Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Wizard

Страницы: 1 ... 64 65 66 [67] 68 69 70 ... 73
1321
Это так реальный священник написал?
Я фигею от его логики. Ладно бы, воззвал к Библии и заповеди "не укради" или подобному.

Оффтопик:
РПЦ теперь открыто признается в служении мирской власти и ее законам?

1322
Либо периодически удаляется сам налет с помощью соляной кислоты, рано или поздно все равно придется. Стеклу-то она не повредит, в отличие от металла.

Кстати, от воды из бутылок скорее всего будет хуже - там минерализация выше.



1323
В 1990 году резко исчезнувшая стабильность и предсказуемость, но обещанное скорое счастье сначала вызвали эйфорию и отрицание всего прошлого (п. 1). Когда обещанного рая не наступило (1992-99), возникла мысль "лучше обратно в СССР". (п 2.)
А благодаря событиям последних 20 лет, когда все меняется, но в принципе к этому можно привыкнуть, и даже использовать, и постепенно стало ясно, что надеяться на какие-либо обещания правительств/классов/корпораций не имея запасного варианта нельзя вообще, ибо у них свои интересы.   То на настоящий момент получается вариант (3).

Конечно хотелось бы жить во время, чтобы среда благоприятствовала мне во всех направлениях. Но такого периода найти не могу.


1324
Что из электробритв попроизводительнее будет, чтобы настолько же быстро, как станком?
Филипсом 2-головочным не понравилось - ну очень долго.

1325
Ни какой подсветки - в комнате темно. Поставил режим начной съемки и все. Вспышка разумеется в этом режиме работает. Фоткал с рук.

Слава яйцам. Я уж начал чудеса или какую-то суперматрицу подозревать :)
Иногда правда, "ночная съемка" означает съемку в ИК-лучах, с невидимой ИК-подсветкой. Тогда можно без вспышки, но естественно, только монохромно.

1326
Меня радует ночная съемка. Вот пример снимал только что в комнате с выключенным светом.

Что, совсем без подсветки, вспышки, с рук, почти в полной темноте? Как?

1327
А что здесь такого то??? К вашему сведению все карты 200000:1 как минимум ДСП(для служебного пользования) , а меньше вообще секретные.

2-километровки вряд ли были ДСП, т.к. всегда были в свободной продаже. Естественно, на них не все было изображено.

1328
Найти действительно сложно.
Дороги там есть и те, что на карте и множество других, с вырубок и т.п. По некоторым видимо не ходили лет 50, они заросли и завалены до непроходимости. GPS поможет, но только чтобы не заблудиться, ибо до церкви может быть метров 500, но по азимуту не пройти - болото или валежник, придется по дорогам. Но можно обойти все окрестные дороги, километров 5-7 и случайно наткнуться на церковь (она в тупике одной из них). Чаще всего так и бывает :)
Причем как раз достоинство военных в том, что 50 лет там ничего не вырубали, не разрешали строить, люди почти не ходили и не засирали все, поэтому природа сохранилась. Но сейчас ситуация меняется.
Начинают доходить различные отморозки, чтобы попить водки, потусоваться да помалевать стены похабщиной.

1329
Село Курилово, начиная с начала прошлого века почти заброшено, а с середины 50-х отселено совсем, т.к. могли долетать ракеты с Костеревских в/ч.
От него одна эта церковь и осталась.

1330
Сегодня зашел в охотничий магазин и увидел там настоящие рогатки... Тоска заела. 15-20 лет назад их не было, приходилось шаманить с резиновым бинтом, жгутами, велосипедными камерами и прочими резинотехническими изделиями с переменным успехом. Тогда бы такое...

1331
Хм... ну, если говорить о линиях на миллиметр, то у компактах разрешение объектива выше. Только это компакты не спасает, т.к. размер матрицы меньше. У зеркалок линий на миллиметр объектива меньше, но зато объектив больше - и всё это на большую матрицу. Так что это "мнимое преимущество" объективов компактов.
Именно так. Какой толк в большом количестве линий на мм, когда самих мм существеннее меньше?
Цитировать
Да, более корректный показатель нежели просто диаметр - светосила...
Как один из... безусловно. Но важны и резкость, геометрия, ХА... Диаметр - это мнимый показатель
Так светосила - и есть минимальное значение диафрагмы, когда все эти аберрации все еще несущественны.
А диаметр - просто косвенный и не совсем точный. От фотоаппаратов с большим объективом более вероятно ожидать качественного фото. А телескопы, например,  вообще явно классифицируют по диаметру.
Цитировать
для большой матрицы хороший маленький объектив не получится. А для маленькой - пожалуйста, хотя маленькая матрица наложит свои минусы =\
Совершенно верно.
Цитировать
Если интересно, про разрешающую способность оптики ЦМ есть темка достаточно информативная:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=228673&topic_id=228673&page=1#listStart
Да, весьма интересно. Ну и еще одно обоснование ухудшения качества на мелких объективах и матрицах (их размеры обычно взаимосвязаны).
Цитировать
Физику не обманешь.
Чем меньше размер матрицы, тем светосильнее и короткофокуснее дожны быть объективы.
Чем короче фокус и больше светосила, тем больше кривизна оптических поверхностей.
Чем больше кривизна оптических поверхностей,тем меньше разрешение оптики.
Так что от больших форматов уйти никуда не удасться.
Т.е. в итоге для фото все же "размер имеет значение". Утверждение с довольно большой областью применения.

1332
Янки 50 лет травят свой народ соей - итог Вы сами видите.

Японцы столетия кушают сою и каков итог?

1333
Топоним "Электросталь" возник в 1928 году.
Учитывая, как было указано выше, что Обираловка переименована в Железнодорожный в 1939 году, эта карта выпущена между 1928 и 1939 годами.
Если проанализировать схему Электростали на этой карте, можно увидеть Фрязевское шоссе (построено в 1937 году). Значит, схема соответствует 1937-1939 гг.
Может, кто уточнит?

Присутствуют Электроугли (1935), но никак не указан радиоцентр, построенный в 1933. Однако карта явно гражданская и подобные объекты могли в то время не указывать. Существовала ли какая-либо дорога до Фрязевского шоссе, соединяющая Афанасово, Чириково и Ногинск - не знаю. Такая как указана на карте - вряд ли. Т.е. - явно конец 30-х.

Еще есть возможный признак. Присутствуют отдельные деревни Аксенки и Бутырки. Сейчас это единое поселение Аксено-Бутырки. Когда их объединили?

1334
Так можно же купить целиком, но не в магазине бытовой техники (туда вообще не следует ходить за этим), а в любой специализированной фирме, где и подберут, и соберут то что требуется, и дадут гарантию на все вместе, не лишая каких-либо прав и без пломб/стикеров и прочей хрени. По цене железа + 0-300 руб. А винду покупать никто не заставляет.

1335
Цитировать
довольно верный признак - диаметр объектива. Чем больше - тем как правило, лучше.
Нельзя так однозначно говорить. К слову, маленький объектив топового компакта скорее всего будет много лучше китового объектива бюджетной зеркалки.

Неоднозначно, но обычно это так.
На чем было проверено, что у компакта лучше? Скорее всего, будет  все наоборот. Иначе бы в зеркалки большие объективы не ставили.
Да, более корректный показатель нежели просто диаметр - светосила, для этого она была введена.

Цитировать
Да и вообще, разрешающая способность маленького объектива мыльница превосходит даже  хорошие объективы для зеркалок по этому параметру ))) Я говорю о кол-ве линий на милиметр.
Более корректный показатель - линий на кадр (долю кадра), но это уже с размером матрицы связано.


Цитировать
Хороший маленький объектив изготовить проще и дешевле, чем хороший и большой.

Хороший, светосильный и маленький просто не получится. Можно сделать комбинацию любых 2 параметров, но лишь в ущерб третьему. Даже у ночных животных глаза крупные.

Маленький объектив со светосилой 3.5 да, позволит получить высокое разрешение. Но только при хорошем освещении, когда соответственно хватит этой самой диафрагмы 3.5. А вот вечером надо бы ее еще приоткрыть (до 1.4 - 2.8 ), а... некуда. Либо увеличиваем число ISO (шумы), либо выдержку (размытие). Причем зависимость даже не линейная, а квадратичная.
Это на коротком конце. А на длинном - еще хуже. 3.3 у Сони и 5.7 у Олимпуса (при сравнимых ФР). Т.е. если Сони позволит снять нечто при 1/100, то Олимпусу надо будет уже 1/25, что с рук уже не гарантировано, что не смажется.

Хотя возможно, это для меня особо критично, т.к. часто снимаю при плохом освещении. Так что, если это нужно, то следует обратить более пристальное внимание на светосилу, иначе можно и забить.

Кстати, при затрднениях в выборе - обратитесь к статье "Разумно о фото", в инете она есть. Там все очень толково.

1336
Юмор / Re:Найдите 100 групп
« : 08.01.07, 17:00:11 »
10 в 6-й степени - это Миллион (слышала про такую группу)

Там рядом полиция х10^6.
Мегаполис

1337
И приводит к одному и тому же результату - не хватает световой энергии.
Не понял =\ Что значит "также"?  Он будет снимать так же, как и другие фотоаппараты с такой же матрицей и с объективом, дающим на коротком конце те же 2,8.
Лучше, нежели с объективом с 3.5 на коротком конце. Естественно, что все сравнения при сопоставимых фокусных расстояниях.
В итоге имеем:
При прочих равных маленькая светосила = мало световой энергии на матрице => шумы либо размытие. Это я и утверждаю.
На практике оно так и есть, причем косвенный, но довольно верный признак - диаметр объектива. Чем больше - тем как правило, лучше.

Цитировать
Большинство фотиков с фирменными акумуляторами позволяют сделать 100-200 снимков. Иногда больше. Некоторые с питанием АА позволяют сделать либо столько же, либо больше лишь на порядок - 300-400, но это в ущерб размерам.

А это уже надо решить, что перевесит - надежность нахождения питания в любых условиях (мало ли куда берут фотоаппарат?), либо уверенность в том, что фирменного аккумулятора всегда хватит.

1338
Цитировать
Т.е. будет снимать даже при не очень хорошем освещении.
Это значит, что с таким объективом можно снимать отдалённый объекты, не увеличивая значение диафрагмы.
Да, совершенно верно, это также имеет место.
И приводит к одному и тому же результату - не хватает световой энергии.
Цитировать
придётся поднимать чувствительность или увеличивать выдержку.

Кстати, питание от элементов АА - огромный плюс по сравнению с фирменными аккумуляторами. Ибо, при внезапном окончании заряда гораздо проще и удобнее достать из кармана запасной комплект или купить в ближайшем ларьке пару батареек. А при некотором шаманстве - и подзарядить их от почти любого низковольтного источника. Таскать с собой зарядку, да еще искать 220 - гораздо хуже.




1339
Пользуйтесь _авторитетными_ источниками информации, при разработке которых присутствуют настоящие ученые. Хотя бы astronet.ru. А не хренью в новостях.
Температура на поверхности и в центре Солнца определена давно и с достаточной точностью. Соответственно 6000К и 15 млн К. И они довольно стабильны.
Кстати, если вдруг что-то произойдет в центре Солнца, то это проявится на его поверхности только через много-много лет (а учеными замечено может быть сразу - по нейтрино).

В том, что происходит сейчас - ничего экстраординарного нет. Так было и будет. На Солнце происходят разные периодические процессы (самые известные - 11, 22 и 100-летние), и не все еще изучены.  Некоторые - плавные, некоторые - скачкообразные. Сейчас же как раз 11-летний и 100-летний минимумы. Не удивительно, что в периоды изменений Солнце трясет слегка.

1340
Смотрим важнейшие параметры, влияющие на качество фото (светосилу и размер матрицы)

Sony DSC-H1   2.8-3.3   1/2,4
IXUS 750         2,8-4,9   1/1,8
FUJI E-900       2.8-5.6   1/1,6
MJU-700          3,4-5,7    1/2,3
Sony T10         3.5-4.3   1/2.5

Итого:
Sony DSC-H1 - маловата матрица, но светосила для такого класса просто замечательная (Цейс?). Т.е. будет снимать даже при не очень хорошем освещении. А если учесть, что 3.3 - это при 12х зуме, то совсем хорошо.

FUJI E-900 и IXUS 750 - все наоборот, и чуть похуже. Но вполне годится.

MJU-700  и Sony T10 - :( Маловато будет. И матрица маленькая, и светосила намного хуже. При плохом освещении получим либо шум (если задрать ISO до 400), либо длинную выдержку и следовательно размытие при съемке с рук.
А размытие даже на 1 пиксель превратит 8Мп картинку всего в 2Мп.




Страницы: 1 ... 64 65 66 [67] 68 69 70 ... 73