Автор Тема: Фотодело для начинающих  (Прочитано 1153761 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Innamorata

  • Гость
Этот раздел для фотографов всех мастей (от новичков до профи).
Предлагаю выкладывать здесь свои работы, и параллельно делиться опытом.
Обсуждение и критика работ приветствуется.

HolyFather:

Любая критика той или иной фотографии должна быть обоснованной.
Ответы типа: "Круто", "Отстой.." и т.д. будут удаляться.


« Последнее редактирование: 03.02.09, 17:43:48 от HolyFather »


Оффлайн Сергеич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 713
  • Карма: 207
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5081 : 17.07.13, 23:59:52 »
Думаю, мы просто чуть больше узнали о Сергеиче ))

:)

Где то на форумах или в книгах уже проскакивала мысль о том, что многое интересное запечатлено и не единожды с одними и теми же параметрами и разными людьми. Нужно только уметь искать.
Всё равно красиво.

В этом плане искать этот ракурс особо и не надо :) Это вид на мост Милениум с чуть ли не единственной обзорной площадки в Казани - 25-й этаж отеля Ривьера - это то здание на первых двух фото с вертикальной красной надписью как раз.  Площадка работает круглосуточно, в этом несомненно её плюс :)

А по времени совпало прикольно :) И в принципе, если там указаны данные с Exif, то разница между снимками меньше часа по времени суток (я снимал в 0.15) :) только я там был на 6 дней раньше.

И жалко нет полной инфы, хотя и так видно по машинам что выдержка на том снимке шибко маленькая - наверное там ИСО задрано, жалко нельзя посмотреть шумы на полном размере. Я честные 4 секунды светил на минимальных ИСО :) Да и мне больше нравится когда следы от фар в линии размываются....

Оффлайн Сергеич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 713
  • Карма: 207
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5082 : 18.07.13, 00:14:45 »
Вид на ЗАГС - с той же площадки

Это у бойца: =Андрей Попов&context[field]=author]http://www.visualrian.ru/ru/site/gallery/#2247759/context[q]=Андрей Попов&context[field]=author

Мне кажется, слишком уж пересвечено, передержал, нет там такого света :)

Мой вариант, думаю, ближе к истине
« Последнее редактирование: 18.07.13, 00:30:47 от Сергеич »

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5083 : 18.07.13, 00:24:18 »
Вот такой мегамонстр встретился вчера на Ялагинском поле. Длиной см 8, еще усы где-то см 12-14. Саранча?
Фото ни в малейшей степени не претендует на художественность.

Оффлайн Сергеич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 713
  • Карма: 207
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5084 : 18.07.13, 00:30:15 »
Если первые две с обработкой , то последнюю бы тоже обработать и она была бы такой же конфеткой. Для себя определила только одно - зеленый цвет огней для моего глаза выглядит почти всегда непривлекательно , режет , и причем в любой ситуации , и почти на любой фотографии ( наверняка есть гармоничное вплетение, но я его не запомнила)

Я сторонник обработки фотографий из сырого формата,  ибо есть возможность вытащить картинку по свету, но я не сторонник кардинальной правки по цвету, если это касается пейзажей. Первые два фото - это реальная картинка, такая как она была - контраст, местами немного правки по свету и насыщенности. Убирать зелёный цвет Дворца единоборств АК Барс  - за это в Казани на костёр сразу :)

Зона 1 убрал бы(приглушил засветку), 3 и 4 проработал бы как зона 2(резкость контраст).


да, зелёную засветку можно и приглушить немного, ещё бросается красная хрень справа - это, как я понял, отражение вывески отеля с зелёными гранями - он вообще там мешается :) можно канешн его фотошопно покоцать, мож попозже дестрою его...
« Последнее редактирование: 18.07.13, 02:03:00 от Сергеич »

Оффлайн Liska

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5085 : 24.07.13, 11:55:49 »
Скучно) Портрет не удался.
Ну... чувство вкуса у каждого своё.   И если честно, не в обиду Вам сказано,  именно Ваше мнение, мне совершенно не интересно, так как Вы сами для меня  в фотографии ничего из себя не представляете 
А вот те мнения, которые мне интересны, к ним с уважением прислушиваюсь и говорю спасибо. 



Руководитель школы дрессировки "На Семи ветрах", психолог, фотограф.

Оффлайн QNX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 192
  • Пол: Мужской
  • Нам всем уготована Stairway to Heaven... =)
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5086 : 24.07.13, 12:24:41 »
Сергеич - очень круто!
Семь попаданий в голову, мозг не задет =)

Оффлайн lady Blues

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: -47
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5087 : 25.07.13, 00:27:44 »
Ну... чувство вкуса у каждого своё.   И если честно, не в обиду Вам сказано,  именно Ваше мнение, мне совершенно не интересно, так как Вы сами для меня  в фотографии ничего из себя не представляете 
А вот те мнения, которые мне интересны, к ним с уважением прислушиваюсь и говорю спасибо. 

Тут дело не в чувстве вкуса,а в умении/не умении снимать портреты. Ваши фотографии не изменились с момента как вы выкладывали фотки с собаками. Портреты снимать надо уметь. А я сейчас не вижу смысла выкладывать в данную тему ничего. Занимаюсь съемкой спортивной репортажки и представляю ли я что-нить в фотографии или нет - судить явно не вам  :ad: Одно могу сказать наверняка - я потихоньку развиваюсь и расту. Репортажка - клёвый жанр,дисциплинирует и учит реагировать быстрее.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5088 : 25.07.13, 14:20:42 »
Тут дело не в чувстве вкуса,а в умении/не умении снимать портреты. Портреты снимать надо уметь.
Почему бы не предоставить развёрнутую критику вместо малозначимого "не нравится"? Анализ фотографий может быть полезен не только автору снимка, но и самому анализирующему - для практики.

А я сейчас не вижу смысла выкладывать в данную тему ничего. Занимаюсь съемкой спортивной репортажки... Одно могу сказать наверняка - я потихоньку развиваюсь и расту. Репортажка - клёвый жанр,дисциплинирует и учит реагировать быстрее.
А что нужно для появления смысла выкладывать работы в эту тему? Ну и другим интересно развитие конкретного фотографа в репортаже. Очень много снимков, вошедших в историю фотографии - именно репортажные. Жанр сложный, тем и интересней, когда получается совместить случай и навыки съёмки в статичных жанрах.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5089 : 25.07.13, 14:27:20 »
Ну и ещё раз упомяну очень хорошую книжку для интересующихся съёмкой портретов:
- Уильям Мортенсен. "Модель. Проблемы позирования".
Живём дальше... ;)

Оффлайн Liska

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5090 : 26.07.13, 00:16:26 »
Почему бы не предоставить развёрнутую критику вместо малозначимого "не нравится"? Анализ фотографий может быть полезен не только автору снимка, но и самому анализирующему - для практики.
Вот именно. Даже если бы она написала что-то типа - лично мне Ваш портрет не нравится. И то понятно, невозможно нравится всем и это нормально. Но взять и просто написать Скучно) Портрет не удался как свершившийся факт....

Ваши фотографии не изменились с момента как вы выкладывали фотки с собаками.
Ну для кого-то ФОТКИ, для кого-то ФОТОГРАФИИ. И простите, Вы о каком моменте говорите?  И в чём они должны меняться?

Портреты снимать надо уметь.
РасскАжите как?

представляю ли я что-нить в фотографии или нет - судить явно не вам. 
Почему же?  Вы же судите.    А у меня, в отличие от Вас, есть хотя бы специальное образование.   

Ваши фотографии не изменились с момента как вы выкладывали фотки с собаками.

 я потихоньку развиваюсь и расту.


Ну и ещё раз упомяну очень хорошую книжку для интересующихся съёмкой портретов:
- Уильям Мортенсен. "Модель. Проблемы позирования".
Спасибо, я тоже считаю эту книгу лучшей
Руководитель школы дрессировки "На Семи ветрах", психолог, фотограф.

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5091 : 26.07.13, 01:54:33 »
Ну и ещё раз упомяну очень хорошую книжку для интересующихся съёмкой портретов:
- Уильям Мортенсен. "Модель. Проблемы позирования".

помимо проблемы позирования, есть еще проблема ракурса и конкуренции  :ag:



в данном случае, лучшее фото у того, кто фотал не модель)))

сергеич, первая фотка убойная, остальное в шреддер )
« Последнее редактирование: 26.07.13, 02:00:54 от Ra »
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн lady Blues

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: -47
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5092 : 26.07.13, 04:18:29 »

Ну для кого-то ФОТКИ, для кого-то ФОТОГРАФИИ. И простите, Вы о каком моменте говорите?  И в чём они должны меняться?
РасскАжите как?
Почему же?  Вы же судите.    А у меня, в отличие от Вас, есть хотя бы специальное образование. 
Про фотки и фотографии - реально улыбнуло))) Фото-образование? Я говорила о моменте,когда вы выкладывали фото с цветочками. Давно это было. В отличии от Вас я ничего не выкладываю - судить о наличии развития или отсутствии оного можно только увидев то,что делает человек,а не просто тупо написать,лишь бы написать от балды  :ad: Раcсказывать про съёмку портретов - а зачем? У вас же в отличии от меня спец.образование,да и книжки))) да и мнение моё вы не ставите ни во что)) Смысл сотрясать воздух?

Gepard,тут дело в том,что я давно потеряла интерес делиться чем-либо в данной теме. Захожу иногда посмотреть что выкладывают. У меня есть кому показать работы и от кого послушать конструктивную критику. Да я и сама знаю все свои ошибки и над чем надо работать. Я просто здесь не услышу ничего нового. К тому же,репортаж с мероприятия лучше выкладывать не одной - двумя фотками.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5093 : 26.07.13, 09:03:28 »
Gepard,тут дело в том,что я давно потеряла интерес делиться чем-либо в данной теме. Захожу иногда посмотреть что выкладывают.
Ну не только же посмотреть, но и оставить комментарий. Вполне можно было бы выбрать наиболее грубую ошибку и уместить её описание в паре слов. Таким образом коммент особо не увеличился бы, а конструктива добавилось.

Смысл сотрясать воздух?
И, тем не менее, именно это и произошло :)

Ну а если говорить не о вырванной из контекста фразе, то смысл в любом случае был бы. Не для себя, не для автора снимка, а для такого же читающего. Если можете - сделайте, от вас не убудет, времени больше не займёт, а польза для кого-то - может быть.

Я просто здесь не услышу ничего нового. К тому же,репортаж с мероприятия лучше выкладывать не одной - двумя фотками.
Услышать что-то новое можно в самых неожиданных местах. Не надо закрываться. Тем более, если всё равно сюда захаживать и оставлять редкие комментарии. Почему бы к ним и свою фотографию не прицепить?

Репортаж - он разный, а хорошая (удачная) фотография - самодостаточна и не требует поддержки других фотографий или особого контекста. Хотя и он может быть.

Ну и другим полезно будет увидеть пример хорошей фотографии, как минимум с грамотной компоновкой. lady Blues, ты можешь сделать пользу для других, это же здорово. Почему бы не сделать? Не поймут, не оценят - ты хотя бы попыталась. А ведь кто-то на хорошем примере может начать замечать и у себя ошибки, которых раньше не видел.

Давай выкладывай! И чаще заходи сюда )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Liska

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5094 : 26.07.13, 09:33:27 »
Ваши фотографии не изменились с момента как вы выкладывали фотки с собаками.
Я говорила о моменте,когда вы выкладывали фото с цветочками. Давно это было.
Вы бы определились уже...

В отличии от Вас я ничего не выкладываю - судить о наличии развития или отсутствии оного можно только увидев то,что делает человек, а не просто тупо написать,лишь бы написать от балды
Начало фразы звучит как упрёк или обвинение.  :ab: Не вижу ничего зазорного в выкладывании фотографий в этой теме, наоборот, это полезно для саморазвития.  У Вас двойные стандарты, барышня. Вы позволяете себе давать оценку моим фотографиям  (которых к слову сказать в этой теме единицы)  и обижаетесь, когда дело касается Вас.

Ну цветочки, так цветочки...

Вот эти фото сделаны, когда я осваивала свою первую цифровую камеру, после перехода с плёнки.







Вот эти, не так давно.  :ab:






Руководитель школы дрессировки "На Семи ветрах", психолог, фотограф.

Оффлайн Liska

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5095 : 26.07.13, 09:44:49 »
Не надо закрываться.

Я так поняла, что человек просто не выносит критики. Хотя на мой взгляд, зря. Когда критика конструктивна, это вещь! В нашем мире, когда почти всё обучение за деньги. Это как бесплатная помощь, надо пользоваться, пока дают.
Руководитель школы дрессировки "На Семи ветрах", психолог, фотограф.

Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5096 : 26.07.13, 14:15:41 »
Обычный фотоаппарат не профессиональный , просто люблю фотографировать своих детей  :ag:

Оффлайн Liska

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5097 : 26.07.13, 20:51:27 »
Чем "берёт" детская фотография? Своей чистотой и детской наивностью и непредсказуемостью . Когда взрослые хотят что то подправить макияжем, 99% смотрится не очень, будь это помада или фотошоп.(Губы не естественны)
Вы будете удивлены, на на ребёнке ни капли макияжа. Я не приемлю вообще макияж на ребёнке.  И никакого фотошопа. Она сама по себе очень "яркая"

Фон ярок и изменил бы тон, а то сливается с цветом майки, майка и фон смотрятся ярче лица, от этого и сепия смотрится лучше.
Именно поэтому сепия и мне нравится больше.

Если Вы специально хотели сделать портрет, лучше бы поиграли бы со светом.
Это же снимок ребёнка.... Переодеть и посадить её специально, нет никакой возможности. Эту принцессу приходится только ловить, иначе получатся не портреты, а кривлянье.  И потом, не люблю портреты детей наигранные (помните, как в садиках снимают?)  предпочитаю снимать их в естественной среде.

Если Вы не подправляли край радужки у глаз,то глаза удивительные.

Нет, ничего не правила. В  шопе минимум обработки. 


Поискал бы ракурс получше с акцентом на глаза.
Ну разве, только одни глаза снять

Резкость больше на чёлке, а не на глазах.

Ага, есть немного.
« Последнее редактирование: 26.07.13, 21:33:13 от Liska »
Руководитель школы дрессировки "На Семи ветрах", психолог, фотограф.

Оффлайн Liska

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5098 : 26.07.13, 21:42:00 »
Обычный фотоаппарат не профессиональный , просто люблю фотографировать своих детей  :ag:
Снимайте побольше. В нашем мире каждый момент жизни неповторим и уникален но, к сожалению, невозвратим. И завтра девчушка будет уже совсем другой. 
Руководитель школы дрессировки "На Семи ветрах", психолог, фотограф.

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1406
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5099 : 26.07.13, 21:53:10 »
Возможно от сильного сжатия плывут цвета. Я бы чуть убрал(приглушил) бы красный цвет. И пропала детализация. Если лицевой портрет детский, эффектно смотрится детский пушок.
Полностью с Вами согласен, каждый момент жизни неповторим.

Оффлайн Zlodeika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3678
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотодело для начинающих
« Ответ #5100 : 26.07.13, 22:58:07 »
Снимайте побольше. В нашем мире каждый момент жизни неповторим и уникален но, к сожалению, невозвратим. И завтра девчушка будет уже совсем другой. 
Спасибо)))) :ah: :ag: :ag: :ag: