Автор Тема: компьютерные курсы  (Прочитано 3349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
компьютерные курсы
« : 06.09.10, 13:33:35 »
Народ, не подскажете, есть ли в городе альтернатива "Диалогу" - компьютерные курсы? Поясню: интересуюсь для сына 13 лет. Он, как и большинство его ровесников, интересуется компьютером, железом. Да и программирование его интересует. Разбирается немного: может сам поставить память, материнку, решает мелкие проблемы в работе. При чутком руководстве по телефону - более серьезные, как-то вот винду переставил сам. Кто знает, может пойдет по этому пути - родный папа-то программист, бывший сисадмин. Или лучше самому - шаря в инете или просто методом научного тыка? Или по книгам? С "Диалогом" не сложилось у нас, скажу сразу. В прошлом году он туда попал на бесплатное обучение по итогам конкурса в школе. Начал ходить, но пропустил 3 начальных занятия по программированию (ну реально просто перепутал расписание!). За что был  вызван на ковер к завучу, где та дама ему выговорила, что он много (!) пропустил, прогулял мол, и теперь ребят не догонит.... Видимо, за бесплатников там никто не держится... :bk: Короче, сын сказал, что туда он боле не пойдет. :( Вот и ищем нечто подобное. Поделитесь, плиз, инфой... :) Заранее спасибо! :)


Оффлайн Digger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
  • Нарушение п.1.15. ППФ
    • Просмотр профиля
Re: компьютерные курсы
« Ответ #1 : 06.09.10, 13:36:35 »
А что роднЫй папа позаниматься никак?
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн SNC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: компьютерные курсы
« Ответ #2 : 06.09.10, 13:40:20 »
Я тоже спрошу . Интерисует CorelDraw  .  Есть ли у нас в городе и почем ?

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: компьютерные курсы
« Ответ #3 : 06.09.10, 13:42:25 »
А что роднЫй папа позаниматься никак?

РоднЫй папа живет лет как 10 отдельно от нас, причем, в Москве... :bk:

Оффлайн udalite

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: -17
    • Просмотр профиля
Re: компьютерные курсы
« Ответ #4 : 06.09.10, 14:18:51 »
Году в 2000-ом сам попал в "диалог" по такой же схеме, ничего полезного для себя оттуда не вынес - преподавали там то же самое, что и на уроках информатики в школе. Так что не стоит расстраиваться:)
Ну и в 13 лет я больше как-то любил в игры играть, чем программировать или одминить:)))

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: компьютерные курсы
« Ответ #5 : 06.09.10, 14:25:23 »
Году в 2000-ом сам попал в "диалог" по такой же схеме, ничего полезного для себя оттуда не вынес - преподавали там то же самое, что и на уроках информатики в школе. Так что не стоит расстраиваться:)
Ну и в 13 лет я больше как-то любил в игры играть, чем программировать или одминить:)))

у него еще появилась идея фикс. Знакомый старшей дочери лет с 15 занимается.. подработкой. За умеренную плату решал мелкие (а теперь и крупные) проблемки компьютерные. И таким образом были у мальтшика карманные денежки. Теперь, ессно, все уже по-взрослому, учится по этому профилю в инсте и работает параллельно в компании.  Вот его и накрыло, что он тоже так хочет деньги зарабатывать, совмещая приятное с полезным. Так что, есть и такая составляющая заинтересованности..

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: компьютерные курсы
« Ответ #6 : 06.09.10, 14:27:33 »
 1. Программировать в нашей стране не учат нигде, а самому научиться невозможно.
 2. Программисту не платят нормальных денег, ему очень тяжело найти работу. В Электростали работы для них практически нет, в Москве их как собак нерезаных.
 3. Чинить компьютеры профессионально - скотское, неблагодарное занятие. Оставьте его как увлечение.


 Не надо.
 Будете потом локти кусать.

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: компьютерные курсы
« Ответ #7 : 06.09.10, 14:31:44 »
1. Программировать в нашей стране не учат нигде, а самому научиться невозможно.
 2. Программисту не платят нормальных денег, ему очень тяжело найти работу. В Электростали работы для них практически нет, в Москве их как собак нерезаных.
 
 Не надо.

Мой бывший муж научился программированию САМ. Чесслово. Работает в Славнефти. Получает.... ну, квартиру поменял недавно с доплатой на большую, дачу купил, машину поменял... Т.е, на хлеб с маслом, я так понимаю, точно хватает...  :ap: Есть 2 знакомца, закончивших Бауманку, которые очень неплохо получают. Один в Москве, другой в Калифорнии. В нашей компании программисты, опять же, получают очень неплохо, знаю точно. Компания, правда, в Москве, крупны ИД....Так что, вопрос спорный о доходах хороших программистов. А плохие специалисты не нужны нигде.

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: компьютерные курсы
« Ответ #8 : 06.09.10, 14:33:43 »
Да не, дело-то, может, даже не в профессии его будущей... пусть просто для себя, только где вот.... :(

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: компьютерные курсы
« Ответ #9 : 06.09.10, 14:43:36 »
> Мой бывший муж научился программированию САМ. Чесслово.

 Его все "изучают" сами. Думают, что изучают.
 Некоторые осознают, что несмотря на всё это изучение, внедрения и пр., программировать не умеют, большинство - нет.
 Все эти сказки о русских программистах - чушь.


> Т.е, на хлеб с маслом, я так понимаю, точно хватает...

 Уровень зарплаты и уровень квалификации - вещи малосвязанные.
 У нас переводчик зарабатывает очень хорошие деньги.
 Не переводил лет 15. Переводить тупо отказывается.
 Как себя поставишь - так и будешь зарабатывать.
 Но чтобы иметь возможность это делать, надо хотябы работу найти.
 Есть блат ?
 Нету - вэлкам на рынок труда.
 Поиск - программист вакансия без опыта работы.
 И не говорите потом, что вас не предупреждали.
« Последнее редактирование: 06.09.10, 14:52:41 от Нервный »

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: компьютерные курсы
« Ответ #10 : 06.09.10, 15:05:31 »
> Мой бывший муж научился программированию САМ. Чесслово.

 Его все "изучают" сами. Думают, что изучают.
 Некоторые осознают, что несмотря на всё это изучение, внедрения и пр., программировать не умеют, большинство - нет.
 Все эти сказки о русских программистах - чушь.


> Т.е, на хлеб с маслом, я так понимаю, точно хватает...

 Уровень зарплаты и уровень квалификации - вещи малосвязанные.
 У нас переводчик зарабатывает очень хорошие деньги.
 Не переводил лет 15. Переводить тупо отказывается.
 Как себя поставишь - так и будешь зарабатывать.
 Но чтобы иметь возможность это делать, надо хотябы работу найти.
 Есть блат ?
 Нету - вэлкам на рынок труда.
 Поиск - программист вакансия без опыта работы.
 И не говорите потом, что вас не предупреждали.

я же сказала, что не мечтаю вырастить из него программиста. Читайте второй мой пост. НО.. все-таки не соглашусь с вами про невозможность устроиться программистом по специальности. А опять же знакомые, учась в инсте, с 3-4 курса работали. И пресловутый опыт работы к получению диплома у них БЫЛ. Ща у коллеги по работе так же учится\работает сын. 3 курс, з/п 25 тыш... при неполном дне.  :bk:  И тот же мой бывший муж устроился вовсе без блата.... Ну, может, повезло, конечно... А про курсы хотелось бы, все же, узнать...  :ab:

Оффлайн udalite

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: -17
    • Просмотр профиля
Re: компьютерные курсы
« Ответ #11 : 06.09.10, 15:21:28 »
я же сказала, что не мечтаю вырастить из него программиста. Читайте второй мой пост. НО.. все-таки не соглашусь с вами про невозможность устроиться программистом по специальности. А опять же знакомые, учась в инсте, с 3-4 курса работали. И пресловутый опыт работы к получению диплома у них БЫЛ. Ща у коллеги по работе так же учится\работает сын. 3 курс, з/п 25 тыш... при неполном дне.  :bk:  И тот же мой бывший муж устроился вовсе без блата.... Ну, может, повезло, конечно... А про курсы хотелось бы, все же, узнать...  :ab:

Смысл спорить? Программист - слишком обширное понятия, а то, как его использует большинство и вовсе некорректно.
Устроиться на работу можно всегда. Другое дело на какую зарплату. А указанные 25к - это вовсе вакансия без опыта работы.
Про курсы - купите книжку ребенку, забейте на эти курсы. Сомневаюсь, что там он узнает что-то новое для себя, а кУпите книгу - так может быть научится учиться самостоятельно. Куда больше пользы.

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: компьютерные курсы
« Ответ #12 : 06.09.10, 15:23:54 »
Смысл спорить? Программист - слишком обширное понятия, а то, как его использует большинство и вовсе некорректно.
Устроиться на работу можно всегда. Другое дело на какую зарплату. А указанные 25к - это вовсе вакансия без опыта работы.
Про курсы - купите книжку ребенку, забейте на эти курсы. Сомневаюсь, что там он узнает что-то новое для себя, а кУпите книгу - так может быть научится учиться самостоятельно. Куда больше пользы.

Спасибо за конструктивный ответ! Может, вы и правы... :)

Оффлайн Digger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
  • Нарушение п.1.15. ППФ
    • Просмотр профиля
Re: компьютерные курсы
« Ответ #13 : 06.09.10, 15:29:51 »
Да нет в городе курсов. Как и в Москве. Сам ездил... итог - выкинул на ветер деньги. Диалог раньше посещал, когда в школе учился. Ну конечно лучше, чем на уроках но всё-равно эффекта мало. В институте тоже мало что дали. В городе работы по ИТ нет, а без опыта вообще до свидания.  В Москве получше, но чтобы взяли надо знать очень очень много. Даже складывается впечатление что ищут профи, чтобы работал за копейки. Ну впрочем, как и везде в стране. Устроился, по знакомству. В основном занимаешься рутинной работой, пишешь одно и то же. Работа не благодарная, стараешься а люди которые не понимая в ИТ ничего и не зная чего стоило написание приложения обвиняют в халатности и наплевательскому отношению. Вот мой личный опыт, институт закончил в июне. Совет. Лучше отдайте его учить английский, кстати если он его не знает, то в программировании делать нечего, а если знает пусть совершенствуется. И купите ему хорошие книги,  если и правда будет желание, научится сам. У меня было так же, как и у многих айтишников.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн udalite

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: -17
    • Просмотр профиля
Re: компьютерные курсы
« Ответ #14 : 06.09.10, 15:39:26 »
Да нет в городе курсов. Как и в Москве. Сам ездил... итог - выкинул на ветер деньги. Диалог раньше посещал, когда в школе учился. Ну конечно лучше, чем на уроках но всё-равно эффекта мало. В институте тоже мало что дали. В городе работы по ИТ нет, а без опыта вообще до свидания.  В Москве получше, но чтобы взяли надо знать очень очень много. Даже складывается впечатление что ищут профи, чтобы работал за копейки. Ну впрочем, как и везде в стране. Устроился, по знакомству. В основном занимаешься рутинной работой, пишешь одно и то же. Работа не благодарная, стараешься а люди которые не понимая в ИТ ничего и не зная чего стоило написание приложения обвиняют в халатности и наплевательскому отношению. Вот мой личный опыт, институт закончил в июне. Совет. Лучше отдайте его учить английский, кстати если он его не знает, то в программировании делать нечего, а если знает пусть совершенствуется. И купите ему хорошие книги,  если и правда будет желание, научится сам. У меня было так же, как и у многих айтишников.

Ну, не знаю, какого обучения нет в Москве - учебных центров море, курсов море, сертификаций море. Учись - не хочу. Другое дело, что возможно от этого толку чуть, если читать умеешь и есть возможность на работе осваивать новое, а не дома на вирт.машинах.
"В Москве получше, но чтобы взяли надо знать очень очень много" - речь идет о зарплате 100к?) Во всяком случае в своей сфере не наблюдал про очень-очень-очень много. Ну либо ваше много на самом деле очень даже мало:)
Английский +100. Про связь английского и программирования - абсурд, но для нормальной работы - необходим.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: компьютерные курсы
« Ответ #15 : 06.09.10, 15:49:35 »
> речь идет о зарплате 100к

 100к - это очень много по-вашему ? C такими доходами сейчас кредит на квартиру не дадут.

 Digger 100% прав.


Оффлайн Digger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
  • Нарушение п.1.15. ППФ
    • Просмотр профиля
Re: компьютерные курсы
« Ответ #16 : 06.09.10, 15:58:10 »
Ну, не знаю, какого обучения нет в Москве - учебных центров море, курсов море, сертификаций море. Учись - не хочу. Другое дело, что возможно от этого толку чуть, если читать умеешь и есть возможность на работе осваивать новое, а не дома на вирт.машинах.
"В Москве получше, но чтобы взяли надо знать очень очень много" - речь идет о зарплате 100к?) Во всяком случае в своей сфере не наблюдал про очень-очень-очень много. Ну либо ваше много на самом деле очень даже мало:)
Английский +100. Про связь английского и программирования - абсурд, но для нормальной работы - необходим.
Учебных центров действительно море. Я посещал два. Один "специалист" от Баумского и один Люксофт. Люксофт оказался четче, но все что там дают, то и в книге самому можно прочитать. Речь не идет о зарплате в 100к, спорить не собираюсь, но смотря требования к соискателю иногда охаешь. Знать ява SE + библиотеки, ява сервлеты, сиквел+plsql+oracle, да еще и вдобавок будет большим плюсом знания юникс и интернет технологий хтмл+сиэсэс+яваскрипт. Вот такого рода вакансии на карьере ру!!! На сайте, где работа для студентов и без опыта. По Вашему это мало??? Если да, то я неудачник.  А про связь английского и программирования Вы не правы. Возьмем те же сертификации... Все экзамены на английском, плюс возьмем те же библиотеки... плюс документации, плюс иде. Так что связь алгоритмизации и английского на лицо.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн udalite

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: -17
    • Просмотр профиля
Re: компьютерные курсы
« Ответ #17 : 06.09.10, 16:17:20 »
Ну, про обучение в центрах я согласен.
А про подобные вакансии а-ля сборная солянка - смысл их рассматривать? Компания ищет специалиста на все руки, готового работать за еду - пусть ищет. Подобные требования для меня "не мало", но они отражают неадекватность работодателя, за что ему и спасибо, на этапе описания вакансии он сэкономил мое время.
Да и вопрос философский, быть узконаправленным специалистом или спецом широкого профиля и знать сиквел-оракл-юникс-виндовс и все одинаково хреново. Тут уж что по душе.
А про английский - со школы моего английского вполне достаточно, чтобы читать документацию и тем более сдавать сертификационные экзамены. Но вот чтоб общаться - нет.

Оффлайн Digger

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
  • Нарушение п.1.15. ППФ
    • Просмотр профиля
Re: компьютерные курсы
« Ответ #18 : 06.09.10, 16:24:43 »
Ну, про обучение в центрах я согласен.
А про подобные вакансии а-ля сборная солянка - смысл их рассматривать? Компания ищет специалиста на все руки, готового работать за еду - пусть ищет. Подобные требования для меня "не мало", но они отражают неадекватность работодателя, за что ему и спасибо, на этапе описания вакансии он сэкономил мое время.
Да и вопрос философский, быть узконаправленным специалистом или спецом широкого профиля и знать сиквел-оракл-юникс-виндовс и все одинаково хреново. Тут уж что по душе.
А про английский - со школы моего английского вполне достаточно, чтобы читать документацию и тем более сдавать сертификационные экзамены. Но вот чтоб общаться - нет.
Да все верно. Учить надо одно, как можно глубже. Но с вакансиями всё таки дела обстоят печально. В общем из нашей дискуссии, я думаю, девушке дали повод поразмыслить над будущей профессией сына. А с английским сойдемся на среднем уровне)))
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: компьютерные курсы
« Ответ #19 : 06.09.10, 16:26:53 »
> Компания ищет специалиста на все руки, готового работать за еду - пусть ищет.

 Не было бы неадекватно высокой конкуренции - не было бы готовых работать за еду. Но они есть. Cкоро и вы пополните их ряды. Никуда не денетесь.