Голосование

Ваше отношение к этому фильму?

Положительное
Отрицательное
Нейтральное

Автор Тема: "Морфiй" Алексея Балабанова  (Прочитано 2654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Фильм достоен создания отдельной темы прежде всего из-за своей неоднозначности. Я думаю, есть что обсудить.

"Морфiй". Россия, 2008г. Режиссёр А. Балабанов. В ролях: Леонид Бичевин, Ингеборга Дапкунайте, Светлана Письмиченко, Андрей Панин, Сергей Гармаш и др.

Задолго до выхода фильма было понятно, что зрители, как в случае с предыдущим балабановским творением "Груз 200", разделятся на два лагеря. Одни будут говорить, что это страшная чернуха и фильм ни о чём, а другие что-то для себя найдут.
Наверное, прежде всего это будет любопытно посмотреть поклонникам творчества Булгакова - именно тот прослыл заядлым морфинистом и именно его олицетворяет главный герой.
Сюжет. 1917 год. В некий посёлок приезжает молодой врач. Спасая пациента, он ставит под угрозу своё здоровье. После укола лекарством он чувствует сильное недомогание и просит медсестру сделать ему инъекцию морфием. И понеслось....

Впечатлительным людям смотреть строго не рекомендуется из-за некоторых натуралистичных сцен.

Итак, только что посмотрел. Жду ваших отзывов, и будем обсуждать, что это - шедевр или слив?

Официальный сайт фильма http://www.morfiyfilm.ru


Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: "Морфiй" Алексея Балабанова
« Ответ #1 : 09.12.08, 13:05:23 »
Всё, что связано с приёмом наркотиков, на меня действует вымораживающе.
Я не уважаю людей, которые курят травку. Ну а если речь идёт о чем-то вроде морфия и прочего - тем паче. Эта позиция мешает мне объективно оценить кино.
Мешает и тот факт, что я живу через сто лет после описываемых событий. Понимаю, что медицина тогда только развивалась, и, к примеру, о пассивном курении (эпизод курения в присутствии роженицы и евад появившегося на свет ребёнка) слыхом не слыхивали. Но меня внутреннее возмущение охватывает при взгляде на всё енто дело. Хотя некоторые моменты улыбнули. Например, выманивание ребенка на сахар повитухой)))
Вообще, памятуя о "Грузе-200" и всей этой чернухе, боялась, что и в "Морфие" будет такая же беда. Ан нет.
Попадаются красивые с художественной точки зрения ракурсы. Балабанов, конечно, не Тарковский, у которого каждый кадр в фильме - как законченная фотография. Но очень к близок к этому, мне показалось.
Читала интервью с Балабановым. Он говорит : Знаете, я вам честно скажу, что я просто никогда не пробовал наркотиков. Два или три раза в жизни курил марихуану. Но мол я без этого понял Булгакова. Сразу скажу, что меня это возмущает - типа марихуана не наркотик. Но в принципе, очень как-то натуралистично все показано.
А вообще шумиху этому фильму придало, мне кажется, авторство сценария Бодрова. Его многочисленные поклонники заранее пищат только от того, что это же САМ БОДРОВ. Хотя на самом деле, чего тут гениального-то - прочитать Булгакова, переработать готовый текст, и дело с концом.
Чего ещё вам сказать? Игра актёров устроила. Музыкальное сопровождение - в тему.
Пересматривать кино не стала бы.
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн DolceVita

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: "Морфiй" Алексея Балабанова
« Ответ #2 : 09.12.08, 13:50:12 »
Не верится мне, что Балабанов "никогда не пробовал наркотиков".

Оффлайн JIM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
  • No One Here Gets Out Alive
    • Просмотр профиля
Re: "Морфiй" Алексея Балабанова
« Ответ #3 : 27.12.08, 15:47:54 »
с новым годом!
с новым годом!
я принес подарки
постучался дед мороз
в дверь семейства нарков
сумку с кухнею несу,
разный порошок
нынче снова новый год,
будет хорошо
есть и ложка в форме ёлки
и блестящие иголки
инсулинки, вата, йод
нынче праздник, новый год!!!
никакой сегодня ломки
у меня мешок соломки
ну а кто хорошим был
кто про деда не забыл
получает тот подарок
пару самых жестких марок
анаша амфетамин
винт трамал и кокаин
всем несу пакет с подарком
даже самым юным наркам
и желаю в новом годе
сдохнуть прямо на приходе.
Caecus non judicat de colore.

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Морфiй" Алексея Балабанова
« Ответ #4 : 27.12.08, 18:40:41 »
JIM
Вот ты мне скажи пожалуйста, какое отношение твоё сообщение имеет к фильму?

Оффлайн JIM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
  • No One Here Gets Out Alive
    • Просмотр профиля
Re: "Морфiй" Алексея Балабанова
« Ответ #5 : 27.12.08, 19:15:58 »
JIM
Вот ты мне скажи пожалуйста, какое отношение твоё сообщение имеет к фильму?
и про торчков и про новый год) весьма актуально)

а если по теме, то Балабанова я считаю талантливым режиссёром которых у нас не так уж и много и смотрел все фильмы его..  На мой взгляд на первое месте у Балабанова я бы поставил всё же фильм Брат, а на второе экранизацию замка Ф.Кафки. А в Морфии меня удивили антисанитарные условия при которых они делали операции.. я думаю что такого на самом деле быть не могло. Фильм хороший, но я если признаться ожидал от него большего.. Груз200 намного сильнее.
Caecus non judicat de colore.