное помещение, все дела, замуруется потолком... ВВГнг-З (NYM), многожильный. Дорого, но надёжно. На 220В - 3х1,5, на 12В - 2х1,5.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #193 : 02.11.06, 17:57:40 »
1. пофиг. Если светильники влагозащищённые - то без спец. инструмента к лампе не подлезть. Есть деньги на трансформатор (рекомендую электронный, чтоб не гудел) - любая прихоть.
Т.е. можно не заморачиваться трансформатором, а просто купить лампы на 220 В и соответствующие светильники?
Цитировать
2. Светильники с галогенками меньше по габаритам. Ведь пространство за подвесным потолком не может быть меньше габаритов встроенного светильника - а чем ниже потолок, тем некомфортнее, тем более в условиях маленького помещения.
ОК, спасибо
Цитировать
3. Провод... кабель лучше. Влажное помещение, все дела, замуруется потолком... ВВГнг-З (NYM), многожильный. Дорого, но надёжно. На 220В - 3х1,5, на 12В - 2х1,5.
А зачем три проводника для варианта на 220 В?

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #194 : 02.11.06, 18:06:35 »
Да, забыл уточнить: потолок планируется пластиковый, реечный (или как он там называется). То есть влагозащищенность пространства между плитой перекрытия и подвесным потолком обеспечена не будет

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #195 : 02.11.06, 19:23:16 »
Подобие таких схем, используются в импортных светильниках. Плюсы такой схемы, что при подаче питающего напряжения, моментально загарается лампа. Вот тока схемку бы...

и ещё вопрос к осведомлённым, Реально ли подключить люминисцентную лампу 36 Ватт в автомобиле (например синяя подсветка днища)? И какая нужна схема?
Есть схема с умножением напряжения без развязки от сети, будет гореть даже сгоревшая лампа, но схема действительно опасная, кто видел как взрываются маслянные конденсаторы типа МБГЧ и им подобные меня поймут =) Если заинтересовало то могу выложить.

Оффлайн Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 260
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #196 : 02.11.06, 20:39:00 »
Да, забыл уточнить: потолок планируется пластиковый, реечный (или как он там называется). То есть влагозащищенность пространства между плитой перекрытия и подвесным потолком обеспечена не будет
А стоит ли такое городить. Будет конденсат скапливаться.........еще и грибок появится. Хотя, может я чайник :)
Сори за офф.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #197 : 02.11.06, 21:31:37 »
Подобие таких схем, используются в импортных светильниках. Плюсы такой схемы, что при подаче питающего напряжения, моментально загарается лампа. Вот тока схемку бы...

и ещё вопрос к осведомлённым, Реально ли подключить люминисцентную лампу 36 Ватт в автомобиле (например синяя подсветка днища)? И какая нужна схема?
Есть схема с умножением напряжения без развязки от сети, будет гореть даже сгоревшая лампа, но схема действительно опасная, кто видел как взрываются маслянные конденсаторы типа МБГЧ и им подобные меня поймут =) Если заинтересовало то могу выложить.

Этой схеме лет 20, старые лампы так работали, а новые - не очень, там ртути меньше. Причем устройство при применении соответствующих конденсаторов (не менее 600В) будут побольше и подороже дросселя. Поэтому выложить-то можно, но лучше так не делать, неспроста в промышленных светильниках такое включение не применяют.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #198 : 02.11.06, 22:17:53 »
Подобие таких схем, используются в импортных светильниках. Плюсы такой схемы, что при подаче питающего напряжения, моментально загарается лампа. Вот тока схемку бы...

и ещё вопрос к осведомлённым, Реально ли подключить люминисцентную лампу 36 Ватт в автомобиле (например синяя подсветка днища)? И какая нужна схема?
Есть схема с умножением напряжения без развязки от сети, будет гореть даже сгоревшая лампа, но схема действительно опасная, кто видел как взрываются маслянные конденсаторы типа МБГЧ и им подобные меня поймут =) Если заинтересовало то могу выложить.

Этой схеме лет 20, старые лампы так работали, а новые - не очень, там ртути меньше. Причем устройство при применении соответствующих конденсаторов (не менее 600В) будут побольше и подороже дросселя. Поэтому выложить-то можно, но лучше так не делать, неспроста в промышленных светильниках такое включение не применяют.

Да и книжке "300 практических советов" лет не меньше ))) впринципе да, сейчас применяют схемы на высоковольтных полевиках.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #199 : 03.11.06, 19:56:14 »
Есть деньги на трансформатор (рекомендую электронный, чтоб не гудел) - любая прихоть.
Я не понял определения: "электронный трансформатор"...
Наверное Вы имели ввиду импульсный блок питания?
Именно

Оффлайн searhcer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -23
  • Пол: Мужской
  • gato
    • Просмотр профиля
Re:Электричество
« Ответ #200 : 12.11.06, 08:22:42 »
А нет ли идей как господина Чубайса немножко совсем обмануть?Имею желание притормозить - остановить 3 фазный счётчик.
Меня интерсует только я!И моё удовольствие!