Автор Тема: Что лучше - дом или квартира?  (Прочитано 56902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Equador

  • Гость
Недавно задались вопросом - а где жить лучше: в доме или квартире? В доме однозначно хорошо, потому что знаешь, что это твое, что хочешь и как хочешь переделываешь, соседей над тобой, под тобой и с боку нет, машину есть где поставить, ну и др. В квартире хорошо, всегда тепло и сухо, есть нужные дяденьки, которые могут все отремонтировать и есть ЖЭУ, которое следит за состояние дома, транспорт общественный близко, магазины опять же вокруг и др. Есть правда и другие аспекты - дом на природе (экология лучше), квартира в городе (сами знаете, что у нас за город).  Вот из этого вытекает еще вопрос - где в окрестностях Электростали найти дом с участком, чтобы и не в городе, и не очень далеко от него, чтобы на автобусе можно было добраться?
Сумбур мальца получился, но в общем суть, думаю, ясна. Жду советов и мнений :)


Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3745
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #81 : 11.02.11, 22:07:20 »
: соток в Ногинске (окраина)стоит дороже чем однушка в Электростали.

Ниче-ниче... подкопим... пошукаем по окрестностям...
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #82 : 11.02.11, 22:09:07 »
а лучше и дом (чтоб жить) иметь и квартиру (чтоб б... водить) иметь.... :ag:

Оффлайн fizendra

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • на всякую силу есть пересилок
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #83 : 12.02.11, 03:23:23 »
Содержание дома в 230 м2 рядом с М осквой обходится мне в 7-10 т.руб в зависимости от погоды, блок из 2-х кв. в 125 м в Стали- 12-13 т. руб., что почти в 3 раза дороже на м2, к тому же без земли , охраны и кучи детских, спорт., собачьих и прогулочных площадок, а также пруда и забора. Так что дом, выбранный с умом- это комфортно, ликвидно (его стоимость выросла даже в кризис), незаменимо для детей и отличное вложение денег. Только дом должен быть в организованном коттеджном поселке, с эффективным ТСЖ, и самое главное- в хорошем месте с хорошей транспортной доступностью. Сразу скажу- дом в Ногинске и на Горьковке вообще никогда не будет ликвиден, цены в Лагуне и т.п. во время кризиса упали втрое! Если бы не бизнес сына и мужа, даже и носа бы сюда не совали. ИМХО, Виктория Клаб также сильно переоценен и неликвиден- дома по проекту очень холодные, соседство з-да , отсутствие инфраструктуры, крайне неудачная планировка, не поддающаяся коррекции, макс. цена за них должна быть 5-6 млн, после ремонта 8, но фиг ты их продашь потом в ТАКОМ месте за ТАКИЕ деньги. А вообще весь мир так живет- небольшой экономичный домик на своем маленьком участке земли с двориком для детей и животных- нормальный стандарт человеческого счастья.
Я просто хорошо информированный оптимист.

Оффлайн seatibiza

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 752
  • Пол: Мужской
  • Аватар
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #84 : 12.02.11, 08:38:38 »
Я за дом в котеджном поселке, или квартиру в малоэтажной современной новостройке (макс 2-3 этажа). Вообще жить выше 4 этажа плохо сказывается на здоровье.

Оффлайн Priceless

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #85 : 14.02.11, 18:03:21 »
Содержание дома в 230 м2 рядом с М осквой обходится мне в 7-10 т.руб в зависимости от погоды, блок из 2-х кв. в 125 м в Стали- 12-13 т. руб., что почти в 3 раза дороже на м2, к тому же без земли , охраны и кучи детских, спорт., собачьих и прогулочных площадок, а также пруда и забора. Так что дом, выбранный с умом- это комфортно, ликвидно (его стоимость выросла даже в кризис), незаменимо для детей и отличное вложение денег. Только дом должен быть в организованном коттеджном поселке, с эффективным ТСЖ, и самое главное- в хорошем месте с хорошей транспортной доступностью. Сразу скажу- дом в Ногинске и на Горьковке вообще никогда не будет ликвиден, цены в Лагуне и т.п. во время кризиса упали втрое! Если бы не бизнес сына и мужа, даже и носа бы сюда не совали. ИМХО, Виктория Клаб также сильно переоценен и неликвиден- дома по проекту очень холодные, соседство з-да , отсутствие инфраструктуры, крайне неудачная планировка, не поддающаяся коррекции, макс. цена за них должна быть 5-6 млн, после ремонта 8, но фиг ты их продашь потом в ТАКОМ месте за ТАКИЕ деньги. А вообще весь мир так живет- небольшой экономичный домик на своем маленьком участке земли с двориком для детей и животных- нормальный стандарт человеческого счастья.
Слишком субъективное мнение - если Вы хоть раз бывали в коттеджном поселке "Victoria Club", а не с чьих-то слов слышали, то так не говорили бы.
Во-первых, с экологией там все в порядке и все необходимые исследования сделаны (с результатами можнов любое время ознакомиться в самом поселке). Дома, наоборот, самые теплые из того, что сейчас предлагают - это не финская (она же канадская) технология:ДСП, Утеплитель, ДСП, или пеноблок, облицованный кирпичом, а нормальный, добротный кирпичный дом, обшитый термопанелями. Кстати, газовый котел там тоже современный и очень экономичный, что также идет  в плюс "теплу дома". Инфраструктура - более, чем достойная, можно на сайте посмотреть или опять же, на месте все на плане есть, а планировка - открытая, как она может быть неудачной - не понимаю.
Если все внимательно изучить (а обычно люди так и делают, прежде чем принимать решение), то предложение более, чем интересное и качественное.
А Лагуна как раз пример неудачного проекта, Вы еще про Papillion расскажите.

Оффлайн seatibiza

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 752
  • Пол: Мужской
  • Аватар
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #86 : 14.02.11, 18:52:53 »
Во-первых, с экологией там все в порядке и все необходимые исследования сделаны (с результатами можнов любое время ознакомиться в самом поселке).
С экологией в МСК и подмосковье везде плохо, посмотрите на карту загрязнений. Или вы как о экологии судите? по деревцам которые рядом растут?

Оффлайн fizendra

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • на всякую силу есть пересилок
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #87 : 15.02.11, 02:55:59 »
В "В.К." не только бывала, но и внимательно ознакомилась с проектной документацией. Не предусмотрено НИКАКОГО утеплителя под полом 1-го этажа, подвала тоже нет- нечего утеплять, как архитектор и домовладелец, прекрасно знаю, чем это чревато. Окна расположены так, что невозможно сделать разумную планировку. 3 года назад я так же объясняла в "Лагуне" и Северной слободе", что надо срочно сбрасывать объект с дисконтом, уперлись на своем, теперь цены и там, и там рухнули, а "Слобода" вообще застряла в недострое. Плюнула и купила на Куркинском рядом с "Мегой", живу и радуюсь, цена тауна выросла в 2! раза. И экология- лучшая в М.о.
Я просто хорошо информированный оптимист.

Оффлайн Suerte

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: -232
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #88 : 15.02.11, 09:45:41 »
В "В.К." не только бывала, но и внимательно ознакомилась с проектной документацией. Не предусмотрено НИКАКОГО утеплителя под полом 1-го этажа, подвала тоже нет- нечего утеплять, как архитектор и домовладелец, прекрасно знаю, чем это чревато. Окна расположены так, что невозможно сделать разумную планировку. 3 года назад я так же объясняла в "Лагуне" и Северной слободе", что надо срочно сбрасывать объект с дисконтом, уперлись на своем, теперь цены и там, и там рухнули, а "Слобода" вообще застряла в недострое. Плюнула и купила на Куркинском рядом с "Мегой", живу и радуюсь, цена тауна выросла в 2! раза. И экология- лучшая в М.о.
+ 100

Оффлайн PsyDoc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3057
  • Карма: 328
  • Пол: Мужской
  • Биру - бир!
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #89 : 15.02.11, 09:54:47 »
По теме - если хозяин ленивый и руки не из того места растут, то лучше жить в квартире и всю жизнь предаваться мечтам о собственном доме.  :ag:
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!

Оффлайн Откатий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
  • Your face, your ass.. what's the difference?(с)d.n
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #90 : 15.02.11, 10:01:06 »
По теме - если хозяин ленивый и руки не из того места растут, то лучше жить в квартире и всю жизнь предаваться мечтам о собственном доме.  :ag:
А если хозяин ленивый но с баблом ?
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией

Оффлайн PsyDoc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3057
  • Карма: 328
  • Пол: Мужской
  • Биру - бир!
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #91 : 15.02.11, 10:16:54 »
А если хозяин ленивый но с баблом ?
Тогда он мечты с легкостью претворяет в жизнь! :ab:
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!

Оффлайн Mehanik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Механик душ и тел
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #92 : 23.06.11, 10:45:02 »
Тоже думали одно время дом купить.Потом решили,что проще квартира - с точки зрения уборки, коммуникаций всяких и близости к врачам, садам, школам и даже работе жены.

Оффлайн Nobodies

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #93 : 08.08.11, 14:33:43 »
Я сейчас тоже обдумываю план о своём доме. Т.к. денег больших нет то решил разделить на этапы. Купить пустой участко где есть возможность подвести электричество и газ. цена участка от 800т.р. до 1млн. Потом самому сделать фундамент, потом подвести комуникации (думаю в 1млн.р. электричество и газ получиться), ну и четвёртый этам строительство дома из блоков самому. И того в 3милн. р. без излишеств и т.п. можно стать владельцем дома. Ну а далее мона вкладываться до бесконечности, смотря какие запросы. Дом по индивидуальному проекту, два этажа с мансардой, но для жизни хватит сделать первый этаж, а остальное погодя. Вот экономичный вариант.
Или же есть второй варинат. Купить участок уже с комуникациями и с домом развалюшкой. цена будет в районе 3млн.р. Снести старй и поставить новый дом или жить в старом и строить рядом новый, но этот вариант дороже будет.
Ну или совсем дорогой вариант купить уже всё готовое минимум в районе 5мил.н р. да и то ещё поискать надо будет.
Тут много говорили о сложности с домами, конечно в квартире проще, но для меня мало раздолья. Сделал в квартире ремонт и всё, а в доме раздолье, чё поделать всёгда найдёться)))

Оффлайн AHTOHuO

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • всё будет!
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #94 : 25.08.11, 21:18:55 »
КоТТедЖ - самое здравое дело)))всё своёё,мечта почти каждого!!!!
хочу туда,где тепло и влажно..))


Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #95 : 03.09.12, 11:52:05 »
    В коттеджном поселке Виктория клаб такие крошечные участки земли, что совершенно не вижу смысла жить в таком доме. Бассейны, спортивные площадки и сады, о которых тут люди мечтали, там не поместятся. Максимум клумба с цветами и мангал :) Сосед из своего окна может в этот мангал заглядывать и следить, чтобы мясо не пригорело!
   На мой взгляд, если серьезно подходить к постройке дома, сперва надо выбрать хороший участок земли.
   Автора темы хочется спросить, имеет ли он опыт сельской жизни? Если нет, для начала неплохо бы арендовать домик на полгода, чтобы прочувствовать все + и -.

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #96 : 12.03.14, 00:21:33 »
Подниму ка темку. А есть люди которые на постоянке живут в доме на территории СНТ, т.е. без ПМЖ?
Из плюсов лично для себя пока вижу только ЦЕНА в СНТ за просто участок без дома - дешевле, чем в какой-нибудь деревне но с ПМЖ, газом и т.п.
А какие минусы?

Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #97 : 04.06.14, 12:36:26 »
Подниму ка темку. А есть люди которые на постоянке живут в доме на территории СНТ, т.е. без ПМЖ?
Из плюсов лично для себя пока вижу только ЦЕНА в СНТ за просто участок без дома - дешевле, чем в какой-нибудь деревне но с ПМЖ, газом и т.п.
А какие минусы?
У меня родители живут с мая по октябрь. В СНТ есть летний водпровод и электричество (3ф). Вполне. Из плюсов, свои парковочные места  :ag: Огородик, место отдыха баня ну и т.д. Из минусов я бы отнес качество подъезной дороги, отсутствие нормальной канализации (это что бы толчок был полноценный, а не на улице или био туалет), нельзя жить зимой, только приезжать в бане попариться, все-таки газового отопления нет, электричеством дорого, да и дров не напасешься.
Ну и не стоит забывать, если семья молодая, то наличие поблизости школы, больницы, детского сада.

Вообщем пополам за и против. Оптимальный вариант участок с домом и коммуникациями в городской черте. Минусов практически нет, но и стоимость соответствующая. Если бы людям дали возможность покупать землю под ИЖС в городской черте (ну скажем на том же ялагинском поле), нормально здравомыслящий человек квартиру в муравейнике покупать бы не стал.

Оффлайн Svetlana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3913
  • Карма: 3717
  • Пол: Женский
  • Харашо та как...
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #98 : 04.06.14, 14:18:34 »
Если бы людям дали возможность покупать землю под ИЖС в городской черте (ну скажем на том же ялагинском поле), нормально здравомыслящий человек квартиру в муравейнике покупать бы не стал.
и стоила бы та земля в гор.черте как 10 квартир на ялагинском поле :bm:

Оффлайн Gal4onok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1395
  • Карма: 1088
  • Пол: Женский
  • Mystery
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #99 : 03.07.14, 08:16:08 »

Ну и не стоит забывать, если семья молодая, то наличие поблизости школы, больницы, детского сада.

Вообщем пополам за и против. Оптимальный вариант участок с домом и коммуникациями в городской черте. Минусов практически нет, но и стоимость соответствующая. Если бы людям дали возможность покупать землю под ИЖС в городской черте (ну скажем на том же ялагинском поле), нормально здравомыслящий человек квартиру в муравейнике покупать бы не стал.



Хочу поделиться своими впечатлениями. Вот уже 1,5 года я живу в частном доме посреди города. Не  на ялагинском поле конечно, а в Химках. Из плюсов - одни плюсы: рядом с домом есть любые магазины, школа и детсад, автобусы и электричка. В доме есть все коммуникации и удобства. Летом вообще красота и для людей, и для детей, и для домашних животных - все гуляют-загорают. Места в доме хватает на любое количество гостей. Минусов я не нашла, но все же: уборка дома и участка требует немало сил и времени, за все отвечаешь только ты сам. Летом - каждую неделю кошение, осенью - куча листьев и тонна яблок,  зимой по утрам - чистка снега для выезда машины.  Неделю назад была проблема с канализацией : какой то злоумышленник спустил в нее свои джинсы, вода перестала уходить и выливалась из люка за участком, вызывали  специалистов. До сих пор не могут найти половину джинс, вода плохо уходит. Еще недостаток городской черты - близость дороги и высотных домов. От шума хорошо защищают  пластиковые окна, а на дома перестаешь обращать внимания практически сразу, летом деревья вообще все закрывают.

Цены на такое жилье доступнее, чем кажутся. Но, конечно, не в Электростали. Там я таких домов даже не видела, а если они и есть, то ветхие, под снос.
« Последнее редактирование: 03.07.14, 08:23:25 от Gal4onok »

Оффлайн Аllександр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #100 : 07.07.14, 14:56:40 »


Цены на такое жилье доступнее, чем кажутся. Но, конечно, не в Электростали. Там я таких домов даже не видела, а если они и есть, то ветхие, под снос.

Есть на восточном районе, но цена... дешевле купить трехкомнатную квартиру большей площади в том же районе в красном кирпиче.