Автор Тема: Фотодело для начинающих  (Прочитано 1153944 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Innamorata

  • Гость
Этот раздел для фотографов всех мастей (от новичков до профи).
Предлагаю выкладывать здесь свои работы, и параллельно делиться опытом.
Обсуждение и критика работ приветствуется.

HolyFather:

Любая критика той или иной фотографии должна быть обоснованной.
Ответы типа: "Круто", "Отстой.." и т.д. будут удаляться.


« Последнее редактирование: 03.02.09, 17:43:48 от HolyFather »


Оффлайн QNX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 192
  • Пол: Мужской
  • Нам всем уготована Stairway to Heaven... =)
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #4941 : 15.03.13, 20:10:20 »
по глазам хай-пассом и высветлить - ок будет!
Семь попаданий в голову, мозг не задет =)

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #4942 : 15.03.13, 20:14:36 »
это что такое?
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн QNX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 192
  • Пол: Мужской
  • Нам всем уготована Stairway to Heaven... =)
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #4943 : 15.03.13, 20:21:00 »
фильтр-другие-хай-пасс.
В новом слое, режим наложение оверлэй, добавить маску слоя, в маске оставить только глаза.
Семь попаданий в голову, мозг не задет =)

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #4944 : 15.03.13, 21:11:35 »
мне этот вариант меньше нравится
http://fotki.yandex.ru/users/mazaika-russian/view/621627/
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1406
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #4945 : 15.03.13, 21:52:42 »
Очень даже не плохо. Платье уже не так сильно отвлекает.Поднять резкость, яркость, контраст для лица. Короче постараться оторвать цвет лица от фона.
Пример:http://irinushka.35photo.ru/photo_274480/

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #4946 : 15.03.13, 22:03:52 »
А мне вот платье больше нравилось в первом варианте, там свет играл... (Чисто субъективно)....А фон уже лучше, более нейтральный.

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #4947 : 15.03.13, 22:44:26 »
а где поучиться так обрабатывать?
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1406
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #4949 : 15.03.13, 23:11:59 »
а где поучиться так обрабатывать?
Как пример http://www.photoshop-master.ru/ Из уроков можно часть убрать и применить для своего фото.

Оффлайн Greet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Серьезней, господа.
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #4950 : 16.03.13, 21:52:18 »
Первую фотку я бы откадрировал, поправил геометрию, горизонт, вторую в мусор. Впрочем и первую туда же. На первой цвета закатнокрасивые и больше ничего. На второй вообще ничего.
Спасибо.
Мне очень важно Ваше мнение
Не вступаю в дебаты с партиями и гомном.

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1406
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #4951 : 17.03.13, 08:31:04 »
Первую фотку я бы откадрировал, поправил геометрию, горизонт, вторую в мусор. Впрочем и первую туда же. На первой цвета закатнокрасивые и больше ничего. На второй вообще ничего.
Не спешите выкидывать вторую фотку. Я не спроста задал Вам вопрос-ИНДИЯ ? У Вас же серия фотографий. А серия фотографий, как фильм с сюжетами. Убери один сюжет и фильм может потерять
смысл, покажи  этот же сюжет отдельно, то же не поймут. Что и произошло. Если Вы хотели показать закат как отдельное фото, вторую в мусор, как колорит данного места, уже другой расклад.
Посмотрите фотографии, кто снимает свадьбы. Несколько постановочных. Да, и поза и сюжет, остальные репортаж. У молодых скапливается не только фотографии проф.фото, но и фото любительские и порой они бывают больше несут смысла для определённого круга людей. Но художественными их назвать нельзя, про техническую сторону вообще молчу. 

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #4952 : 17.03.13, 11:26:57 »
По-моему, Александр задает слишком высокую планку. Тема создана, как я понимаю, не как выставка работ крутых профессионалов, а для тех, кто хочет учиться. Если человек сделал этот кадр - значит, он что-то в нем увидел. Бывает очень жаль, когда из-за ошибок не получается передать ТО САМОЕ  впечатление. Не надо ничего выкидывать, это же не для выставки. Отредактировать по-возможности то, что можно отредактировать и будет замечательная память о поездке.
Лично меня вторая фотка заинтересовала даже больше первой. Было бы круче, если бы можно было подойти к животным чуть ближе (если фотоаппарат не позволяет снять крупнее), хотя я сама бы струхнула :))

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1406
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #4953 : 17.03.13, 11:46:13 »
По-моему, Александр задает слишком высокую планку. Тема создана, как я понимаю, не как выставка работ крутых профессионалов, а для тех, кто хочет учиться. Если человек сделал этот кадр - значит, он что-то в нем увидел. Бывает очень жаль, когда из-за ошибок не получается передать ТО САМОЕ  впечатление. Не надо ничего выкидывать, это же не для выставки. Отредактировать по-возможности то, что можно отредактировать и будет замечательная память о поездке.
Лично меня вторая фотка заинтересовала даже больше первой. Было бы круче, если бы можно было подойти к животным чуть ближе (если фотоаппарат не позволяет снять крупнее), хотя я сама бы струхнула :))
Да нет, планка в норме. Просто ему гораздо чаще приходится смотреть через объектив и это его работа.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #4954 : 17.03.13, 12:59:23 »
Ругните и меня. Вернее, интересует взгляд со стороны, в каком направлении можно было бы обработать фото. Сама, увы, не владею.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #4955 : 17.03.13, 14:13:59 »
Ругните и меня. Вернее, интересует взгляд со стороны, в каком направлении можно было бы обработать фото. Сама, увы, не владею.
По первой фото - не хватает красок. Кадрирование вполне нормальное, я просто другой вариант привёл. Основное, по-моему, - серость картинки.
Вторая - жёлтый лист похож на язык лягушки. Можно затенить яркий лист, то тогда объект вообще сольётся с фоном. Главный объект никак не выделен, просто расположен в центре.
По третьей - не знаю, просто попробовал разместить кувшинку справа.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #4956 : 17.03.13, 14:22:20 »
По первой фото - не хватает красок. Кадрирование вполне нормальное, я просто другой вариант привёл. Основное, по-моему, - серость картинки.
Вторая - жёлтый лист похож на язык лягушки. Можно затенить яркий лист, то тогда объект вообще сольётся с фоном. Главный объект никак не выделен, просто расположен в центре.
По третьей - не знаю, просто попробовал разместить кувшинку справа.
По поводу листа на втором фото у самой такая мысль была. А каким образом можно было бы увеличить акцент на лягушку?

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #4957 : 17.03.13, 14:53:03 »
Выделить главный объект можно разными способами. Конечно, один из вариантов - это контраст между объектом и фоном. То есть выбирать такую точку съёмки, где лягушка больше бы оказалась на фоне воды. Или если бы было много жёлтых, красных листьев - лягушка тоже в этом случае была бы хорошо выделена. Второй вариант - сильнее размывать фон, чтобы сильнее "оторвать" лягушку от земли. Выделить объект можно и светом. Частично это вариант присутствует благодаря бликам на лягушке. Есть и другие способы выделения главного.

Впрочем, попытался что-то покрутить в конверторе. Я слабо умею обращаться с редакторами. Покрутил, может, и стало получше, но не уверен. У меня не получается одной обработкой вытянуть фотографию ) Слаб в этом )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #4958 : 17.03.13, 15:10:04 »
Выделить главный объект можно разными способами. Конечно, один из вариантов - это контраст между объектом и фоном. То есть выбирать такую точку съёмки, где лягушка больше бы оказалась на фоне воды. Или если бы было много жёлтых, красных листьев - лягушка тоже в этом случае была бы хорошо выделена. Второй вариант - сильнее размывать фон, чтобы сильнее "оторвать" лягушку от земли. Выделить объект можно и светом. Частично это вариант присутствует благодаря бликам на лягушке. Есть и другие способы выделения главного.

Впрочем, попытался что-то покрутить в конверторе. Я слабо умею обращаться с редакторами. Покрутил, может, и стало получше, но не уверен. У меня не получается одной обработкой вытянуть фотографию ) Слаб в этом )
Спасибо! Я поняла, что "мой" вариант был бы в том, чтобы увеличить яркость лягушки, и уменьшить - участка земли/травы. Научиться бы еще воплощать это :)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #4959 : 17.03.13, 15:29:54 »
Я пробовал делать это в lightroom. Посмотрел видеоуроки от "светлой комнаты" - рекомендую )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1265
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #4960 : 17.03.13, 15:48:46 »
Спасибо! Я думаю над другим вариантом - пойти на курсы фотошопа.
Никто не знает, есть ли у нас в Электростали такие?